Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект внеурочного занятия во 2 классе "Умники и умницы"

Конспект внеурочного занятия во 2 классе "Умники и умницы"

Скачать материал

                       

 

 

 

 

                             Конспект открытого занятия

                              по внеурочной деятельности

                          «Умники и умницы» во 2 в классе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                         Подготовила :

                                                                         Хохлова Лилия Сергеевна

                                                                         Учитель начальных классов

                                                                         ГБОУ СОШ № 1

 

Тема: Умники и умницы в стране всезнаек.

Цель: - развитие познавательных способностей детей.

Оборудование: Мобильный класс, документ-камера, интерактивная доска, карточки с изображением птиц, карандаши, листочки с изображением цветка для рефлексии, конфеты.

 

Конспект урока:

1.Орг.момент

- Добрый день, ребята. Сегодня мы с вами собрались не просто так. Я предлагаю вам проверить свои умения и сообразительность, а для этого мы с вами отправимся в страну «Всезнаек»

2.Вводная беседа.

- А вы знаете, кто такой всезнайка? ( человек, который много знает обо всем на свете)

- Кто считает себя всезнайкой? Поднимите руку.

- Как много у нас всезнаек. И сегодня я вам предлагаю проверить свои знания в разных областях науки. Вы готовы? Сейчас проверим!

Разминка: - Какого цвета заяц зимой?

                   - Как  растут ягоды рябины?

                   - У какой птицы самые длинные ноги?

                   - Назови птицу, которая охотится ночью?

 -Молодцы!

- Ну что, отправляемся в  путь, но перед путешествием я дам вам предмет, который будет вкусным талисманом (а кто знает что такое талисман?), который вы съедите в конце нашего путешествия.

Угощаю детей конфетами «Ласточка» и «Буревестник» так, что бы образовались 2 команды. Заранее предупреждаю, что нужно прочитать название конфеты. Читая, дети замечают, что  у многих конфеты с одинаковым названием, объединяю детей, образуя группы по 6 чел.

- Посмотрите, у нас образовались команды.

На магнитной доске вывешиваю изображение птиц- ласточки и буревестника.

- Ребята, а что вы знаете об этих птицах? (каждая команда говорит о своей птице.)

- Молодцы! С птичками вы знакомы и это очень хорошо.

3. Работа с мобильным классом.

- А теперь я предлагаю вам проверить свои знания с помощью теста, работая на ноутбуках в программе «Академия младшего школьника». Каждый, кто ответит верно на все вопросы, приносит своей команде одно победное очко.

Дети выполняют тест №83.Договориваемся, что кто закончит тест- встаёт с места. Добавляю очко команде, закончившей первой.

Выставляем каждой команде заработанные баллы.

Литературный марафон

«Объяснялки»

1)    Объясни крылатые фразы (обсуждение 1мин.)

а) Выносить сор из избы

б) Ждать у моря погоды

«Рифмоплёт»

    2) Закончи фразу рифмующимся словом

 Ча-ча-ча- сидит зайчик у врача….            Ой-ой-ой- зайке холодно….

Аф-аф-аф- мы поставим в угол….              Ра-ра-ра- детвора поёт с….

Ко-ко-ко- кошка любит ….                         Жа-жа-жа- я нашёл в лесу …

«Кто больше?»

Технику, которую человек использует в быту-  называют (дети договаривают)

2)    Запишите название бытовой техники на листочке.

Проверка: команды  по очереди читают по одному слову, если слова одинаковые, то вычёркивают. Побеждает команда, у которой останется больше слов. 

4. Работа с интерактивной доской

- Итак, ребята, мы с вами попали в сказочную страну и встречает нас ни кто иной, как сам гном- Всезнай (изображение гнома в сказочной стране через документ-камеру)

- Гном Всезнай очень рад знакомству с вами и тоже приготовил свои задания, давайте попробуем их выполнить.

Работа на интерактивной доске. Выполняется задание, на определение, из какого вещества состоит предмет. Группы работают по очереди. Каждый правильный ответ оценивается в 1 очко.

- Но не только гном Всезнай живет в сказочной стране, у него еще есть помощники –сказочные роботы. Помогите роботам взять на работу только те предметы, которые им пригодятся.

(Через документ-камеру на интерактивную доску выводится изображение роботов. Фотографируется. Дети, используя возможности доски выходят к доске и проводят линии от робота к предмету. К доске выходят дети по желанию.)

5. Итог

- Молодцы. Отличная работа.

А теперь давайте подсчитаем очки.

- Понравилось ли вам занятие? У вас на столе листочки с нарисованным цветком, раскрасьте его ему листочки разным цветом, покажите, какое у вас настроение.

Награждение детей медалями-«Умница»

-А теперь, давайте угостимся теми талисманами, которые сопровождали нас все занятие.

Дать слово гостям.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеурочного занятия во 2 классе "Умники и умницы""

Настоящий материал опубликован пользователем Хохлова Лилия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 25.12.2014 905
    • DOCX 96 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хохлова Лилия Сергеевна
    Хохлова Лилия Сергеевна
    • На сайте: 11 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9068
    • Всего материалов: 7

Конспект внеурочного занятия для 2 класса.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
948
20
27.02.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Емельянова Ангелина Сергеевна

Учитель начальных классов

Об авторе

Место работы: ГАОУ ВО МГПУ Университетская школа
Являюсь студенткой 1 курса по программе "Логопедия и основы нейропсихологии". Окончила Московский педагогический колледж по направлению "Коррекционная педагогика в НОО". Разрабатываю и реализую педагогические материалы, а именно конспекты уроков, раздаточные материалы, рабочие листы, методические разработки, которые необходимы педагогу для организации работы в школе.
Подробнее об авторе
Конспект внеурочного занятия по теме «Москва - Музейная». Предназначен для учеников начальной школы, 2 класса. Будет способствовать развитию представлений о Москве и ее достопримечательностях. Конспект состоит из листа "Цели и задачи", согласно требованиям ФОП, характеристик этапов урока. Прилагаются пояснения к каждому заданию. Всего 7 страниц: титульный лист, лист с целями и задачами, листы с характеристикой этапов занятия. Этапы включают: деятельность учителя; обучающихся, форму организации, дидактические средства и интерактивное оборудование. Даны пояснения к каждому заданию. Каждый слайд соответствует описанию в характеристике определённого этапа урока. Ученики смогли прийти к цели занятия, а главное узнать для себя новые факты о Москве в форме экскурсии.

Краткое описание методической разработки

Конспект внеурочного занятия по теме «Москва - Музейная». Предназначен для учеников начальной школы, 2 класса. Будет способствовать развитию представлений о Москве и ее достопримечательностях. Конспект состоит из листа "Цели и задачи", согласно требованиям ФОП, характеристик этапов урока. Прилагаются пояснения к каждому заданию. Всего 7 страниц: титульный лист, лист с целями и задачами, листы с характеристикой этапов занятия. 

Этапы включают: деятельность учителя; обучающихся, форму организации, дидактические средства и интерактивное оборудование. Даны пояснения к каждому заданию. 

 Каждый слайд соответствует описанию в характеристике определённого этапа урока.  Ученики смогли прийти к цели занятия, а главное узнать для себя новые факты о Москве в форме экскурсии.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 734 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В образовании особое внимание уделяется развитию познавательных способностей детей. А где,как не на внеурочной деятельности это лучше всего сделать? Головоломки и ребусы,занимательные задачи и шифровка слов- все это можно применять на занятиях курса "Умники и умницы".

В данной работе представлен вариант занятия с использованием УЛО. Интерактивная доска,мобильный класс, документ-камера-все это оборудование можно с легкостью использовать на занятии и дети в этом активные  помощники.

Данное занятие было проведено с детьми 2 класса и хотелось бы отметить,что задания можно усложнять в зависимости от возраста детей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 283 461 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 250 484 материалы из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Основы создания эффективных презентаций с использованием PowerPoint

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 734 курса