Внеурочная
деятельность в 1 классе
Занятие
кружка «Информатика в играх и задачах»
ТЕМА
ЗАНЯТИЯ : «ИСТИНА И ЛОЖЬ »
Цель: познакомить
с понятиями «истина» и «ложь».
Задачи: обучающая
·
оценивание
простейших высказываний с точки зрения истинности и ложности
развивающая
·
развитие
способности анализировать и синтезировать, развитие словесно-логической памяти,
абстрактного мышления, устойчивого внимания
воспитательная
·
воспитание
положительных качеств личности в образовательном процессе; формирование навыков
аккуратности, дисциплинированности и усидчивости.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Личностные:
Оценивание своей деятельности на занятии;
соблюдение основных правил участия в общении ; проявление познавательного
интереса; взаимодействие со сверстниками при выполнении заданий.
Метапредметные:
Регулятивные
УУД
v
мобилизация
сил и настрой на активную познавательную деятельность на занятии; целеполагание
при выполнении заданий; умение планировать последовательность
учебных действий в соответствии с поставленной задачей; самостоятельно
осуществлять контроль учебной деятельности; организация
своего рабочего места под руководством учителя; умение высказывать свои
предположения; работа по предложенному педагогом плану; отличие верно
выполненного задания от неверного;
Познавательные
УУД
v
ориентация
в учебнике-тетради; добыча новых знаний через поиск ответов на поставленные
вопросы учителя, используя свой жизненный опыт и полученную на занятии
информацию; осознанное построение высказываний; развитие умения сравнений,
поиск общего и различного; группировка предметов на основе существенных
признаков; ориентация в своей системе знаний: отличие нового от уже известного
с помощью педагога;
Коммуникативные
УУД
v участие
в диалоге на уроке;формулирование собственного мнения и позиции; объяснение
своего согласия или несогласия; ответы на вопросы учителя; соблюдение простых
норм этикета; слушание и понимание речи других; овладение навыками
сотрудничества в паре в совместном решении учебной задачи.
Оборудование:
компьютер, мультимедиапроектор, презентация «Истина и ложь», сигнальные
карточки, учебник «Информатика» 2 часть, цветные карандаши, карточки с
заданиями; « дерево успеха»- для оценивания собственных достижений.
Ход
занятия.
1. Организационный момент
Добрый день и добрый час, вместе
Очень рады видеть вас.
Друг на
друга посмотрели
И тихонько дружно сели. учитель
2. Мотивация
к знаниям. (
УРОК ПРОВОДИТСЯ В АПРЕЛЕ МЕСЯЦЕ)
- Ребята, я
хочу вас поздравить.
ПОЗДРАВЛЯЮ
ВАС С НОВЫМ ГОДОМ!
- Вы
удивлены? Почему? (сегодня 7 апреля-какой же Новый год?)
- Значит,
моё предложение не соответствует действительности?
Получается,
что я сказала НЕПРАВДУ!?
3. Актуализация
знаний.
–Какое
сейчас время года? (весна)
(СЛАЙД на экране
картинки:
бегут
ручьи; травка пробивается; солнышко яркое; птицы прилетели; подснежник расцвёл;
вербочка набухла)
-Рассмотрите
внимательно картинки на экране.
-Они
соответствуют действительности? (да)
-Составьте
по данным картинкам предложения. (Поощрить за составленные предложения!)
- Вы
сейчас говорили ПРАВДУ? Да, это была ПРАВДА.
4.Целеполагание.
Слайд
В жизни
|
В
информатике
|
правда
|
?
|
неправда
|
?
|
- В жизни
мы часто встречаемся с этими понятиями: ПРАВДА – НЕПРАВДА.
- Подумайте,
над чем задумался ученик на слайде? Почему в столбце
«в
информатике» стоят вопросительные знаки.
- Может
это поможет вам сформулировать тему и цель занятия?
- Кто же
готов высказать свои мысли по этому поводу?
( Узнать, как
называются ПРАВДА и НЕПРАВДА в информатике?
Научиться
отличать правду от неправды в информатике)
5. Работа
по теме занятия
5.1.
Межпредметные связи
На уроке
литературного чтения мы с вами работали над произведением Л.Н.Толстого «Правда
всего дороже». Вспомните, а какие пословицы мы разбирали на уроке?
( «Лучше горькая
правда, чем сладкая ложь»)
-Какие
противоположные понятия в этой пословице? (правда – ложь)
-Какое слово в
нашей таблице мы могли бы заменить словом «ложь»?
Вот уже один вопрос
в таблице мы можем убрать.
- Но у нас остался
ещё один вопрос .Это значит, мы продолжаем работу по поиску ответа на этот
вопрос
5.2.
Закрепление Работа со слайдами на экране
(картинки :мимоза,
а подпись - роза; бумажный кораблик ,а подпись- машина)
-Это верные
подписи? (нет)
-Как их можно
назвать? (
ложные)
Т.е., неверные –
это значит неправда, ложные подписи : ЛОЖЬ!
-А теперь
давайте заменим эти ложные подписи на верные, правильные.
- Что нарисовано
на первой картинке? (МИМОЗА),а на второй (КОРАБЛИК)
-Что вы теперь скажите
о подписях к данным картинкам? ( они верные, правильные)
Т.е. под ними подписана
ПРАВДА. Так?
А как же
по-другому называются верные подписи или правда?
слово
ПРАВДА можно заменить словом ИСТИНА
- А где поточнее
можно узнать значение этого слова? (В словаре Ожегова)
5.3.
Работа со словарём.
Один ученик
зачитывает значение слова ИСТИНА.
-А что значит
ИСТИННАЯ? (верная,
правильная)
5.4. Таблица
- Можем теперь
заменить 2 вопрос в таблице?
- Каким же словом
заменим слово ПРАВДА, чтобы ответить на последний вопрос?
(истина)
5.5. Вывод
темы занятия
-А кто же теперь
может сформулировать тему нашего занятия? Это всего 2 слова! (провожу указкой
по этим двум словам). ( «Истина и ложь»)
5.6.
ФИЗМИНУТКА
5.7.
Работа в паре
-Итак, с какими
понятиями мы сегодня познакомились?
-Теперь мы
закрепим эти понятия. Поработаем в парах.
Учебник с. 46, № 9
Задание к этому
номеру я изменю. Будьте внимательны!
-Рассмотрите
картинки и подписи к ним, отметьте V( галочкой) картинки, на которых
подпись истинная. Покажите свою готовность!
5.8.
Самопроверка выполненной работы ( сверяя с экраном)
Контроль
учителя :- Кто допустил 1 ошибку? -//- 2 ошибки? -//- 3 ошибки?
5.9.
Фронтальная работа
Учебник с.48 № 12
,по заданию учебника.
-Что вы обводили
на этих картинках? (там, где подписи истинные)
6.0.
Фронтальная проверка выполненной работы.
По
вопросам учителя:
-Каким по счёту
предметом является кресло?
-Как называется
синий предмет?
- Сколько
предметов вы обвели в 3 строчке? ( ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ!)
6. 1. Вывод.
ИТАК,
если мы видим предмет и называем его так, как он и называется, то это будет
ПРАВДА, т.е. ИСТИНА. (например: стол – и назовём: стол)
Если мы
видим предмет, а назовём его как-то по-другому, иначе, то это будет, НЕПРАВДА,
т.е. ЛОЖЬ. (например:
цветок , а назовём: дерево)
6.2.
Индивидуальные дифференцированные задания
( карточки 2-х
цветов: красные – более сложное задание, зелёные – менее сложные задания)
Выберете для себя ту карточку, с которой вы считаете, что справитесь.
1. Раскрась картинку так, чтобы на ней была
изображена ИСТИНА (солнышко)
2. Раскрась
картинку так, чтобы на ней была изображена ЛОЖЬ ( груша)
3. Придумай и
нарисуй ложную картинку.
4.
Придумай и нарисуй истинную картинку.
6.3.
Проверка.
Группа с зелёными
карточками
Группа с красными
карточками.
7.Рефлексия.
-
Ребята, наше занятие подходит к концу. Давайте проанализируем, справились ли мы
с теми задачами, которые ставили перед собой на сегодня.
-Научились ли вы на
сегодняшнем занятии отличать ложь от истины?
Сейчас мы
проверим, как вы это усвоили.
Игра «Хлоп – топ»
Я
буду читать четверостишия: если в них истинное высказывание – вы хлопаете;
если ложное – топаете.
Оля
весело бежит
К речке по дорожке,
А для этого нужны
Нашей Оле ножки (хлопают)
Оля
ягодки берёт
По две, по три штучки,
А для этого нужны
Нашей Оле щучки (топают)
Оля слушает в лесу,
Как кричат кукушки,
А
для этого нужны
Нашей Оле сушки (топают)
Оля ядрышки грызёт,
Падают скорлупки,
А
для этого нужны
Нашей Оле зубки. (хлопают)
- Ребята,
приходилось ли вам в жизни встречаться с истинными и ложными высказываниями?
Где? Когда?
- А какие из них
для вас важнее? А для чего же мы изучаем ложные высказывания?
Рефлексия:
(таблица
на доске) Выбери фразу для одноклассника
1. Сегодня я
узнал… 1. Ты молодец.
2. Было
интересно… 2. Я доволен твоей
работой.
3. Было трудно…
3. Ты мог бы поработать лучше
4. Я понял, что…
5. Теперь я
могу…
6. Я научился…
7. У меня
получилось …
8. Я смог…
9. Меня удивило…
10. Урок дал мне для жизни …
11. Мне захотелось…
12. Дома маме
расскажу…
9. Самооценка.
·
Проанализируйте свою работу с помощью «Дерева
успеха»
-Кто
внимательно слушал, смотрел, сделал открытие, всё получилось – доволен собой,
тот может прикрепить зелёный листик на дерево успеха. Кто же это?
-
Если на занятии вы могли бы работать лучше и сами не удовлетворены своей
работой, но всё-таки пополнили свою копилку знаний, то жёлтый листик.
-
Если работать не хотелось, было неинтересно, ничего не понятно, у вас после
занятия плохое настроение , то красный листик.
-Посмотрим,
получилось ли у нас весеннее деревце ?
Я хочу предложить вам, ребята, книгу В.А. Осеевой «Что легче?"
Рассказ
для детей про ложь
Пошли
три мальчика в лес. В лесу грибы, ягоды, птицы. Загулялись мальчики. Не
заметили, как день прошёл.
Идут
домой - боятся:
-
Попадёт нам дома!
Вот
остановились они на дороге и думают, что лучше: соврать или правду сказать?
-
Я скажу, - говорит первый, - будто волк на меня напал в лесу. Испугается отец и
не будет браниться.
-
Я скажу, - говорит второй, - что дедушку встретил. Обрадуется мать и не будет
бранить меня.
-
А я правду скажу, - говорит третий.- Правду всегда легче сказать, потому что
она правда и придумывать ничего не надо.
Вот
разошлись они все по домам. Только сказал первый мальчик отцу про волка- глядь,
лесной сторож идёт.
-
Нет, - говорит, - в этих местах волка.
Рассердился
отец. За первую вину рассердился, а за ложь - вдвое.
Второй
мальчик про деда рассказал. А дед тут как тут - в гости идёт.
Узнала
мать правду. За первую вину рассердилась, а за ложь - вдвое.
А
третий мальчик как пришёл, так с порога во всём повинился. Поворчала на него
тётка да и простила.
Самооценка
- если сегодня на занятии вы работали
хорошо, получили удовлетворение от этого
занятия, у вас хорошее настроение, то - зелёный
- если на занятии вы
могли бы работать лучше и сами не удовлетворены своей работой, но всё-таки
пополнили свою копилку знаний, то - жёлтый
- если работать не
хотелось, было неинтересно, ничего не понятно, у вас после занятия плохое
настроение , то - красный