Инфоурок Другое КонспектыКонспект воспитательного мероприятия "Курить или не курить? Вот в чём вопрос"

Конспект воспитательного мероприятия "Курить или не курить? Вот в чём вопрос"

Скачать материал

                                «  КУРИТЬ ИЛИ НЕ КУРИТЬ?  ВОТ В ЧЁМ ВОПРОС»

Звучит песня группы  «Отпетые мошенники»  - «Мы насосы, мы насосы

                                                                                            Мы не курим папиросы.

                                                                                            Выглядим вполне конкретно,

                                                                                             А разве не заметно?»

Курить или не курить? Этот вопрос задают себе  не только взрослые, но и многие подростки. Тема нашего занятия так и называется «Курить или не курить?» И сегодня мы с вами выясним и каждый из вас решит для себя стоит курить или нет. Сейчас я вам раздам по два кружочка для голосования. Красный – да, зелёный – нет. И на протяжении занятия у вас будет время подумать и прийти к правильному решению.  При подготовке к занятию  в своей семье мы провели анкетирование.  На сегодняшний день результаты таковы:

- курят в нашей семье   - 10 %

- пробовали  -  30%

- из них не понравилось  -  20%

- о последствиях курения знают  - 100%

- хотят бросить курить  - 10%

- как относятся к курению  - отрицательно 100%

- как относятся к курящей девушке, как к будущей матери  - не одобряют 100%

Почему вы курите?

- влияние сверстников  - 0

- то, что мои друзья курят  - 10%

- стремление выглядеть  «круто»  - 10%

- удовольствие от того, что делаешь что - то запрещённое  -   10%

- стремление подражать старшим  -0

- удовольствие от курения   - 10%

А теперь предлагаю принять участие в передаче  «Наше здоровье» с ведущей  Катей К.

Заставка к ТВ – передаче «Здоровье»

Ведущая: Добрый день, дорогие зрители, уважаемые гости нашей передачи! Сегодня мы здесь собрались, чтобы поговорить о пагубной страсти всего человечества, курении. К нам на передачу пришли гости:  врач – нарколог  -  Прокудин И.В.; специальный корреспондент газеты «ЗОЖ»  - Яковлева Ю.Д.;  юрист  - Денисов Н.А.;  психолог  -  Андрюхин Н.С.

И так первое слово предоставляется врачу – наркологу,  Прокудину И.В.   – Как вы уже все знаете, что в процессе курения сигареты  образуются вредные вещества такие, как  синильная кислота, угарный газ, никотин, оксид углерода, табачный дёготь, в котором содержится более сотни химических веществ. В результате курения поражаются сосуды головного мозга, поступает меньшее количество кислорода, что вызывает ухудшение памяти, быструю утомляемость, головные боли. Проходя через полость рта табачный дым разрушает зубную эмаль, ускоряет развитие заболеваний дёсен (пародонтоз), появляется кровоточивость дёсен, кариес, иногда выпадают здоровые зубы, т.к. нарушается питание окружающих зубы тканей.  Попадая в дыхательные пути вызывает раздражение,  воспаление слизистых оболочек зева,  носоглотки, трахеи, бронхов.  Голос становится хриплым, Наблюдается постоянный кашель, особенно по утрам. Это благополучная почва для рака. Так же наблюдается ряд болезненных отклонений в области пищеварения: тошнота, рвота,  расстройство стула. Кроме этого последствием курения являются такие заболевания как:  рак лёгкого, полости рта. Глотки, пищевода, мочевого пузыря, поджелудочной железы, так же встречаются заболевания головного мозга.  Кроме этих перечисленных мною неудобств , вызванных курением, помните, что курящие наносят вред не только своему здоровью, но и здоровью окружающих людей, которые становятся курильщиками не по своей воле ( пассивными).

Ведущая:  Спасибо  вам за ваше прекрасное выступление.  На нашу передачу пришло много писем от подростков и взрослых, в которых нам задают много вопросов. Вот например письмо пришло из города Братск, в котором девочки интересуются  - Отражается ли курение на внешний облик человека?   Илья Владимирович ответьте, пожалуйста. 

- Да, отражается. Но не сразу, а со временем.  Зубы приобретают жёлтый оттенок, табачный дым задерживает усвоение витамина «С», а значит, подавляет восстановительные процессы в организме.

Ведущая: Спасибо вам, Илья Владимирович  за ответ. Следующее слово предоставляется специальному корреспонденту газеты «ЗОЖ»,    Яковлевой Ю.Д.  -    В настоящее время в прессе пишется достаточно много о вреде курения:

-  по данным статистики, этой пагубной страсти подвержено более половины мужского и более четверти женского населения планеты.

-  ежегодно от болезней, вызванных курением, умирают  свыше 700 тыс. человек.

-  с 1990г. по 2025г. курение сведёт в могилу 10 млн. человек. Это статистика.

-  в 1990г. 90% заболевших раком лёгких в России были заядлыми курильщиками. Язва желудка у курящих встречается в 10 раз чаще.

-  по данным американских медиков, курение – основная причина  сердечных приступов у молодых женщин и женщин среднего возраста.

-  в табачном дыму содержится свыше 3000тысяч вредных веществ.

-  учёные Германии установили, что одна сигарета сокращает жизнь на 12 минут. Курильщики живут  в среднем на 8 лет меньше не курящих.

Я думаю, что эта ужасающая статистика заставит заядлых курильщиков задуматься о своём здоровье, о здоровье окружающих его людей.

Ведущая:  Спасибо вам, Юлия Дмитриевна, за приведённую статистику. Теперь хочется  показать опыт «Курящая кукла», чтобы наглядно показать ,  что становится с лёгкими после одной выкуренной сигареты. Берём детскую куклу, среднего размера, резиновую грушу, кусок ваты, мундштук, сигарету с фильтром, одноразовую систему для внутреннего переливания раствора, спички. Представьте себе, что подобно тому, как сигаретный дым проходит через вату, он переходит через лёгкие человека.  Поджигаем сигарету и с помощью резиновой груши , «выкуриваем»  сигарету до конца. По мере тления сигареты вата постепенно  желтеет. Сейчас я достану вату и покажу вам  «лёгкие курильщика». Теперь вы наглядно увидели, что происходит с вашими лёгкими во время курения.

 Ведущая:  Ну, а сейчас мы послушаем юриста  -  Денисова Н.А. Принят  ли закон в нашей стране о курении?    В нашей стране, так как и в других странах есть закон о курении.

-  запрещено курение в общественных местах (штраф)

- запрещена продажа детям до 14 лет (штраф)

- если частное предприятие, могут не взять на работу курящих людей, т.к. :  снижается производительность труда, меньше денег идёт на оплату больничных, заботятся о здоровье остальных работающих.

На предприятиях нашего города, разрабатываются меры для предотвращения курения -  не курящим  доплачивается премия, отводятся отдельные места для курения, штрафуют за курение в рабочее время ит.д. Общество в целом несёт колоссальный ущерб от последствий курения.  Это  - снижение производительности труда; потеря рабочих дней; повышенная заболеваемость, инвалидность; смертность; рост в потребности медицинских услуг; пожары в следствии курения и т. д.  

Например: в США во многих общественных местах спрашивать о пепельнице считается признаком дурного тона. Там перестали курить более 30 миллионов   человек.

В ряде стран, таких как Швеция, Финляндия  приняты специальные законы о табаке.

Ведущая:  Спасибо вам, Никита Андреевич, за ваше выступление. А теперь ответьте на такой вопрос : «Имеет ли право внешне здоровый человек требовать, чтобы в его присутствии не курили?»

Юрист:  Да, конечно. Все эти права изложены в законе.

Ведущая:  Спасибо за ответ. Слово предоставляется последнему нашему гостю  психологу  Андрюхину Николаю Сергеевичу : « Почему подростки начинают курить? Об этом много думают медики, учёные, психологи, да и просто взрослые.

 Причин несколько:  - из любопытства

                                       - чтобы казаться взрослее

                                      -  за компанию

                                      - потому, что это модно

                                      - из-за влияния рекламы

                                     - потому, что курение мобилизует, помогает сосредоточиться ( но мы – то

                                      знаем, что это не так)

Существует много средств и методов (таблетки, пластыри, биодобавки, кодирование) как бросить курить, но самое главное, это конечно же, сильное желание курящего.  Если  ты сам этого не хочешь, то ничего не получится.  Самое главное настроить себя и не сразу, а постепенно бросить курить. Я могу посоветовать, как можно бросить:

 - начните курить сигареты, которые вам не нравятся

- увеличьте промежутки между курением

- [1]не курите натощак, в закрытых помещениях, перед сном

- не докуривайте последнюю треть сигареты

Ведущая:  Спасибо Николай Сергеевич. Хочется добавить немного из истории к уже сказанному. В конце 16 века английские торговцы завезли табак в Россию. Сначала табак не получил широкого распространения в России, так как  из-за не осторожно курящих в Москве, и других городах часто случались пожары. Царь Михаил Фёдорович ввёл различные  наказания за курение табака:  курильщиков ссылали в Сибирь, отлучали от церкви, им даже вырывали клещами ноздри. Более строго преследовали курильщиков в других странах. Например:  в Турции курение запрещалось  законами Корана. Того кто нарушал запрет избивали, высверливали в их носах отверстия, в которые вставляли трубки. В Константинополе запрещали курить под страхом смертной казни. Но вскоре Пётр I отменил запрет на курение табака и разрешил английским торговцам ввозить табак в Россию, за что они вносили в казну огромную пошлину.

На этом заканчивается передача «Наше здоровье» и я, её ведущая Каурова Екатерина, прощаюсь с вами, до скорой встречи.

Ну вот, ребята, вы приняли участие в передаче «Наше здоровье».Надеюсь вы воспользуетесь этой полезной информацией. А теперь давайте проверим. Как вы усвоили этот материал.

1.       Что обозначает этот знак?

2.       Подумайте, пожалуйста, где в нашем городе вы видели ещё такие знаки?

3.       Объясните значение выражения : Курильщик – сам себе могильщик.

4.       Табак и верзилу сведёт в могилу.

5.       Что полезного вы сегодня узнали для себя?

6.       «Антитабачная викторина»

Теперь подведём итоги голосования. В начале занятия вам были розданы по два кружочка, красный и зелёный. На протяжении  занятия вы думали, и сейчас настал момент голосования.

Спасибо за внимание.

 

 

 



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект воспитательного мероприятия "Курить или не курить? Вот в чём вопрос""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 020 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.08.2015 707
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Краева Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Краева Наталья Викторовна
    Краева Наталья Викторовна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12941
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе