1 сентября. Классный час в 6- классе.
Тема:
Моя будущая
профессия.
Цели
урока:
- научить по-новому видеть привычные,
знакомые объекты, профессии, ценить их красоту;
-учить мечтать, развивать свои
творческие способности;
-
создать условия для активной мыслительной деятельности учащихся;
-
способствовать формированию познавательного интереса учащихся к выбору
профессии..
Воспитывать уважение к людям труда; формировать
устойчивое желание создания красивого; способствовать формированию нравственных
качеств личности.
Оборудование и ресурсы: компьютер, видео-ролик «Все
профессии нужны», картинки, листы А-4, цветные карандаши, фломастеры.
Ход урока
I.
Организационный
момент.
II. Сообщение
темы
и
цели
урока.
III. Мотивация. Работа над эпиграфом: «Искусство
рождается тогда, когда человек любит делать вещи и в этих вещах передавать
собою свою любовь к родной природе и людям» (Фаворский).
IV. Вступительное
слово
воспитателя.
Мини-дискуссия.
В старину всякое ремесло
называлось художеством. Согласны ли вы с таким определением? Почему? (Делающий
нужные и красивые вещи – художник; делающий дома, мебель, автомобили, корабли,
одежду, материю, платье и т. д. с любовью, а значит, красиво, тоже художник. У
счастья человека есть два равных крыла: красивое и полезное (М. Рыльский). А
что нужно , чтобы получалось красиво?
Вы должны научиться видеть искусство
в любой человеческой деятельности. Научиться думать о возможно своей будущей
профессии – главная задача, которая стоит перед вами на сегодняшнем уроке.
V. Беседа
с
учащимися.
- Профессии
сегодняшнего дня. Какие они?
Ведется
разговор с учениками о многообразии различных профессий.
VI. Просмотр
видео-фильма
«Все профессии
нужны»
с
последующим
обсуждением
(цель:
обогатить словарный запас учащихся по теме).
1.
Просмотр.
2.
Задание:
напишите на листочке названия профессий, которые упоминались в этом фильме?
- Сколько профессий вы записали?
Назовите. (Их было 30: шахтёр, машинист, пилот, водитель, полицейский,
пожарный, военный, кочегар, нефтяник, геолог, металлург, токарь, космонавт,
метеоролог, архитектор, дизайнер, строитель, грузчик, автомеханик, механик,
сантехник, продавец, повар, таксист, актриса, парикмахер, охранник, композитор,
режиссёр, оператор ).
- Какую
профессию выбрать? (Что мне интересно?)
3. Викторина
«Узнай!» (по картинкам).
Ø Специалист, занимающийся
художественно-технической деятельностью в рамках какой-либо из отраслей
дизайна… Возможные специализации современного дизайнера: веб-дизайнер,
дизайнер рекламной продукции, архитектор, проектировщик, иллюстратор.
В
современном дизайне принято выделять несколько главных направлений:
промышленный дизайн, дизайн среды, ландшафтный дизайн, графический дизайн,
архитектурный дизайн, дизайн одежды, обуви, аксессуаров. Помимо общего
художественного образования, дизайнеру, в зависимости от направления
деятельности, необходимо получить специальные знания в области технологии
производства тех или иных продуктов, а также освоить специализированные
компьютерные программы.
Ø Менеджер – руководитель, управленец.
Ø Блогер – специалист, создающий блог (интернет-журнал).
Нарисуйте,
о какой профессии мечтаете вы? (Возможно, элементы профессии). Защита.
VII. Рефлексия.
Продолжить
предложение:
1.
На уроке
я узнал …
2.
Мне
захотелось больше …
3.
Чтобы
стать хорошим специалистом, нужно …
VIII. Итог
урока.
Все
профессии нужны.
Все
важны и служат людям.
Вы
когда-небудь должны
Выбрать
ту, что вашей будет.