Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект воспитательного мероприятия к презентации "Учитель - будущее России"

Конспект воспитательного мероприятия к презентации "Учитель - будущее России"

Скачать материал

МКОУ Средняя общеобразовательная школа №4

 

 

 

 

Конспект профориентационного классного часа на тему:

«Учитель - будущее России»

Подготовила Мухина Ирина Алексеевна

Классный руководитель 6г класса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г. Шадринск, 2014

Профориентационный классный час на тему: «Учитель - будущее России»

Целеполагание:

Цель: Познакомить обучающихся с особенностями профессии «учитель», способствовать осознанному выбору будущей профессии.

Задачи:

  воспитание в детях уважения к учителям, их труду; вовлечение обучающихся в совершенствование процесса школьного обучения.

Ход воспитательного мероприятия:

- Доброго вам времени суток! Тему сегодняшнего нашего профориентационного классного часа мне хотелось бы услышать от вас. Включение проектора. Слайд №2. Звучит мелодия песни «Когда уйдём со школьного двора…» Выключение проектора. Надеюсь услышать правильный ответ. Выключение проектора.

Молодцы! Да, Есть такая профессия учитель. Сегодня мы будем говорить о профессии педагога. Тема классного часа: «Учитель-будущее России» Каждый день, приходя в школу, вы встречаетесь со своими учителями, школьными психологами, педагогами-организаторами, руководителями кружков, тренерами, социальными педагогами. Согласно словарю Ожегова, учитель — это лицо, которое кого-либо чему-либо обучает. Учитель — это уникальная профессия, вне времени, моды и географии. Являясь одной из древнейших, она остаётся востребованной по сей день..
Я – учитель английского языка. У меня есть свои принципы обучения и воспитания. Вы постоянно задаёте мне вопросы, просите перевести то или иное слово. Не всегда возможно дать ответ на вопрос, поэтому вместе с вами я преодолеваю новые преграды и совершаю восхождение. Этот мой первый принцип. Мой второй принцип - быть искренней, т.к. любая фальшь будет замечена. Раскрытие ваших индивидуальных способностей – мой третий принцип. Каждый из вас – это отдельная личность. Моя роль заключается в раскрытии ваших индивидуальных способностей. Я стараюсь так построить урок, чтобы комфортно было каждому, чтобы каждый смог раскрыть свой потенциал. Звонок уже давно прозвенел, а вы все еще со мной. Мы что-то еще обсуждаем, дискутируем, вопросы не заканчиваются. Умение увлечь – и есть педагогическое мастерство. Этот мой четвертый принцип.  Пятый принцип, которым я руководствуюсь – это «мы - команда». Мы всегда вместе. Наши ежедневные минутки общения. Кроме этого, я – классный руководитель, ваша классная мама! Включение проектора. Слайд №3. Выключение проектора. Я хочу вам показать свой первый класс, в котором я была назначена классным руководителем после окончания ШГПИ в 1988 году. Я по распределению работала в сельской школе, поэтому в классе всего 8 ребят.  С седьмого по одиннадцатый класс мы были одной командой. Выключение проектора.  Старый школьный афоризм гласит: «Самое сложное в работе с детьми – это работа с их родителями». Включение проектора. Слайд №4. После просмотра материала  выключение проектора. Это было наше КТД: день матери. Ещё вместе с родителями мы проводили праздник Хэллоуин 30 0ктября.  Выключение проектора.  Алина Меньшикова, что больше всего тебе запомнилось с этого праздника?

Алина Меньшикова: Мне всё запомнилось! Это первый Хэллоуин! Мне было очень интересно узнать, как празднуют его в англоговорящих странах. Включение проектора. Сайд №5. А мне запомнились ваши костюмы и конечно, тыква!  Слайд №6. Итак, я – учитель, мое педагогическое кредо - Учить — значить вселять надежду. Всё время надо спешить стать интересным для окружающих тебя людей и оставаться интересным всегда; дарить окружающим свою энергию, знания, умения, торопиться узнать новое, не опоздать, нужно быть самым стойким, самым терпеливым, самым мужественным, самым искренним, самым ответственным, самым добрым, самым интересным. Потому что у меня главная на земле профессия! Ксения Маленьких, прочитай, пожалуйста стихотворение Роберта Рождественского. Ксения Маленьких читает стихотворение со слайда №7.Выключение проектора.

Ребята, выскажите своё мнение о том, почему автор стихотворения считает мою профессию самой главной на земле?

Дети высказывают своё мнение в течение 3 минут. Спасибо за обмен мнениями. Это для меня  очень важно.

Ребята, как вы считаете, что нужно делать, чтобы быть успешным педагогом? Что - то особенное? Включение проектора. Слайд №8.

Глеб, прочитай, пожалуйста.  Выключение проектора. Есть в нашей школе такие учителя? Кого вы можете назвать? Дети называют фамилии учителей. Спасибо.  Вы ещё об одном педагоге не сказали. Наверное, потому, что она сейчас у вас не преподаёт. Но мы встречаемся с ней на классных часах. Включение проектора. Слайд №9. Только фото. Дети сразу называют учителя. Конечно, это - Винтовкина Светлана Александровна. У неё богатая биография. Но мы сегодня заострим внимание на некоторых моментах. Слайды 10, 11, 12,13, 14. Выключение проектора. Видеофильм мы смотреть не будем, потому что многие из вас летом были сами участниками этого дня памяти. Можете Вы подтвердить мою мысль, что Светлана Александровна педагог от бога? Она воспитывает учеников на своём личном примере. У неё прекрасные дети. Дочь тоже педагог.  Ребята, а  теперь давайте послушаем песню об особой стране, в которой мы с вами живём. Да. Это – школа. Включение проектора. Слайд № 14. Звучит песня: Не крутите пёстрый глобус…Выключение проектора. После лирической паузы продолжим обсуждение темы классного часа, и в следующий момент  мне хотелось бы обсудить вопрос: Какой  он, учитель будущего? Чтобы в будущем стать учителем необходимо закончить педагогическое высшее учебное заведение. Вот о студентах педвуза мы сейчас и поговорим. Включение проектора. Слайд № 15,16. Надеюсь, что вы узнали Альбину Алексеевну. Она ездила с нами осенью в «Салют». На слайде её первый опыт работы: выступление команды КВН. Слайды 17, 18, 19. Выключение проектора. Я с Альбиной Алексеевной сейчас общаюсь по Соцсетям, т.к., она уволилась из школы. Ей осталось учиться полгода до получения диплома о высшем педагогическом образовании. Сейчас у неё сессия,  и она сдаёт экзамены. Я брала у неё интервью о проблемах молодого специалиста в школе, о будущих проектах. Давайте сейчас попытаемся озвучить наше интервью. Я предлагаю роль Альбины Алексеевны озвучить Алине Меньшиковой. У неё есть интерес к профессии педагога. Мы с Алиной даже разрабатывали урок на день самоуправления. Но потом она заболела, как вы помните.   Включение проектора. Алина сыграет роль Альбины Алексеевны. Ведь учитель должен быть ещё и хорошим артистом. Но играть свою роль он должен искренне и с любовью. Начнём! Включение проектора. Слайд № 20,21, 22, 23, 25. 25. Выключение проектора. Видите дети, проблемы не только у учеников, но и у учителей тоже. Просто нам всем вместе нужно научиться их решать. Включение проектора. Сайды 28. 29, 30. Выключение проектора. Мне хотелось бы сейчас послушать стихотворение в исполнении Кочурова Дениса. Включение проектора. Слайд № 31.Слайды (32,33, 34)  оставить на резерв, если дети не будут принимать участие в рефлексии. Слайд 35, 36. Выключение проектора.  Надеюсь, что я сегодня вдохновила стать кого из  вас получить самую главную профессию на земле! Всего доброго!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект воспитательного мероприятия к презентации "Учитель - будущее России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2015 565
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мухина Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мухина Ирина Алексеевна
    Мухина Ирина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 51974
    • Всего материалов: 61

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов