Инфоурок Другое КонспектыКонспект воспитательского занятия "Зимушка -зима"

Конспект воспитательского занятия "Зимушка -зима"

Скачать материал

1.     Название: викторина  «Зимушка -  зима»

2.     Воспитательский час.

3.     Форма   проведения:  игра  викторина.

4.  Цели: 

1.  Оживить знания детей, полученные в разных видах деятельности, о природе;

2.  Формировать устойчивый интерес к природе;

3.  Учить прислушиваться к мнению товарищей, уметь убеждать в своей правоте, быть  выдержанным;

4.  Формировать  сплоченный детски  коллектив, способствующий  росту и развитию личности каждого ребенка;

5. Развивать  память, логическое мышление, воображение.

5. Материал и оборудование:     Оформление доски: Название игры, станций.

Дидактический материал, карточки с загадками,  сказочные герои, правила игры,  ручки, краски, рисунок елочки, простые карандаши, чистые листы бумаги.

6. Правила игры: 

1.     Игра проводится в помещении.

2.     Группа детей делится на две команды, выбирается командир команды.

3.     Каждая команда придумывает себе название.

4.     На доску вывешиваются маршрутные листы, в соответствии с которыми они проходят станции.

5.     Заранее объявляется, каким образом подсчитываются и фиксируются баллы.

6.     Если команда не успевает ответить на все вопросы, или затрудняется она, переходит на другую станцию.

7.     Вопросы будут задаваться командам поочередно.

8.     Учитывается скорость ответов и знание материала.

9.     Во время игры одна команда не должна подсказывать и выкрикивать с места другой команде, за это будут наказаны команды  штрафными  очками.

10. По окончании игры подсчитывается количество баллов, набранное командой на каждой станции в целом, и объявляются и награждаются победители.

7. Станции:  «Ах ты, зимушка – зима», «Разгадай – ка»,  «Акварелька», «Знай – ка», «Угадай мелодию»,

 

 

 

 

 

 

 

 

Викторина  «Зимушка -  зима»

 

Цели: 

1.  Оживить знания детей, полученные в разных видах деятельности, о природе;

2.  Формировать устойчивый интерес к природе;

3.  Учить прислушиваться к мнению товарищей, уметь убеждать в своей правоте, быть  выдержанным;

4.  Формировать  сплоченный детски  коллектив, способствующий  росту и развитию личности каждого ребенка;

5. Развивать  память, логическое мышление, воображение.

6. Материал и оборудование:     Оформление доски: Название игры, станций.

Дидактический материал, карточки с загадками,  сказочные герои, правила игры,  ручки, краски, рисунок елочки, простые карандаши, чистые листы бумаги.

Ход занятия

I      Организация игры

Ребята, поздороваемся с гостями, улыбнемся друг другу.

Сегодня наше занятие будет  в форме игры.

II   Сообщение темы

   Мы сегодня будем с вами пассажирами и  отправимся в путешествие по станциям, во время путешествия узнаем много нового и закрепим старый материал. Тема нашего занятия  «Зимушка - зима»

III   Правила игры: 

1.     Группа детей разделена  на две команды, выбирается командир команды. Командиры представляют свою команду.

2.     Вопросы будут задаваться командам поочередно.

3.     Учитывается скорость ответов и знание материала.

4.     Во время игры одна команда не должна подсказывать и выкрикивать с места другой команде, за это будут наказаны команды  штрафными  очками.

5.     По окончании игры подсчитывается количество баллов, набранное командой на каждой станции в целом и награждаются обей команды.

I V    Ход  игры

Представление команд, капитанов: / название команды придумано детьми заранее   (несколько минут, определить капитанов)

Первая станция «Ах ты, зимушка – зима»   Конкурс чтецов.   Домашнее задание,   оценивается до 5 баллов

1.      Татьяна Шатских  / читает выразительно

АХ ТЫ, ЗИМУШКА-ЗИМА

Ах ты, зимушка-зима,

 Ты пришла с  морозами,

 Нам сугробы намела

 Ледяными косами.

 

 Пробежала босиком

 По дорожкам весело,

 Кружевами нам потом

 Окна занавесила.

 

 Любим мы зимой водить

 Хоровод у ёлочки,

 И снеговиков лепить,

 И кататься с горочки,

 

 Любим зимний холодок,

 Но при всём при этом

 Мы сидим и пьём чаёк,

Тот,  что пахнет  летом.

 

2.      Сергей Михалков   /читает выразительно

 БЕЛЫЕ СТИХИ

 

Снег кружится,

 Снег ложится -

 Снег! Снег! Снег!

 Рады снегу зверь и птица

 И, конечно, человек!

 

 Рады серые синички:

 На морозе мерзнут птички,

 Выпал снег - упал мороз!

 Кошка снегом моет нос.

 У щенка на черной спинке

 Тают белые снежинки.

 

 Тротуары замело,

 Все вокруг белым-бело:

 Снего-снего-снегопад!

 Хватит дела для лопат,

 Для лопат и для скребков,

 Для больших грузовиков.

 Снег кружится,

 Снег ложится -

 Снег! Снег! Снег!

 Рады снегу зверь и птица

 И, конечно, человек!

 Только дворник, только дворник

 Говорит: - Я этот вторник

 Не забуду никогда!

 Снегопад для нас - беда!

 Целый день скребок скребет,

 Целый день метла метет.

 Сто потов с меня сошло,

 А кругом опять бело!

 Снег! Снег! Снег!

Вторая станция: «Разгадай – ка»( за каждую отгаданную загадку – 1 балл.)

1.  Какой это мастер

     На стекла  нанес

     И листья,  и травы,

     И заросли роз?          

 (Мороз)

 2.  Выгляну в оконце,
      Лежит белое суконце.
      Всю зиму лежит,
      А весной убежит.

(снег)

3.  Чернокрылый, красногрудый
и зимой найдет приют:
Не боится он простуды -
С первым снегом тут как тут!

(Снегирь)

4. Под гору - коняшка,
а в гору - деревяшка.

(санки)

5. Упрятались голышки
в мохнатые мешки,
четверо вместе,
один на шесте.

(пальцы в рукавичках)

 1. Растет она вниз головою,

Не летом растет, а зимою.

На солнце ее припечет –

Заплачет она и умрет.           (Сосулька)

2.  Белый дед, белее нет.
Старый, горбатый,
Лежит возле хаты.
Лежит всю зиму - никто не поднимет.
Весна придет- он сам уйдет.

(сугроб)

3. Что же за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год?

(елка)

4. Прозрачен, как стекло,
А не вставишь в окно.

(лед)

5. Старик у ворот
Тепло уволок,
Сам не бежит
И стоять не велит.

(мороз)

Следующая  станция  «Акварелька»

   На этой станции каждая команда выбирает одного художника и он нарисует елочку  украшенную игрушками. За яркий, аккуратный рисунок  команда получит от  5 до 10 баллов.

Следующая станция:       «Сказочные персонажи»

Баллы

вопроса

Вопрос (описание)

ответ

За каждого сказочного героя

1

1.

Напишите на листе бумаги известных вам персонажей из знакомых сказок  о новом годе.

Снегурочка, Дед Мороз,

Снежная королева, снеговик,  баба яга, кощей бессмертный,

За каждый атрибут

1

2.

 Напишите, какие атрибуты внешнего вида Деда Мороза являются обязательными?  

белая борода, красная шапочка с помпончиком на конце, валенки, посох, мешок с подарками?

Следующая  станция «Знай-ка»

 

Баллы

вопроса

 

Вопрос (описание)

 

ответ

1

1.

Как называют кусок льда, свисающий с крыш, проводов, ветвей деревьев?

сосулька 

1

2.

Растут ли зимой деревья?

(Нет, зимой их рост приостанавливается.)

 

1

3.

Ледовое литье.

Каток.)

1

4.

 Сколько лучей у классической снежинки?

1

5.

Новогодний напиток для рисковых гостей.

(Шампанское.)

1

6.

Рыба, «одетая» в натуральную кожу и искусственную шубу, — новогоднее блюдо.

(Селедка.)

1

7.

Сезонная «скульптура», выполненная из действительно природного материала.

 

(Снеговик.)

 

1

8.

Результат праздничной зажигательности.

(Фейерверк.)

 

Следующая  станция  «Угадай мелодию».

Баллы

вопроса

Вопрос (описание)

 

     2

1.

В лесу родилась елочка

 

2

2.

Кабы не было зимы

 

2

3.

          5 минут

 

2

4.

          Три белых коня»

 

2

5

Новогодние игрушки, свечи и хлопушки

 

2

6.

Расскажи снегурочка где была (ну погоди)

 

 

V.  Итог:   Молодцы ребята, вы сегодня хорошо поработали. Узнали много нового, вспомнили старый материал.

Сейчас наше жюри подведет итоги, сообщит нам победителей. Пока идет подсчет баллов, мы с вами посмотрим презентацию.  Каждая команда  награждается грамотой.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект воспитательского занятия "Зимушка -зима""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
