Описание
работы: занятие содержит основные текстовые задачи
из курса математики 5-6 класса, тренирует основные вычислительные навыки, учит
учащихся взаимодействовать друг с другом. Данное занятие предназначено для реализации внеурочной деятельности
социального, научно-познавательного направления в соответствии с ФГОС ООО; материал
занятия направлен на развитие коммуникативных и познавательных навыков у
школьников.
Автор: Котова Александра Валерьевна
Тип
занятия: комбинированный.
Технология
занятия: игровая,
коллективного взаимодействия.
Образовательная
цель: закрепить
навыки решения основных типов текстовых задач.
Развивающая
цель: развивать
речь детей, мышление.
Воспитательная
цель: воспитывать
культуру общения, сплочение детского коллектива, формировать чувство
товарищества.
Формирование
УУД:
Личностные
УУД:
· формирование готовности и способности обучающихся
к саморазвитию
· формирование мотивации к обучению и
познанию
· формирование целостного, социально
ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии
природы
· формирование уважительного отношения к иному
мнению
·
Регулятивные УУД:
целеполагание — как постановка учебной задачи на основе
соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще
неизвестно;
·
саморегуляция
как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию –
выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий
·
планирование
— определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного
результата; составление плана и последовательности действий;
Познавательные
УУД:
·
поиск и
выделение необходимой информации
·
структурирование
знаний
·
выбор
наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
·
смысловое
чтение;
·
постановка и формулирование
проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем
творческого и поискового характера
·
анализ
·
построение
логической цепи рассуждений
·
выдвижение
гипотез и их обоснование
·
самостоятельное
создание способов решения проблем творческого и поискового характера
Коммуникативные УУД:
·
планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
·
инициативное
сотрудничество в поиске и сборе информации;
·
разрешение
конфликтов
·
управление
поведением партнера
·
умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Оборудование: электронная доска, ноутбук
Литература: 1. Арифметика. Геометрия. 6 класс:
учеб. для общеобразоват. учреждений/[Е.А.Бунимович и др] – М.: «Просвещение»,
2013. – 240 стр.
2. Текстовые задачи по математике: 5-6. – М.:
ИЛЕКСА, 2015 – 106 стр.
3. Задания ВОШ, математической регаты и тд.
Ход занятия
Учитель предлагает учащимся разбиться
на команды и посоревноваться за сокровище короля, проходя испытания.
Испытаниями являются задачи, команда записывает ответ на листе и сдает члену
жюри. Жюри подсчитывает задание в соответствии с критериями и подводит итоги
Этап мотивации (2 мин)
Учитель: (Слайд 1)Мне тут передали записку от
сказочной принцессы в которой говорится, что отважные герои могут
посоревноваться за сокровище короля. Для этого нужно пройти многочисленные
сложные и опасные испытания. Ответы вы запишете на пергаменте и отдадите королевскому
советнику для экспертной оценки. Если вы готовы к ним, то начнем.
Этап актуализации знаний и
осуществление первого пробного действия(5 мин)
Испытание первое (Слайд 2). Откройте
замок подставив нужные цифры, так, чтобы они не повторялись:
***+**=1056
Учащиеся обсуждают в парах, один
выходит к доске и пишет решение.
Давайте поделимся на 2 команды.
Придумайте название и выберите капитана. Готовы?
Учитель: Теперь мы приступим к настоящим
испытаниям. (Слайд 3)
«В замок принцессы были доставлены
2017 розовых кустов, красных и белых. Можно ли высадить розовые кусты по
периметру замка так, чтобы рядом не было двух кустов одного цвета?»
Этап самостоятельной работы(30 мин)
Учитель: Это было несложно. Передвигаемся
дальше. В этом королевстве, как и любом другом, живет злая колдунья. Недавно
она сварила зелье для принцессы.(Слайд 4)
«В колбе находится 2,3 литра сонного
зелья. Колдунья стала разливать его в пробирки объемом 0,5 литра каждая.
Сколько понадобится таких пробирок, чтобы разлить все зелье?»
Учитель: Но принцесса была подготовлена к
такому. Давно еще она нашла древний рецепт витаминного коктейля. И вот что он
гласит: (Слайд 5)
«Чтобы приготовить витаминный
коктейль, нужно взять 3части радуги, 5 частей утренней росы и 3 части клубники.
Сколько коктейля получит принцесса, если известно, что клубники у нее всего
90г?»
Учитель: Сегодня мы соревнуемся за
королевское сокровище, а вот рыцари борются за руку принцессы. (Слайд 6)
«Два рыцаря, сражаясь на турнире,
выехали из разных углов ристалища, расстояние между которыми равно 455м. Через
3,5 мин рыцари столкнулись. С какой скоростью ехал первый рыцарь, если скорость
второго – 70 м/мин?»
Учитель: Принцесса не все время жила в замке.
Некоторое время назад ее похитил дракон и заточил в своей башне. Принцесса была
непростая и сидеть ждать принца она не хотела. И вот однажды…(Слайд 7)
«Принцесса сбежала из башни и
направилась в сторону своего королевства со скоростью 40 км в день. Дракон
обнаружил пропажу через сутки и выбежал со скоростью 45 км/день. Через какое
время после побега дракон догонит принцессу?»
Учитель:
И все было бы грустно, но принцесса успела добежать до своего замка быстрее,
чем ее догнал дракон. Давайте познакомимся с остальной королевской семьей. (Слайд 8)
«Было
у короля 3 сына. Первый старше второго на 3 года, а второй старше третьего на
4. Сколько лет сыновьям, если всем вместе 50 лет?»
Учитель:
У старшего сына есть возлюбленная русалка. Каждый день она приплывает к
пристани чтоб увидеться с принцем. (Слайд 9)
«Русалка
плывет по течению со скоростью 3 часа от своего дома до пристани, а обратно –
4ч. Найдите скорость течения, если расстояние от дома до пристани 48 км.»
Учитель:
недалеко от замка живет семья гномов.(Слайд 10)
«Папа-гном
проходит 60метров за 1 минуту, мама-гном проходит за 1 минуту 40 метров, а
крошка гном – 20 метров. Они одновременно вышли из сокровищницы к себе домой,
расстояние между ними равно 360 метров. Сколько времени папа-гном будет ждать у
дома остальных членов своей семьи?»
Учитель:
Ну что ж, последнее испытание. Торговец волшебными предметами регулярно
поставляет в королевскую сокровищницу свой товар.(Слайд 11)
«Курьер
торговца волшебными предметами каждый день перевозит 97,2 кг товара. Сколько
рейсов в день выполнит курьер, если на лошади помещается 5,2 кг, а в заплечном
мешке - 2,9 кг?»
Рефлексия(5
мин) (Слайд 12 – подведение итогов)
Учитель:
Пока уважаемый советник подсчитывает результаты, давайте обсудим турнир
Что
вам понравилось?
Что
не понравилось?
Какое
задание было самым легким?
Какое
сложным?
Оцените
Сегодняшний урок нарисовав смайлики и сдайте мне листочки.
После подсчета
баллов проводится награждение участников викторины.
Ответы
и критерии:
1. ДА
. (2 балла – если ответ аргументирован, 1 балл – дан только ответ, 0 – нет
ответа)
2. 5
(1 – ответ есть, 0 – ответа нет)
3. 330г
(1 – ответ есть, 0 – ответа нет)
4. 60
м/мин (1 – ответ есть, 0 – ответа нет)
5. 8
дней (2 – ответ есть, 0 – ответа нет)
6. 13лет,
17лет, 20 лет (2- полный ответ, 1 – найден возраст не всех детей, 0 – нет
ответа)
7. 2
км/ч (2 – ответ есть, 0 – ответа нет)
8. 12
мин и 3 мин (2 – ответ есть, 1 – найдено время ожидания только одного гнома, 0
– ответа нет)
9. 12
рейсов (1 – ответ есть, 0 – ответа нет)
Результаты: