Конспект внеурочного занятия по экологии. 2
класс.
ТЕМА УРОКА:
«Природа дождевого облака».
Цели: сформировать
знания о круговороте воды в природе, о том, что такое дождь и как он
образуется.
Задачи:
сформировать знания о круговороте воды в природе, как образуются капли дождя,
какая форма характерна для дождевых капель, почему дождь «проливается на землю»,
расширить кругозор учащихся.
Воспитать любовь к природе, стремление беречь
природу.
Развивать наблюдательность, логическое
мышление.
Ход урока:
1.Орг.момент.
Добрый день!
2. Актуализация знаний. На прошлом уроке мы узнали природу снежного облака. Давайте вспомним,
как образуется снег? Почему снег опускается на землю? Какие формы снежинок
придумала природа, а какую форму придумал человек?
3. Мотивация:
Угадайте о чем говориться в загадке.
Мочит поле, лес и луг,
Город, дом и все вокруг!
Облаков и туч он вождь,
Ты же знаешь это -… (дождь)
О каком природном явлении мы сегодня должны
узнать подробнее? Правильно, о дожде.
Так что такое дождь?
4. Основная часть (новый материал)
Это природное явление или атмосферные осадки
в виде капель жидкости.
А как же капли «забарались» на небо, собрались
в тучки и почему тучки «разбрасываю» свои капельки?
С поверхности водоемов, почвы и растений вода
испаряется, попадает в атмосферу, где впоследствии и происходит образование
дождевых туч, которые перемещаются воздушными потоками в разных направлениях и
выпадают совсем не там, где образуются первичные облака.
Интенсивность испарения, т.е. сила и скорость
зависит от температуры, влажности и скорости перемещения воздушных потоков –
ветра. Атмосферный водяной пар по большей части поставляется из теплых областей
– океанических тропиков и субтропиков. Значит, чем теплее будет, тем быстрее
будет испарятся вода из наших прудов, луж, открытых бассейнов и других водоемов
и емкостей с водой.
Пар водяной легкий и хорошо поднимается в
верх, а в верхних слоях атмосферы холодно, пар начинает остывать и превращаться
в маленькие капельки воды внутри которых могут быть пылинки и даже пыльца
цветов. Перемещаясь внутри облака, капельки сталкиваются др. с др. образуя
большие тяжелые капли. Когда их образуется много они прольются на землю в виде
дождя. Потом все начнется сначала. Вода начнет испаряться с поверхности земли,
и водоемов и подниматься в атмосферу в виде облака. Такой процесс постоянного
обмена водой называется круговоротом воды в природе. Вода движется как
бы по кругу.
Нарисуйте капельку дождя. Как, по-вашему,
должна выглядеть капелька дождя? (Продолговатая капля). На самом деле в природе
капля дождя всегда круглая, только может быть маленькой по величине или
большой. Когда большая капля ударяется о земную поверхность, она разбивается на
несколько маленьких кругленьких капелек.
4. Закрепление.
Какие виды дождя вы знаете? (Грибной дождь —
мелкий, моросящий, дробный дождь из низких туч, идущий в грибную пору при свете
солнца
Слепой дождь — дождь, идущий при свете солнца;
Грозовой дождь (дождь с грозой)
Градный дождь (дождь с градом)
Снежный дождь (дождь со снегом)
Купальный (окатный) дождь
Ливень (проливной дождь)
Моросящий дождь (изморось)
Полосовой дождь (идущий полосами)
Косой дождь
Ситный дождь — мелкий дождь, как будто
«просеянный сквозь сито»
Затяжной (обложной) дождь
Спорый дождь)
Нарисуйте любой вид дождя.
6. Итоги:
Выставка рисунков, обсуждение видов дождя
изображенных на рисунках.