Муниципальное
бюджетное учреждение дополнительного образования
«Станция
детского (юношеского) технического творчества»
Губкинского
городского округа
Белгородской
области
Воспитательное
мероприятие
«Будем
знакомы»
для
учащихся 7-9 лет
Подготовила:
Зубкова
Людмила Анатольевна
педагог
дополнительного образования
Губкин
2021
Цель:
создать условия для формирования положительных
межличностных отношений в группе.
Задачи:
-образовательная:
выявление первоначальных ЗУН, формирование устойчивого
интереса к творческой деятельности.
-развивающая:
развитие коммуникативных навыков учащихся.
-воспитательная:
воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи,
толерантного отношения друг к другу, умения работать в сотрудничестве.
Форма
организации:
Методы
и приемы: беседа, диспут, рассказ, игра,
Оборудование:
доска, мультимедийный проектор (ноутбук), столы,
стулья (10-15 штук – по количеству учащихся), мяч, ватман, картон, бумага
белая, клей-карандаш, фломастеры, удостоверение члена творческого объединения.
Ход
мероприятия:
I. Организационный момент
Педагог: Здравствуйте, ребята! Я рада
приветствовать вас в стенах нашего учреждения! Я думаю, что каждый из вас здесь
оказался не случайно, а привело вас желание заниматься творчеством, найти
единомышленников и занятие по душе. А для того, чтобы наше сотрудничество было
плодотворным нам в первую очередь необходимо поближе узнать друг друга и
подружиться. Вы со мной согласны?
Учащиеся: - Да.
II. Основная часть.
Педагог: Предлагаю вам совершить виртуальную экскурсию, которая
познакомит вас с нашим учреждением и деятельностью творческого объединения
«Фантазеры». (Просмотр электронной презентации) (Приложение)
По окончании просмотра педагог отвечает на вопросы учащихся.
Педагог: Ребята, вы познакомились с нашим учреждением, а теперь
давайте познакомимся друг с другом. Предлагаю немного поиграть.
«Давай-ка
познакомимся!»
Дети становятся в
круг. Ведущий начинает игру словами: «Ты скорее поспеши, как зовут тебя, скажи...»,
бросая при этом мяч одному из игроков. Тот ловит мяч, называет свое имя, потом
он бросает мяч другому игроку, при этом снова произносятся слова: «Как зовут
тебя, скажи...» — и так далее.
«Откроем
сердце другу»
Каждый
игрок получает жетон в форме сердечка, на котором он пишет имя. Ведущий идет с
коробкой по кругу. Игроки громко называют свое имя и опускают сердечки в шляпу.
После этого ведущий второй раз проходит по кругу. Теперь задача игроков —
достать из коробки одно из сердечек, прочитать вслух написанное на нем имя,
вспомнить того, кому оно принадлежит, и отдать хозяину.
Игра
"Круг имен"
Дети становятся в круг. (Это способствует открытости, вниманию детей друг к
другу, дает чувство единства в коллективе. Для усиления такого чувства можно
взяться за руки). Первый ребенок называет свое имя, второй называет имя первого
и свое и так далее. Первый называет имена всех.
Эта игра помогает подружиться и почувствовать себя одной командой. Основная
цель игры - объединение коллектива, преодоление барьера между детьми, привитие
навыков общения.
Эту игру можно со временем усложнять. Просить называть свое имя и несколько
слов о себе на заданную тему. Дети повторяют услышанное друг о друге, но не в
3-м лице, а в 1-м.
Например:
- Тебя зовут Лена. Ты ходишь в 1-й класс и любишь рисовать.
«Молекула-хаос».
Ведущий
объясняет правила игры: надо образовать соединение «молекул», количество
которых соответствует числу, названному им. По команде «молекула-хаос» все
игроки хаотично двигаются по комнате. Далее идет команда «Молекула – 2 (3, 4,5
и т.д.)». Игроки должны быстро встать в пары (тройки, четверки и т.д.). По
команде «молекула-группа» нужно быстро встать в круг.
Педагог:
Ну, что ж, ребята, играя вы
познакомились и немного узнали друг о друге. Мне хотелось бы узнать о вас
немного больше и для этого предлагаю вам заполнить анкету (Приложение)
Практическая
часть.
Цель: выявление имеющихся знаний, умений и навыков
учащихся на начальном этапе обучения.
Педагог:
Ребята, мне очень хотелось
чтобы вы подружились и наше объединение стало бы для вас вторым домом. Домом в
который вы шли с удовольствием и желанием заниматься творчеством, воплощать
свои творческие замыслы в поделки.
Так
давайте все вместе построим наш дом и предлагаю назвать его Дом Фантазеров
(название творческого объединения). А прежде, чем строить, давайте разберемся
из чего состоит дом? (крыша, стены, окна, двери …)
- А с чего
начинают строительство дома? (фундамент)
-
Фундамент является основой каждого дома. От него зависит, крепким ли будет дом,
долго ли прослужит людям. Поэтому нам понадобится крепкий материал. А какие
строительные материалы вы знаете?
- Я думаю,
нам подойдут кирпичи. Но так как у нас необычный дом – Дом фантазеров, то и
кирпичики у нас не простые, а из самого популярного материала для поделок –
картона.
Педагог
раздает учащимся инструменты и материалы: бумага белая, карандаш, ножницы,
клей-карандаш, фломастеры (по количеству учащихся).
Дети по
шаблону обводят прямоугольники из цветного картона и вырезают.
Учащиеся
на разноцветных прямоугольниках из картона фломастером пишет качества,
необходимые для работы в объединении: трудолюбие, взаимопомощь, терпение,
креативность и т.д.
Педагог
прикрепляет на доску «кирпичики».
-
Фундамент нашего дома построен, теперь нам необходимо возвести стены, которые
будут условно обозначать вас – учащихся творческого объединения «Фантазеры».
Стены
нашего дома будут в виде бревнышек, каждый из вас сделает бревнышко и напишет
на нем свое имя. Затем мы построим стену нашего дома из получившихся бревен.
Для
изготовления бревнышка нам понадобится шаблон. Шаблон- это деталь из картона,
по которой можно обвести и изготовить поделку.
Этапы
практической работы:
- обвести
деталь по шаблону;
- вырезать
получившуюся деталь;
- склеить
прямоугольник с помощью карандаша в виде трубочки.
Затем
педагог предлагает детям «возвести» стену дома из именных бревнышек.
Педагог:
Ребята, мы заложили фундамент
нашего дома, возвели стену, а чего то еще не хватает? (Крыши)
- А какую
функцию выполняет крыша дома? (Защищает дом, сохраняет тепло в доме и т.д.)
-
Правильно. А кто, по вашему мнению, должен в нашем объединении выполнять эти
функции (Педагог)
Приклеиваются
две полоски из бумаги с надписью имени и отчества педагога, символизирующие
крышу Дома Фантазеров.
III. Подведение итогов.
Педагог:
Ребята, наше занятие подошло к концу. Скажите, что
больше всего вам понравилось на занятии? (Ответы детей)
Мы с вами сегодня
не только познакомились друг с другом, но и отлично потрудились: построили наш
дом – Дом Фантазеров. Я думаю, что в этом доме вы многому научитесь: мастерить
поделки из различных материалов, работать с инструментами и приспособлениями,
узнаете много нового и познавательного о материалах и техниках работы, но
помимо этого найдете много новых друзей!
Рефлексия
«Дерево настроения»
Педагог предлагает
учащимся выбрать «яблоко» (из картона) соответствующее его настроению (красное-
занятие понравилось, желтое – не очень, зеленое – занятие не понравилось).