Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект внеурочного занятия по ЗОЖ на тему "Поговорим о правильном питании"

Конспект внеурочного занятия по ЗОЖ на тему "Поговорим о правильном питании"

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: О правильном питании.

1.       

ФИО (полностью)

Кольцова Вера Васильевна

2.       

Место работы

МОУ СОШ № 3 г.Тутаев ЯО

3.       

Должность

учитель начальных классов

4.       

Предмет

Внеурочная деятельность. ЗОЖ

5.       

Класс

 

Цели:

·        формировать  у учащихся представления о правильном   питании, значении питания для человека;

·        развивать познавательный интерес, умение устанавливать причинно-следственные связи, расширить кругозор учащихся;

·        воспитывать в детях стремление вести здоровый образ жизни.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, этикетки для исследовательской работы, листы для составления меню одного дня, продукты для опыта.

Формируемые результаты:

Личностные:

-Формулировать и высказывать самые простые и общие для всех людей правила правильного и рационального питания;

-Делать выбор, как поступить, в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.

Метапредметные :

Регулятивные УУД:

  • определение и формулирование цели деятельности ;
  • понимание и сохранение учебной задачи;
  •  понимание выделенных учителем ориентиров действий в новом учебном материале в сотрудничеств с учителем;
  • умение высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией;
  • планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
  • принятие установленных правил при планировании и контроль способа решения;
  • осуществление итогового и пошагового контроля по результату

Познавательные УУД:

  • осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы
  • выборочной информации об окружающем мире и себе самом, в том числе с помощью инструментов ИКТ;
  • построение сообщения в устной и письменной форме;
  • осуществление анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
  • переработка полученной информации: умение делать выводы в результате совместной работы всего класса;

   Коммуникативные УДД:

  • умение донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи
  • построение монологического высказывания
  • владение диалогической формой коммуникации, используя, в том числе, и инструменты ИКТ;
  • умение совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им;
  • умение выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).
  • построение сообщения в устной и письменной форме;

 

Ход занятия.

I.       Психологический настрой.

(Стр.  № 2)  

«Здравствуйте! Добрый день! Доброе утро! Доброго здоровья!»

Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра и радости.

Сегодня у нас  гости. Постараемся работать так, чтобы нашим гостям было тепло и уютно рядом с нами.

II. Проблемная ситуация

1.Ребята, нам пришло письмо от мальчика Вовы. Давайте прочитаем его.(зачитывается письмо)

 

Письмо от мальчика Вовы.

Здравствуйте ребята!

           Вчера у нас были гости. На столе было много вкусного. Я попробовал всё. Сначала съел  три салатика, потом бутерброды, голубцы, курочку, котлетки и пюре.  

           Потом пил колу с тортом, ел конфеты-шипучки. Ещё нас всех угостили молочным коктейлем и мороженым. Я чуть не лопнул! У меня стал болеть желудок.

           И сразу решил лечь спать...

 

Сможет ли выспаться мальчик Вова? И почему?

Даю подумать 3-5 секунд.

 

2. Что за система организма дала сбой? (пищеварительная).  В этом году на уроке окружающего мира мы проходили системы организма человека и их работу. Вспомним о работе пищеварительной системы (3 стр.)

3. Давайте наглядно посмотрим, что могло происходить в желудке мальчика? Почему стал болеть? ( проведение опыта с  колой и ментосом)

Открываем бутылку колы, опускаем в нее «Ментос» - происходит всплеск газа (фонтан). Вот что в этот момент  происходит в вашем желудке. Это же самое происходило в желудке у Вовы.  Сделайте каждый для себя вывод и подумайте, можно ли употреблять все это в пищу?

- Кто думает, что все это вредно.

- Тогда какой же вопрос у вас возникает?

(Ответы детей: Какое питание полезное? Как правильно питаться?)

 (Ответы детей: Правильное питание). Об этом мы сегодня поговорим на занятии.

 

III. . Решение проблемной ситуации  (4 стр.)

1.  – Ребята, каждый из вас должен научиться не болеть, ценить собственное здоровье и охранять его. Признаком здоровья является хороший аппетит. Но зададим себе вопрос: «Зачем человеку пища?». Подумайте и ответьте .

 (Ответы детей)

 

- Правильно, продукты питания помогают человеку расти,  придают много сил и бодрости, усиливают защитные силы организма, помогают бороться с болезнями.

 

2.   А теперь подумайте над таким вопросом: Что такое правильное питание или, еще говорят, рациональное питание?

- Кто желает ответить на этот вопрос ? (Ответы детей)

 

3. - В чем же заключается рациональное питание? Прочитайте . 

(Читают: рациональное питание заключается в том, чтобы с помощью пищи человек получал достаточно энергии для активной жизни, и при этом его организм не истощался и не перегружался

 

 

 4. Рассказ учителя ( 5 стр.)

– Правильное питание – это условие здоровья, неправильное – приводит к болезням.

Для нормальной деятельности организму требуются  белки, жиры, углеводы

 ( 6 стр.) Белки – «материал» для строительства клеток. Это элементы, служащие основой многих тканей, раньше их называли «кирпичиками» тела.

Рост детского организма обеспечивается образованием клеток и тканей, что происходит за счет белка.

Важнейшие источники белка: сыр, мясо, рыба, яйца, молоко, печень.

 ( 7 стр.)Жиры – основной источник энергии. Жиры также разделяют на две группы: животного и растительного происхождения. Жиры способствуют выработке иммунитета. Они откладываются про запас, который используется при недостатке пищи и затратах энергии. Содержатся жиры в масле, орехах, сметане.

(8 стр.)  Углеводы – источник энергии для мышечной деятельности. Служат резервом питательных веществ в организме. Если человек выполняет физическую работу, то эти запасы быстро иссякают, а затем превращаются в сахар, чтобы восполнить недостаток в энергии. Углеводы поступают в организм с продуктами растительного происхождения – картофель, мука, крупа, овощи, фрукты, ягоды.

 

( 9стр.)5.А сейчас поговорим о полезных продуктах.(Рассказы группы ребят о яблоке, чесноке, луке, моркови, орехах…).

6. А что помогает человеку расти, придаёт ему сил и бодрости, помогает бороться с болезнями? (витамины).

Послушаем рассказ ребят о витаминах. ( 10- 15 стр.)

Витаминов много в овощах и фруктах. Отгадайте загадки, подготовленные детьми.( ребята отгадывают загадки)

IV. Физминутка  (16 стр.)

-А чтобы мы с вами продолжили хорошо работать, нам необходимо увеличить приток кислорода в головной мозг, тем самым улучшим его работоспособность. Для этого мы должны подвигаться, выполняя различные движения. Ребята поют частушки

(выполняют различные движения, повторяя за лидером)

7. Часто мы употребляем в пищу неполезных или как мы говорим вредных продукты. их много. С некоторыми из них нас познакомят ребята. (рассказ ребят о вредных продуктах). ( 17 стр.)

А теперь поиграем в игру  «Вредно- полезно».(полезные в корзину, а вредные – неполезные в контейнер с мусором) ( 18 стр.)

V. Итоги анкетирования. (19- 23 стр.)

А как обстоят дела с питанием в нашем классе. На прошлой неделе повела ряд анкет по питанию и результаты оформила с помощью диаграмм.( анализ диаграмм)

VI Закрепление

Мы все хотим быть здоровыми. Для этого мы должны правильно соблюдать правила питания.

1.  Умеренность – не переедать.

2.Режим – питаться в одно и тоже время. (завтрак дома, второй завтрак в школе, обед, полдник и ужин)

3.Разнообразие – это значит есть разнообразную пищу. Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья.

(24 стр.) Составим меню на один день. Поработаем в группах.(проверка)

В заключении предлагаю игру (25 стр.)

«РИФМОПЛЕТ»

 

Вставь в стихотворение пропущенные слова из домика:

 

Подведем теперь итог:

Чтоб расти – нужен _____.                            /белок/

Для защиты и тепла

_____ природа создала.                                  /жир/

Как будильник без завода

Не пойдет ни тик, ни так,

Так и мы без _____                                          /углеводов/

Не обходимся никак.

_____ – просто чудо!                                       /витамины/

Столько радости несут:

Все болезни и простуды

Перед ними отвернут.

Вот поэтому всегда

Для нашего здоровья

Полноценная _____ –                                      /еда/

Важнейшее условие.

Читаем вывод

 

 

БЕЛОК

 

ЖИР

 

УГЛЕВОДЫ

 

ЕДА

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Подведем теперь итог:

Чтоб расти – нужен _____.                           

Для защиты и тепла

_____ природа создала.                                 

Как будильник без завода

Не пойдет ни тик, ни так,

Так и мы без _____                                         

Не обходимся никак.

_____ – просто чудо!                                      

Столько радости несут:

Все болезни и простуды

Перед ними отвернут.

Вот поэтому всегда

Для нашего здоровья

Полноценная _____ –                                     

Важнейшее условие.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеурочного занятия по ЗОЖ на тему "Поговорим о правильном питании""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
