Инфоурок Другое КонспектыКонспект "Введение в курс Лего-конструирование"

Конспект "Введение в курс Лего-конструирование"

Скачать материал

Конспект занятия

по робототехнике в группе второго года обучения.

Введение в курс «Лего-конструирование».

Цель: Дать преставление о лего конструировании с помощью интерактивной доски.

Задачи:

1.Познакомить с лего –конструктором, его основными частями.

2.Определить значимость лего-роботов в жизни людей.

3.Посмотреть видео Международных лего-соревнований.

4.Познакомить с лего –конструктором на практике.

Планируемые результаты:

-иметь представление об основных деталях лего-конструктора и их работе;

-понимать значение информационных технологий для повседневной жизни.

Умения, характеризующие достижения этого результата:

-составлять простые программы для роботов;

-включать и выключать робота;

-управлять роботом.

Технологии обучения, используемые на уроке:

1.Личностно ориентированные.

2.Технологии сотрудничества.

3.Объяснительно-иллюстративные.

4.Частично-поисковые.

5. Игровые.

Основной вид деятельности учителя на уроке: работа с подготовленной к уроку презентацией на интерактивной доске, демонстрация лего-роботов.

Основной вид деятельности учащихся: работа с интерактивной презентацией: выполнение заданий с помощью интерактивной доски, составление программ для роботов, просмотр видеоролика.

Способ оценивания деятельности учащихся на занятии. Накопительная система оценивания, после каждого правильного ответа учащиеся получают жетоны с изображением различных моделей роботов.

 

1.     Организационный момент.

2.     Актуализация опорных знаний.

3.     Знакомство с новым материалом.

4.     Закрепление новых знаний на практике.

5.     Подведение итогов.

 

Ход занятия.

Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас первое занятие по курсу «Лего-конструирование». На занятиях  по лего-конструированию вы узнаете, почему слетает цепь у велосипеда, как делает поворот папина машина, работает подъемный кран, ветряная мельница, карусели. Пройдя курс «Лего-конструирование», вы сможете создать свои собственные модели и программировать их при помощи программы Mindstorms NXT-G.

Сегодня мы познакомимся с лего-конструктором, узнаете, где можно использовать роботов в нашей жизни, посмотрите видео Международных лег-соревнований, научитесь составлять простые программы для робота. В конце занятия каждый из вас попробует модель робота в действии (на экране первый слайд презентации)

 

Актуализация опорных знаний.

Учитель:

Скажите, пожалуйста, что такое роботы?

Ученики: Это устройства, которые выполняют определенные действия.

Учитель: Правильно, пройдя курс ,вы научитесь работать с роботами- это такие устройства, которые могут моделировать какой-нибудь реальный объект*модель автомобиля, шлагбаума). Робот-это модель, которая действует по заложенной в нее программе.

Учитель: Что такое программа?

Ученики: Последовательность действий.

Учитель: Правильно, программа- последовательность действий, которые выполняет робот. Приведите примеры роботов, которые существуют в нашей жизни и выполняют определенные функции.

Ученики: Стиральная машина, кондиционер, холодильник, автоматические двери в магазине.

Учитель: Молодцы ребята. А теперь посмотрите, пожалуйста, на экран(презентация). Перед вами роботы, моделирующие реальные объекты: шлагбаум, вертолет, мельница и др. И это еще не все,на что способен лего-робот. Все свои мечты и желания вы можете воплотить с помощью этого небольшого конструктора.

Учитель: А теперь давайте выполним задание : вам необходимо сопоставить роботов с профессиями людей, которых заменили эти роботы. С помощью электронного пера соедините стрелками робота и соответствующую ему профессию.

Ученик: выполняет поставленную задачу.

Учитель: Молодцы, ребята. Каждый робот, как и человек, тоже имеет «органы чувств» т. е. имеют устройства: турникеты, охранная сигнализация, шлагбаум. Передвиньте нужную картинку к каждому устройству.

Ученики по одному выходят к доске и выполняют задание.

Знакомство с новым материалом.

Учитель: Как вы уже сказали, в каждом роботе заложена определенная программа, то есть последовательность действий, которую должен выполнить робот.

Давайте попробуем составить программу движения робота по квадрату(презентация). Робот стоит на старте. Какое действие необходимо выполнить роботу, чтобы проехать прямую до поворота?

Ученики: Двигаться прямо.

Учитель: Правильно. Пишем на доске справа от квадрата: 1-ое действие- едет прямо (презентация) и перетаскиваем робота до поворота. Как вы уже догадались, второе действие будет……

Ученики: Поворот направо.

Учитель: Правильно, пишем следующее действие и передвигаем робота на нужное место(презентация).А теперь дальше самостоятельно у доски  допишите программу.

Ученики: выходят по одному к доске и пишут программу до конца.

Учитель: Молодцы, ребята. Мы с вами уже научились писать программу для робота. Теперь мы поговорим о самом конструкторе лего. Перед вами модель лего-робота-человека.

Учитель показывает робота – человека и рассказывает о нем.

Основой каждой модели является микрокомпьютер,с помощью которого модель получает данные из окружающей среды при помощи датчиков(света,касания и др.) и соответственно реагирует на получаемые данные, включая и выключая двигатели и лампы. Еще с помощью микрокомпьютера можно подавать звуковой сигнал или проигрывать мелодию. Все программы для роботов пишутся на компьютере и с помощью USB- кабеля передаются на микрокомпьютер. Я запускаю робота, а вы должны определить, какую программу выполняет робот.

Учитель запускает робота. Ребята отвечают на вопросы.

Теперь познакомимся с моделью «Автомобиль с пультом управления». Данная модель состоит из микрокомпьютера, к которому подключены 2 мотора –колесо А и колесо В. Также имеются два датчика касания, которые играют роль  пульта управления. Как вы думаете, что будет происходить с роботом- автомобилем при нажатии на эти датчики касания?.

Ученики: Двигаться направо и налево.

Учитель: Правильно, при нажатии на левый датчик касания автомобиль будет поворачивать налево, при нажатии на правый датчик касания- направо. Если мы ничего не нажимаем, робот едет прямо. (Демонстрация на конкретном примере)

Закрепление новых знаний на практике.

Лего-соревнования. Каждый из вас имеет возможность поучаствовать в соревнованиях. Для начала посмотрим видео о Международных соревнованиях, где принимали участие и российские школьники.(демонстрация ролика) А теперь, ребята каждый из вас попробует автомобиль на пульте управления в действии. К доске подходят два человека и берут по автомобилю и с помощью пульта управления объезжают все  фишки на полу.

Ученики выполняют задание..

Подведение итогов.

Молодцы, ребята, сегодня все активно поработали, узнали многое о конструкторах лего, научились писать простейшие словесные программы для роботов, на практике попробовали действие роботов.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Введение в курс Лего-конструирование""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2017 1618
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаврилова Вера Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаврилова Вера Анатольевна
    Гаврилова Вера Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6274
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой