Инфоурок Другое КонспектыКонспект воспитательного часа на тему "Патриот" (8 класс коррекционной школы VIII вида)

Конспект воспитательного часа на тему "Патриот" (8 класс коррекционной школы VIII вида)

Скачать материал

«Патриот».

Цели: Расширить понятие слова «патриот».

Коррекция памяти посредством припоминания.

Воспитывать любовь к своей Родине.

I Организационный момент: (звучит гимн Российской Федерации) (слайд)

II Подготовительная часть: Что за музыка сейчас прозвучала? Почему гимн мы слушали стоя? Все ли россияне обязаны слушать его стоя? Да, и если некоторым людям нужно напоминать об этом, то людям, о которых мы будем сегодня говорить, об этом напоминать не нужно. Они просто любят свою Родину и считают ее лучше всех. С виду это обычные люди, но во времена испытаний именно эти люди оказываются впереди и принимают удар на себя. Именно на их плечах держится государство. А называют их- патриоты.

III Сообщение темы: Патриот. - Сегодня мы с вами попробуем ответить на вопрос: «Патриот, кто он?». (слайд) (заголовок на доске)

IV Основная часть: Патриот произошло от греческого слова patris - родина, отечество.

(работа со словарем)Давайте заглянем в словари и прочитаем значение слова «патриот, патриотизм». (слайд)

Я- патриот. Я воздух русский,

Я землю русскую люблю.

Я верю, что нигде на свете

Второй такой не отыщу. (Н.Коган.)

Какой вывод можно сделать из всего сказанного, кто такой патриот? (Кто любит свою Родину)

А в что же подразумевается под этим словом-«любовь к Родине», мы с вами сейчас и узнаем.

Широка и богата наша страна. Но если вы приедете в другую страну, вас узнают не по богатой одежде и широкой улыбке, а по символике. Что такое- символика страны? Что к ним относится? (герб, флаг, гимн) (слайд)

Это первый ответ: патриот всегда отличит символику своей страны и гимн от других. (на доске в столбик ставятся ответы-1 знает символику)

Но как бы ни велика была страна, она нуждается в защите. Есть ли защитники у нашей страны? Кто они? Во сколько лет начинают служить в армии? Идут служить по собственному желанию или заставляют? В основном парни сами идут служить в армию, но некоторых приходится заставлять. Как думаете, кто из этих людей может называться патриотом? Какой вывод можно сделать? (слайд-солдаты)

Второй ответ: патриот всегда встанет на защиту своей Родины. (на доске в столбик- защитник)

А человек, который не служит в армии, не прошел отбор по состоянию здоровья, может ли быть патриотом? Как он может доказать свою любовь к Родине? (трудом) Вспомните, мы разговаривали на прошлых уроках о том, как трудились люди во время войны. Как им было тяжело, но они шли и делали свое дело. Сейчас так же есть люди, которые в первую очередь думают не о собственном достатке, а о благополучии своей страны: ученые, которые не уезжают работать за рубеж, хоть и зарплата там намного выше; строители, которые строят дом, закупая и используя лучшие материалы для стройки, чтобы людям хорошо и комфортно было в домах, построенных ими; учителя, которые, не смотря на тяжелый труд, каждый день учат детей читать, писать, чтобы в нашей стране как можно больше было грамотных и культурных людей и многие другие. Какой вывод? (слайд)

Третий ответ: патриот никогда не скажет: почему это должен сделать я, он просто встанет и сделает. ( на доске- труд на благо страны. )

В школе, кроме того, что вас учат читать и писать, ведётся такой предмет, как история. Для чего он вам нужен? Можно ли построить свое будущее, не зная прошлого? Как можно гордиться своей страной, не зная, кто её такой сделал, будет ли гарантия, что не случится война, если люди не будут помнить, сколько горя она приносит, можно ли изобрести что-то новое, не помня, что этому предшествовало?! Может ли человек быть патриотом, если он не интересуется всем этим? Вывод?(слайд)

Следующий ответ на наш вопрос: Человек, который знает историю своей страны никогда не поверит в то, что его страна плохая и не сделала ничего хорошего для людей. (на доске-знает историю страны)

Мы говорим, что государство заботится о нас. Но ведь государство- это люди, которые живут или жили до нас в нашей стране. Ведь это они построили школы, в которых мы сейчас учимся, дома, города, сделали поезда, ракеты, вырастили хлеб и многое другое. Мы должны быть благодарны всем этим людям, которые жили и работали, чтобы нам жилось лучше, и сто лет назад и тысячу. Мы должны быть благодарны и горды нашими предками. (слайд)Именно патриоты открывают музеи, ставят памятники тем, о ком нужно помнить. Вывод?

Пятый ответ на вопрос: патриот-это тот, кто гордится своими предками. (на доске- гордится предками).

До этого момента мы говорили о России, как нашей родине, в общих чертах. Но вся Россия делится на маленькие, отдельные уголочки, которые особо дороги каждому человеку. Этот уголок он знает вдоль и поперек, а когда человек вырастет и уедет куда-то, этот родной уголок будет сниться ему и вспоминать о нем человек будет с особой нежностью. Как называется этот уголок страны? (малая Родина) К своей малой Родине патриот относится с особым трепетом. Он обязательно постарается сделать так, чтобы она стала ещё богаче, краше и чище. Вывод?(слайд)

Шестой ответ на вопрос: патриот-это тот, кто любит то место, где родился и вырос.(на доске- любит малую Родину)

Вот мы с вами и разобрали, кто же такой патриот и в чем выражается его любовь к Родине. Давайте немного отдохнем.

V Физ. пауза: Широка страна моя родная, (руки развели в стороны)

Много в ней лесов,(руки вверх) полей (крутим руками перед собой как комбайн)и рек.(наклон вниз, руки вправо- влево)

Я другой такой страны не знаю,(руки на поясе, повороты вправо- влево)

Где так вольно (глубокий вдох)дышит человек.(выдох)

Закрыли глаза на минуточку. (в это время на доске заменить два ответа на другие, доска остается закрытой)

Откройте глаза, садитесь.

VI Заключительная часть: (доска закрыта, два значения заменяются) Думаю, теперь вы сможете ответить на вопрос, который стоял перед нами в начале классного часа- «Патриот, кто он?».

(доска открывается) –Посмотрите, что здесь не так:

Знает государственную символику.

Кто готов стать на защиту Отечества. / Кто знает как защитить себя.

Кто трудится на благо своей страны.

Кто знает историю своей страны.

Кто гордится своими предками.

Кто любит то место, где родился и вырос. / Кто гордится своим домом.

Готовясь к этому занятию, Виталя и Саша провели опрос среди работников нашей школы-интернат. Они спрашивали у взрослых «Считаете ли вы себя патриотом»? Из 67 опрашиваемых, 67-дали ответ-«да». Это здорово, что в нашей школе, в нашей стране много патриотов. А как же вы? Конечно, вы не можете еще быть патриотами, т.к. вы еще не совсем взрослые и многого не знаете. Но есть ли в вас задатки патриотизма, это мы сейчас и узнаем.

У вас на столах лежат таблички с пунктами, напротив которых вы будете ставить «+» -если ответ-«да» или «-« если ответ «нет». Будем следовать согласно нашим пунктам на доске. И только на два последних вопроса вы ответите самостоятельно.

Патриот ли я?

1 Знаю государственную символику.


2 Готов стать на защиту Отечества.


3 Тружусь на благо своей страны.


4 Знаю историю своей страны.


5 Горжусь своими предками.


6 Люблю то место, где вырос.


7 Хотите ли вы ухать из России?


8 Гордитесь ли тем, что вы – русский?



1 задание: На картинках, которые лежат у вас на партах, найдите символику нашей страны. (герб и флаг) (слайд)

hello_html_31a686a4.png

hello_html_m10fe7c92.png




Если вы правильно нашли все символы, поставьте в таблицу «+»

2 задание: Назовите человека- защитника, которого вы считаете патриотом. Докажите свои слова.

Мы свами смотрели фильм «Лейтенант Суворов». Можно ли сказать о лейтенанте, что он патриот? Почему так решили?(включается отрывок из фильма)

И в наше время в армии тоже есть патриоты. Их труд очень тяжел. Они знают, что если случится что- то, они первыми окажутся в опасных точках. Но это не останавливает их. Они служат своей Родине и этим горды. (доклад о Евгении Арташове летчике –испытателе Российской Армии. Читает ребенок. «Евгению Арташову 24 года. Он — летчик-истребитель. Евгений учился в суворовской школе, где привык к армейским порядкам. За семь лет он определился, что станет военным. А если военным, решил тогда Евгений, то только летчиком. А если летчиком, то обязательно истребителем.

В школе он занимался в планёрном клубе. Там и зародилась его любовь к авиации. Он даже не сомневался, что все получится.

«В училище есть такое правило: если заканчиваешь его с красным дипломом, то имеешь право выбрать, где дальше служить, - рассказывает Евгений. - Вот я и поставил себе цель вернуться домой в Пермь».

График на авиабазе насыщен настолько, что нет времени расслабляться. Но это и нравится молодому лейтенанту.

«Если в училище нас учили, то здесь с нас уже спрашивают как с офицеров. Все знания, которые получил на учебе, на службе применяешь. Заниматься приходится всегда самому. Никто не будет подпинывать», - говорит Евгений Арташов

Быть военным летчиком для Евгения — уже не просто работа. Это образ жизни. Почти все время у него занимает служба. Выходной всего один в неделю. Как истинный патриот он заявляет: «Есть вещи поважнее денег или бытовых проблем. Служить надо, и все исправится».

Евгений горд за страну, за президента. «Многие его ругают, но я считаю, если бы не он, непонятно, что было бы сейчас с Россией. На мой взляд, сейчас страна развивается в правильном направлении», - говорит летчик.

А защитник, считает он — совсем необязательно военный: «Это человек, который, когда чувствует опасность для себя, своей семьи, страны или человечества в целом, берет в руки оружие или просто включает голову и ставит в приоритет защитить их».) (слайд)

-Хотели бы вы стать защитниками страны? Поставьте в таблицу «+» или «-«.

3 задание: А Виталя сейчас вам расскажет о человеке, который тоже является патриотом, хоть и не служит в армии, а просто трудится на благо своей страны. Александр Вырыпаев преподаватель Иркутского педагогического колледжа №1, награжден медалью "Патриот России". ( «Александр Николаевич Вырыпаев – личность в Иркутске известная. При том, что работает он простым преподавателем в Иркутском педагогическом колледже №1. Александр Николаевич учит своих учеников любить Родину.

Подобное выражение – избитое в своей привычной формулировке. Но – как сказать иначе, когда именно Родина и Отечество уже много лет подряд являются для Вырыпаева главными «предметами» в учебном плане. С той лишь разницей, что как настоящий педагог, Александр Николаевич прекрасно понимает, что такие «уроки» в сетку расписаний не вставишь, и академического часа на их изучение не хватит. А значит, надо «преподавать материал» без перерывов на обед.

Что Вырыпаев и делает уже более двадцати лет. Еще в конце 80-х прошлого века он придумал и организовал уникальное в своем роде мероприятие: марафонский ночной лыжный переход по маршруту «поселок Большой Луг – Иркутск». И уже более двадцати лет, из года в год, этот экстремальный переход посвящается памяти нашего прославленного земляка – дважды Героя Советского Союза, генерала армии А. П. Белобородова. Более сорока километров по ночному лесу, на лыжах, высвечивая себе путь фонарями – для многих, отважившихся, подобный «белобородовский марафон» становится не просто проверкой на прочность, но самым настоящим Поступком – с большой буквы.

Он вообще сторонник того, что любое дело может быть «с большой буквы». Просто надо делать его хорошо и правильно расставлять акценты. Именно так организовал он и провел археологическую экспедицию в районе мыса Шаманка близ поселка Култук. Отчего обычный, вроде бы, туристический поход приобрел солидную краеведческую наполненность. А как иначе учить любить свой край?

Более трехсот человек Вырыпаев подготовил к переходу «Ледовое ожерелье Байкала». Поход стал самым настоящим приключением! Как и постоянные практические занятия со студентами в рамках школы выживания; как и ежегодные учебно-полевые сборы для призывников; как и участие в разработке и реализации проекта «Через экстрим – к здоровому образу жизни»… Перечислять дела, которые бы не состоялись, если бы не Вырыпаев, можно долго.

По этой причине инициатива Общественной палаты Иркутской области по представлению А. Н. Вырыпаева к награждению памятной медалью «Патриот России» была воспринята однозначно: Александр Николаевич эту медаль заслужил!

Ее вручение состоялось 4 сентября на очередном заседании Совета Общественной палаты. Принимая из рук председателя Палаты И. М. Головных награду в бардовом бархатном футляре, Александр Николаевич сказал, что суть того, что называется «патриотическим воспитанием» можно объяснить очень просто:

«Я хочу, чтобы мои ученики любили свою Родину и свое Отечество. Отечество – это то, с кем мы живем. А Родина – где мы живем. Любовь к тем, с кем мы живем, и к тому месту, где мы живем, - и есть патриотизм». И лучше – не скажешь.»)(слайд)

-Вы делаете что-либо для своей страны? Поставьте в таблицу «+» или «-«

4 задание: Проверим, как вы знаете историю.

Среди написанных на листочке праздников вычеркните те, которые не относятся к русским народным праздникам. (Покров, Масленица, Праздник тела и крови Христовых, Хэллоуин, Яблочный спас, Крещение, день Канберры, Ильин день.)

Среди различных народных костюмов найдите русский.

Проверяем. Если все выполнили правильно, ставим «+».

5 задание: Чтобы узнать, гордитесь ли вы своими предками, я попрошу вас назвать человека, который, по вашему мнению, очень много сделал для России.

Поставьте в таблицу «+» те, кто назвал хоть одну фамилию.

6 задание: А знаете ли вы точный адрес вашей малой Родины. Представьте, что я уехала в Америку и хочу написать вам письмо. Сообщите мне, пожалуйста, ваш точный адрес. Называйте по очереди в порядке уменьшения данных. (Россия, Иркутская область, Братский район, село Илир, улица Строителей, строение №1, школа- интернат, 8 класс)

А делаете ли вы что- либо хорошее для своей школы? Если «да», то поставьте «+» в таблицу.

Заполните два пункта самостоятельно и теперь подсчитайте, сколько «плюсиков» у вас получилось. Если у вас получилось от трех «плюсиков» и больше, у вас есть все шансы в будущем стать патриотом.

VII Итог: -Как думаете, хорошо ли быть патриотом? Хотите ли вы стать патриотами своей Родины?

Ребята, патриотами не рождаются, ими становятся. В вас, маленьких гражданах большой страны, её будущее. Я очень надеюсь, что вы станете патриотами своей Родины и тогда не нужно будет беспокоиться за ее будущее. Ведь чем больше в стране патриотов, тем богаче и сильнее страна.

У нас на доске нарисовано дерево, пока оно невзрачное, без листочков. У вас на партах лежат листочки: 2 зеленых и 2 красных. Подумайте: если вы получили на занятии какую- либо полезную информацию, которая может пригодиться в дальнейшей жизни, возьмите зеленый листочек, если нет- красный. Если вы хотите стать патриотом, возьмите зеленый листочек, если нет- красный. А теперь прикрепите ваши листочки на дерево. Вот какое оно стало красивое! Надеюсь, когда вы вырастите, вы поможете сделать нашу Родину еще краше и богаче!

Наше занятие окончено. Спасибо за приятное занятие.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект воспитательного часа на тему "Патриот" (8 класс коррекционной школы VIII вида)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2016 1208
    • DOCX 584.4 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Порошина Снежана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Порошина Снежана Валерьевна
    Порошина Снежана Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50587
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой