ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ.
НЕДЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА
Тайны русского языка
Цель:
· показать
роль языка в жизни человека и его функции в современном мире;
· развитие
умения употреблять слова в свойственном им значении;
· привитие
уважения к русскому языку, бережного отношения к слову и его лексическому
значению
Оборудование:
1.Плакаты с высказываниями о языке:
На русском языке
говорит совесть мира.
М.
Карим
Истинная любовь к своей стране немыслима
без любви к своему языку.
К.Г.
Паустовский
Дивишься драгоценности нашего языка: что
ни звук, то подарок
Н.В.
Гоголь
2.Выставка книг, посвящённых русскому
языку.
Ход мероприятия:
I.
Оргмомент
II.
Вступление
Учитель
Языки являются самым
сильным средством сохранения и развития нашего духовного наследия, крепят солидарность,
основанную на взаимопонимании, терпимости и диалоге. Язык описывает то, как мы
видим мир, отражает связь между прошлым, настоящим и будущим.
Слово очень хрупкое. Оно
может обрадовать человека
и огорчить, помочь и
обидеть. Язык – это целый мир. Нас повсюду сопровождают ласковые и грубые
слова, вежливые и не совсем приятные. Они утешают, помогают, лечат, упрекают,
радуются и огорчаются вместе с нами. Относиться к ним нужно очень бережно.
Ученик
Много слов на земле. Есть такие слова -
В них весеннего неба сквозит синева,
Есть слова – словно раны, слова – словно
суд,
С ними в плен не сдаются и в плен не
берут.
Ученица
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.
Ученик
Есть слова пострашнее, чем порох,
Чем снаряд над окопными рвами.
Я советую людям при ссорах
Осторожнее быть со словами.
Ученица
Вы к словам проявите терпенье,
Не берите в расчёт кривотолков.
Ведь от них остаются ранения,
Как от мелких, но острых осколков.
Ученик
Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твёрдой опоре –
Выучи русский язык.
Ученица
Он твой наставник великий, могучий,
Он переводчик и проводник.
Если штурмуешь познания кручи –
Выучи русский язык.
Ученик
Горького зоркость, бескрайность
Толстого,
Пушкинской лирики чистый родник -
Блещут зеркальностью русского слова.
Выучи русский язык.
Учитель
Язык – великое богатство народа, друг
человека и его помощник. Как относились к языку в древние времена? Перенесёмся
в Древнюю Грецию и послушаем разговор двух людей: рабовладельца и его раба
Эзопа.
Рабовладелец
Я велел тебе, Эзоп, купить на базаре самую
дорогую вещь
в мире. Где она?
Эзоп
Вот, мой господин. Это – язык!
Рабовладелец
Почему язык? Неужели ты считаешь, что это
самая дорогая вещь в мире?
Эзоп
Да, мой господин. Разве может быть в мире
что-нибудь дороже языка? Язык – это первые слова ребёнка. Язык даёт нам
возможность понимать друг друга. Язык – это целый мир.
Рабовладелец
Ну, хорошо! Я велел тебе купить и самую
дешёвую вещь в мире. Где она?
Эзоп
Вот она, мой господин!
Рабовладелец
Ты прав. Трудно с тобой не согласиться.
III.
Основная часть
Учитель
Нет языка без частей речи. Познакомимся с
ними.
Ученица
Я достойна восхищенья,
Вместо имени стою.
Меня звать местоименье –
Это я не утаю.
Ученица
Я числительное, точно
Очень уж люблю считать:
Раз, два, три, четыре, пять –
Не устану повторять.
Ученик
Если вдруг искать начнёте,
Не теряйте времени.
Вы предлог всегда найдёте
В каждом предложении.
Ученик
Я зовусь « синьор Глагол »,
Люблю много света.
Я всегда обозначаю
Действие предмета.
Ученица
Всё, что есть на этом свете
В мире удивительное,
Обязательно расскажет
Имя существительное.
Ученица
Прилагательное важно,
Уж поверьте мне, друзья,
Сделать речь вашу красивой
Без меня никак нельзя.
Учитель
Спасибо, части речи, что познакомились с
нами, что вы такие весёлые, внимательные. Куда они ушли? Наверно, в сказочное
королевство. Да вот и придворный.
Придворный
Слуги её Величества королевы Пунктуации!
Вопросительный знак
Что себе сказать могу?
Согнула жизнь меня в дугу,
За свой характер я плачу –
За то, что много знать хочу.
Разные вопросы задаю я всем:
Где? Откуда? Сколько? Почему? Зачем?
Вот какой я мастак, вопросительный знак.
Восклицательный знак
Обычно в предложении стою я для того,
Чтоб выделить волнение, тревогу,
Восхищение, победу, торжество…
Не зря я от рождения противник тишины,
Где я, те предложения с особым выражением
Произносить должны.
Запятая
Выйду на дорожку,
Всем подставлю ножку.
Как меня зовут?
Придворный
Её Величество королева Пунктуация!
Ваше Величество, в королевство пришёл
чужестранец! Нечесаный, лохматый! И главное, нас, знаки препинания не признаёт.
Королева
Ничего, мы проучим его и заставим с нами
считаться.
Федя
Какие деревья странные! А там, кажется,
кто-то сидит. Во, чучело гороховое! Эй ты, каракатица, что у тебя на голове?
Королева
Как смеешь ты так говорить со мной, с
королевой Пунктуацией! За это ты будешь наказан. Как звать тебя, дерзкий?
Федя
Федя.
Королева
Так вот, Федя, если ты такой дерзкий, то,
может, и умом отличаешься? Сейчас судьбу твою решим. Вот тебе предложение.
Правильно поставишь запятую – жив будешь, неправильно – умрёшь.
Федя
Давайте Ваше предложение и запятую.
Королева
Вот оно: « Казнить нельзя помиловать ».
/ Федя ставит запятую после слова «
казнить » /
Слуги, казнить его. Он решил свою судьбу.
Федя
Ой, подождите, подумать – то дайте.
Учителя в школе и то разрешают подумать. А в игре « Что? Где? Когда? » так и
говорят: « Минута на размышление». А тут жизнь решается!
Королева
Ладно, думай, но смотри: ошибёшься –
домой не попадёшь ».
Федя
Куда её поставить? Думай, Федя, думай. О!
Догадался! / Ставит запятую после слова «нельзя» / Теперь ты, слово « казнить »,
от слова « нельзя» не убежишь, запятая тебе путь преграждает.
Королева
Ну что ж, Федя, молодец. Отправляйся к
врачу.
Врач
В каком классе ты учишься?
Федя
В шестом БЫ
Врач
БЫ? Не знаю такого класса. Дружно вы в
своём классе живёте?
Федя
Жутко дружно, жутко весело!
Врач
Учитесь хорошо?
Федя
Порядок! Особенно девочки стараются.
Учитель их в пух и прах хвалит.
Врач
Да, болезнь серьёзная. У тебя болен язык.
Тут врач не поможет. Вылечиться можешь только сам. Вот тебе, мальчик, рецепт.
Здесь самое правильное и надёжное лекарство.
/
Протягивает Феде учебник русского языка /
Учитель
Нужен вам, ребята, такой рецепт? Знаете ли
вы русский язык? Капитанов команд прошу подойти к столу.
/ Идёт жеребьёвка /
Игру начинает команда_____
Задание №1
1) Встретились
два слова « красивая » и « трудолюбивая ».
« Я – самая
прекрасная, от меня глаза невозможно отвести», - сказало слово « красивая»
« Я люблю
работать, учиться и богаче тебя», - ответило слово
« трудолюбивая ».
Докажите,
что слово « трудолюбивая » говорит правду.
2) К
доктору приходит школьник.
Доктор
Слушаю вас,
молодой человек.
Мальчик
Доктор, спасите!
Раньше я как рассуждал? Подумаешь, не ту букву поставил! А сейчас мне все мои
ошибки на голову валятся. Я за один день такое пережил! Поседел у телевизора,
стаял у магазина, парился в банке. Ещё я примирил костюм – он у меня с
ботинками поссорился и в драку полез. Захотел съесть яблоко – не дали, говорят,
что просил сесть. Полоскал в речке свою любимую собаку. Нет, с меня хватит!
Доктор
Как
вы думаете, от чего страдает мальчик? Как ему помочь?
3) В
гости к подружке пришла девочка.
Девочка
С праздником,
дорогая подружка! Я тебе подарочек принесла.
/
Протягивает ей фартук /
Подружка
Какой красивый!
Девочка
Надень его.
Подружка
/ Подруга
примеряет фартук на девочке /
Девочка
Ты меня обидела.
Почему
девочка обиделась?
Задание № 2
1) Найдите
в предложениях спрятавшихся птиц.
Дон и Волга
соединены каналом.
У крыльца плясали
цыгане.
Войдя во двор, она
окликнула сына.
Этот вид роз давно
разводится в Румынии.
2) Учитель
попросил учеников нарисовать предметы, о которых идёт речь в предложениях:
На берегу стоял
красивый замок.
На столе лежал
новый атлас.
Ей подарили яркие
гвоздики.
Когда
ученики сдали работы, учитель удивился. Почему?
3) Мальчик
прислал письмо своему другу. Друг прочитал
его
и был очень удивлён.
Я живу в деревне.
Мы ловили сачком бабушек, накалываем их на булавочки. У нас на клумбе много
шпионов. Мы раньше времени их не трогаем, ждём, пока они раскроются.
Вопросы
зрителям
1. Какой
город летает?
2. Как
цаплю превратить в каплю?
3. В
каком существительном сорок гласных?
4. за
чем ученики в школе сидят?
5. За
чем зима наступает?
6. По
чему поезд проезжает?
7. Что
необходимо сделать, чтобы слово « клоп » превратить в военское соединение?
8. что
общего между словами « казак », « шалаш », « заказ », « наган
»?
IV.
Подведение итогов
Учитель
Латышский поэт П.Петерс в разговоре с
журналистом высказал своё мнение о значении языка. Его спросили:
- Как
можно учиться другому языку?
- Зная свой язык.
- А если я не знаю
свой язык?
- То тебя вообще
нет.
- Где же я?
- Нигде.
Слово помогает каждому из нас быть ближе к
окружающему миру, приводить в порядок свои мысли и чувства, понимать других
людей, уважать другую культуру и традиции. Слово всегда остаётся чистым, как
свет, куда бы оно не проникало и чего бы ни касалось. Писатели обладают особым
даром слушать живую речь. А.И.Куприн писал: « Русский язык в умелых руках
красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен ». Прочитайте
высказывания о русском языке известных писателей на вывешенных плакатах и
задумайтесь над смыслом этих слов.