Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыКонспект внеурочного занятия с ребенком ОВЗ.

Конспект внеурочного занятия с ребенком ОВЗ.

Скачать материал

Филиал Областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения

«Рязанский педагогический колледж» в г. Касимове

 

 

 

КОНСПЕКТ ВНЕУРОЧНОЙ ЗАНЯТИЯ

 

                                                                                                                                                                

 

 

 

 

К уроку допущена:

«___»_______________20____г. ____________________

                                                           (подпись куратора практики)

 

Дата проведения урока: 02.02.2022

Подготовила студентка группы 3ш

 

специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах

 

Козлова Юлия Николаевна

 

 

 

 

 

Касимов, 2022

Направление:   общеинтеллектуальное.

Программа: «Индивидуальные занятия для детей инвалидов»

Тема занятия: «Сталинград – Город-герой»

Цель занятия: определение исторического значения Сталинградской битвы

Задачи занятия:  

        Образовательные (обучающие):  познакомить со  Сталинградской битвой, определить  ее  историческим значением в ходе Великой Отечественной войны;

Развивающие: развивать внимание, память, мышление, познавательный интерес, диалогическую речь, мелкую моторику, эстетический вкус;

Воспитательные: воспитывать патриотизм и уважение к народу-победителю.

 

Формируемые универсальные учебные действия:

Личностные:

- формирование  внутренней позиции на уровне понимания необходимости творческой деятельности как одного из средств самовыражения в социальной жизни;

- формирование выраженной познавательной мотивации;

- устойчивого интереса к патриотизму;

 

Регулятивные:

- создание алгоритмов деятельности с помощью учителя;

- адекватный  контроль и оценка  процесса и результатов деятельности;

- принимать и сохранять учебно-творческую задачу;

- вносить коррективы в действия на основе их оценки и учета сделанных ошибок.

Познавательные:

- высказываться в устной форме;

- анализировать объекты, выделять главное;

- строить рассуждения об объекте;

- использовать методы и приемы художественно- творческой деятельности в основном учебном процессе и повседневной жизни.

 

Коммуникативные:

- учитывать разные мнения и обосновывать свою позицию;

-  оказывать партнерам в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Оборудование:   компьютер, проектор, презентация.

Материалы:  цветная бумага, клей, цветные карандаши (фломастеры).

 

Конспект занятия

№ п/п

Этапы

занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы организации деятельности учащихся

Методы,

приемы

Время

(мин)

1

Мотивирование к учебной деятельности

- Здравствуйте, меня зовут Юлия Николаевна  и сегодня у нас с тобой пройдет необычное занятие. К нам пришел солдатик, и он хочет поделиться своими знаниями. Вы хотите узнать, что нам хочет рассказать солдатик. Давайте придумаем имя солдатику.

 

Приветствуют и настраиваются на учителя.

 

 

 

Придумывают имя солдатику.

И

Словесный метод – беседа

 

Наглядный метод – слайд 1

 

Игровой прием

2 мин.

2

Актуализация знаний

- А вы знаете, что такое война?

- Правильно! Война – это конфликт между народами и странами. А вы знаете, как называется самая известная война между Советским Союзом (так называлась наша страна в годы войны)  и Германией?

Это Великая Отечественная война.

-Кто победил в ней?

Предположения ребенка.

 

 

 

 

 

- Советский Союз.

И

Словесный метод – рассказ

 

Наглядный метод – слайд 2

5 мин.

3

Определение темы занятия.

Целеполагание.

Планирование

деятельности

- А какие битвы или бои вам известны?

Одна из главных  битв –  Сталинградская.

- Как вы думаете, о чем солдатик сегодня хочет с вами поговорить?

- Правильно. Сегодня солдатик вам расскажет о Сталинградской битве, и мы с вами побываем в знаменитом Городе-герое Волгограде (во время войны  назывался  Сталинград).

Предположение ребенка.

 

- О Сталинградской битве.

И

Словесный и наглядный методы

Слайд 3

5 мин.

4

Деятельность

2 февраля – День воинской Славы. Сталинград – так назывался Волгоград во время Великой Отечественной войны. Эта победа была одержана нашей армией над фашистскими захватчиками.

2 февраля 1942 года в Сталинград ворвались десятки фашистских танков. Вы знаете, что такое танк?

- Верно. За ними ехали машины, шла вражеская пехота. Над городом кружились немецкие бомбардировщики. Они сбрасывали с неба тысячи бомб. Город был охвачен пламенем. Так началось наступление на Сталинград. Но город с ходу взять фашистам не удалось. Немцев встретило стойкое сопротивление военного гарнизона. 25 августа командование Красной Армии объявило город на осадном положении. Жителей города начали переселять на левый берег Волги. Удалось ли захватить Сталинград сходу?

- Правильно. В сентябре враги начали штурм Сталинграда. Город постепенно превращался в развалины. Наши пехотинцы и саперы, поддерживаемые танками, огнеметами и бомбардировщиками, сражались за каждый дом. Наши русские бойцы проявили поразительное мужество и самоотверженность, защищая город на Волге.

-Давайте подумаем, какими качествами обладали наши солдаты, защищая свою Родину?

 

- Молодцы! Правильно! Наши бойцы бились за каждую улицу, за каждый дом. Бились до последнего вздоха, до последнего патрона, до последней капли крови. Девизом Сталинградской битвы стали слова: «Ни шагу назад!». Повторите, как звучит девиз?

- Битва длилась 200 дней и ночей. Она стала переломным моментом в ходе ВОВ. В честь победы над фашистами в Сталинграде построили монумент победы, который называется Мамаев курган. Сколько длилась битва?

- Хорошо. Прошло более 75 лет…город – герой Волгоград, такое название он получил за героизм и мужество его защитников, заново отстроенный, красуется на берегу реки Волги.

На войне погибло много солдат, наш с тобой солдатик остался совсем один, давай мы сделаем ему друзей своими руками.

1) Вам нужно взять зеленую бумагу и сложить ее пополам.

2) Теперь берём аккуратно ножницы и отрезаем лишний кусочек бумаги. При работе помним технику безопасности работы с ножницами и аккуратно отрезаем. Оставшийся кусочек не выбрасываем, он может нам где-то еще пригодиться.

2) Далее складываем нашу половину листа пополам, а затем каждую часть снова пополам к линии сгиба.

3) Затем мы располагаем перед собой нашу заготовку вертикально и внизу раскрываем сложенные части, чтобы с обратной стороны выглядывали небольшие треугольники, т.е. это наши будущие руки солдата.

4) Отлично, молодцы. Теперь мы формируем нашему воину голову, сгибая верхние углы к линии сгиба.

5) Теперь берём шаблоны, которые лежат у вас на партах, в виде небольшого овала, берём бежевую, розовую или белую цветную бумагу и обводим трафарет на бумаге.

5) А теперь, ребята, берем ножницы и приступаем к работе с ними, но не забываем технику безопасности работы с ними, которую мы сегодня с вами уже вспоминали. Вырезаем наше будущее лицо воина.

6) А теперь берем клей-карандаш, берем наше будущее лицо воина и приклеиваем его к основной части, чтобы верхняя часть овала заходила под треугольники, которыми мы формировали нашу голову.

7) Далее, приклеив лицо воину, берем снизу нашу заготовку и складываем вверх, немного закрывая лицо воина.

- Отлично, наш солдат почти готов.

8) А теперь давайте для более реалистичного представления нарисуем нашему солдату глазки, нос, рот, рубашку, штаны и ботинки.

Слушает.

 

 

 

 

 

 

- Большая боевая машина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Смелость, мужество, сила, выносливость, отвага, храбрость, быстрота, меткость, ловкость

 

 

 

 

 

- «Ни шагу назад!»

 

 

 

 

 

- 200 дней и ночей.

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П

Словесный метод – рассказ

 

 

Наглядный метод – слайд 4

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический метод

20 мин

5

Итог занятия

- О чем мы сегодня с тобой разговаривали?

- Кто приходил к нам в гости?

- Сколько длилась Сталинградская битва?

- Какие качества помогли советским воинам отстоять свой город?

- Чем закончилась Сталинградская битва?

- Какое значение имеет Сталинградская битва в ходе войны?

 

- Какую поделку мы с тобой сделали?

- О Сталинградской битве.

- Солдатик.

- 200 дней и ночей.

Перечисляет качества.

 

- Русские победили, город удалось отстоять.

- Солдатиков.

И

Словесный метод – опрос

 

Наглядный метод – слайд 8

4 мин

6

Рефлексия

- Наше занятие солдатику хотелось бы закончить такими словами, мы всегда должны помнить и уважать подвиг наших солдат! Вечная им память! Спасибо за МИР!

Давайте с вами выберем смайлик, подходящий под твое настроение: если тебе все было понятно, не было трудностей при изготовлении солдатика – выбирайте зеленый смайлик; если что-то было непонятно, были какие-то трудности – желтый; если вообще ничего не запомнилось, было тяжело – выбери красный смайлик.

- Спасибо вам большое за занятие. Вы большие молодец. До свидания!

Слушает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- До свидания!

И

Словесный метод – беседа

 

Наглядный метод – слайд 9, 10

 

Логический прием – анализ

 

 

3 мин

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеурочного занятия с ребенком ОВЗ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
