Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №7 «Ступени»
Творческая мастерская «Я – поэт»
урок-конспект
(4 - 5 класс)
Выполнила: Егорова Наталья
Александровна,
учитель
русского языка и литературы,
высшая
квалификационная категория
Верхний Уфалей
2016
Перечень
материалов
- Конспект урока
- Приложения:
- портрет А. С.
Пушкина, портрет М. Ю. Лермонтова, портрет С. А. Есенина, портрет В. В.
Маяковского
- раздаточный
материал к пункту №7 ориентировочно-мотивационного
этапа урока, раздаточный
материал к пункту №1 операционально-
исполнительского
этапа урока, раздаточный материал к пункту №3 операционально-
исполнительского
этапа урока, раздаточный материал к пункту №5 операционально-
исполнительского
этапа урока, раздаточный материал к пункту №2 рефлексивно-
оценочного этапа
урока
- обложка сборника
стихотворений «Здравствуйте!», обложки сборников стихотворений «Литературная
страничка»
- Отзывы учащихся 4б класса
- Рецензия
ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ «Я – ПОЭТ»
Цель: сформировать навык создания
стихотворений
Задачи: 1) обучающая – сформировать
представление об искусстве поэзии через
литературный опыт учащихся, о технике создания
стихотворных
произведений;
2) развивающая – способствовать умению учащихся сочинять
стихи через
систему упражнений, развивать речь, кругозор,
воображение, творческие
способности;
3) воспитывающая – воспитывать интерес к литературе,
чтению,
способствовать повышению уровня самооценки учащихся.
ХОД УРОКА
1.Ориентировочно-мотивационный
этап
1) Ребята, у нас
сегодня необычный урок. Мы отправимся в творческую мастерскую, которую я
назвала «Я – поэт». Как вы думаете, что мы сегодня будем делать? (варианты:
что-то мастерить, сочинять стихи и т. п.)
2) А кто такие
поэты? (высказывания детей)
3) Кто из вас
уже сочинял стихи? Кто хочет попробовать?
4) Ребята, как
вы думаете, что будет итогом нашей сегодняшней работы в мастерской? (вариант:
сочинить стихотворение). Правильно. И я предлагаю в конце занятия каждому
из вас сказать: «Я – поэт». Согласны?
5) А для начала
вспомните, пожалуйста, и назовите известных вам поэтов. (дети называют
Пушкина, Фета, Есенина и др. – показать портреты некоторых из них).
Приложение
I
6) Вам нравится
читать их стихи? О чём они пишут? (высказывания детей).
7) (раздать
материал):
Приложение
II
Зима. Вся земля покрыта снегом. По
дороге вдоль густого зелёного ельника идёт олень. У него тяжёлые ветвистые
рога.
|
Густой зелёный ельник у дороги,
Глубокие пушистые снега.
В них шёл олень, могучий, тонконогий,
К спине откинув тяжкие рога.
|
- сравните эти
два текста. Какой из них красивее?
- а какой из них
написан поэтом?
- как вы
догадались?
8) Писать стихи
– целое искусство. А какие условия для написания стихов вы
знаете? (варианты:
рифма, ритм, воображение и др.)
9) Всё верно.
Итак, приготовьтесь, мы открываем нашу поэтическую
мастерскую.
2.
Операционально-исполнительский этап
1)
(раздать материал):
Приложение II
ЛЕЧУ ПОБЕГ
СНЕГ БУКЕТ
МАЛЫШ ХОЧУ
СЛЕЗА КАМЫШ
ПОЭТ ГРОЗА
- найдите,
пожалуйста, с помощью соединительных линий рифмы из правого
столбика к
предложенным словам из левого столбика.
- давайте проверим.
2)
У вас всё очень легко и хорошо получилось, поэтому
предлагаю задание немного усложнить.
3)
(раздать материал):
Приложение II
Я -
УМЕЮ -
СОЧИНЯТЬ -
СТИХИ -
- а теперь сами
попробуйте придумать рифмы к словам.
4)
Эта фраза волшебная, и один шаг вы уже сделали.
5)
(раздать материал):
Приложение II
СТАИ
___________________ОБЛАКОВ
ПРОПЛЫВАЮТ___________________.
ТОЧНО_______________, ЧТО ГОТОВ
СНОВА
ВСТРЕТИТЬСЯ____________.
- давайте сначала
попробуем восстановить пропущенные слова в этом стихотворении, но напомните мне
и себе условия написания стихотворений (ответ: рифма, ритм, воображение.
Записать на доске.)
- (записать на
доске графическую схему):
= - /= - /= - /=
= - /= - /= - /=
= - /= - /= - /=
= - /= - /= - /=
(= ударный слог, -
безударный слог)
3.
Рефлексивно-оценочный этап
1) Теперь вы
убедились, что сочинять стихи не так уж и сложно? Может ли
кто-то уже сейчас сказать: «Я –
поэт»? (высказывания детей).
2)
Вспомните, как называется наше сегодняшнее занятие.
Настало время нам придумать своё собственное стихотворение. Я хочу открыть вам
один секрет: писать красивые, образные стихи поэтам помогают ассоциации. То
есть они воображают, на что могут походить те или иные предметы или явления.
Давайте пофантазируем и придумаем ассоциации, например, к этим предметам. (раздать
материал):
Приложение II
Прозрачные озёра –
зеркала
Вьюга – метёт,
песню заводит
Снежинки – танцуют,
хоровод
Лес зимой – белый
Зима – Новый год
3) Итак, сочиняем! (подсказывать
рифмы, ритм, слова).
4) ( Стихотворение, которое
примерно может получиться):
Прозрачные
озёра словно зеркала,
Но налетела
вьюга и землю замела.
Снежинки-балеринки танцуют хоровод.
Стал лес
совсем уж белый, ведь скоро Новый год.
5)
Прочитайте, пожалуйста, что у вас получилось. Мы
будем оценивать ваше
стихотворение
аплодисментами. А вы сами – словами из названия нашей
творческой
мастерской. (По желанию или все читают свои стихотворения
и говорят:
«Я – поэт». Идет оценивание и самооценивание учащихся).
6)
Познакомить детей со сборниками стихотворений,
сочинённых нашими гимназистами, «Здравствуйте!» и «Литературная страничка».
Приложение III
Приложение I
|
|
|
|
Приложение II
|
Зима. Вся земля покрыта снегом. По дороге
вдоль густого зелёного ельника идёт олень. У него тяжёлые ветвистые рога.
|
Густой зелёный
ельник у дороги,
Глубокие
пушистые снега.
В них шёл олень,
могучий, тонконогий,
К спине откинув
тяжкие рога.
|
|
|
ЛЕЧУ
ПОБЕГ
СНЕГ БУКЕТ
МАЛЫШ ХОЧУ
СЛЕЗА
КАМЫШ
ПОЭТ
ГРОЗА
|
ЛЕЧУ
ПОБЕГ
СНЕГ БУКЕТ
МАЛЫШ ХОЧУ
СЛЕЗА
КАМЫШ
ПОЭТ ГРОЗА
|
|
|
Я –
УМЕЮ –
СОЧИНЯТЬ –
СТИХИ –
|
Я –
УМЕЮ –
СОЧИНЯТЬ
–
СТИХИ –
|
|
|
СТАИ ___________________ОБЛАКОВ
ПРОПЛЫВАЮТ___________________
ТОЧНО_______________, ЧТО ГОТОВ
СНОВА ВСТРЕТИТЬСЯ____________.
|
СТАИ ___________________ОБЛАКОВ
ПРОПЛЫВАЮТ___________________
ТОЧНО_______________, ЧТО ГОТОВ
СНОВА ВСТРЕТИТЬСЯ____________.
|
Прозрачные озёра
–
Вьюга –
Снежинки –
Лес зимой –
Зима–
|
Прозрачные озёра
–
Вьюга –
Снежинки –
Лес зимой –
Зима –
|
|
|
Приложение III
|
|
|
|
|
|
Рецензия на методическую разработку
Творческая мастерская «Я – поэт» учителя русского языка и
литературы МБОУ «Гимназия №7 «Ступени» Егоровой Натальи Александровны, первая
квалификационная категория.
Проблема и актуальность: данная
работа предусматривает решение одной из важных проблем, с которыми сталкивается
образовательное учреждение, - развитие творческих способностей учащихся в
процессе обучения. Именно сформированность и развитие творческого мышления и
творческого потенциала ребенка являются наиболее перспективным направлением модернизации
современного образования. Это связано с тем, что конкурентоспособность личности
была и остается одной из наиболее существенных личностно-значимых проблем. И ее
можно решать путем получения учеником практико-ориентированных знаний, которые
позволили бы ему использовать свои потенциальные возможности.
Степень реализации поставленных задач: работа отличается конкретностью, адекватностью задач и полнотой их
реализации.
Оценка содержания работы:
содержание работы отражает методически компетентный подход учителя к реализации
поставленных им задач. Это просматривается через грамотный подбор материала для
анализа, через систему заданий-упражнений, основанных на знании
литературоведческих понятий (поэзия, рифма, ритм, стихотворение), расширение
лексического запаса, литературного кругозора учащихся, для реализации их
творческого потенциала на уроках литературы и других учебных предметов, для
повышения уровня их самооценки.
Рекомендации по внедрению методической разработки: данную работу можно использовать как методическое пособие на уроках
литературы, предусматривающих изучение поэзии (по разделам рабочей программы),
на интегрированных уроках литературы и краеведения, предусматривающих изучение
природы родного края (по разделам рабочей программы); а также при подготовке
учащихся к разным конкурсам, олимпиадам, предусматривающим выявление
творческого мышления, креативного изложения мыслей (ответы, представления,
самопрезентации и т.п. в стихотворной форме) и участии в качестве авторов в
издании печатных сборников сочинений учащихся образовательного учреждения.
Рецензент: Иванова Екатерина
Леонидовна,
руководитель городского
методического объединения
учителей русского языка и
литературы,
высшая квалификационная
категория
__________________