Цель: усилить мотивацию к ведению здорового образа жизни
как необходимого условия самосовершенствования человека.
Задачи:
1.
Формирование у учащихся
правильного представления о здоровье, здоровом образе жизни; продолжить
формирование положительных навыков для социализации.
2.
Воспитание бережного
отношения к своему здоровью, здоровью
окружающих.
3.
Коррекция поведения.
Оформление: памятки, таблички по теме, мультимедийная презентация
к уроку.
Оборудование: компьютер, мультимедийный
проектор, экран, гимнастическая
скамейка, гимнастические мячи, два тазика с водой, яблоки, предметы: мыло,
мочалка, расческа, шампунь, зубная щетка, зубная паста, полотенце, тарелка.
Ход занятия.
- Здравствуйте, ребята! Я говорю
вам «здравствуйте», а это значит, что я вам всем
желаю здоровья.
Здоровье для человека - самая
главная ценность. Сегодня наша встреча посвящена
здоровью человека.
«Наше здоровье». (Слайд 1)
- Что такое здоровье?
Ответы детей. (Всегда хорошее настроение, ничего не болит, хочется
прыгать, играть и учиться, здоровые люди любят природу, видят мир красивым, не
ленятся).
Здоровье - это состояние физического,
психического, социального благополучия, а не просто
отсутствие болезней. (Слайд 2)
Пожалуйста, поднимите руки, кто
никогда не болел? А кто болел 1 раз?
А кто болел 2 раза? Посмотрите, мы привыкли к
тому, что человеку естественно болеть! А ведь
это неверная установка! Давайте изменим установку
и запомним: что
человеку естественно быть здоровым! (Слайд 3) Ученые считают,
что человек должен жить 150-200 лет. Почему же мы
не живем так долго?
Ответы детей.
Сегодня медики утверждают, что наше
здоровье зависит от нашего образа жизни: наших
привычек, от наших усилий по его укреплению.
На здоровье влияют: (Слайд 4)
· наследственность - 10%;
· экология - 20%;
· качество медицинской помощи - 10%;
· образ жизни - 60%.
Можно сказать, что Здоровье
- это здоровый образ жизни. (Слайд 5)
Посмотрите на составляющие ЗОЖ. (Слайд 6)
1.физическая активность;
2.правильное питание;
3.личная гигиена;
4.положительные эмоции;
5.отказ от вредных привычек.
Что вы знаете о правильном питании? (Ответы детей).
Правильное питание. (Слайд 7)
·
Еда должна быть
разнообразной и вкусной.
·
Есть надо регулярно в одно
и тоже время. В перерывах не перекусывать.
·
Есть надо медленно,
тщательно пережевывая пищу. В этом случае вы съедите меньше и желудок легче
переработает еду.
·
Не есть перед сном.
А сейчас предлагаю составить пословицы и поговорки о
питании.
Пословицы и поговорки. (Слайд 8)
•
Когда я ем,… а
люби смолоду.
•
Ешь с
голоду,… во время еды.
•
Аппетит приходит
… не велика честь.
•
Много есть -
… я глух и нем.
Какая поговорка учит нас правильному режиму
питания? (Слайд 9)
•
Завтрак съешь сам, обед
раздели с другом, а ужин отдай врагу.
Отгадайте загадки. (Слайд 10)
1. Лето целое старалась-
Одевалась,одевалась...
А как осень подошла,
Нам одёжки отдала.
Сотню одежонок
Сложили мы в бочонок. (Капуста)
2. Наши поросятки
Выросли на грядке,
К солнышку бочком,
Хвостики крючком. (Огурец)
3. Всех круглее и краснее (Слайд 11)
Он в салате всех вкуснее
И ребята с древних пор
Очень любят - … (Помидор)
4.
И зелен и густ
На грядке вырос куст
Покопай немножко -
Под кустом - … (Картошка)
Пирамида питания. (Слайд 12)
Первый сектор в пирамиде питания - зерновые. К зерновым продуктам относятся:
хлеб из муки грубого помола, отрубной, зерновой, макаронные изделия, крупы.
Потребность организма в этих продуктах самая большая.
Второй сектор - овощи. Овощи могут быть свежими,
замороженными, консервированными, а также в виде соков.
Третий сектор – фруктовые - свежевыжатые соки, свежие и
замороженные фрукты.
Четвертый сектор - молочные продукты. Сюда относятся: молоко, йогурты,
десерты на основе молока (пудинги, замороженный йогурт, мороженое), сыр.
Пятый сектор - белковые. Это мясо, птица, рыба, сухие
бобы, яйца, орехи.
Шестой сектор - жиры. Стоит обратить внимание на то, что указанный сектор при соблюдении
здорового питания является самым узким. В эту группу продуктов входят:
растительные масла, майонез, маргарин, сливочное масло, говяжий, куриный,
свиной жир, конфеты, торты и другие сладости.
Отобрать в корзинку только полезные продукты. (Слайд 13)
Учащимся предлагается выбрать из списка только
полезные продукты.
•
Чипсы
•
Кока - кола
•
Морковь
•
Творог
•
Яблоко
•
Мясо
•
Конфеты
•
Хлеб
•
Торт
•
Капуста
•
Апельсин
•
Орехи
•
Рыба
Конкурс «Яблочная разминка» (Слайд 14)
Участвуют два человека. В двух тазиках с водой плавает
по яблоку. Участникам предлагается на скорость достать яблоко без помощи рук.
Конкурс повторяется с другими участниками несколько раз.
Физическая активность. (Слайд 15)
•
Двигательная активность
улучшает работу всех органов.
•
Малоподвижный образ жизни
приводит к болезням сердца, ожирению и раннему старению всего организма.
•
Выбрать слова для
характеристики здорового человека. (Слайд 16)
•
стройный
•
толстый
•
сутулый
•
бледный
•
румяный
•
неуклюжий
•
подтянутый
•
статный
•
крепкий
•
сильный
Какими видами спорта нужно заниматься для
формирования правильной осанки? (Слайд 17)
(Легкая атлетика, гимнастика, плавание)
Конкурс «Состязания богатырей». (Слайд 18)
Участвуют два человека. Соперники, стоящие на
гимнастической скамейке друг напротив друга, имея в руке «булаву»
(гимнастический мяч), различными ударами должны сбить соперника со скамейки.
Конкурс повторяется с другими участниками.
Что вы знаете об эмоциях?
Положительные эмоции. (Слайд 19)
Эмоции выражают наши чувства, помогают нам справляться
с различными трудностями, а значит, помогают нашему здоровью. Хорошее
настроение полезно и необходимо для нашего здоровья!
Польза смеха. (Слайд 20)
•
Смех успокаивает.
•
Смех улучшает кожу.
•
Смех укрепляет отношения.
•
Смех повышает иммунитет.
•
Смех оздоравливает сердце.
•
Смех снимает боль.
•
Смех развивает легкие.
•
Смех побеждает стресс.
•
Смех помогает быть в форме.
Назвать эмоции. (Слайд 21)
Учащимся предлагается назвать эмоции, изображенные на
картинках.
1.
радость
2.
стыд
3.
страх, испуг
4.
злость, гнев
5.
грусть, тоска
6.
обида
Пантомима «Эмоции».
Участвуют 6 человек. Первый участник выбирает одну из
6 предложенных ему карточек с названием эмоции, изображает эту эмоцию – зал
должен угадать. Далее следующий участник и т.д.
Сложить в корзинку только положительные
эмоции. (Слайд 22)
Учащимся предлагается выбрать из списка только
положительные эмоции.
•
Гнев
•
Радость
•
Грусть
•
Восторг
•
Смех
•
Злость
•
Страх
•
Обида
•
Тоска
Этический заряд доброты.
Учащимся предлагается посмотреть на того человека,
который сидит с ним рядом, улыбнуться друг другу, сказать «привет» и обняться.
Личная гигиена и ее средства. (Слайд 23)
· гигиена жилища
· гигиена питания
· гигиена воды
· гигиена одежды
· гигиена кожи
Правила личной гигиены. (Слайд 24)
Основой личной гигиены является поддержание
чистоты всего тела.
•
правильно ухаживать за
зубами, чистить зубы два раза в день, зубную щетку менять раз в 3 - 4 месяца;
•
не реже одного раза в
неделю мыться горячей водой;
•
ухаживать за ногтями и
волосами, ногти необходимо один раз в неделю подстригать ножницами, волосы
необходимо ежедневно расчесывать, не реже одного раза в неделю мыть волосы с
шампунем;
•
содержать в чистоте одежду
и обувь, помещение, в котором живешь, ежедневно делать влажную уборку.
Руки (Слайд 25)
человека загрязняются легче всего, так как все время соприкасаются с
окружающими предметами. Поэтому их необходимо мыть, вернувшись домой, перед
едой, перед приготовлением пищи и после посещения туалета.
Предметы гигиены (Слайд 26)
•
полотенце
•
зубная щетка
•
зубная паста
•
шампунь
•
мыло
•
мочалка
•
расческа
•
ложка
•
тарелка
Личные Для
семьи (Слайд 27)
Учащимся предлагается отобрать сначала предметы личной
гигиены, а затем предметы гигиены для всей семьи.
•
полотенце зубная
паста
•
зубная щетка
мыло
•
мочалка
шампунь
•
расческа
тарелка
Назовите насекомых - индикаторов
отсутствия у человека навыков гигиены. (Слайд 28)
(Блохи, вши)
Составь пословицы и поговорки. (Слайд 29)
•
Будь аккуратен, забудь про
лень - … здоровый дух!
•
Чаще мойся -
… чтоб она блестела!
•
В чистой комнате - чистое
тело,
убирай комнату, … воды
не бойся!
•
В здоровом теле - …
чисти зубы каждый день!
Влияние табакокурения на организм человека. (Слайд 30)
•
Заболевания носоглотки,
бронхов, легких.
•
Рак губы, языка,
гортани, трахеи и легких.
•
Поражение сердца и
сосудов у курящих.
•
Нарушения нервной и
сердечно-сосудистой системы.
•
Заболевания
желудка.
Влияние алкоголя на организм человека. (Слайд 31)
•
Повреждения головного
мозга: психоз, потеря памяти, инсульт, деградация личности.
•
«Пивное сердце» и инфаркт,
аритмия.
•
Заболевания желудка: язва,
гастрит.
•
Заболевания печени:
цирроз, рак.
•
Нарушение репродуктивной
функции.
Нарушения в организме при употреблении наркотиков. (Слайд 32)
·
Хронический бронхит, рак
легких.
·
Хроническая сердечная
недостаточность, повышение нагрузки на сердце.
·
Тяжелые нарушения
головного мозга.
·
Ослабление иммунитета.
Деградировать просто! (Слайд 33)
Спаси свое здоровье,
Спаси свою мечту,
Спаси себя от смерти,
Не пробуй наркоту.
Вы все должны сказать себе: «Хочу
жить долго!» (Учащиеся произносят
хором и громко).
Умей сказать (Слайд 34)
НЕТ ДА
наркотики физические упражнения
алкоголь личная гигиена
сигареты правильное питание
хорошее настроение
Улыбнись новому дню! (Слайд 35)
•
Главное в жизни - это
здоровье!
С детства попробуйте это понять!
Главная ценность - это здоровье!
Его не купить, но легко потерять!
•
Будьте здоровы! Улыбнитесь
новому дню!
Ø Правила
здорового образа жизни
(раздаются
каждому учащемуся по окончании мероприятия)
- Занимайся физкультурой 3-5 раз в неделю, не перенапрягаясь
интенсивными нагрузками. Обязательно найди именно для себя способ двигательной
активности.
- Не переедай и не голодай. Питайся 4-5 раз в день, употребляя в
пищу необходимое для растущего организма количество белков, витаминов и
минеральных веществ, ограничивая себя в жирах и сладком.
- Не переутомляйся умственной работой. Старайся получать
удовлетворение от учебы. А в свободное время занимайся творчеством.
- Доброжелательно относись к людям. Знай и соблюдай правила общения.
- Выработай с учетом своих индивидуальных особенностей характера и
организма способ отхода ко сну, позволяющий быстро заснуть и восстановить
свои силы.
- Занимайся ежедневным закаливанием организма и выбери для себя
способы, которые не только помогают победить простуду, но и доставляют
удовольствие.
- Учись не поддаваться, когда тебе предложат попробовать сигарету или
спиртное. Конспект занятия с элементами детского экспериментирования по
теме: «Ее Величество – Электричество» (Свидетельство о публикации №000638)
-
- 2
- Публикации со свидетельствами
- Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида №5 «Колокольчик» г. Строитель
Яковлевского района Белгородской области»
-
- Конспект познавательного занятия с элементами детского
экспериментирования
- по теме: «Ее Величество – Электричество»
-
- Подготовила:
- Фурсова Тамара Викторовна,
- воспитатель
-
- г. Строитель 2014г.
-
- Цели:
- Образовательные:
- — обобщать знания детей об электричестве;
- — расширять представления о том, где «живет» электричество и как
оно помогает человеку;
- — познакомить детей с причиной проявления статического
электричества;
- — закрепить правила безопасного поведения в обращении с
электроприборами в быту.
- Развивающие:
- — развивать стремление к поисково-познавательной деятельности;;
- — развивать мыслительную активность.
- Воспитательные:
- — воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
- — вызывать радость открытий, полученных из опытов;
-
- Материалы к занятию:
- — мостик;
- — свеча;
- — веревочки с узелками;
- — игра « Сложи картинку»;
- — игра « Можно – нельзя»;
- — плакат «Электроприборы»;
- — мольберт.
- Оборудование для опытов:
- Опыт 1. Фонарик, игрушка, работающая на батарейках.
- Опыт 2.Пластмассовые палочки по количеству детей, бабочки из
фольги, кусочки шерстяной ткани.
- Опыт 3. Баночки со смесью сахара и перца, салфетки по количеству
детей.
- Опыт 4.Емкость с водой, воздушный шарик, бумажный кораблик.
-
- Предварительная работа:
- — отгадывание загадок о бытовых электроприборах;
- — рассматривание фото детей с действиями опасными предметами;
- — индивидуальные беседы с детьми о бытовой безопасности.
- Ход занятия:
- Воспитатель подготавливает детей к предстоящей деятельности:
- Дорогие ребята! Сегодня нас ждет необычное путешествие, в котором
мы узнаем много интересного. А для начала …
- Проблемная ситуация: обратите внимание, что лежит на столе? Похоже,
это разрезанные части картинки. Возьмите каждый по одной части, попробуйте
вместе собрать общую картинку (дети собирают).
- Что получилось? (электрическая лампочка).
- Воспитатель: А вы знаете, что лампочка была такой не всегда?
Предлагаю вам переместиться в прошлое и посмотреть, какие лампы были
раньше. Раньше, когда не было электричества, дома освещались вот такой
лампой. Это были керосиновые лампы (показ слайда 2).
- И вот однажды встретились две лампы: новая и старая. Между ними
зашёл спор.
- Инсценировка отрывка стихотворения С. Я. Маршака
- Лампа плакала в углу,
- За дровами на полу:
- — Я голодная, я холодная!
- Высыхает мой фитиль.
- На стекле густая пыль.
- Почему — я не пойму —
- Не нужна я никому?
-
- Познакомилась в столовой
- Я сегодня с лампой новой.
- Говорю я: — Вы откуда,
- Непонятная посуда?
- Любопытно посмотреть,
- Как вы будете гореть.
-
- Пузырёк у вас запаян,
- Как зажжёт его хозяин?
- А невежа мне в ответ
- Говорит: — Вам дела нет!
-
- Я, конечно, загудела:
- — Почему же нет мне дела?
- В этом доме десять лет
- Я давала людям свет.
- Вы, гражданка, самозванка!
- Вы не лампочка, а склянка!
- А она мне говорит:
- Мне не надо керосина.
- Мне со станции машина
- Шлёт по проволоке ток.
- Не простой я пузырёк!
- Я — электрическая лампа
- Экономическая.
- Если вы соедините
- Выключателем две нити,
- Зажигается мой свет.
- Вам понятно или нет?
- Воспитатель: Для освещения помещений пользовались так же свечкой.
Я сейчас возьму свечу, зажгу её, а вы идите за мной. Мы переходим по
мостику от «прошлого» к «настоящему». Вот мы и оказались в настоящем.
- А сейчас отгадайте загадку:
- К дальним селам, городам
- Кто идет по проводам?
- Светлое величество!
- Это… электричество.
- Воспитатель: А вы хотите узнать, как к нам в дом приходит
электричество?
- Предлагаю детям присесть перед экраном. (Демонстрация слайдовой
презентации)
- Воспитатель: Дети, вырабатывается электричество на больших
гидроэлектростанциях. (Слайд 3, 4, 5)
- А дальше ток бежит по проводам. (Слайд 6, 7) Он чем-то похож на
реку, только в реке течет вода, а по проводам текут маленькие-премаленькие
частицы – электроны.
- Электричество по проводам приходит в каждый дом и в наш детский
сад тоже. Для чего нужен электрический ток?
- Дети: (смотреть телевизор, пылесосить, играть в компьютер)
- – Ребята, как вы думаете, в нашей группе есть электричество? По
каким предметам вы можете догадаться о наличии электричества? (Розетки,
выключатели, провода и т. д.)
- Воспитатель: В наших домах много других различных приборов. Все
эти вещи – наши хорошие помощники в хозяйстве и без них мы уже не можем
обходиться. Давайте отгадаем загадки и узнаем, какие приборы помогают нам
в быту. (Слайды 8-12).
- 1.Он с хоботом резиновым
- С желудком парусиновым
- Как загудит его мотор,
- Глотает он и пыль, и сор.
- (пылесос)
-
- 2. Эта прачка-автомат
- Нам стирает всё подряд.
- (стиральная машина)
-
- 3.Посмотри на меня
- В брюхе жарко у меня,
- А в носу моем дыра.
- Когда все во мне кипит,
- Из нее пар валит.
- (чайник)
- 4. Пар пустил дракон хвостатый
- И разгладил шарфик мятый.
- (утюг)
- 5.Дом на ножках,
- Посреди окошко.
- Засветится окно,
- Появится кино.
- (телевизор)
- Воспитатель: Как можно одним словом назвать то, что мы
перечислили?
- Дети — Это электроприборы.
- Воспитатель: Что нужно сделать, что бы приборы работали?
- Дети: Включить в розетку.
- Воспитатель: Правильно! Электрический ток бежит по проводам и
заставляет электрические приборы работать. Но многие из этих приборов таят
в себе опасность. С ними нужно обращаться очень осторожно.
- Игра «Можно – нельзя».
- Воспитатель: У меня есть карточки- знаки (на красных кругах):
- Х – НЕЛЬЗЯ САМОМУ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ!
- ! – ОСТОРОЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ!
- Давайте прикрепим их к соответствующим электроприборам.
- Дети прикрепляют знаки к картинкам на плакате.
- Х – на чайник, настольную лампу, утюг, пылесос, кипятильник.
- ! – телевизор, компьютер, магнитофон.
- Воспитатель: А теперь пришла пора поиграть нам, детвора!
- Игра «Ток бежит по проводам»
- Дети, перехватывая правой и левой рукой узелки на веревке,
говорят слова (активизация мыслительной деятельности через мелкую
моторику).
- Ток бежит по проводам,
- Свет несет в квартиру нам.
- Чтоб работали приборы,
- Холодильник, мониторы,
- Кофемолки, пылесос,
- Ток энергию принес.
- Предлагаю далее детям посмотреть на картинки и объяснить правила
по электробезопасности.
- 1.Электроприборы могут ударить током, стать причиной пожара.
Поэтому, выходя из дома, необходимо выключать телевизор, магнитофон, утюг
(слайд 13).
- 2.Нельзя тянуть руками электрический провод (слайд 14).
- 3.Можно брать в руки только вилку (слайд 15).
- 4.Ни в коем случае нельзя подходить к оголенным проводам, не
дотрагиваться до них. Это опасно для жизни (слайд 16).
- 5.Нельзя вставлять никакие предметы в розетку (слайд 17).
- 6.Нельзя прикасаться мокрыми руками к электрическим приборам и
проводам (слайд 18).
- Дети читают стихи:
- Электричество опасно –
- Это каждый должен знать!
- Чтобы пальчик или гвоздик,
- Вдруг в розетку не совать!
-
- Каждый знает, что утюг –
- Добрый, но серьезный друг.
- Тот, кто с утюгом знаком,
- Не играет с утюгом.
-
- Утюги и провода,
- Не хватайте никогда.
- Ток невидимый, без рук
- вас ударить может вдруг.
-
- Папа мой – большой знаток,
- Нам сказал — в розетке ток.
- И розетку эту я
- Вам трогать не советую.
- Воспитатель:
- Электричество бывает опасное и безопасное. Безопасное
электричество есть и в нашей одежде и его можно увидеть своими глазами.
Кто слышал, как потрескивает одежда, когда ее снимаешь? Иногда, когда мы
снимаем одежду видны искры. Это тоже электричество. Такое электричество
называется – «статическое электричество». Статическое электричество
неопасное, тихое, незаметное. Оно живет повсюду, само по себе, и если его
поймать, то с ним можно очень интересно поиграть.
- Опытно- экспериментальная деятельность.
- А сейчас я хочу вас пригласить в Страну волшебных предметов, где
мы научимся ловить электричество. Надо закрыть глаза, произнести волшебные
слова.
- Ток работы не боится.
- Да и нам, зачем лениться?
- Нам бы поскорей понять,
- Чем еще его занять.
- Вот мы и в волшебной стране.
- Опыт 1 с батарейкой.
- Воспитатель: Мы с вами говорили, что в дом электричество поступает
по проводам. Но я могу зажечь карманный фонарик и без проводов. Откуда в
нем электричество?
- Дети: В нем есть батарейки.
- Воспитатель: Значит, в батарейках есть электричество?
- Надо это проверить. Берем игрушку (машинку) и включаем ее.
Машинка не едет. Почему машинка не едет?
- Дети: В ней нет батареек.
- Воспитатель: Значит без батареек, то есть без тока, который есть
в батарейках машинка ехать не может. Вставляем батарейку – машина поехала.
Почему?
- Дети: В батарейке есть ток.
- Дети садятся вкруг стола.
- Опыт 2.
- А сейчас вы попробуете другие предметы сделать волшебными. Перед
вами вот такие бабочки (показываю бумажных бабочек, разложенных на
подносе). Возьмите с подноса пластмассовые палочки и прикоснитесь к
бабочкам. Что вы видите? (Ничего не происходит, бабочки лежат спокойно).
Сейчас мы сделаем эти обычные палочки волшебными, электрическими, и они
помогут бабочкам взлететь. Возьмите пластмассовую палочку и потрите её об
волосы. Медленно поднесите палочку к бабочкам и потихоньку поднимите их.
Бабочки тоже будут подниматься. Почему? Палочки стали электрическими и
бабочки прилипли к ним, притянулись. Как палочки стали электрическими? Их
натёрли об волосы.
- Опыт 3.
- Воображаемая ситуация: «Представьте себе, что наш повар
перемешала перец с сахаром и не знает как отделить сахар от перца. Сможем
ли мы ей в этом помочь?»
- Вариант 1. Можно использовать воду.
- Вода добавляется в одну из емкостей: сахар растворяется, перец
всплывает на поверхность воды или, намокнув, располагается в ее толще.
(Дети приходят к выводу, что этот вариант не годится: сахар растворяется).
- Вариант 2. Если дети сами не вспомнят о существовании
статического электричества, то воспитатель с помощью наводящих вопросов
напоминает им об этом явлении.
- Дети потирают пластмассовые палочки о свои волосы и прикасаются к
смеси. К наэлектризованным предметам быстро прилипает перец. (Перец легче
сахара, поэтому свободно прилипает к палочкам под действием
электричества).
- — Сегодня мы с вами узнали много нового об электричестве, что оно
может помогать по хозяйству, облегчать труд наших мам. Только обращаться с
ним нужно очень осторожно.
- Опыт4.
- А сейчас я вам покажу опыт, который вы сможете самостоятельно
сделать дома.
- Взять емкость с водой, запустить туда бумажные кораблики. Потрем
шарик о шерстяную ткань или об волосы поднесем его к кораблику. Кораблик
будет двигаться за шариком.
- Заключительная часть. Рефлексия:
- -Молодцы ребята! Сегодня вы научились делать предметы волшебными.
Но пришла пора прощаться с волшебной страной и возвращаться в детский сад.
- — Давайте закроем глаза, сосчитаем до пяти. Вот мы снова в
детском саду. Сегодня мы с вами узнали много нового об электричестве, что
оно может помогать по хозяйству, облегчать труд наших мам. Только
обращаться с ним нужно очень осторожно.
- — Скажите ребята, а что вам понравилось?
- Предполагаемые ответы детей:
- — Мы узнали много нового. Узнали, что электрический ток бывает
опасный и неопасный. Ток, который живет в волосах, одежде, батарейке — это
неопасный ток, а ток, который бежит по проводам опасный.
- — Также мы узнали, какую пользу приносит электрический ток в
быту.
- — Правила, которые нужно соблюдать, когда пользуешься
электроприборами.
- Воспитатель: А напоминать о нашем путешествии будут вот такие
весёлые электрические лампочки – эмблемы Её Величества – Электричества
- занятия, дети, электричество