- 30.09.2020
- 870
- 1
Конспект открытого занятия
по внеурочной деятельности
«Умники и умницы» во 2 в классе
Подготовила :
Хохлова Лилия Сергеевна
Учитель начальных классов
ГБОУ СОШ № 1
Тема: Умники и умницы в стране всезнаек.
Цель: - развитие познавательных способностей детей.
Оборудование: Мобильный класс, документ-камера, интерактивная доска, карточки с изображением птиц, карандаши, листочки с изображением цветка для рефлексии, конфеты.
Конспект урока:
1.Орг.момент
- Добрый день, ребята. Сегодня мы с вами собрались не просто так. Я предлагаю вам проверить свои умения и сообразительность, а для этого мы с вами отправимся в страну «Всезнаек»
2.Вводная беседа.
- А вы знаете, кто такой всезнайка? ( человек, который много знает обо всем на свете)
- Кто считает себя всезнайкой? Поднимите руку.
- Как много у нас всезнаек. И сегодня я вам предлагаю проверить свои знания в разных областях науки. Вы готовы? Сейчас проверим!
Разминка: - Какого цвета заяц зимой?
- Как растут ягоды рябины?
- У какой птицы самые длинные ноги?
- Назови птицу, которая охотится ночью?
-Молодцы!
- Ну что, отправляемся в путь, но перед путешествием я дам вам предмет, который будет вкусным талисманом (а кто знает что такое талисман?), который вы съедите в конце нашего путешествия.
Угощаю детей конфетами «Ласточка» и «Буревестник» так, что бы образовались 2 команды. Заранее предупреждаю, что нужно прочитать название конфеты. Читая, дети замечают, что у многих конфеты с одинаковым названием, объединяю детей, образуя группы по 6 чел.
- Посмотрите, у нас образовались команды.
На магнитной доске вывешиваю изображение птиц- ласточки и буревестника.
- Ребята, а что вы знаете об этих птицах? (каждая команда говорит о своей птице.)
- Молодцы! С птичками вы знакомы и это очень хорошо.
3. Работа с мобильным классом.
- А теперь я предлагаю вам проверить свои знания с помощью теста, работая на ноутбуках в программе «Академия младшего школьника». Каждый, кто ответит верно на все вопросы, приносит своей команде одно победное очко.
Дети выполняют тест №83.Договориваемся, что кто закончит тест- встаёт с места. Добавляю очко команде, закончившей первой.
Выставляем каждой команде заработанные баллы.
Литературный марафон
«Объяснялки»
1) Объясни крылатые фразы (обсуждение 1мин.)
а) Выносить сор из избы
б) Ждать у моря погоды
«Рифмоплёт»
2) Закончи фразу рифмующимся словом
Ча-ча-ча- сидит зайчик у врача…. Ой-ой-ой- зайке холодно….
Аф-аф-аф- мы поставим в угол…. Ра-ра-ра- детвора поёт с….
Ко-ко-ко- кошка любит …. Жа-жа-жа- я нашёл в лесу …
«Кто больше?»
Технику, которую человек использует в быту- называют (дети договаривают)
2) Запишите название бытовой техники на листочке.
Проверка: команды по очереди читают по одному слову, если слова одинаковые, то вычёркивают. Побеждает команда, у которой останется больше слов.
4. Работа с интерактивной доской
- Итак, ребята, мы с вами попали в сказочную страну и встречает нас ни кто иной, как сам гном- Всезнай (изображение гнома в сказочной стране через документ-камеру)
- Гном Всезнай очень рад знакомству с вами и тоже приготовил свои задания, давайте попробуем их выполнить.
Работа на интерактивной доске. Выполняется задание, на определение, из какого вещества состоит предмет. Группы работают по очереди. Каждый правильный ответ оценивается в 1 очко.
- Но не только гном Всезнай живет в сказочной стране, у него еще есть помощники –сказочные роботы. Помогите роботам взять на работу только те предметы, которые им пригодятся.
(Через документ-камеру на интерактивную доску выводится изображение роботов. Фотографируется. Дети, используя возможности доски выходят к доске и проводят линии от робота к предмету. К доске выходят дети по желанию.)
5. Итог
- Молодцы. Отличная работа.
А теперь давайте подсчитаем очки.
- Понравилось ли вам занятие? У вас на столе листочки с нарисованным цветком, раскрасьте его ему листочки разным цветом, покажите, какое у вас настроение.
Награждение детей медалями-«Умница»
-А теперь, давайте угостимся теми талисманами, которые сопровождали нас все занятие.
Дать слово гостям.
Настоящий материал опубликован пользователем Хохлова Лилия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Емельянова Ангелина Сергеевна
Учитель начальных классов
Об авторе
Конспект внеурочного занятия по теме «Москва - Музейная». Предназначен для учеников начальной школы, 2 класса. Будет способствовать развитию представлений о Москве и ее достопримечательностях. Конспект состоит из листа "Цели и задачи", согласно требованиям ФОП, характеристик этапов урока. Прилагаются пояснения к каждому заданию. Всего 7 страниц: титульный лист, лист с целями и задачами, листы с характеристикой этапов занятия.
Этапы включают: деятельность учителя; обучающихся, форму организации, дидактические средства и интерактивное оборудование. Даны пояснения к каждому заданию.
Каждый слайд соответствует описанию в характеристике определённого этапа урока. Ученики смогли прийти к цели занятия, а главное узнать для себя новые факты о Москве в форме экскурсии.
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
В образовании особое внимание уделяется развитию познавательных способностей детей. А где,как не на внеурочной деятельности это лучше всего сделать? Головоломки и ребусы,занимательные задачи и шифровка слов- все это можно применять на занятиях курса "Умники и умницы".
В данной работе представлен вариант занятия с использованием УЛО. Интерактивная доска,мобильный класс, документ-камера-все это оборудование можно с легкостью использовать на занятии и дети в этом активные помощники.
Данное занятие было проведено с детьми 2 класса и хотелось бы отметить,что задания можно усложнять в зависимости от возраста детей.
7 283 461 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 250 484 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
4 ч.