Конспект
внеурочного занятия по немецкому языку для 8-9 классов
Зинина
Е.А.
Тема: «Жизненные ценности» («Lebenswerte»)
Тип внеурочного занятия:
занятие - рассуждение.
Цель – развитие
коммуникативной компетенции по теме «Жизненные ценности».
Задачи:
1.
Развивать коммуникативные умения на основе
жизненных убеждений;
2.
Приобщать к креативной работе в команде
единомышленников;
3.
Формировать умения: анализировать,
обобщать, делать выводы.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование
ответственного отношения к учению, готовности и способности учащихся к
саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
Метапредметные: умение
ставить задачи и самостоятельно находить пути достижения целей; осознанно
выбирать способы решения учебных и познавательных задач; осуществлять контроль
своей деятельности, корректировать свои действия в соответствии с ситуацией;
Предметные: уметь вести диалог
и монолог, высказывать свое мнение по теме, приводить аргументы, слушать песни
на немецком языке и понимать содержание, работать с лексикой, творчески
составлять тексты.
Оснащение: ноутбук,
мультимедийный проектор, слайды по теме «Lebenswerte»,
рабочие листы, таблички на столах с названием команд.
Ход занятия
1.
Введение в тему
Учитель:
Добрый день, дорогие ученики! Сегодня все чаще, мы сталкиваемся с утверждением:
„Hab' ich
Geld,
so
bin
ich
lieb“
– «Имея деньги, ты можешь все!» (Слайд 1, слайд 2).
-
Какие ассоциации возникают у вас от такого высказывания?
(Большинство
учеников возмущаются:
-
Деньги, конечно важны в жизни, но не настолько - das
Geld
ist
natürlich
wichtig
im
Leben,
aber
das
ist
nicht
das
Wichtigste!
-
Людей, которые так считают, мне очень жаль - die
Menschen,
die
so
meinen,
tun
mir
Leid
u.
s.
w)
и т. д.
Учитель показывает в презентации три
других утверждения, каждый ученик выбирает для себя наиболее подходящее
утверждение и занимает свое место в команде (Слайд 3):
Друзья бывают
на
вес
золота
- Freunde sind über Silber und Gold;
Семья
– это крепость
- Familie ist eine Burg.
Знание
– сила - Kenntnisse sind Macht.
(таким образом, ученики делятся на группы
для дальнейшей работы) (5 Мин)
Учитель: Итак, ребята, вы сами можете
определить тему нашего занятия. Каким словом, мы можем назвать все
вышеперечисленное? (Слово Lebenswerte
– Слайд 4).
2.
Креативная проектная работа
Учитель:
На ваших столах для каждой группы приготовлены рабочие листы!
Auf
den Tischen liegen die Arbeitsblätter mit den Aufgaben für euch!
Задание 1: Запишите
кратко в своих рабочих листах: Что для вас имеет большую ценность в жизни?
Зачитайте вслух!
Notiert euch (kurz) in den Arbeitsblättern: Was ist für euch von grossem Wert
im Leben? Lest vor!
(Ученики назвали: Семья, Друзья, Здоровье,
Образование, Любовь, Карьера, Иностранные языки, Деньги, Хобби…..)
Учитель: Я соглашусь с вами: Все
вышеперечисленные понятия, конечно, важны в жизни. Меня очень радует, что к
жизненным ценностям вы также отнесли иностранные языки. Ich
stimme zu: alle genannte Begriffe sind im Leben wichtig. Es freut mich sehr,
dass die Fremdsprache unter den Lebenswerten genannt wurden.
Задание 2:
Приведите аргументы, характеризующие на сегодняшний день немецкий язык.
Запишите их
в
рабочие
листы.
Findet die Argumente, dass auch Deutsch heutzutage von grossen Wert ist. Macht
die Notizen in den Arbeitsblättern! (было
названо
более
30 аргументов)
Es wurden etwa 30 Argumente genannt,
darunter:
-
die Mőglichkeit in den deutschsprachigen
Ländern zu studieren und leben- возможность
учиться
и
жить
в
немецкоговорящей
стране;
-
Deutsch hilft Karriere machen – немецкий
помогает
сделать
карьеру;
-
durch die Welt reisen-
возможность путешествовать;
-
Literatur im Original lessen-
читать в оригинале немецкую литературу;
-
Lieder
verstehen und singen – понимать и петь немецкие песни;
-
eine(n) Deutsche(n) heiraten – жениться
не
немке;
-
die Deutschkenntnisse in den Olympiaden
auf die Probe stellen und mit anderen vergleichen- проверить
свои
знания
в
конкурсах
и
олимпиадах;
-
man kann interkulturell kommunizieren und
einander entgegenkommen- общаться
с
иностранцами;
-
andere Kulturen kennen lernen-
познакомиться с другой культурой;
-
eigene Lebensweise mit den anderen
Kulturen vergleichen kőnnen und reflektieren, was für dich past…
Учитель:
Все аргументы - замечательные. И удачи в изучении немецкого языка! Ganz
gute Argumente! Dann – viel Spass beim Deutsch erlernen! Und jetzt ist eine
kreative Aufgabe.
Задание 3: Послушайте
песню «Деньги прекрасны». Hőrt
euch
das
Lied
“Geld ist
schőn”
an
(тексты песни лежат на столах у команд, Слайд 5).
Песню поет знаменитая группа из Гамбурга
«Принцен».
Задание 4:
Выписать из песни определения, которые описывают понятие «Деньги». Ordnet
die Defenition der Reihe nach:
lustig, frőhlich, nützlich, macht Freude,
macht Spass, gibt so viel Kraft, schőn, praktisch.
Задание 5:
Подчеркните слова, которые подходят к описанию немецкого языка. Зачитайте
вслух.
Unterstreicht die Wőrter, die zur deutschen Sprache passen. Lest
sie
vor.
- Конечно, в жизни есть вещи, которые
гораздо важнее, чем деньги. Вы можете привести такие примеры, как «Любовь». А
немецкий язык? Немецкий тоже прекрасен? Итак, немецкий язык прекрасен …
- Es gibt wirklich viel Wichtigeres auf
der Welt, als das Geld. Ihr habt solche Begriffe, wie “Liebe” genannt. Mit
diesen Worten kann man auch das Lied singen. Und Deutsch? Ist
Deutsch
auch
schőn?
Also,
Deutsch
ist
schőn…..
Задание 6:
Попытайтесь заменить слово «Деньги» другим словом. Например, «Знания», или
«Любовь», и сочинить свою собственную песню. Прочитайте или
спойте
в
классе.
Versucht das Wort “Geld” durch ein anderes Wort zu ersetzen. Z.B. durch das Wort
“Kenntnisse” oder “Liebe” und dichtet ein neues Lied. Lest es vor oder singt.
Лучший вариант:
Deutsch
ist schőn
Deutsch
ist sehr, sehr nützlich,
Denn
das Leben ist so unerwartet!
Deutsch
macht Freude,
Deutsch
macht Spass,
Deutsch
gibt so viel Kraft.
Deutsch
ist eine grosse Macht.
Und
manche machen damit viel Geld.
Deutsch
ist auf jeden Fall
Die
praktischste Sprache auf der Welt!
Немецкий
прекрасен
Немецкий
очень-очень полезен,
Так
как жизнь неожиданна,
Немецкий
приносит радость
и
удовольствие,
Немецкий
дает много силы.
Немецкий
– это большое дело.
А
некоторые им зарабатывают много денег.
В
любом случае, немецкий – самый
Практичный
язык на свете!)
3.
Рефлексия
Учитель: Большое спасибо за работу! Вы
были очень активными во время всего занятия, я вами довольна. Сегодня каждая
группа сочинили свою собственную песню. Какой вариант вам больше понравился? Vielen
Dank, liebe Kursteilnehmer! Sie waren sehr aktiv, damit bin ich sehr zufrieden.
Ihr habt heute eigenes Lied gedichtet. Die Variante von welcher Gruppe hat euch
am besten gefallen? (ученики высказывают свое мнение,
учитель благодарит учащихся за креативную работу и предлагает спеть сочиненную
песню всем вместе) (10 Min.),
(Слайд 6). Команда, которая сочинила самую интересную песню, получила в подарок
немецкие значки!
Рабочий
лист (Arbeitsblatt)
Aufgaben
|
Zeit
|
Notizen
|
1.Was ist
für euch von grossem Wert im Leben? Lest vor!
|
5 Min.
|
|
2.Findet
die Argumente, dass auch Deutsch heutzutage von grossen Wert ist.
|
5 Min.
|
|
3.Hőrt euch das Lied “Geld ist schőn” an
|
2 Min.
|
|
4.Ordnet die Defenition der Reihe nach:
|
6 Min.
|
|
5.
Unterstreicht die Wőrter, die zur deutschen Sprache passen. Lest sie vor.
|
2 Min.
|
|
|
6. Versucht das Wort “Geld” durch ein
anderes Wort zu ersetzen.
|
10 Min.
|
|
|
|
|
|
Приложение
Текст
оригинала песни группы «Принцен»:
Geld
ist schőn
Geld
ist lustig
Geld
macht frőhlich
Geld
ist sehr, sehr nützlich
Denn
das Leben ist leider ziemlich teuer
Geld
macht Freude
Geld
macht Spass
Geld
gibt so viel Kraft
Und
manche geben damit Feuer.
Geld
ist schőn
Es
ist so praktisch, kann so viel dafür kaufen
Geld
ist schőn
Nur
nicht den Fehler machen, allen zu verlaufen
Geld
ist schőn
Es
ist zwar nicht das schőnste, das schőnste auf der Welt
Doch
es ist schőn – auf jeden Fall schőner als kein Geld.