ГБОУ
«Специальная школа-интернат г. Усмань»
КОРРЕКЦИОННО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ
ЗАНЯТИЕ
ДЛЯ
ВОСПИТАННИКОВ 4 КЛАССА
НА
ТЕМУ:
«ПИТАНИЕ»
Подготовила
и провела
воспитатель
Данковцева Е.Ю.
2016
год.
ТЕМА ЗАНЯТИЯ: « ПИТАНИЕ»
Цель: сформировать представление у
воспитанников о правильном питании, его режиме, полезных продуктах.
Задачи:
- дать представление о действии продуктов
на организм человека;
- формировать умение правильного выбора
продуктов;
- коррекция мышления на основе упражнений
в классификации.
Ход
занятия.
I.
Оргмомент.
Воспитатель
предлагает детям несколько картинок, среди них они должны назвать лишние
предметы, изображённые на картинках.
Например:
молоко, хлеб, сыр, мясо, мыло, рыба, фрукты, полотенце
и т.д.
II.
Введение в тему.
а)
Расшифруйте тему нашего занятия (коррекционное упражнение на развитие анализа и
синтеза).
б) Вводная беседа.
-
Что вы знаете о питании?
-Что
едят люди?
-
Зачем им нужно кушать?
-
Какие продукты нужны на завтрак, обед, полдник, ужин?
Заполняется
таблица
ЗАВТРАК
ОБЕД ПОЛДНИК УЖИН
-
Почему человек должен есть разные продукты?
Ребята,
вы очень хорошо знаете о том, как надо питаться, что нужно вашему организму.
III.
Изучение нового.
а)
Упражнения на классификацию.
Разделите
картинки с изображением продуктов на 2 группы: полезные продукты и вредные
продукты.
б)
Демонстрация картинок «Сильный мальчик» и «Слабый мальчик».
Рассказ
воспитателя « Как стать сильным и красивым».
-
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был король. У него был
единственный сын, который очень любил есть конфеты, торты, пирожки. Он был
очень толстый и слабым. Тело у него было рыхлое, руки-ноги неповоротливыми.
Однажды король не выдержал и отправил своего сына – сладкоежку в дальние
страны на заработки – рубить лес.
Идёт королевич по лесу и плачет: конфет нет, холдно и голодно ему. Вдруг видит,
впереди старушка идёт какую-то травку ест. Немного съест, немного в сумку
положит…
(Придумайте
окончание истории, чтобы в ней упоминались полезные продукты.)
IV.
Закрепление.
1) Беседа
по сказке.
-
Перечислите продукты питания, которые упоминались в сказке. Какие из них
полезные, а какие – вредные?
2)
Составление меню на завтрак, обед и ужин.
3)
Восстанови пословицы.
Худ
обед, обед и ужин.
Каковы
еда и питьё, то глух и нем.
Всякому
нужен коли хлеба нет.
Когда
я ем, таково и житьё.
V.
Итог занятия.
О
чём вы узнали на занятии?
Будем
ли оставлять кашу на тарелках?