Тема: «Знакомство с клавиатурой».
Внеурочное
занятие по информатике в 1 классе
Тема:
« Знакомство с клавиатурой».
Цель:
Познакомить с названиями и функциями основных клавиш;
способствовать формированию навыка работы с клавиатурой и «мышью»,
развитию комплексного и комбинаторного мышления.
Ход
занятия
1.Орг. Момент:
Поприветствуем друг друга ладошками. Передадим друг другу свое
тепло и хорошее настроение.
2.Актуализация
знаний
Ребята, вспомним с вами
правила поведения в компьютерном классе
В класс компьютерный
вхожу
С дисциплиной я дружу
Прыгать бегать и
кричать
Никогда не буду
Тушину тут соблюдать Я
не позабуду
Правила техники
Безопасности:
1. Не включать без
разрешения компьютер. Не трогать провода и розетки руками.
2. Не трогать руками
части компьютера, не относящиеся к содержанию урока, и не нажимать неизвестные клавиши.
3. Не сидеть слишком
близко к экрану монитора. Расстояние должно быть не менее длины вытянутой руки.
Спинка у нас прямая, ровная.
Быть сутулой не
должна,
За компьютером спина.
4. При поломке
компьютера сразу сообщить взрослому.
3.Самоопределение к
деятельности
Отгадайте загадку
Нет, она – не пианино,
только клавиш в ней – не
счесть!
Алфавита там картина,
знаки, цифры тоже есть.
Очень тонкая натура.
Имя ей ... (клавиатура)
Назовите тему занятия. Сегодня
мы будем знакомиться с клавиатурой.
4. Работа по теме
урока.
Ребята посмотрите на клавиатуру
внимательно. На ней расположено много клавиш с буквами, цифрами и
другими знаками. С помощью клавиш в компьютер можно ввести любую
информацию. Буквенный ряд представлен в русском и английском вариантах. Если мы
печатаем русскими буквами, то обращаем внимание только на синие знаки, а
когда научимся говорить и писать на английском, то будем работать с черными знаками.
А еще нам сегодня
понадобятся клавиши Enter, пробел, Shift (показать
для чего и как они используются)
Строчку новую начать
Буквами заглавными
Вам поможет кнопка Shift
Сделать буквы главными
Для того, чтобы наши пальчики
хорошо работали выполним пальчиковую гимнастику:
«Транспорт»
Будем
пальчики сгибать-
Сжимать и разжимать пальчики.
Будем
транспорт называть:
Машина,
вертолёт,
Поочерёдно разжимать пальчики, начиная с мизинца.
Трамвай,
автобус, самолёт.
Пять
пальцев мы в кулак зажали,
Сжать пальцы в кулачок, начиная с большого.
Пять
видов транспорта назвали.
5.Закрепление
изученного материала
Отгадайте, как звали
сказочных героев, а отгадки наберите с помощью синих букв на клавиатуре.
Каждое название набирайте с новой строчки с большой буквы.
1. Вот
совсем нетрудный,
Коротенький вопрос:
Кто в чернилку сунул
Деревянный нос? ( Буратино)
2.Чуть больше ноготка.
В кроватке из ореха
Девочка спала.
И такою маленькой
Милою была.
Ты читала такую книжку?
Как зовут эту малышку? (Дюймовочка)
3. Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченой карете
Поехать на сказочный бал!
Никто во дворце не узнает
Откуда я, как я зовусь,
Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь.(Золушка)
4. Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
5.Носик круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек - копытца.
Трое их - и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? ( Три поросенка)
6.Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор… (Айболит)
Мы поработали с вами на
компьютере, пора нашим глазкам отдохнуть, для этого мы с вами отправимся в лес
на прогулку.
6.Физминутка
(зрительная гимнастика)
«Прогулка в лесу».
Мы отправились гулять.
Шагают
на месте
Грибы - ягоды искать
Как прекрасен этот лес.
Полон разных он чудес.
Светит солнце в вышине,
смотрят
вверх
Вот грибок растет на пне,
смотрят
вниз
Дрозд на дереве сидит,
смотрят
вверх
Ежик под кустом шуршит.
смотрят
вниз
Слева ель растет - старушка,
смотрят вправо
Справа сосенки - подружки.
смотрят влево
Где вы, ягоды, ау!
повторяют
движения глаз
Все равно я вас найду!
влево
- вправо, вверх - вниз.
А Из леса мы с вами вернемся на транспорте, а каком вы узнаете из
следующего задания, если его правильно выполните!
7. Продолжение работы по теме занятия:
Для того, чтобы хорошо ориентироваться на клавиатуре, вам нужно на листочке в клеточку нарисовать фигуру,
следуя данному алгоритму.
Ученики, следуя данному алгоритму, выполняют
задание.
От крестика 13 клеток влево
5 клеток вверх
4 клетки вправо
2 клетки вниз
9 клеток вправо
3 клетки вниз
-На каком виртуальном транспорте отправляемся
домой из леса?. (Ответ: машина)
Заштрихуйте карандашиком этот рисунок.
8. Итог занятия. Рефлексия.
- Ребята, вам понравилось занятие сегодня?
- Что вам показалось сложным?
- Какие задания понравились больше всего?
Оцените свою работу на уроке с помощью
карточек-смайликов!