ГОКУ «Специальная
/коррекционная/ школа № 25»
г. Братск
конспект
воспитательного часа
«Магазин загадок»
воспитатель
первой
квалификационной
категории
Толстопятова Г.Л.
2016г.
Задачи: Закрепить знания детей о овощах и
фруктах. Учить анализировать предмет, выделяя характерные ему признаки: форму,
поверхность, вкус. Дать представления о профессиональных действиях
продавца.Воспитывать желание ухаживать за питомцами живого уголка. Коррекция
мышления в упражнениях анализа и синтеза. Активизация словаря: названия овощей,
фруктов. Обогащение словаря: витрина, прилавок, продавец.
Предварительная работа:
-
Экскурсия в магазин;
-
Дидактические игры: «Угадай на вкус», «Угадай на ощупь», «Поляна загадок»,
«Сад», «Грядка».
-
Загадывание загадок, их разбор.
-
Составление описательных загадок.
Материал к занятию:
-вывеска
«Магазин, «Овощи», «Фрукты».
-
картинки с овощами, фруктами;
-
корзинка с овощами, фруктами;
-
изображение овощей, фруктов на цветной бумаге, ножницы;
-
тарелка с кусочками фруктов, овощей на шпажках, салфетка.
Ход занятия:
1.Организационный момент:
-К
нам на занятие пришли гости. Посмотрите, пожалуйста, поздоровайтесь. Как
радушные хозяева, пригласите удобно сесть. Хорошо. А сейчас я предложу сесть
тем ребятам..у кого…
Упр. «Сядет тот, у кого….»
2. Мотивационный момент:
-
Я утром обратила внимание на Компошу. Мне кажется ей не здоровится. Она не
попискивала, радуясь моему приходу, не вставала на задние лапки, выпрашивая
вкуснятинку…Как вы думаете, в чем причина? (высказывания детей)
-Стоп!
Точно! Давайте разберемся с ее питанием. Может ей чего-то не хватает?
-
Чем мы ее кормим? (ответы детей)
-
Как-то все однообразно. Давайте отправимся в магазин и приобретем вкусное и
полезное питание для Компоши.
-
Мы узнаем название магазина по продуктам, которые там продаются
(указание:
запрещенное движение: говорить, кричать, перебивать/
3. игра «Магазин»
Витрины заполняем картинками - отгадками загадок:
-помести отгадку на середину доски; в правый верхний
угол . т . д.
«Отгадай загадки»:
- Есть загадка для ребят:
Про меня так говорят,
Что Я старый дед,
Что в сто шуб одет,
Что все плачут от меня,
Что сердитый очень Я. /лук/
-Хоть я сахарной зовусь
Но от дождя я не размокну.
Крупна, кругла, сладка на вкус.
Узнали вы, кто Я? /свекла/
- За кудрявый хохолок
Из земли я ее извлек.
На ощупь – гладкая,
На вкус, как сахар – сладкая. /морковь/
- Сто одежек – И все без застежек.
Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах. /капуста/
Он большой, как мяч
футбольный,
Если спелый - все довольны.
Так приятен он на вкус!
Что это за мяч? /арбуз/
Этот фрукт на вкус
хорош
И на лампочку похож. /груша/
Запеканки, драники,
Оладьи и пюре,
Зразы и вареники,
Печёнки в кожуре,
И отличную окрошку
Можно сделать из... /картошка/
Я длинный и зеленый,
вкусен я соленый,
Вкусен и сырой. Кто же я такой? /огурец/
Этот вкусный желтый плод
К нам из Африки плывет,
Обезьянам в зоопарке
Пищу круглый год дает. /банан/
3. игра «Угадай на ощупь!»
Хорошо
витрина пополняется товаром. Продуктовая машина еще что-то привезла. Сейчас
узнаем, что именно. Как догадался? Какая ( какой?)на ощупь?
-
картошка
-
чеснок
-
перец болгарский
-
лимон
-
Какой большой выбор продуктов. Вы о них узнали в загадках, угадали их на ощупь.
4. игра «Угадай на вкус»
-
Попробуем угадать на вкус.
-
банан
-апельсин
-виноград
-
яблоко
-
груша
Разместить картинки-отгадки на доске.
5.Коррекционное упражнение
«Разложи товар по полкам».
Задание:
Разложить все продукты по отделам. Какие отделы мы можем открыть в этом
магазине?
-
Правильно, отдел «Овощи» и «Фрукты».
Продавцы:
/раздать бейджики/
-Игорь
с Никитой будут размещать на витрину овощи, а Илья с Викой – фрукты.
-Задание Косте, как настоящему заведующему магазином,/бейджик/
определить все ли продукты находятся на своих местах.
-
Где находятся фрукты? Перечисли их. Нет лишнего?
-Где
находятся овощи? Назови их. Нет лишнего?
Добавить
картинки, задание: разместить на нужную витрину.
Физминутка
- «Почеши мое имя» - 3-4 р.
-Назвали все овощи и фрукты правильно.
Теперь пришла пора назваться самим. Правила: называешь свое имя и предлагаешь
соседу по очереди назвать тебя, а потом свое имя. ( Я- Костя. Почеши свое имя.
Привет, Костя. Я – Никита. Костя, Никита, почеши свое имя., Привет, я – Игорь.
Костя, Никита, Игорь, почеши свое имя. Привет, я – Илья. Костя, Никита, Игорь,
Илья, почеши свое имя…..
6. Упражнение «Соедини по точкам»
Необходимо
еще добавить овощей и фруктов. Задание: соединить по точкам изображение на
листе, вырезать, назвать и поместить на витрину.
7. Игра: «Я пойду в магазин и куплю»..
–
делать шаги от последней парты к доске, с каждым шагом
произнося
названия.
а/ все, что тебе хочется- Никита, Игорь
б/ только овощи- Вика
в/ только фрукты- Костя
г/ только то, что полезно Компоше
-
Илья
Вывод: Не такое уж богатое меню у Компоши. Что
она любит? Чего ей нельзя?
8. Вывод:
что
узнали нового,интересного.
Предлагаю
изучить специальную книгу «Уход за морскими свинками». Полезно это будет для
нас? Чем? А для Компоши?
Наш
поход в магазин закончен. Всем спасибо.