Тема: Общение в ученическом коллективе.
Цель:
Формирование
дружеских, партнерских отношений между детьми.
Задачи:
- показать важность и значимость общения в жизни людей;
-
коррекция устной речи;
-
воспитывать чувство единения всех учащихся в классе, значимости каждого для
общего дела.
Оборудование:
листы бумаги, карандаш или фломастер, коробочка, листочки с положительными
качествами, карточки с правилами общения, цветочки красного, желтого, зеленого
цветов.
Ход занятия
I.
Организационный момент
II.
Основная часть занятия
1.
Вступительная беседа
Воспитатель.
Ребята, я
сейчас расскажу вам рассказ Л.Н. Толстого «Отец и сыновья» о единении, о силе
единства.
Отец
приказал сыновьям, чтобы жили в согласии, они не слушались. Вот он велел
принести веник и говорит:
-
Сломайте!
Сколько
не бились сыновья, не могли сломать.
Тогда
отец развязал веник и велел ломать по одному прутику. Они легко переломали
прутья по одиночке. Отец и говорит:
-
Так – то и вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете
ссориться да все врозь – вас всякий легко погубит!»
Воспитатель.
Есть много сказок, басен, рассказов и песен о дружбе, о совместном труде, о
товариществе, о помощи друг другу. Приведете примеры.
Дети:
(с помощью воспитателя) «Теремок», «Лебедь рак и щука», «Соломинка, пузырь и
лапоть», мультфильм «Красавица и чудовище» (в нем все заколдованные герои дают
отпор целой армии нападающих, потому, что действуют сообща, как единое целое) и
т.д.
Воспитатель.
Когда мы вместе, помогаем друг другу, поддерживаем друг друга, мы сильные,
можем преодолеть трудности. Но все ли чувствуют себя комфортно в группе,
хорошие у вас отношения?
Физкультминутка
Руки требуют заботы, Рывки руками перед
грудью.
Ведь у них полно
работы:
Трудно целый день играть,
И лепить, и рисовать.
Встанем прямо и
сейчас
Мы присядем восемь
раз. Приседания.
Пять раз медленно, а
три
Быстро мы присесть
должны.
Потянулись вверх,
потом Потягивания – руки вверх и в стороны.
Руки шире разведем.
Вот и все, конец
зарядки.
И пора нам сесть,
ребятки.
2.
Обсуждение поговорки:
«Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть».
Воспитатель.
Ребята, когда вам бывает тревожно в классе?
Дети:
(с помощью воспитателя) когда ученик не знает урока, его обижают, обзывают. Или
когда он злой, ни с кем не дружит, не помогает никому. Жадина.)
Воспитатель.
Что надо сделать, чтобы каждому ученику в классе было хорошо, уютно, чтобы в
школе чувствовал себя как дома и шел бы сюда с радостью.
Дети:
(с помощью воспитателя) быть вежливыми и добрыми по отношению друг к другу.
Воспитатель.
Каким должен быть человек, чтобы дарить радость окружающим? (Чтение поговорки
с доски.)
Вывод.
Ребята, дарите радость друг другу, не стесняйтесь своих чувств, и тогда на душе
у вас будет светло и празднично от того, что вы делаете человека счастливым.
Ведь как приятно, когда вокруг вас улыбки, доброжелательная атмосфера и смех,
радость жизни.
3.
Задание для гиперактивного ребенка «Посчитаем животных».
1.
Серый тюлень живет около 40 лет, а
речная выдра в 4 раза меньше. Сколько лет живет речная выдра?
2.
Длина тела взрослого тюленя 200 см., а длина тела балтийской нерпы
на 90 см. меньше. Какова длина тела нерпы?
3.
Длина тела выдры 55 см., а детёныша тюленя 80 см. на сколько
сантиметров длина тела детёныша тюленя больше длины тела выдры?
4. Игра
«Совместное творчество»
Все дети садятся в круг.
У каждого лист бумаги и карандаш или фломастер. По сигналу все начинают
рисовать. Как только музыка останавливается, все заканчивают рисовать и
передают свой начатый рисунок по кругу. По следующему сигналу детям нужно
продолжить рисунок, который каждый получил, пока не прозвучит следующий сигнал.
Так можно продолжать, пока листы не вернутся к своим хозяевам. А теперь
посмотрим, что получилось? В эту игру лучше играть под музыку – пока музыка
играет, дети рисуют, как остановилась, дети передают рисунки.
5.
Упражнение «Обмен положительными качествами».
В
коробочке находятся листочки, на каждом из которых написано по одному
положительному качеству. Выходит первый желающий, вытягивает любую карточку,
читает ее и отдает тому, у кого есть, по его мнению, это качество. Этот
участник в свою очередь проделывает то же самое.
III.
Закрепление
Воспитатель.
В нашей жизни много различных правил, есть и Правила общения, их уже придумали.
Сейчас я вам предлагаю из правил, находящихся на вашем столе, выбрать те,
которые помогут вам наладить отношения с окружающими вас людьми. Постарайтесь
запомнить свое правило.
(Ребята
выполняют задание, по одному говорят их.)
ü Слушать
больше, чем говорить.
ü Думать,
прежде чем сказать.
ü Не
высмеивать собеседника.
ü Не
перебивать, давая возможность высказаться.
ü Придерживаться
уверенного, но дружелюбного тона.
ü Уважать
точку зрения собеседника.
ü Называть
собеседника по имени.
ü Чаще
улыбайся, даже если тебе невесело. Не делай злое лицо!
ü Принимать
людей такими, какие они есть!
ü Уважать
собеседника – не переходить на «личность».
Воспитатель.
Молодцы вы справились с задание. Может быть, все эти правила вы не запомните,
постарайтесь запомнить три самых главных:
• Всегда
улыбайтесь.
• Чётко
изъясняйтесь.
• Будьте
вежливы.
III.
Заключительная часть занятия
1.
Итог занятия.
Воспитатель.
Человек живет не один, а в обществе, и поэтому нужно научиться жить в любви и
согласии ко всему миру, ко всем окружающим. Мы живем в классе одной общей
семьей, трудимся, учимся, выполняем какую–то работу и результат будет тогда
наилучшим, когда мы будем едины в своем порыве, будем все вместе, когда не
будет вражды, так как единение, дружба и любовь друг к другу – это великая
сила.
2.
Рефлексия.
Воспитатель.
Наше занятие окончено, надеюсь, оно было для вас интересным, а вот насколько
полезным, я попрошу вас высказаться с помощью цветочков соответствующего цвета:
• Зелёный
- разговор был интересен и полезен.
• Жёлтый
- обязательно следует продолжить разговор на эту тему.
• Красный
- разговор был неинтересным.
Литература
1. Даминова, П.С. Разработка
системы психологического сопровождения участников образовательного процесса
[Текст] / П.С. Даминова, Г.М. Лютова, Н.А. Поверинова. – Новоуральск, 2000. –
44 с.
2. Корнелиус, X. Выиграть может
каждый. Как разрешать конфликты [Текст] / Х. Корнелиус, Ш.Фэйр. - М.: Знание.
1992. – 234 с.
3. Кривцова, С.В. Тренинг.
Навыки конструктивного взаимодействия с подростками [Текст] / С.В. Кривцова,
Е.А. Мухаматулина. - М.: Генезис, 1999. – 47 с.
4. Руководство практического
психолога. Психологические программы развития личности в подростковом и старшем
школьном возрасте [Текст] / Под ред. И.В.Дубровиной. - М.: Академия, 1995. –
178 с.
5. Солдатова, Г.У. Жить в мире с
собой и другими [Текст] / Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова, О.Д. Шарова. - М.:
Генезис, 2000. – 38 с.
6. Ямбург, Е.А. Школа для всех
[Текст] / Е.А. Ямбург. - М.: Новая школа, 1999. – 149 с.