Конспект урока. Прогулка.
Кл. руководитель: Сотникова С.Н., 6а
класс.
Цели:
- Образовательные: расширить
представления детей об осенних видах отдыха , уточнить знания детей об
осени, осенних месяцах; упражнять в склонении существительного “осень” по
падежам.
- Коррекционные: развивать умение составлять связный рассказ об осени, играх;
развивать зрительное, слуховое восприятие, внимание, память, координацию
движений с речью, активность; совершенствовать грамматический строй речи.
- Воспитательные: воспитывать
потребность в здоровом образе жизни, регулярных занятиях спортом;
воспитывать усидчивость, умение выслушивать ответы товарищей.
Я в своей работе использую игровые и
спортивные прогулки. Игровые прогулки включают в себя элементы поиска,
выполнения задания, состязания. В зависимости от времени года игры подбираю
разные.
Ход прогулки:
- Организационный момент.
(Обсуждаем с детьми план прогулки, технику
безопасности на прогулке).
(Нельзя уходить без учителя за пределы
школы, нельзя толкать друг друга, нужно уважать друг друга)
2.Наблюдение за сезонными изменениями.
Цель: - Формировать понятие о смене времён
года;
I .Прежде чем
выйти на школьный двор – обсуждаем форму одежды.
Задаю вопросы: Какое время года? Какая
сегодня погода? Какая температура воздуха?
Склоняем по падежам слово «Осень», «Снег»-устно
Проводим конкурс : « Кто оделся по
сезону»
II. Берём
необходимый для прогулки инвентарь. ( мяч)
III. Провожу
небольшую разминку.
(1 упражнение:
Ходьба на носочках, руки за голову. 2
упражнение: ходьба на пяточках, руки на поясе. 3 упражнения: дыхательные.
IV. Трудовая деятельность.
Цель: Формирование трудовых навыков и уборка
территории.
(убираем закреплённую территорию, подметаем,
собираем мусор в мешки и выносим в контейнер). Собираем мусор.
V. Подвижные игры.
Игры планирую с учётом индивидуальных
способностей детей.
«Съедобное-несъедобное»
Цель: сплочение
коллектива.
Ход игры
Спрашиваю детей, как правильно играть в игру?
(техника безопасности)
«Паук и мухи»
Цель: закрепить
умение детей действовать по сигналу, воспитание выдержки.
Ход игры:
Предлагаю детям поиграть, в игру «Паук и
мухи». Выбираем ведущего «паука» - остальные дети – «Мухи».
После слов «Светит солнышко» дети летают по
площадке, греются на солнышке, после слов «паук» дети замирают на месте и не
двигаются. В это время «паук» ходит, ищет «мух» которые пошевелились, и
забирает себе.
По желанию детей игра повторяется 2 – 3 раза.
«Выше над землёй»
Цель: развитие внимания и координации
движения.
Ход игры:
Прежде чем начать игру, находим достаточное
число «мест спасения», равное количество участников минус один. Выбираем
игрока, который должен охотиться. По его команде все игроки должны двигаться
меняясь местами и убегая от охотника, который должен стараться поймать их.
Чтобы спастись нужно вскочить на одну из возвышенностей и крикнуть: «Выше над
землёй»
В конце прогулке предлагаю детям
поиграть в дидактическую игру
Цель: Закрепить знания детей о том, где
обитают разные виды животных. Учить отвечать быстро, не повторяясь. (медведь,
лиса, заяц, волк и тд.)
VI. Подведения итога прогулки.
Давайте дадим оценку нашей игре. Кто играл
активно и правильно, а кто с ленцой? Почему? Что вы делали правильно? Какие
были ошибки? (Выполняли правила игры, делали все задания одновременно, в
заданиях не путались?).
Мне понравилось, как вы себя вели. А вам
понравилась сегодня прогулка? Молодцы. Все старались правильно выполнять
задание. Но особо отличились ... . Хочу поблагодарить ... .......
А сейчас возвращаемся в школу.
Наблюдения воспитателя:
Во время игры, наблюдая за ходом, выясняю, что
умеет ребёнок, что знает, что боится, что ему нравиться, а что не нравиться.
Прогулки в коррекционно-развивающем
обучении служат для восстановления работоспособности детей, преследуют
познавательную, оздоровительную и воспитательные цели.