Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Музыка / Конспекты / Конспект внеурочного занятия по музыке "Мама в доме,что солнышко на небе"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Музыка

Конспект внеурочного занятия по музыке "Мама в доме,что солнышко на небе"

библиотека
материалов

Внеурочное занятие на тему "Мама в доме, что солнышко на небе"



  1. Ф.И.О. учителя: Дрожжина Ирина Александровна

  2. Предмет: «Музыка» Класс: 1

  3. Тема занятия: Мама в доме, что солнышко на небе

  4. Тип занятия: комбинированный

  5. Методы обучения: метод моделирования эмоций, метод музыкального общения, игровой метод, творческий метод

  6. Цель занятия : подготовить детей к проведению общешкольного праздника "Кафе для мам"

  7. Задачи занятия: 1. Обучающие:

а) на примере музыки П.и. Чайковского учить ребят различать звучание фортепиано, симфонического оркестр;

б) учить различать вокальную и инструментальную музыку;

в) учить использовать цвет, как средство настроения;

г) в процессе вокально-хоровой деятельности учить петь чисто интонируя мелодию а капелла, и одновременно начинать пение после инструментального вступления;

д) учить самостоятельно подбирать бумагу нужного цвета;

е) закреплять умение вырезать силуэт предмета.

2. Развивающие

а) развивать тембровый слух , интонацию;

б) развивать навыки а капельного исполнения мелодии;

в) развивать культуру слушания музыки;

г) способствовать развитию художественного вкуса, восприятия цвета;

д) развивать умение работать в группе

3. Воспитывающие:

а) воспитывать интерес и любовь к классической и народной музыке;

б) воспитывать аккуратность и умение доводить начатое дело до конца;

в) воспитывать чувство любви к своей маме, семье;

г) воспитывать желание принимать участие в общей работе, добиваясь хорошего качества, находить место своей работе среди других.

  1. Оборудование и материалы : фортепиано;

магнитофон;

портрет П.И.Чайковского;

репродукция картины с изображением матери и дитя;

"музыкальная палитра";

"солнечный диск"- заготовка для коллективной работы;

цветная бумага, ножницы, клей, карандаши.

9. Музыкальный материал: пьеса "Мама" из "Детского альбома" П.И.Чайковский;

русская народная песня "Ай ду-ду, ду-ду, ду-ду сидит ворон на дубу"

"Наша мама" муз. В.Шаинского, сл.В. Попкова



Ход занятия:

Дети входят в класс и приветствуют учителя и гостей.

Повторение пройденного материала

Музыкальная разминка и работа над дикцией.

Ввод в тему занятия: Звучит стихотворение про маму

Учитель: "Мама- самое понятное слово на земле. На всех языках оно звучит одинаково. Мамина любовь согревает нас всю жизнь Мама..... Закрой глаза и ты услышишь в своём сердце голос мамы

игра "Узнай голос мамы"

Ход игры: мамы по очереди читают пословицы на тему "Мама" (голоса звучат в записи.)

а дети должны узнать голос именно своей мамы, потом можно поменяться и уже мамы должны будут угадать голос своей мамы. ( если мамы присутствуют в классе)

Беседа о том, какие мамы бывают ,что они для нас значат и подведение к следующему этапу занятия

Повторение пройденного материала и продолжение работы над колыбельной русской народной песней "Ай ду-ду, ду-ду, ду-ду сидит ворон на дубу"

Исполнение песни, Работа над выразительностью, дикцией и движениями под музыку(девочки приходят с куклами и качают их под музыку ( роль мамы), а мальчики имитируют игру на дудочке.



Учитель:

- Но мы знаем с ребятами не только колыбельные песни, но и весёлые задорные частушки про мамэ

Исполнение частушек

Знакомство с новым материалом

У: Ребята, когда ваши мамы с вами рядом то Вам:

Дети: хорошо, спокойно, уютно, тепло, весело, вкусно...

У: а если ваши мамы уходят или уезжают надолго то, что вы чувствуете?

Дети: печаль, скуку, тоску, грусть...



У: -Грустно было и маленькому мальчику Пете, когда его мама уехала из дома на несколько дней. Петя очень любил свою маму, поэтому когда она уезжала он тосковал, а так как он очень любил сочинять музыку, то напевал и подбирал на инструменте разные мелодии. Когда мальчик Петя вырос он стал известным композитором, которого узнали и полюбили все люди на земле.

Учитель показывает портрет композитора П.И.Чайковского

ребята называют его имя

музыка которую мы услышим сегодня, написана для "Детского альбома" и тоже посвящена самому близкому и дорогому человеку .

Послушайте музыку и скажите, какие чувства испытывал композитор к своей маме?

Звучит пьеса "Мама" в исполнении фортепиано

после слушание вопросы учителя

У: -Какой инструмент прозвучал?

Дети: Фортепиано

У- Какой характер музыки?

Дети: Нежный , плавный. тихий, спокойный.

У: - а сейчас вы послушай ещё раз пьесу мама и скажите: 1 ВАРИАНТ: какие слова вы бы сочинили к этой музыки (игра в поэта)

2 ВАРИАНТ: и выберете наиболее подходящий к этой музыки цвет ( обращает внимание на музыкальную палитру, у детей на партах лежит цветная палитра )

Звучит музыка, дети выбирают подходящие цвета из "Музыкальной палитры"

Цель: научить ребят использовать цвет, как средство передачи характера музыки. Ребята выбирают цвета обосновывают свой выбор, как вариант находят "лишний " цвети объясняют почему.

У: -какие цвета выбрали

Почему именно эти?

какой цвет не выбрали и почему?



-Учитель: народная мудрость гласит : МАМА В ДОМЕ ,ЧТО СОЛНЫШКО НА НЕБЕ"

а чего не хватает у нашего солнышка

Дети : ЛУЧЕЙ.

Учитель: сегодня мы с вами и займемся их изготовлением, а из чего можно сделать лучи

Дети: из веревочек, бумаги, прутиков.

Учитель: Мы с вами будем их делать из бумаги.Что нам понадобиться: клей, бумага, ножницы.

Учитель показывает Ладошки-лучи и дети приходят к выводу, что именно их ладошка и будет шаблоном для лучей солнышка.

Учитель: Правильно ребята, а теперь нужно обвести ладошку карандашом на цветной бумаге и вырезать ножницами нарисованную ладошку.

ИДЕТ РАБОТА НАД ЛАДОШКАМИ ПОД МУЗЫКУ П.И.ЧАЙКОВСКОГО "ВАЛЬС ЦВЕТОВ" ИЗ БАЛЕТА "ЩЕЛКУНЧИК"

Затем дети по очереди подходят к доске , с помощью учителя приклеивают свои ладошки-лучики и в результате коллективной работы получается Солнышко с лучами- ладошками.

У: Ребята получилось у нас солнышко?

Дети: ДА

Учитель: А как вы думаете, что означает выражение мама в доме, что солнышко на небе?

Дети : что мама дома и дома тепло. светло.

Учитель: А как вы думаете наше солнышко похоже на наших мам?

Дети: ДА ,оно такое же доброе, светлое. красивое как наши мамы.

Звучит песня "Наши мамы" муз.В Шаинского, сл. В. Попкова.

После исполнения дети уходят в класс.












Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 25.07.2016
Раздел Музыка
Подраздел Конспекты
Просмотров91
Номер материала ДБ-146909
Получить свидетельство о публикации