Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский
сад комбинированного вида №3 «Солнышко»
поселка
городского типа Актюбинский Азнакаевского муниципального района Республики
Татарстан
Волшебный
сундук
Комбинированное
занятие по развитию речи и ручному труду в средней татарской группе
Выполнил:
Воспитатель
МБДОУ №3 «Солнышко»
Москвичева А.А.
Руководитель:
Заведующий МБДОУ №3
«Солнышко»
Новикова Г.Х.
п.г.т.
Актюбинский 2015 год
Цель:
- Познакомить
детей с татарским орнаментом, одеждой, обувью, головными уборами, национальными
блюдами: «Чак-чак», «Бәлеш»,
«Кыстыбый», «Өчпочмак»,
«Губадия»,
«Тәкә».
- Познакомить
детей с тестом, развивать тактильны ощущения, мелкую моторику, учить
раскатывать и разрезать тесто стекой.
- Познакомить с
устным народным творчеством.
- Познакомить с
величием татарского народа.
- Воспитывать
чувство национального патриотизма, гордость за свой народ.
- Воспитывать
любовь к родному краю, к родной земле, к родному языку.
Методические
приемы:
- Беседа;
- Наводящие
вопросы: «Как называется татарский головной убор девочек, мальчиков?», «Как
называется татарская обувь?», «Что мы сегодня испекли?»;
- Загадывание
загадок;
- Чтение стихов: «Түбәтәй»,
«Калфак», «Читек»;
- Српризный
момент;
- Физкультминутка;
- Хороводная игра:
«Челтәр
элдем читәнгә»;
- Работа детей;
- Рассказывание
пословиц;
-Анализ.
Активизация
словаря: түбәтәй, калфак, читек, күн итек, камзол,
алъяпкыч, кәнәфер, лола, алтын, мәк, пион, гөлҗимеш чәчәкләре, орнаментлар,
бәлеш, өчпочмак, кыстыбый, губадия, тәкә, вак бәлеш, пәрәмәч, кош теле,
чак-чак.
Предшествующая
работа:
- Чтение художественной
литературы;
- Беседа;
- Рассматривание
новых альбомов: «Тәмле булсын чәегез!»,
«Әбиемнең сандыгы», «Татар
халык орнаменты».
Материалы: татарские
национальные костюмы, русский национальный костюм, сундук, түбәтәй,
калфак, читек, альбомы с рисунками, платок с узелками, дощечки, стеки, соленое
тесто, салфетки, чак-чак, ТСО – фонограмма с татарской народной музыкой.
Ход занятия:
Дети заходят в зал
под татарскую народную музыку, здороваются с гостями и садятся на свои места.
- Ребята,
посмотрите, какой красивый сундук, а на нем висит замок, сейчас мы его откроем.
Воспитатель хочет
открыть замок, но не открывается.
- Ребята, сундук
волшебный, пока мы не отгадаем загадки, сундук не откроется.
Загадка 1.
- Маленькая
собачка, свернувшись лежит
Не летает, не
кусает, а в дом не пускает. (Замок)
Воспитатель
пробует открыть амок, но е получается.
Загадка 2.
-Из меня берут
порою, реки свой исток.
А в руках твоих
открою, я любой замок. (Ключ)
Замок открывается.
- Ребята, сейчас
мы посмотрим, что в сундуке лежит?
Воспитатель
достает из сундука татарский национальный головной убор.
- Ребята, как
называется этот татарский национальный головной убор?
- Түбәтәй.
- Камиль, нам
расскажет стихотворение про «түбәтәй».
- Түбәтәем,
түбәтәй, укалыдыр читләре,
Шундый матур
түбәтәйле, малай булдым бит әле.
Воспитатель
достает из сундука женский татарский национальный головной убор.
-Ребята, как
называется этот татарский национальный головной убор?
- Калфак.
- Рузия, нам
расскажет стихотворение про «Калфак»
- Калфагымның
матурлыгын һәммәсе дә күрсеннәр
Энҗе калфак кигән
кыз ул, татар кызы, дисеннәр.
Воспитатель
достает из сундука иллюстрацию татарской национальной обуви.
- Ребята, как
называется татарская национальная обувь?
- Күн итек, читек.
Азалия нам расскажет
стихотворение про «читек».
- Бизәк төшкән
итекләрне, читекләр дип йөрткәннәр,
Аларны татар
кызлары, бәйрәмнәрдә кигәннәр.
- Ребята, какие вы
сегодня нарядные, а какой национальный костюм вы надели?
- Татарский
национальный костюм.
Воспитатель
вызывает двух детей которые одеты в русский национальный костюм.
- Ребята, а Владик
с Ангелиной какой национальный костюм надели?
- Русский
национальный костюм.
Воспитатель
показывает детям, что татарская национальная одежда вся вышита татарским
орнаментом.
- Ребята, давайте
вспомним, из каких элементов состоит орнамент, какие цветы здесь присутствуют?
- Кәнәфер чәчәге,
алтын чәчәк, мәк чәчәге, лола чәчәге, пион чәчәге, гөлҗимеш чәчәге и из
листьев.
Сюрпризный момент
(Заходит Алсу Маратовна, в татарском национальном костюме)
- Здравствуйте,
ребята. Какие вы сегодня нарядные. Сейчас мы поиграем в хороводную игру: «Челтәр
элдем читәнгә»
Проводится игра.
Дети садятся на свои места.
- Ребята, а
сейчас, я покажу татарские национальные блюда, а вы их назовите.
- Бәлеш, эчпочмак,
кыстыбый, тәкә, губадия, вак бәлеш, пәрәмәч, кош теле, чак-чак.
- Ребята, мы
сегодня с вами будем делать чак-чак.
Воспитатель
объясняет детям способ раоты с тестом.
- Ребята, мы
раскатываем тесто, как колбаску на доске и режим стеком на мелкие кусочки.
Работа детей. Тихо
звучит татарская народная музыка.
Алсу Маратовна
собирает «Чак-чак» и идет печь.
Дети садятся на
свои места.
- Ребята, у меня
еще что-то лежит в сундуке (достает платок в узелках)
- Ребята, что бы
узелки развязывались надо рассказать пословицы.
Пословицы о труде,
о хлебе, о родине, о родном языке. (Узелки развязываются).
Алсу Маратовна
приносит детям «чак-чак».
Анализ.
- Ребята, какой
национальный костюм, я надела?
- Как называется
головной убор девочек?
- Как называется
головной убор мальчиков?
- Как называется
татарская обувь?
- Ребята, какое
татарское блюдо мы сегодня испекли? (Ответы детей).
Дети угощают
гостей «Чак-чаком», прощаются и уходят в группу
пить чай с «чак-чаком».
Занятие
закончилось.
Пословицы
1. Делу время – потехе час.
2. Кончил дело гуляй смело.
3. Без труда, не выловишь и рыбку из
пруда.
4. Цыплят по осени считают.
5. Умелые ручки, голодными не останутся.
6. Любишь кататься, люби и саночки возить.
7. Труд человека кормит, а лень портит.
8. Много снега – много хлеба.
9. Умелые руки – не знают скуки.
10. Хлеб – всему голова.
11. Не уродится рожь – по миру пойдешь.
12. Зерно в колоске, не спи в холодке.
13. Ипи – иң зур байлык, ипидән зур нәрсә
юк.
14. Үз илем – алтын бишек.
15. Туган илем – туган өем.
16. Тирләп эшләсәң, тәмләп ашарсың.
17. Җәй эшләсәң, кыш ашарсың.
18. Эш беткәч, уйнарга ярый.