Конспект внеурочного занятия по нравственному воспитанию младших школьников в форме Киноурока по фильму «Песня ветра» (режиссер Е. В. Дубровская)

Предпросмотр материала:

Технологическая карта занятия

по нравственному воспитанию младших школьников в форме Киноурока

по фильму «Песня ветра» (режиссер Е. В. Дубровская)

 

Целевой блок

Тема:

Что такое дружелюбие?                                                                                               Дата:                                       Класс:

Цель

 

Раскрыть понятие дружелюбия через разбор поступков героев фильма «Песня ветра» и побудить детей на социальный проект

Формировать УУД:

·                   Личностные: побудить к  размышлению на тему дружелюбия и преемственности ценностей поколений; развитие желания воспитывать в себе доброжелательность, милосердие, появляющееся в готовности помогать; понимать значение социально-полезной деятельности для окружающих

·                   Регулятивные: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и вносить необходимые коррективы; принимать участие в коллективной деятельности

·                   Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им; высказывать свое мнение по обсуждаемым вопросам

·                   Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя киноурок, свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии; формирование интереса к изучению народного фольклора;

Планируемые результаты

Предметные: развивать кругозор учащихся, обогащать словарный запас; развивать умение анализировать художественный текст (фильм) и  по поступкам главных героев делать выводы

Личностные: ознакомить детей с понятиями «дружелюбие», «джигит», «батыр», «юрта», «курай», «умение дружить» на примере сюжета фильма; развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей; продолжить принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие эмоциональных мотивов деятельности и формирование личностного смысла деятельности; развить представления о самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; продолжить развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, формирование умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; формировать установку на работу и итоговый результат;

Метапредметные:

·         Регулятивные УУД: умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и вносить необходимые коррективы; принимать участие в коллективной деятельности

·         Коммуникативные УУД: умение договариваться о правилах поведения и общения и следовать им; умение высказывать свое мнение по обсуждаемым вопросам

  • Познавательные УУД: умение находить ответы на вопросы, используя Киноурок, свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии; формирование интереса к изучению народного фольклора

Инструментальный блок

Задачи

Образовательные: размышление на тему дружелюбия; размышление на тему преемственности ценностей поколений;

формирование интереса к изучению народного фольклора;

Способствовать развитию: разговорных навыков (умения сформулировать и высказать свою мысль); стремления к духовному росту; творческих способностей

Воспитывать: чувство дружелюбия по отношению к своим одноклассникам, ровесникам; понимание того, что такое дружелюбие, его места и роли в жизни каждого человека – особенно в бытовых повседневных делах, умение анализировать и оценивать поступки других и свои поступки.

Тип занятия

комбинированное

Учебно-методический комплекс

Киноурок https://rutube.ru/video/a36bb25d61747eb474e7887e992c7e49/?t=0  по ВС «Киноуроки в школах России и мира»

 

Презентация, составленная учителем к данному занятию

Организационно-деятельностный блок

Основные понятия

Дружелюбие – дружеское расположение, доброжелательное отношение к кому-либо. Разбор слова*

Джигит – наездник, отличающийся отвагою, выносливостью, стойкостью, искусством управлять конём и владеть оружием.

Батыр – (тюрк. багатур «богатырь») выдающийся воин у тюркских и монгольских народов, фольклорный персонаж.

Юрта – переносное каркасное жилище с войлочным покрытием у кочевников.

Курай – (башк., тат. курай) – башкирский и татарский духовой музыкальный инструмент.

Предание - пересказ давней реальной истории или нравоучительной притчи.

Легенда - художественный вымысел на основе событий, происходящих в далеком прошлом.

В предании сохраняется относительная достоверность фактов. В легенде преобладает вымысел. Предание может быть тесно связано с историей рода или семьи.

Организация пространства

коллективная; фронтальная; групповая

Межпредмет ные связи

 

Интеграция с учебными предметами*

Музыка – прослушивание мелодии курая, знакомство с Кураистами Республики Башкортостан  (с творчеством Азата  Аиткулова)

Литературное чтение – работа с терминами; Что такое легенда?  Чем она отличается от мифа, предания, сказания, сказки или небылицы?

Башкирская литература - башкирские легенды (например «Ете кыз»)

Русский язык -  синонимы к слову легенда; их значение и правописание: миф, предание, поверье, небылица.

Слово антипод (антоним)  - враждебность

Окружающий мир – бабочки: К какой группе животных относятся? Почему? Какие виды включены в Красную книгу?

 

Действия учителя и обучающихся

Создание доверительной атмосферы.                         СМ.  ПРЕЗЕНТАЦИЮ К ЗАНЯТИЮ*  

– В нашей стране живет много разных народов. Каждый народ бережно хранит свои предания и легенды. Сегодня мы с вами посмотрим фильм, который снят в Башкортостане по одноименному рассказу Елены Дубровской.

– Башкортостан или Башкирия – одна из республик, входящих в состав Российской Федерации. Столица Башкирии – Уфа. Находится республика на южном Урале. Башкиры говорят о себе: «Мы – дружелюбный народ».

Подготовка к восприятию фильма. Понятия и термины.

Дружелюбие – дружеское расположение, доброжелательное отношение к кому-либо. Разбор слова*

Джигит – наездник, отличающийся отвагою, выносливостью, стойкостью, искусством управлять конём и владеть оружием.

Батыр – (тюрк. багатур «богатырь») выдающийся воин у тюркских и монгольских народов, фольклорный персонаж.

Юрта – переносное каркасное жилище с войлочным покрытием у кочевников.

Курай – (башк., тат. курай) – башкирский и татарский духовой музыкальный инструмент. + ФОТО-СКРИН ГЕРОЯ ИЗ КИНОФИЛЬМА СО СЛОВАМИ…

Фокусирование на теме.

– Смотрите фильм внимательно и постарайтесь понять, что же такое дружелюбие?

Просмотр фильма детьми.

Обсуждение:

– Поднимите руку, кому понравился фильм? Чему учит фильм? Как вы поняли, о чем фильм?

I часть. Легенда о курае.

– Чему учил Акмала учитель Аглям? Учитель обучал его языку птиц и животных, учил слушать, о чем шепчут деревья и поет река. Аглям учил юного батыра жить в единстве с природой, сливаться с ней, быть ее частью.

– Кого любил Акмал больше всех? Своего отца Мергена.

– Почему Акмал перестал слышать и понимать природу после гибели отца? Он любил их, а они отняли у него самое важное в его жизни, самого любимого человека, его отца.

– Почему нельзя отвечать злом на зло? Если ты будешь отвечать злом на зло, ты станешь не человеком, а таким же волком, который лишил жизни отца Акмала.

– Что помогло Акмалу пережить боль утраты? «Пусть вся твоя боль уйдет с твоей песней. Пусть ветер подхватит твою песню и разнесет по всем Уральским горам. И если у кого-то такая же боль, ветер унесет и ее. Люди будут слушать твои песни и помнить, что все мы едины – природа и человек. Все мы – часть одного».

– Чему учит нас легенда о курае? Тот, кто «любит природу, бережет ее, охраняет и может все это выразить своей игрой на курае», тот является хранителем знаний.

II часть. Наши дни.

– Почему Ахмет не смог приколоть бабочку? Потому что она живая.

– Как вы оцениваете поступок Ахмета? Можно ли сравнить жизнь бабочки и жизнь человека? Ребята высказывают свое мнение.

– Что поняли дети, когда играл Ахмет? Что Ахмет является хранителем древней мудрости.

– Кого можно назвать сейчас истинным хранителем мудрости? (Того, кто любит и бережет природу, кто ощущает себя ее частью, того, кто дружелюбен ко всему живому. Значит, мы можем назвать Ахмета таким хранителем.)

– Почему «ветер забрал песню» Ахмета? Ребята высказывают свое мнение.

Вывод: Такую легенду поведал нам башкирский народ.

Как вы думаете, важно ли это для людей других национальностей?

(Дружелюбие не имеет национальности. Быть дружелюбными, любить и охранять природу должны люди любой страны.)

 

Кто помнит, 2026 год объявлен годом чего? (2026 г  Президентом Российской Федерации В.В. Путиным объявлен  Годом единства народов России)

 Итог

Дополним понятие дружелюбие:

 

дружеское расположение,

уважительное и доверительное отношение;

умение жить в согласии с людьми и природой;

желание и умение находить взаимопонимание с окружающими.

 

Какой социальный проект / общественно полезное дело вы, ребята, можете  инициировать?

Предложите добрые дела, которое позволят вам проявить рассматриваемое качество личности на практике.

Предложения детей. Обсуждение. Выбор одного или нескольких проектов для реализации.

Домашнее задание*

Подумать дома, как еще можно реализовать выбранный нами проект. Что конкретно ты можешь сделать, чтобы оказать помощь в его реализации?

План реализации проекта, его задачи, этапы, ответственные, сроки и итоговый продукт обсуждаются в том числе на других занятиях и встречах во внеурочной деятельности.*

Проект детьми реализован, результаты загружены в Личный кабинет учителя на сайте

 https://lk.kinouroki.org/practies/user/57457 

 

 

 

 

 

Конспект внеурочного занятия по нравственному воспитанию младших школьников в форме Киноурока по фильму «Песня ветра» (режиссер Е. В. Дубровская)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Макулова Карина Ураловна

учитель

  • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 4656
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 7
  • 4656
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Макулова Карина Ураловна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~150

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: