Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект воспитательного мероприятия "Символы РФ"

Конспект воспитательного мероприятия "Символы РФ"

Скачать материал

 

 

План-конспект

воспитательного мероприятия

 

Тема:   «Россия – Родина моя. Символы Российской государственности: флаг, герб, гимн».

Дата проведения: 10 .10.2017г

 Участники: 5 «А», 10 «Б»  классов

Форма проведения: урок мужества

Цель: познакомить с главными символами государства, с основными элементами и атрибутами государственной символики; формировать у учащихся высокое чувство патриотизма, гражданственности, национально-нравственных устоев.

 

Задачи:

Образовательные: расширить знания об истории развития символики нашего  государства

Развивающие: развивать воображение и творческие способности, умение обосновывать свою точку зрения, и делать вывод с изученного материала;

Воспитательные:  воспитывать уважительное отношение учащихся к символам и эмблемам своего государства.

 

Технологии: элементы коммуникативных технологий в обучении и воспитании, элементы игровых технологий. 

Методическое обеспечение: видеоролики «С чего начинается Родина?», «Гимн Российской Федерации». аудиозаписи песен, презентация,  интерактивная доска, Конституция РФ, текст гимна РФ, флаг  РФ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия:

Слайд №1

1. Приветствие

Воспитатель:

- Здравствуйте, товарищи кадеты.

В рамках проекта разновозрастного сотрудничества «Вертикаль кадетской дружбы» воспитанники 10 «Б» класса подготовили к сегодняшнему дню мероприятие, на котором у  каждого из вас будет возможность узнать много интересного, познакомиться со статьёй из конституции РФ, поработать в парах, изготовить макет флага, поучаствовать в викторине.

 

Слайд – шоу

2. Вступление    

1) Слушание песни  «С чего начинается Родина»

Звучит мелодия «С чего начинается Родина»

(поёт песню кадет, на доске видеоролик, составленный из фотографий кадет «С чего начинается Родина»)

Слайд №2

                     2)   Вступительное слово кадет                                                                                         

    Кадет:       Что значит Родина моя»?

                       Ты спросишь. Я отвечу.

                       Сначала тропочкой земля

                       Бежит тебе навстречу.

                       Потом тебя поманит сад

                       Душистой веткой каждой.

                       Потом увидишь стройный ряд

                       Домов многоэтажных

                        Потом пшеничные поля

                       От края и до края

                        Все это – Родина твоя,

                        Земля твоя родная.               (Н. Полякова)

Кадет: Родина много значит для каждого из нас. Это, прежде всего, город или село, где ты родился. Родным краем мы называем место, где прошло наше детство. Родиной россияне называют Россию – страну, в которой мы все вместе живем. Как вы думаете, о чём мы свами будем говорить? (Ответы детей)

Слайд №3

 - Тема сегодняшнего мероприятия «Россия – Родина моя. Символы Российской государственности: флаг, герб, гимн».

Кадет:   Взгляну на карту, грудь заходится:

                      Россия! Вон как велика!

                      - Откуда ты? - узнать захочется,

                      Но тайну спрятали века….

 

 

   3. Основной этап:

         1) Вступление

                                                                                                                   Слайд №4

Кадет: Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну. Свою землю и ее историю. А олицетворяют родную землю ее символы.  

  - Какие символы России вы можете назвать?   (Ответы детей)

 

Действительно символов России много – это и Кремль, и Знамя Победы, и березы, самовар, балалайки, матрешки, медведь 

         Каждый из вас по-своему прав, так как символы – это условные знаки или изображения, имеющие для человека или целого народа очень важное значение. Но есть особые символы, они называются государственными символами и закреплены в основном законе нашей страны Конституции РФ.

                                                                                                                   Слайд №5

2) Задание № 1

У вас на столах Конституция РФ давайте откроем статью 70 на стр. 13.

          (Один из учащихся по желанию зачитывает)

                                                                                                                   Слайд №6

Кадет: Имеет флаг, и гимн, и герб

                      Российская держава

                      И, как все символы, они

                      Жизнь нашу отражают

Кадет: Каждый день мы встречаем изображение Герба на печатях, на монетах . Государственные Флаги, как важнейшие атрибуты государства развеваются над разными муниципальными и другими учреждениями, государственный гимн звучит перед началом любого официального мероприятия.

         На первый взгляд, кажется, что мы много знаем об отличительных знаках нашего государства.

Кадет: На самом деле, как история нашего государства увлекательна и сложна, так и история появления государственных символов представляет для нас особый интерес.

         Давайте попробуем проникнуться не только историей возникновения наших символов, но и понять тайну, заложенную  в их основании. Ведь почему-то наши герб, флаг и гимн выглядят так, а не иначе?!

Слайд №7

3) Информационный материал о гербе РФ

Кадет: Понятие «герб» происходит от немецкого слова «наследство» или «наследие» и является знаком отличия, важнейшей эмблемой государства, города, области, а также отдельных лиц и родов, семей. Его изображение помещается на флагах, монетах, печатях, чтобы показать принадлежность тому или иному государству. 

Каждый герб состоит из элементов, раскрывающих его значение. Я предлагаю вам познакомиться со значением некоторых элементов гербов и на основе этой информации расшифровать значение герба нашей страны:

Лев – «властная сила»

Корона – власть, благородство.

Конный всадник – победа.

Орел – сила, власть, величие.

Меч – военная слава, могущество.

Скипетр и держава (символы царской власти) – твердая центральная власть.

- А теперь внимательно посмотрите и ответьте на вопрос:

Какого элемента (из перечисленных) нет на нашем гербе? (Ответы детей)

 - А какой элемент присутствует на гербе РФ, но его нет в перечне?  (Ответы детей)

 

Кадет: 30 ноября 1993 года Президентом России был подписан Указ «О государственном гербе  РФ». Однако официальное закрепление герба произошло 25 декабря 2000 года после принятия Федерального Конституционного закона РФ Государственной Думой, Советом Федерации и подписание его Президентом России. Государственный герб РФ представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья.

Кадет:      У России величавой

                   На гербе орел двуглавый,

                   Чтоб на Запад и Восток

                   Он смотреть бы сразу мог.

                   Сильный, мудрый он и гордый,

                   Он - России дух свободный!

Кадет: Двуглавый орел – символ вечности России, символ глубокого уважения нашими народами своих исторических корней и национальной истории. Три короны над головами, скрепленные единой лентой, символизируют кровное братство и единую историю всех народов. Скипетр и держава в когтях орла – образное выражение незыблемости государственных устоев нашего Отечества. Грудь орла, защищенная щитом с изображением Святого Георгия Победоносца, указывает на державную преемственность России от Руси Московской и на Москву как на собирательницу и защитницу земель русских.

Кадет: Спокоен за наше Отечество,

 Его охраняет не год –

 Двуглавый орёл человечество

 России на крыльях несёт.

 В когтях его скипетр с державой,

 Корона венчает его.

 Увенчан он русскою славой

 Единством народа всего.

Кадет: Как символ Европы и Азии,

Украшен медалью златой,

Копьем поражает дракона

Георгий – наш всадник святой.

Наш герб – крепленье Отечества,

Оплот он богатства его.

Пусть помнит Руси человечество –

Святыня дороже всего.

Кадет: Использование герба не может быть произвольным. Государственный герб устанавливают на границе. Его помещают на специальных пограничных столбах и в местах, предназначенных для проезда на территорию нашей страны. Гости-туристы, предприниматели – приезжают из других государств, видят герб – двуглавого орла и бело-сине-красный флаг на границе РФ.

Слайд №8

4) Физкультминутка.

- А сейчас мы с вами отдохнём. Встаньте, повторяйте за мной, проговаривая текст, который вы видите на доске.

Руки вверх я подниму.

И до солнца дотянусь

Руки в стороны раскину

И конечно удивлюсь.

Повернусь я вправо, влево.

Красоту всю рассмотрю.

И попрыгаю от счастья.

Ведь Россию так люблю

Слайд №9

5) Информационный материал о флаге РФ

Кадет: С 1991 г. Над Большим Кремлевским дворцом, в котором находится государственная резиденция Президента всегда, ночью и днем, в хорошую погоду и в ненастье гордо развивается один из важнейших символов России – трехцветный флаг.. А после принятия Закона о Государственном флаге в декабре 2000 г. У него появился «День рождения» - 22 августа,  День Государственного флага Российской Федерации.  

Для того, чтобы понять, что означают цвета нашего флага я предлагаю вам выполнить в парах небольшое задание.

6) Задание № 2 (Учащимся предлагаются стихотворные отрывки, требующие дополнения рифмы)

Прочитайте про себя  стихотворные отрывки, характеризующие цвета нашего флага и дополните нужным словом .

 

Снежинки так прекрасны и легки,

Как совершенны у ромашки лепестки,

Как на доске строка написанная мелом,

Мы говорим сейчас о цвете…. 

Спокойны и чисты рек русских воды

Прозрачны и светлы как вечер зимний

И благородны и просторны неба своды

Художник их раскрасил в …. 

Россия много войн пережила

И наши деды умирали не напрасно

И верность Родине их к славе привела

Под Знамением Победы ярко….

                                                                                                                  Слайд №10

Кадет:

Рассмотрим изображение государственного флага РФ – он представляет собой прямоугольное полотнище из трех одинаковых по размеру горизонтальных полос: верхняя – белого цвета, средняя – синего, нижняя- красного.

Много веков назад люди вместо флага использовали шест, привязывая его верхушке пучки травы, веток, конский хвост, окрашенный яркой краской. Называлось это стягом. Главным назначением стяга было собрать, стянуть к себе воинов для защиты своей земли, села, городка. Потом стяги стали делать из ткани. Стяг взметался ветром, придавая уверенность и мужество воинам. Постепенно размеры полотнища увеличивались, на них вышивали или рисовали красками изображения святых – «знамения» (священные знаки.). Так появилось слово «знамя».

                                                                                                                  Слайд №11

 

Кадет: Истоки создания государственного флага России следует искать в истории русских морских флагов, в истории появления цветов российского флага. Составляя поясной бело-сине-красный флаг, Петр I «построил» его так, что расположение полос совпадало с древним пониманием строения мира: внизу – мир физический (кровь), выше – небесный (синий), еще выше – мир божественный (белый). Во второй половине ХIХ века полосам придали значение содружества трех восточно-славянских народов, где красная соотносилась с великороссами. Вместе с тем следует сказать, что цвета русского флага совпадали с традиционными цветами, которые предпочитал русский народ. Красный цвет означал отвагу, мужество, героизм, красоту (красный – красивый). Синий цвет – небо, целомудрие, верность, духовность. А белый цвет – мир, чистоту, правду, благородство.

                                                                                                                  Слайд №12

Кадет:    Из трех полос:

                      Из белой, синей, красной.

                      Еще Царь Петр его вознес

                      В красе торжественной и ясной.

Кадет: Белая

 Бел – Белый Царь в России Белой

 И чист был снег ее полей.

 С душою чистой, с чистой верой,

 Была Россия всех сильней.

 Но пронеслась над ней невзгода,

 Ее сдавил тяжелый гнет,

 Но в сердце русского народа

                Идея белая живет.

Кадет: Синяя

То небо Родины прекрасной,

То цвет ее глубоких рек.

 Ее красой, простой и ясной.

 Был счастлив русский человек.

 И в ней, бескрайней и свободной,

 Синела даль ее степей.

 И кроме Волги многоводной,

 Она имела семь морей.

 Нежна, прекрасна середина

 На нашем флаге с давних дней,

 То нежность преданного сына

                  К Великой Матери своей.

 Кадет: Красная - Она идет по низу флага

и так же манит взор к себе –

То кровь от Рюрика-варяга,

За Русь пролитая в борьбе.

Та кровь была, как цемент славы

Той, что по миру разнеслась,

В созданье Северной Державы

Она недаром пролилась.

И отзвук той далекой славы

Века векам передадут,

И кровь Гангута и Полтавы

         На флаге годы не сотрут.

                                                                                                                 Слайд №13

7) Изготовление макета флага

(используется заготовка флага, полосы  цветной бумаги, клей)

Кадет:

- Давайте мы с вами изготовим для себя один из символов нашей Родины- флаг. Для этого нам с вами понадобиться заготовка флага,  полоски цветной бумаги, клей. Посмотрите внимательно и выберите  те цвета, которые соответствуют российскому флагу. Правильно расположите  полоски и приклейте с двух сторон.

Самостоятельная работа по изготовлению макета флага

Какой  цвет вы приклеили в первую очередь? Вторую? Последнюю?

Покажите, какие флаги у вас получились!

Российский флаг- пусть будет в каждом доме,

Это символ Родины большой,

Он величием своим совсем не скромен,

А цветами, даже роковой!

Пусть славиться мощью своею Россия,

Большая и добрая наша страна!

И по ветру флаг развивается стильно,

 Во веки веков и на все времена!

Слайд №14

Кадет: Помимо государственного флага РФ есть еще два особых знамени. Первое - знамя Вооруженных Сил России, представляющее собой красное полотнище. Это Знамя Победы, под которым воевали наши деды и прадеды, которое взвилось над Рейхстагом, как знак взятия Берлина. Второе знамя – это знамя Военно-Морского Флота. Российскому Военно-Морскому Флоту, подчеркивая преемственность славных традиций флота Петра Великого, по наследству перешел бело-голубой Андреевский флаг.

          

8) Информационный материал о гимне РФ 

Кадет: Часто на праздниках военных парадах мы слышим торжественную величественную песню. Все люди встают, военные отдают честь, салютуют оружием. Все торжественно, красиво и строго.

 - Как называется эта песня? (ответы детей)

                                                                                                                 Слайд №15

Кадет: Гимн – это торжественная песня, исполняемая в особых торжественных случаях. Каждое государство имеет свой гимн. Гимн это песня, посвященная своей Родине, это символ государства такой же, как герб и флаг. Гимн прославляет могущество и единство нашей огромной страны.

- Поэтому к словам и музыке гимна предъявляются особые требования. Как вы думаете, почему?  (ответы детей)

-  Гимн является самым общедоступным знаком. Герб и флаг не всегда оказываются под рукой, названия стран звучат по-разному на разных языках, гимн же всегда вместе с человеком, который помнит его мелодию, и если возникает необходимость показать свою государственную принадлежность, может восполнить это, исполнив свой гимн.

Кадет: В соответствии с Федеральным конституционным законом «О Государственном гимне Российской Федерации» от 22 марта 2001года Государственным гимном России является музыкально-поэтическое произведение на музыку Александра Васильевича  Александрова и стихи Сергея Владимировича Михалкова, в котором звучит идея возрождения, величия и славы России. Современный гимн объединяет всех людей нашей страны, всех тех, кто любит свою Родину и гордится ею.

- Прошу всех встать.

(Звучит Гимн Российской Федерации – все встают)

4. Заключение

1) Подведение итогов

                                                                                                                 Слайд №16

- А  сейчас  выясним,  кто  же  был  самым  внимательным

сегодня. Слушайте вопросы. За правильный ответ – получаем жетон триколор.

Викторина

Вопросы:

1.  От  какого  слова  произошло  слово «знамя»? («знамения»)

2.  Назовите  день  рождения  бело-сине-красного флага.  (22 августа)

 3. Что обозначает красный цвет флага? (отвагу, мужество, героизм, красоту (красный – красивый)).

4. Что обозначает белый цвет? (мир, чистоту, правду, благородство)

5. Что обозначает синий цвет? (небо, целомудрие, верность, духовность)

6. Где можно увидеть Государственный флаг?

7.Что обозначает слово «герб»?  («наследство»)

8.Что такое гимн? (Гимн – это торжественная песня, исполняемая в особых торжественных случаях).

9. Кто написал музыку гимна? (Александр Васильевич  Александров).

и стихи

10. Кто написал слова гимна? (Сергей Владимирович Михалков)

-Молодцы! Все активно отвечали на вопросы викторины.

2) Рефлексия

                                                                                                                 Слайд №17

-Теперь мы знаем, символы государства – герб, флаг и гимн – есть непреходящие ценности, и поэтому мы должны их уважать и оберегать, независимо от возраста,  национальности и вероисповедания. Каким они будут в будущем зависит только нас!!

 Кадет: Люблю тебя, моя Россия,

                За ясный свет твоих очей,

                За ум, за подвиги святые,

                За голос звонкий, как ручей…

      Люблю твои луга и нивы,

               Прозрачный звон твоих равнин,

      К воде склонившиеся ивы, 

      Верха пылающих рябин.

                Люблю тебя с твоей тайгою,

                С воспетым трижды камышом,

                С великой Волгою-рекою,

                С могучим, быстрым Иртышом.

      Люблю, глубоко понимаю

      Степей задумчивую грусть.

      Люблю всё то, что называют

      Одним широким словом  - «Русь».

Воспитатель: - Спасибо за внимание и хорошую работу!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект воспитательного мероприятия "Символы РФ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
