Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект вводного индивидуального урока по истории в 5 классе

Конспект вводного индивидуального урока по истории в 5 классе

Скачать материал

Конспект вводного индивидуального урока по истории в 5 классе

Цель урока: определить уровень знаний ученика, с которым он пришел на занятие и выяснить каковы у него цели обучения

 

Задачи урока:

- познакомиться с учеником, установить с ним контакт

- объяснить ученику, как будут проходить занятия и построен процесс обучения

- провести тестирование ученика

- подвести итоги знаний ученика по результатам тестирования

 

Ход урока:

1.     Знакомство с учеником.

Я: Здравствуй! Меня зовут Инна Игоревна, я буду вести у тебя предмет историю. Как тебя зовут? Чем увлекаешься?

Ученик рассказывает о себе.

2.     Объяснение организационных моментов

Я: (объясняю и демонстрирую возможности онлайн платформы, показываю, как нужно включить камеру и микрофон для проведения занятия, о возможности обмена сообщениями в чате).

Занятия будут проходить на учебной платформе школы «Инфоурок». Мы будем выполнять всю учебную работу с использованием онлайн доски. Справа от доски находятся инструменты, которыми мы будем пользоваться.

Инструмент в виде руки называется указка, его я буду использовать для того, чтобы указать, на что нужно обратить внимание. А также его можешь использовать ты, чтобы указать на то, что тебе не понятно и задать вопрос.

Следующий инструмент, которым мы будем пользоваться на уроках это карандаш. Им можно писать и рисовать, при необходимости можно выбрать другой цвет из тех, который нам нужен. А чтобы стереть то, что получилось неправильно, нужно выбрать белый цвет.

Еще один инструмент, в виде буквы «Т». Мы его нажимаем и можем написать в нём текст, используя компьютерную клавиатуру.

Следующий инструмент в виде точки, называется «толщина линии». Мы можем выбрать любую толщину линии, от самой тонкой, до самой толстой.

Ниже находится инструмент, где нарисован квадрат, называется «Инструменты». После того, как мы на него нажмем, появляется вкладка с инструментами: линия, эллипс, треугольник, четырехугольник. Их мы будем использовать для изображения геометрических фигур.

Следующий инструмент, с нарисованной закругленной стрелочкой, нужен для того, чтобы отменить последнюю пометку, сделанную на доске, если мы посчитали что сделали что-то неправильно.

Инструмент с значком в виде корзинки нужен для того, чтобы очистить все пометки на доске.

Под онлайн доской есть кнопки «Показать презентацию» и «Показать видео», я буду загружать необходимые для проведения урока презентации, и видеоролики.

Ученик слушает объяснение учителя и пробует использовать инструменты онлайн доски на практике.

Я: Расскажи и покажи пожалуйста, по какому учебнику ты занимаешься в школе? Чего ожидаешь от занятий?

Ученик показывает учебник, по которому занимается в школе и рассказывает, чего ожидает от занятий

 

3.     Проведение тестирования

1. Кто управлял родовой общиной?

А) цари  

Б) жрецы  

В) старейшины

 

2. Какое занятие первобытных людей привело к возникновению земледелия?

А) охота  

Б) скотоводство  

В) собирательство

 

3. Когда появился человек на земле?

А) 2 млн. лет назад  

Б)100 тыс. лет назад  

В) 10 тыс. лет назад

 

4. Орудия труда первобытного человека:

А) мотыга  

Б) заостренный камень  

В) плуг

 

5. Где находится Египет?

А) в северо-восточной части Африки  

Б) в центральной Азии  

В) в центральной Африке

 

 

6. Что символизировала двойная корона египетских фараонов?

А) объединение Южного и Северного царства

Б) союз богов неба и земли  

В) царство мертвых и царство живых

 

7. Служители богов в Древнем Египте

А) фараоны  

Б) жрецы  

В) вельможи

 

8. Кто впервые описал жизнь египтян?

А) Геродот  

Б) Хаммурапи  

В) Крез

 

9. Как называлась страна, где находились города Библ, Сидон, Тир?

А) Израиль  

Б) Ассирия  

В) Финикия

 

10. Что изобрели в Индии?

А) шахматы  

Б) бумагу  

В) прозрачное стекло

 

11. Библейский старец, спасшийся в ковчеге во время потопа?

А) Адам  

Б) Авраам  

В) Ной

 

12. Где находится Греция?

А) в южной части Балканского полуострова  

Б) в западной части Азии

В) в Восточной части Африки

 

13. Как назывался совет знати в Афинах?

А) ареопаг  

Б) демос  

В) полис

 

14. Что вывозили торговцы из Греции в другие страны?

А) рабов   Б) оливковое масло   В) хлеб

 

15. Персидский царь, предпринявший первую попытку захватить Грецию в 490 г. до н. э.

А) Ксеркс   Б) Дарий Первый   В) Кир

 

16. Чем занимались спартанцы?

А) ремеслом   Б) военным делом   В) земледелием

 

17. Что означает греческое слово демократия?

А) «власть народа»   Б) «власть знати»   В) «власть тирана»

 

18. Административный орган власти в Риме?

А) сенат   Б) форум   В) Пантеон

 

19. С правления какого императора Римское государство стало называться империей?

А) Октавиан  Б) Помпей   В) Тарквиний

 

20.  Когда началось восстание рабов под предводительством Спартака?

А) в 509 г до н.э.   Б) 74 г до н.э.   В) в 313 г н.э.

 

21.  Кто в республиканском Риме имел право накладывать «вето» (запрет) на решение сената? 

А)  консулы  

Б) императоры  

В) народные трибуны

 

22.  Как называется правление, не ограниченное ни другой властью, ни законами?

А) демократия  

Б) диктатура  

В) республика

 

В1. Установи соответствие между орудием труда или оружием и занятиями людей. Одному элементу левого столбика соответствует один элемент правого.

Орудие труда, оружие

Занятия

А) плуг

Б) гарпун

 В)гончарный круг

1.    рыболовство

2.    ремесло

3.    собирательство

4.    земледелие

 

А

Б

В

4

1

2

 

В2. Расположи в правильной последовательности следующие события. Укажи ответ в виде последовательности буквенных обозначений выбранных элементов.

А) восстание Спартака       В) Марафонская битва        

Б) битва при Каннах          Г) взятие Трои                    

ГВБА

 

В3. Соотнесите событие и дату:

     дата

событие

1.     1500  г. до н.э.

А. Первые олимпийские игры

2.     776  г. до н.э.

Б.. Захват Цезарем власти

3.     490 г. до н.э.

В. Завоевания Тутмоса III

4.     49  г. до н.э.

Г. Марафонское сражение

 

1

2

3

4

В

А

Г

Б

 

В4. Прочти отрывок из мифа и напишите имена людей, о которых в нем идет речь.

В раю было много красивых цветов и деревьев со вкусными плодами. Там обитали животные и птицы, но человеку было скучно жить одному. И вот однажды, когда человек спал, Бог вынул у него ребро и сделал из него женщину. Стала она женой человека, и жили они в раю как малые дети, не зная, что хорошо и что плохо.

 

Адам и Ева

 

В5. Установи соответствие между понятием и определением. Одному элементу левого столбика соответствует один элемент прав

В раю было много красивых цветов и деревьев со вкусными плодами. Там обитали животные и птицы, но человеку было скучно жить одному. И вот однажды, когда человек спал, Бог вынул у него ребро и сделал из него женщину. Стала она женой человека, и жили они в раю как малые дети, не зная, что хорошо и что плохо.

Ответ: 

Понятие

Определение

А)патриции

Б) преторианцы

В)гладиаторы

1. победители Олимпийских игр

2. личная стража римского императора

3. потомки коренных жителей Рима

4. специально подготовленные и обученные рабы-воины, выступавшие на публике

 

 

А

Б

В

3

2

4

 

 

С1. Начерти «линию времени» и отметьте на ней год основания Рима.  Сосчитай сколько лет назад это было? Когда римляне отметят 3000-летие основания столицы своего государства?

 

 

 

4.     Подведение итогов занятия.

Я подвожу итоги занятия и интересуюсь мнением ученика. Спрашиваю, что бы он хотел дополнительно видеть на уроках, какие задания или форма работы ему нравятся больше.

Предлагаю ученику самостоятельно оценить свое состояние, свои эмоции, результаты своей деятельности.

За 5-10 минут до окончания урока ОБЯЗАТЕЛЬНО обсуждаю, чем буду заниматься с учеником на втором и последующих занятиях.

Озвучиваю сколько занятий я бы рекомендовала для достижения цели.

Если есть такая возможность, стоит пригласить родителей, рассказать им о результатах вводного занятия, дать рекомендации по количеству необходимых занятий.

Напоминаю ученику о записи на занятия!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект вводного индивидуального урока по истории в 5 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
