Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект воспитательного мероприятия "Перелётные птицы весной"

Конспект воспитательного мероприятия "Перелётные птицы весной"

Скачать материал

Конспект воспитательного занятия (по требованиям ФГОС)

Ф.И.О.  Сускина  Нина Петровна

Должность, образовательное учреждение : учитель начальных классов,  МБОУ «СОШ №24»

Тема:   «Перелётные птицы весной»

 

Этапы работы

Содержание этапа

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

1

Цель и задачи: воспитывающие, развивающие, познавательные, формирующие. Они  должны быть конкретными,  отражающими содержание данного ВВМ.

  1. Формировать уважительное отношение к миру природы и экологическую культуру;
  2. Развитие наблюдательности, внимания; развитие умения сравнивать и анализировать; развитие интереса к изучению природы;
  3. Научиться различать птиц по внешним признакам и особенностям поведения;
  4. Развивать умения добывать новые знания и применять их на практике, находить ответы на вопросы, используя свой  жизненный опыт.

 

 

2

Направление воспитательной деятельности, форма проведения мероприятия. Методы и приемы.

Экологическое воспитание. Форма проведения: внеурочное занятие.

Формы воспитания: коллективная, работа в малых группах

Методы воспитания: наглядный, словесный, игровой.

 

3

Предварительная подготовка

-Роль педагога. Указывается роль педагога на подготовительном этапе.

- Роли и поручения детям. Перечисляются поручения учащимся класса на подготовительном этапе: индивидуальные, парные, групповые

Наметить тему. Определить цель, задачи .

Подобрать игровой материал, стихи, загадки, викторины.

 

Первая группа готовит сообщение о порядке прилета птиц.

Вторая группа готовит загадки о птицах.

Третья группа – кроссворд.

4.

Оборудование.  Называются конкретные схемы, пособия, аудио-и  видеотехника, записи, ЦОР ( ссылки обязательны, приветствуется скриншот ресурса) и т.д.

 

1.http//ladyadvice.ru/tovari-i-uslugi/pereletnie-ptitsi/ - описание птиц

2.http://detskiychas/ru/obo_vsyom/rasskazy_o_prirode/vesennie_ptitsy/ - календарь прилёта

3.http://bibl.solkam/ru/450/2011/2011/335/336/ - правила поведения в лесу

4.http://deti-online.com/zagadki-pro-ptic/ -загадки

5.http://biouroki.ru/workshop/crossgen.html - кроссворд

 

5.

Оформление помещения.

Указывается расстановка столов, стульев, размещение наглядных пособий, декораций и т.д.

Столы стоят полукругом, на доске изображение кроссворда, таблица для заполнения рисунками птиц и их описаниями, выставка книг о птицах », изображение Лунтика

 

 

Ход воспитательного мероприятия

6

Организационный момент, включающий

описание методов организации работы воспитанников на начальном этапе занятия, настроя детей на деятельность, предмет и тему занятия (с учетом  реальных особенностей детского коллектива,

с которым работает педагог)

Помогает учащимся сесть. Настраивает на предстоящую работу.

- Когда вы слушаете, вы забываете, когда вы видите, вы понимаете, когда вы действуете, вы научитесь.

На пути нас ждут испытания, а на финише - победа и знания!

Учащиеся садятся полукругом.

 

 

 

 

 

 

7

Основная часть.

- изложение основных положений материала ВМ, который должен быть освоен воспитанниками;

• описание форм и методов изложения (представления) материала;

• описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности воспитанников с учетом особенностей детского коллектива, в котором работает педагог;

• описание методов мотивирования (стимулирования) активности воспитанников ходе освоения нового материала

Мотивирует учащихся на предстоящую деятельность

Показывает картинку с изображением героя мультфильма.

- К нам в гости пришел Лунтик. Он прилетел к нам  с Луны. Лунтик ничего не знает о нашей планете Земля, но очень хочет всему научиться. Друзья загадали ему загадку,  а он не может её отгадать. Давайте поможем ему, ребята.

- Отгадайте загадку:

Кто охраняет сады и леса,

И урожай от вредителей разных,

Радость и бодрость нам дарит с утра

Звонкой песенкой протяжной?

-Как выглядят птицы, чем они занимаются, как нужно себя с ними вести?- спрашивает Лунтик.

 

Учитель выслушивает ответы.

 

 

- Поможем Лунтику? Какие задачи мы поставим перед собой?

- Почему мы будем говорить о птицах с наступлением весны?

 

Учитель помогает детям сформулировать задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадку

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

- Мы должны учиться различать  птиц по внешнему виду и по характерным признакам; понимать, какую пользу приносят птицы, соблюдать культуру поведения в природе.

Формулируют тему, задачи занятия в сотворчестве с учителем

 

8

Заключительная часть • описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности воспитанников с учетом особенностей детского коллектива, в котором работает педагог;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Предлагает узнать птиц по описанию.

-Хорошо ли вы знаете птиц? Поможем Лунтику узнать птиц по описанию и послушаем песню каждой птицы.

Игра «Волшебный телевизор» [1]

2. Разделимся на группы.

- Чтобы узнать, в каком порядке птицы прилетают, как ведет себя весной, какие правила поведения нужно соблюдать в весеннем лесу, поделимся на группы:

«Исследователи»

«Почемучки»

«Экологи»

«Исследователи» узнают, в каком порядке прилетают птицы на родину и расскажут нам о своих открытиях. [2] «Почемучки» отгадают кроссворд [5]

«Экологи» узнают о жизни птиц весной, расскажут и зарисуют для нас правила поведения в лесу весной [3]

- Читайте задание внимательно. За помощью обращайтесь ко мне.

 

 

Выслушивает отчёт о работе группы.

Вносит добавления к рассказу учеников

  1. «Исследователи»

Ребята вам расскажут о птицах.

 

  1. «Почемучки» отгадают кроссворд.

 

 

  1. «Экологи расскажут о жизни птиц весной и зарисуют для нас правила поведения в лесу[3]

Угадывают птиц, делятся личными наблюдениями за жизнью птиц.

Учащиеся делятся на группы

«Исследователи»

Учащиеся читают сведения о птицах. Затем часть детей заполняет (приклеивает карточки) в пустые клетки таблицы. Другая часть раскрашивает птиц по образцу и также размещает рисунки в таблице.

«Почемучки»

Ученики читают загадки и пишут слова – отгадки в пустые клетки кроссворда, используя слова для справок. Часть детей выполняют аппликацию птицы.

«Экологи» Ученики читают сведения о жизни птиц весной и выводят правила поведения человека  в лесу. Зарисовывают запрещённые знаки.

 

 

 

 

 

 

  1. Выступает группа «Исследователи»

 

  1. «Почемучки» загадывают загадки, а вы их отгадаете [4]

Ученики других групп отгадывают.

  1. «Экологи» рассказывают о жизни птиц весной и о правилах поведения в лесу.

9

Рефлексия

Данный этап предполагает:

• описание критериев определения уровня внимания и интереса воспитанников к  содержанию ВМ;

 

Подводит итоги занятия в форме игры «Продолжи фразу». Задания находятся  в конверте. Учитель достаёт из конверта листочки с фразами.

- У нас в гостях сегодня был Лунтик. Он  рад сообщить, что ему  очень понравилось наше занятие  и он приготовил для нас вот  такой конверт  с заданиями. Игра называется «Продолжи фразу».

- Самыми первыми с юга прилетают….

- В мае возвращаются…

-  Трясогузку так назвали…

-  Название горихвостка означает…

- Если увидел гнездо в траве…

- Весной в лесу нельзя…

- Конец весны отмечается прилётом…

-  Одними из первых выводит птенцов.

 

- Мир природы удивителен и  чудесен. Мы поговорили сегодня лишь о некоторых перелётных птицах. На самом деле их гораздо больше. Изучайте, наблюдайте, охраняйте природу.  Любить природу – это значит любить свою Родину.

 

Ученики отвечают, заканчивают высказывания, тем самым демонстрируют усвоение знаний и умений по теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

Задание на дом ( если есть), включающее:

постановку целей самостоятельной работы для детей (что должны сделать дети в ходе выполнения домашнего задания);

определение и разъяснение воспитанникам критериев успешного выполнения домашнего задания.

 

 

 

 

11

Литература.

Ковинько Л.В. Секреты природы – это так интересно!- М: Линка –Пресс, 2004

Всё о птицах.    – М. СПб : Кристалл, 2007

Внеклассные мероприятия 3 класс. М: «Вако», 2008

 

 

 

 

 

 

Дата 09.11.2018

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект воспитательного мероприятия "Перелётные птицы весной""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
