Тема: Волшебные
слова
Цель:
Продолжать формировать у детей понимание о такте, вежливости, качестве
воспитанного человека.
Задачи:
- вызвать стремление употреблять в речи вежливые слова, оказывать моральную
поддержку тому, кто в ней нуждается;
- способствовать формированию и развитию
нравственных, эстетических качеств личности;
- воспитывать бережное отношение к родному
языку.
Оборудование: презентация
Ход
занятия
I.
Организационный момент
Здравствуйте! Я
желаю вам крепкого здоровья и успехов! Пусть на наших занятиях вам будет хорошо
и уютно.
II.
Основная
часть
1. Беседа
Воспитатель. Чтобы
узнать, о чем мы будем говорить, ответьте, пожалуйста, на вопрос: чем
отличаются дикие растения от культурных растений? Ну, например, дикая яблоня от
культурной яблони, растущей в саду?
Дети:
(Примерные ответы детей: - дикая яблоня растет, где и как попало, а культурная
– в саду. - За дикой яблоней никто не ухаживает, а культурную - поливают,
удобряют, прививают. - Плоды у дикой яблони мелкие и кислые, а у культурной -
плоды хорошие).
Воспитатель. Вот так
бывает и с людьми, они тоже бывают дикими и культурными. Чем же они отличаются?
Дети: (Примерные ответы детей: Дикие не умеют себя вести, а культурные
ведут себя разумно, вежливо, за них не стыдно)
Воспитатель. Ребята,
а как вы считает, людям приятнее общаться с культурным человеком или с диким?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель. Молодцы!
Конечно, общаться с культурным человеком всегда приятно. Если дикой яблоне
сделать прививку, она станет культурной. А человеку можно сделать прививку? Что
можно ему привить?
Дети: (Примерные
ответы детей: Можно сделать прививку от гриппа)
Воспитатель.
Если
мы привьем человеку навыки и привычки культурного поведения, каким он станет?
Дети: культурным.
Воспитатель.
А
что значит быть культурным человеком?
Дети: (Примерные ответы детей).
Воспитатель.
А
вы хотите
быть культурными людьми?
Дети: да!
Воспитатель.
Одними
из основных
качеств культурного человека являются вежливость, тактичность.
Вежливость -
украшает человека, делает его привлекательным, вызывает у окружающих чувство
симпатии.
Тактичность - сестра вежливости. Человек, наделенный этим качеством,
никогда не доставит неудобства окружающим, не даст повода ощущать собственное
превосходство.
А помощниками
культурного человека являются волшебные слова. Они вам хорошо знакомы. А чтобы
проверить это, я вам загадаю загадки.
Если встретился
знакомый, хоть на улице, хоть дома –
Не стесняйся, не лукавствуй, а скажи погромче ….(здравствуй)
Если просишь что-нибудь, то сначала не забудь
Разомкнуть свои уста и сказать …(пожалуйста)
Если невежей прослыть не хотите, очень прошу вас - будьте мудры,
Вежливым словом просьбу начните: Будьте ….(любезны), будьте ….(добры)
Порвал Воробей паутинные нити.
Чирикнул смущенно: Ну ….(извините)
Если встретилась компания, не поспешно, не заранее,
А в минуту расставания всем скажите: ... (до свидания)
Когда я что-то подарю, мне говорят:... (благодарю)
Если словом или делом Вам помог кто-либо,
Не стесняйтесь громко, смело говорить:...(Спасибо)
Играл Медвежонок на кухне в футбол и перебил ненароком посуду.
К Медведице-маме понурый пришёл: …(Прости) меня, мама, я больше не буду!
2. Проблемная
ситуация
Воспитатель.
А
для чего мы говорим «волшебные» слова, например, «спасибо»?
Чтение рассказа
«Спасибо». В.А. Сухомлинский
По лесной дороге
шли двое – дедушка и мальчик. Было жарко, захотелось им пить. Путники подошли к
ручью. Тихо журчала прохладная вода. Они наклонились, напились.
– Спасибо, тебе
ручей, – сказал дедушка. Мальчик засмеялся.
– Вы зачем сказали
ручью «спасибо»? – спросил он дедушку – Ведь ручей не живой, не услышит твоих
слов, не поймет твоей благодарности.
– Это так. Если бы
напился волк, он бы «спасибо» не сказал. А мы не волки, мы – люди. Знаешь ли
ты, для чего человек говорит «спасибо»? Подумай, кому нужно это слово?
Мальчик
задумался. Времени у него было много. Путь предстоял долгий…
Обсуждение
прочитанного рассказа.
Вывод: Добрые,
вежливые слова радуют и согревают сердце каждого человека. Важно говорить
приятные слова своим близким, родным, знакомым, друзьям, одноклассникам, потому
что мы их любим. А когда нам говорят такие слова, мы чувствуем, что нас любят.
3. Чтение
и обсуждение рассказа
Воспитатель. А знаете
ли вы как применять «волшебные» слова? Послушайте рассказ
Чего
не знал воробышек
Рассвело.
В небе сияло солнышко. Просыпаясь, радовались ему молодые воробышки. Они
прыгали, кричали солнышку: «Здравствуй! Здравствуй!» «Здравствуй!» — говорили
они друг другу, встречаясь на лету.
Старая
воробьиха с любовью смотрела на воробышков, сидя на высокой ветке дерева. Она
была довольна, что о них, таких маленьких, уже можно сказать: вежливые детки.
Один из воробьишек подлетел к воробьихе и прочирикал: «Здравствуй». Воробьиха
огорчилась: «Ты знаешь одно правило. Это хорошо. Но ты не знаешь еще одного
правила». «Какого? — удивился воробышек. — Я все знаю».
Воспитатель.
Какого
правила еще не знает маленький воробышек? Как воробышек должен обратиться к
воробьихе?
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель.
Ребята,
вспомните как вы здороваетесь со взрослыми, как обращаетесь к ним.
Дети: ответы
детей: к старшим надо обращаться на «вы» и говорить им «здравствуйте».
Воспитатель.
А
еще вы должны знать, что младшие первыми должны здороваться со старшими,
мальчики первыми должны приветствовать девочек, но если вы забыли это правило, поздороваться
первым никогда не помешает.
III.
Закрепление
1. Игра-инсценировка
«В гостях»
Ситуация: Вера с
Женей приходят в гости к Боре, Боря угощает друзей, затем они прощаются и
уходят. По ходу игры-инсценировки дети используют вежливые слова.
2. Игра «Не
ошибись, пожалуйста»
Воспитатель дает
команды, но выполнять их нужно только тогда, когда он скажет волшебное слово
«пожалуйста».
1. Поднимите
руки.
2. Встаньте,
пожалуйста.
3. Потопайте.
4. Попрыгайте.
5. Похлопайте,
пожалуйста.
6. Тихонько
сядьте. Пожалуйста, сядьте.
3. Практическая
работа «Помоги Кате»
Помочь девочке
Кате подобрать нужные «вежливые» слова в рассказе.
Мама
послала Катю к тете Лиде за книгой. Катя постучала в дверь, вошла и сказала…
(«Здравствуйте»). Тетя Лида в это время отдыхала, девочке стало неудобно, и
она сказала… («Извините, пожалуйста»). Тетя Лида дала девочке книгу. Катя
сказала… («Спасибо. До свидания») и пошла домой.
IV.
Заключительная
часть
Воспитатель.
Ребята,
чтобы быть культурным человеком надо соблюдать несложные
Правила
вежливости
1. Вежливость,
доброжелательность, дружелюбие в отношениях - это взаимно.
2. Вежливость
– это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.
3. Будь
всегда приветлив: здоровайся при встрече, благодари за помощь, уходя –
попрощайся.
4. Помогай
младшим, незащищенным.
5. Не
капризничай, не ворчи – твой каприз может испортить настроение другим.
Воспитатель.
Уважение к окружающим – это закон для культурного
человека. А всегда ли мы выполняем этот закон? Будем ли мы стараться выполнять
этот закон?
Дети: (ответы детей)
Ритуал прощания.
Дети
становятся в круг, берут друг друга за руки, улыбаются и благодарят за хорошую
совместную работу.
Воспитатель. -
Спасибо! До следующей встречи! Я жду вас на следующее занятие!
Список
используемой литературы:
1. Васильева – Гангнус Л. Азбука
вежливости. /Текст/: Л. Васильева – Гангнус. – М.: «Педагогика», 2008.
2. Волина В.В. Учимся играя. /Текст/
В. В.Волина. М.: «Просвещение», 2006.
3. Корчинова О.В. Детский этикет. /
Текст/: О. В. Корчинова . – Ростов на Дону «Феникс», 2005