Открытое занятие по Лего
конструированию.
Тема: Космическое путешествие.
Цель: Знакомство с космическими объектами.
Задачи: Развитие умений работать по
технологическим картам; Развитие конструктивного воображения детей;
Развитие и активизация речи детей; Формирование умения работать в малых
группах; Формирование личностного самоопределения на этапе самооценки в
группе.
Оборудование: Наборы ЛЕГО в достаточном количестве, изображения космических
объектов, первых космонавтов.
Ход занятия
1.
ЛЕГО-разминка
Ребята, сегодня мы с вами на занятии будем
конструировать, прежде чем начать наше занятие- давайте выберем в каждой группе
капитана-главного конструктора.
Учитель дает команды, по
которым ребята должны взять деталь определенного цвета соединить ее с определенной
деталью. (В результате работы получается фигура похожая на ракету). Работа
выполняется по кругу, начиная с капитана команды.
2.
Беседа
На что похожа получившаяся
модель? На ракету.
Что такое ракета?
Для чего она нужна? (Летать
на большие расстояния, изучать космос.)
Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на нашем занятии? О космосе,
космических объектах.
Сегодня мы с вами совершим небольшое
космическое путешествие и познакомимся с космическими объектами.
Загадочный мир звезд и планет притягивал к себе
внимание людей. Но ближе и доступнее он стал только с проникновением человека
в космическое пространство.
Скажите, кто был первым космонавтом? Юрий
Алексеевич Гагарин.
12 апреля
1961 года
с космодрома Байконур
впервые в мире стартовал космический корабль «Восток», с пилотом-космонавтом Юрием
Алексеевичем Гагариным на борту, который совершил полет вокруг земли. За этот
подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза , а
начиная с 12 апреля 1962 года
день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.
А кто
первым до человека совершил космический полёт и благополучно вернулся на землю?
Бе́лка
и Стре́лка — советские собаки-космонавты —
первые животные, совершившие орбитальный космический полёт на
корабле «Спутник-5»,
и вернувшиеся на Землю
невредимыми. Старт состоялся 19 августа
1960 года,
полёт продолжался более 25 часов, за время которого корабль совершил 17 полных
витков вокруг Земли.
Белка и Стрелка являлись
дублёрами собак Чайки и Лисички, которые погибли в катастрофе такого же корабля
при неудачном старте 28 июля
1960 года.
На 19-й секунде полёта у ракеты-носителя разрушился боковой блок первой
ступени, в результате чего она упала и взорвалась.
Этот год 2011 объявлен годом космоса. Потому что прошло 50
лет с того времени, когда первый человек совершил полет в космос.
Ребята, посмотрите на
доску.( на доске спутники, станции и луна) Что здесь вы видите, что вы можете
сказать, есть ли здесь спутник, который можно убрать из этой группы? (Луна-
естественный спутник, а все остальные искусственные)
Искусственные спутники
Земли широко используются для научных исследований и прикладных задач
Различают следующие типы
спутников:
Орбитальная
станция (ОС) — космический аппарат,
предназначенный для долговременного пребывания людей на околоземной орбите
с целью проведения научных исследований в условиях космического пространства,
разведки, наблюдений за поверхностью и атмосферой планеты, астрономических
наблюдений и т. п.
От искусственных спутников Земли
отличается наличием экипажа, который периодически сменяется с помощью транспортных кораблей, доставляющих
на ОС смену экипажа, запасы топлива и материалов для функционирования
технических систем станции, средства жизнеобеспечения экипажа, личную
корреспонденцию его членов, запасные части для ремонта и модернизации самой
станции, блоки оборудования для расширения её функций, материалы для проведения
новых исследований и т. п. Спускаемый аппарат
транспортного корабля доставляет на Землю сменённых членов экипажа и результаты
проведённых исследований и наблюдений.
А кто создает ракеты,
спутники? (инженер-конструктор)
Сегодня вы будете
инженерами-конструкторами, нам надо создать ракеты , космические станции, спутники.
Каждая группа получит
задание, вам надо договориться кто что будет собирать, т.к. полученные части
модели надо соединить в единое целое, работаем по технологическим картам.
По окончанию работы
каждая группа должна защитить свою модель.
3. Самостоятельная
работа.
4. Итог
занятия.
Рефлексия.
Какой вклад каждый внес в работу, кто что сделал?
Удалось ли
вам договориться в группе, быстро ли вы
распределили обязанности?
По
технологическим картам легко было справиться с заданием?
Оцените свою работу сами( приклеить звезду там, где вы считаете-
ближе к центру, значит все у вас сегодня получилось проделать путь от своего
имени к центру)