Инфоурок Другое КонспектыКонспект воспитательского часа "Мир эмоций"

Конспект воспитательского часа "Мир эмоций"

Скачать материал

 

Конспект
открытого
воспитательского
часа
на тему:
"Мир эмоций"

                                                          Тема: «МИР ЭМОЦИЙ»

Цель:

- закрепить знания воспитанников об эмоциях;

-научить определять эмоциональное состояние других людей;

-тренировать умение владеть своими эмоциями.

Задачи:

- актуализировать представления о факторах, влияющих на проявление тех или иных эмоций;

-развивать навыки произвольного влияния на собственное эмоциональное состояние.

Материалы:  Карточки, с изображением эмоций; листы бумаги, фломастеры; Рисунок солнышка с лучиками; воздушные шары, нитки.

Предварительная работа: Просмотр презентации »Мир эмоций».  Разгадывание кроссворда «Мир  эмоций».  Беседа «Эмоции человека» (приложение). Обсуждение и анализ притч об эмоциях человека.

                                                        Ход занятия

1. Упражнение «Приветствие»                                                                                   

Цель: активизация участников; формирование положительного настроя на совместную работу; создание непринужденной, доброжелательной атмосферы в группе.       

   Я рада видеть каждого из вас и надеюсь на творческую и плодотворную работу. Для начала давайте поздороваемся и все встанем в круг. Здороваться будем следующим образом.

   Один из детей  протягивает,  руку соседу слева здоровается, и пожимает руку. А левую руку подает соседу  справа. Этот следующий участник, пожимая свободную руку cоседа, другой рукой приветствует третьего и так далее. Образуется новый круг, в котором игроки держатся за руки. По команде мы громко говорим друг другу «здравствуйте»

2. Упражнение «Комплимент».                                                                                    

Цель: сплочение группы, формирование положительного настроя на совместную работу.                                                                                    

   Сейчас мы стоим в кругу, взявшись за руки. И я предлагаю придумать и сказать комплимент соседу слева. Комплименты не должны повторяться.                                                                                                                 — Трудно ли было говорить комплименты? Почему?

— Приятно ли было слушать комплименты в свой адрес? Конечно, приятно слышать в свой адрес такие замечательные слова. Вы сейчас говорили комплименты,  и кто-то из вас стеснялся это делать, кто-то не мог подобрать нужные слова, и даже кто-то улыбался и смеялся на комплемент. То есть, на одно и то же событие вы прореагировали,  по-разному каждый из вас испытал, разные эмоции. Давайте сядем.

3. Упражнение «Угадай и изобрази эмоцию».

Цель: научить определять эмоциональное состояние других людей. Ребята посмотрите на лица угадайте, какие эмоции изображены на плакате (вывешивается плакат со схематичным изображением эмоций, без указаний состояний человечков)

   -Ребята, а по каким признакам человек узнает, что испытывает ту или иную эмоцию? (ответы детей). Под влиянием эмоций меняется наше самочувствие и настроение.

   -А по каким признакам можно догадаться, какие эмоции испытывают другие, в том числе незнакомые люди (желающие высказываются). Эмоции других людей можно распознать по их поведению, которое, в свою очередь, определяется настроением и самочувствием. Эмоции можно выражать с помощью движений, мимики, жестов, интонации. Сейчас мы с вами  попробуем, угадать эмоции друг друга.
Вы по очереди выберите карточку, на которой написана та или иная эмоция и попытаетесь изобразить доставшуюся вам эмоцию без слов. Остальные должны угадать, что это за эмоция.

4.Упражнение «Зачем  нужны плохие эмоции».

Цель: актуализировать представления о факторах, влияющих на проявление тех или иных эмоций.

   Мы сейчас с вами угадывали и положительные и отрицательные эмоции. Никому, конечно,  не нравится переживать отрицательные эмоции, однако в природе нет ничего лишнего. Каждая эмоция выполняет определенную задачу и зачем-то нужна. Скажите, зачем  человеку необходима способность «испытывать, голод или холод»? – это такие сигналы об опасности, если нам голодно, то это значит надо поесть, если же холодно надо одеться теплее.

    Сейчас мы обсудим, зачем человеку нужна способность «испытывать негативные эмоции и состояния».

   -Зачем нужна злость? – злость мобилизует нашу энергию, позволяет защититься.

    -Зачем нужен страх?– страх сигнализирует об опасности.

5. Упражнение  «Фигуры эмоций»                                                                             

Цель: тренировать умение владеть своими эмоциями.
   Вы все любите слушать музыку. Вкусы у вас разные к музыке. Есть  веселая музыка, под которую хочется танцевать, двигаться.

   А какая еще есть музыка? Музыка бывает спокойной, грустной, под которую хочется думать, рассуждать, рисовать. Которая нам дает возможность испытывать те или иные эмоции. Мы сказали, что в жизни каждого человека наряду с положительными эмоциями существуют и отрицательные эмоции и они тоже нам нужны.  Когда мы испытываем отрицательные эмоции, каждый помогает  себе по своему кто - то поделиться с другом, кто - то просто поплачет,  это тоже облегчает отрицательные эмоции. Главное негативные эмоции нуждаются не в подавлении, а в приемлемом их проявлении. И сегодня я предлагаю нарисовать фигуры эмоций.  Нарисуйте эмоцию или ваше настроение, которое сейчас у вас. И если вы включите свое воображение, и дополните свой рисунок какими-нибудь штучками, то может получиться очень интересное личико.

7.Упражнение «Наш  портрет группы в лучах солнца»                                                   

Цель: создание непринужденной, доброжелательной атмосферы в группе.       

   Ребята у нас у всех вас есть хорошие качества, которые помогают нам и радуют нас воспитателей и учителей, значит, дарят нам  положительные эмоции. Я предлагаю вам на листе  нарисовать  ваши положительные качества. У меня на листе нарисовано солнышко с лучиками. Солнышко-это наша группа, а  лучики будут символизировать те качества, способности, за которые вы  себя уважаете и любите.  Листок  с солнышком передаем,  друг другу, и каждый на луче, напишет свое, как он считает, хорошее качество. Последний, кто напишет, передает листок мне.

8. Упражнение « Это мы!» (дети надувают шарики)                                                                              

Цель: сплочение группы.

   -А теперь, я предлагаю вам  заняться дыхательной гимнастикой - надуть разноцветные шары. Как вы думаете, для чего? (ответы детей)

   -А после того как вы их надуете, я вам расскажу что будет дальше.

   -Шарики у нас готовы. А теперь каждый из вас нарисуйте мне положительную эмоцию.

   -Посмотрите, какие у нас получились забавные, добрые эмоции. И я предлагаю все эти положительные эмоции подарить нашим гостям. И пусть наши гости не просто примут наши подарки, а увидят и прочувствуют заряд вашей доброй и положительной энергии.

                                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект воспитательского часа "Мир эмоций""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2016 1939
    • DOCX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Князева Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Князева Наталья Владимировна
    Князева Наталья Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5215
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой