МОУ
Сосново-Борская средняя общеобразовательная школа
Конспект
урока занятия по внеурочной деятельности «Занимательная математика»
1
класс. Учитель : Лисун Е.А.
Тема: Танграм. Логически
– поисковые задания.
Цель: формирование
математического мышления.
Задачи: развитие
интереса к предмету математики, развивать внимание, мышление, память, умение
анализировать, сравнивать обобщать, применять свои знания в нестандартной
ситуации.
Формирование
УУД.
Личностные
результаты: самооценка своей работы, смыслообразование (какое
значение, смысл имеет учение).
Регулятивные: определять
цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; учиться
планировать учебную деятельность на уроке, умение действовать по
образцу, алгоритму, памятке;
Познавательные:
ориентироваться в системе знаний; добывать новые знания: извлекать
информацию, представленную в разных формах (текст, схема, иллюстрация);
перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные
выводы;
Коммуникативные:
донести свою позицию до других; оформлять свою мысль в устной и письменной
речи; слушать и понимать речь других, вступать в беседу;
Ожидаемые
результаты:
Развитие
у детей познавательных интересов, возникновение (у кого-то закрепление) интереса
к учёбе; снижение тревожности;
№ п/п
|
Этапы занятия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Формы предъявления
информации
|
1
|
Мозговая
гимнастика
(2-3
минуты)
|
Выполнение
упражнений для улучшения мозговой деятельности
|
Дети
выполняют следующие упражнения:
1. Качание
головой-30 сек.
2.
Ленивые
восьмёрки.
3. Моргание
|
Спокойная
музыка
|
2
|
Разминка
(3-5
минут)
|
Задаю
детям вопросы:
·
Сколько
месяцев в году?
·
Как
называется родственник бублика?
·
Разгадай
ребусы
|
Дети
отвечают на вопросы:
Калач
|
|
3.
|
Тема,
цель
|
Реши
примеры, составь получившееся слово
|
8-5= 3
(т)
10-9=1
(а)
6-4=2
(н)
4+0=4
(г)
7-2=5
(р)
11-10= 1
(а)
1+5=6
(м)
|
|
4
|
Тренировка
и развитие психических механизмов, лежащих в основе творческих
способностей-памяти, внимания мышления.
Знакомство
с китайской головоломкой «Танграм»
(15
минут)
|
Танграм
–старинная восточная головоломка, придуманная 4000 лет назад. Из фигур
получившихся при разрезании квадрата на семь частей особым образом: Показываю
в презентации.
В
результате складывания этих частей друг с другом получаются плоские фигуры,
контуры которых напоминают всевозможные предметы. Слайд
(Приложение)
|
Дети находят
фигуры
|
Монитор
карточки
|
Весёлая переменка
|
5
|
Логически
– поисковые задания
(15
минут)
|
Выполни построение
фигур с помощью танграма
(Работают
в группах)
Догадайся, что получилось у твоих друзей
(Работают в парах)
|
|
Монитор
Карточки
|
Гимнастика для глаз
|
6
|
Итог
занятия
Рефлексия
|
Детям
предлагаю выразить словами свое настроение
Восторг
скучно весело здорово устал интересно
|
|
|