Внеурочное занятие по математике
Класс: 3
«А»
Учитель:
Мельникова Людмила Евгеньевна
Тема: «окружность,
круг»
Цель: учить
различать геометрические фигуры (окружность и круг)
Задачи:
личностные: создание условий для
демонстрации личного достижения каждого учащегося (оформление выставки работ);
познавательные: создание условий для расширения
знаний о симметрии и симметричных фигурах;
коммуникативные: создание
условий для формирования умения работать в группе, индивидуально, адекватно
представлять свою работу;
регулятивные: создание
условий для формирования умения создавать симметричный узор в круге.
Оборудование: компьютер, экран, проектор,
презентация, мяч, конверты с разрезанными частями круга, у каждого по два круга
из плотной бумаги: большой красный и маленький зеленый, альбом, цветные
карандаши.
Формы
работы: коллективно,
индивидуально, организация взаимопомощи.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Игра
«Угадай фигуры»

1) У
фигуры 4 угла и 4 разных стороны;
2) Ты
на него и на меня,
На всех нас посмотри-
У нас всего, у нас всего,
У нас всего по три:
Три стороны и три угла,
И столько же вершин.
И трижды трудные дела
Мы трижды совершим.
3) 4
прямых угла,4 стороны, противоположные стороны
равны;
4) 4 прямых угла, 4 равных стороны;
5) 4 равных стороны, но не квадрат;
6) 5 углов, 5 сторон;
7) 6 углов, 6 сторон;
8) В этой фигуре нет угла, оттого она кругла,
До того она кругла,-
Покатиться бы смогла.
\ угадывают
фигуры\.
II. Постановка цели занятия, изучение
нового материала
–
Рассмотрите фигуры, данные на доске:

–
Найдите «лишнюю» фигуру. (Номер 2.)
– Как она называется?
-Что вы о ней знаете?
-Где она в жизни вам встречалась?
–
Сегодня на уроке мы познакомимся с новым понятием «окружность».
Работа
по карточкам.
Рассмотрите
фигуры. Определите, чем каждая следующая отличается от предыдущей. Нарисуйте
четвертую фигуру, не нарушая закономерности.

III.
Работа по теме.
1. Подготовительное упражнение.
Учитель
отмечает на доске какую-нибудь точку и обозначает ее буквой О (учащиеся
выполняют то же самое в своих тетрадях).

Далее
учитель отмечает сначала одну, затем другую, третью, четвертую точки, каждая из
которых находится на расстоянии 2 см от точки О. При этом можно
использовать линейку или циркуль.
В
результате получится такой чертеж:
–
Можно отметить еще очень много точек, каждая из которых находится на
расстоянии 2 см от точки О. Давайте представим себе, что нам удалось
отметить все такие точки. Все точки, находящиеся на расстоянии 2 см от точки О,
образуют фигуру, которую называют словом «окружность». Чтобы изобразить
окружность, не нужно отмечать все точки, для этого нам понадобится циркуль.
Посмотрите, как нужно правильно им пользоваться. (инструктаж «Как правильно
работать с циркулем»)
Отмечаем
точку О; она будет центром окружности. Берем циркуль и немного разводим
в стороны концы его ножек . Держа циркуль правой рукой (покажите), ставим в
точку О ножку циркуля с иглой. Чуть отклоняя циркуль, поворачиваем ножку
с карандашом вокруг точки О, касаясь карандашом доски. Получается
окружность.
Теперь
вы сами попробуйте начертить окружность в тетрадях. Отмечайте центр окружности.
Далее берите циркуль. Проводя окружность, придерживайте тетрадь левой рукой.
Окружность чертить трудно, поэтому придется потренироваться. Изобразите
несколько окружностей.
Физминутка
Рассмотрите чертеж
на доске.
–
На какие две группы можно разделить фигуры на рисунке?

–
Запишите номера и общее название фигур каждой группы.
I группа
– это линии (2, 4, 5, 6);
II
группа – это фигуры (1, 3, 7, 8).
– Разделите эти же
фигуры на 2 группы по другому признаку. Запишите номера фигур новых групп и
объясните, в чем сходство фигур каждой группы.
I группа
– это линии, которые являются границей круга, то есть окружности (2).
II
группа – это линии, которые являются границей
овала (4, 5, 6).
III
группа – фигуры, которые являются кругами (3,
7).
IV
группа – фигуры, которые являются овалами (1,
8).
– Рассмотрите
рисунок. Что здесь изображено? (Рис. а – круг, рис. б – окружность.)

– Каким
инструментом удобно чертить окружность?
Ответьте на
вопросы: Круг или окружность?
1.Обруч –это…
2.Блин –это…
ВЫВОД:
Окружность
– это геометрическая фигура, каждая точка которой равноудалена от
одной точки – центра окружности.
(Наглядным
примером окружности является хула-хуп (обруч).
Круг
– это часть плоскости, ограниченная окружностью.
(Блин,
пожаренный на круглой сковороде, является кругом»).
Рассмотрите
рисунки.

– Как получили
такие красивые узоры?
–
Придумайте свои узоры из окружностей и начертите их.
VI. Итог занятия.
–
Что нового узнали на занятии?
–
Назовите различия окружности и круга.
–
Как построить окружность?