Конспект вводного занятия в
образовательную программу по хореографии.
«В поисках сокровища».
Выполнила: Рыболовлева Юлия Александровна
Педагог дополнительного образования
МБУ ДО «Центр внешкольной работы»
Высшей квалификационной категории.
2016г.
Конспект занятия по хореографии
«В поисках сокровища»
Форма проведения – игра - путешествие.
Цель занятия: выявление уровня музыкального и
психомоторного развития ребенка на начальном уровне и вовлечение его в хореографическую
деятельность.
Задачи:
1. Формировать навыки исполнения начальных
элементов координации движений; умения эмоционального выражения,
раскрепощенности и творчества в движениях.
2.Учить ориентироваться в
пространстве, воплощать музыкально – двигательный образ.
3. Развивать
музыкально-ритмическое чувство; воображение и фантазию;.
4. Подготовить мышцы, суставы, связки к интенсивной физической работе.
5.Воспитывать художественно-эстетический
вкус; способности к сотрудничеству, общению, работе в коллективе.
Используемые
методы – словесное
объяснение, наглядно - слуховой, практический показ.
Возраст участников: 4-6 лет.
Условия для
проведения: малый или
большой танцевальный класс.
Оборудование: музыкальный центр, гимнастические коврики,
музыкальный носитель USB с фонограммами, муз. инструменты (бубны,
ложки, погремушки), экран, проектор, сундук с подарками, пиратские банданы по
кол-ву детей, золотые и черные метки, поощрительные призы, листок с заданием.
План:
1 Организационный
момент.
2.Подготовительная
часть.
3.Основная часть.
4.Рефлексия
5.Подведение итогов.
Ход занятия.
Дети заходят в зал друг за другом,
останавливаются перед педагогом.
1. Организационный момент
Педагог: Здравствуйте ребята, меня зовут Юлия
Александровна. Сегодня занятие у вас буду вести я. (Поклон). Я хочу вам
предложить превратиться в пиратов, но добрых и отправиться на поиски сокровища.
Вы готовы? (Да)
А чтобы вы стали настоящими
пиратами, я одену каждому из вас пиратскую бандану.
Вот теперь мы с вами единая
команда! Впереди нас ждет остров сокровищ!
Добраться до острова нелегко,
нужно быть сильными, крепкими, ловкими. А чтобы стать такими, пираты каждый
день делают специальную зарядку!
И мы ее тоже с вами сделаем.
Приготовились?
2.Подготовителный этап.
1.
Разминка (1:10)
1.«Зарядка»
(Разминочная часть)
Вот теперь мы можем с
вами отправляться к острову. Но до него надо доплыть на лодках.
Игра
«Пираты и акула» (найди свое место)(0:15)-повтор 2 раза
Правила: Когда будет звучать музыка,
мы будем плавать в любом направлении. Но как только я крикну «акула», вы должны
быстрее прибежать на свои места, занять свои лодки.
Смотрите, мы уже
приплыли на остров. Слышите, как кричат дикие звери. Чтобы их спугнуть, нужно
сильно пошуметь, а помогут нам в этом музыкальные инструменты.
2. «Шумелка»
(работа над ритмом)
Педагог отбивает
ритм – дети повторяют. В конце все громко хлопают в ладоши или шумят муз.инструментами.
Все звери
разбежались, путь открыт! Посмотрите, обезьяны так быстро убегали и кокосы
растеряли. Давайте освободим себе путь.
3. «Кокосы»
(Работа рук по 1 и 3 позициям)
Мы кокос с земли
подняли, - подготовительная позиция рук
До животика подняли.
– 1-ая позиция рук.
Выше, выше подними –
3-я позиция рук.
И в сторонку убери!
- Опускаем руки через 2ую позицию
Но на пути у нас
новые преграды: много кочек, камней, узкая тропинка и низкие лианы.
4. «Преграды»
(1:13)
4.1. Ходьба с высоко
поднятыми коленями – идем по кочкам, высоко поднимаем колени.
4.2.Ходьба на
носочках, руки в стороны – идем по узкой тропинке.
4.3 легкий бег с отбрасыванием ног назад, согнутых в
коленях – бежим по широкой дорожке.
4.4. Бег с высоким подниманием
колен вперед – бежим по горящим вулканам.
4.5. Подскоки (или
прыжки) – прыгаем с камня на камень.
4.6. «Гусиный ход» -
пробираемся под лианам.
2.
Основные этапы занятия. Партерный экзерсис
Смотрите, ребята, какая красивая поляна открылась перед
нами. Давайте отдохнем после нелегкого пути на мягкой траве.
(Садимся на гимнастические коврики)
I муз.часть.
1. «Солнышко» - тянем
руки с широко раскрытыми ладонями вверх «к солнышку»
2. «Ручеек - речка»
упражнение кистями рук.
3. «Цветок»
4. Нюхаем
распустившиеся цветы (дыхание по Стрельниковой)
5. «Ветер» - глубокий
вдох и выдох.
II муз.часть
6. «Бабочки» - работа
коленями.
7. «Птички» - наклоны
к ногам, клюем зернышки.
III муз.часть.
8. «Ежики» - перекат
по спинке.
9. «Шаги» - лежа на
спине, делаем большие шаги.
10. «Лодочка - 1» ноги
прямо перед собой, наклоны вперед, гребем веслами. (Растяжка)
Красиво плывет наша
лодочка, давайте изобразим ее.
Переворот на живот.
11. «Лодочка» - на
животе
12. «Гляделки» -
прячемся в траве, затем выглядываем из нее, поднимая корпус на вытянутых руках.
(сгибание –разгибание локтевых сгибов)
а) только руки
в) подъем на колени.
13.«Пантера» -
пролазит под деревом.
14. «Пантера
злая-добрая» - выгибаем и прогибаем спину.
Смотрите, ребята! А
вот и сундук. Только его охраняет Красивая Пантера.
Чтобы задобрить
черную хозяйку сокровищ, давайте станцуем для нее танец пиратов!
Танцевальная композиция «Танец пиратов».
1.
«Идем за кладом»
И.П.
Ноги на ширине плеч.
Шаги с
высоким подниманием колен, руки активно маршируют.
(8
шагов вперед, 8 шагов назад)
2.
«Ищем клад»
(
по 2 раза в каждую сторону)
И.П.
Ноги на ширине плеч.
Глубокое
приседание, вытягиваемся на правой ноге и смотрим в правую сторону, снова
приседание, вытягиваемся на левой ноге и смотрим в левую сторону.
3. «Тянем
клад к себе»
(
повтор 4 раза)
Потянулись обеими руками в сторону, затем
тянем руки к себе .
4.
«Радуемся кладу»
( 16
быстрых приседаний)
И.П.
Ноги на ширине плеч.
Пружинистое
приседание на двух ногах с акцентом вниз. Руки вытянуты в сторону, пальцы рук
широко раскрыты. Раскачиваем руками в такт с приседанием.
5.
«Бег вокруг клада».
(1 круг
на 8 счетов)
Бег на
месте по маленькому кругу с высоким подниманием колен вперед.
6.
«Классный пират».
Показываем руками на себя и вытягиваем руку вверх,
показывая
большой палец «Во!»
4.Рефлексия.
Отдала нам сундучок
пантера, но чтобы расстаться друзьями предлагаю не оставлять ее без подарка, а
подарить ей на память наши пиратские метки. Ребята, если вам понравилось
сегодня на острове, подарите пантере золотую метку, а если не понравилось –
тогда оставляем черную метку.
Какой красивый
сундук! Интересно, что же внутри?
( записка с заданием:
«Сундук откроется тогда, когда на лодки вы свои вернетесь и дружно расскажете,
что сделали на острове …..» )
5.Подведение итогов: Укрепили свое тело, научились делать упражнения, чтобы
быть сильными, крепкими, ловкими. Проходя через испытания старались быть
дружными, внимательными, находчивыми.
Открывается сундук –
поощрительные призы.
Спасибо
вам за занятие, до свидания!
Литература:
1.Буренина А.И. Ритмическая мозаика. / А.И. Буренина - СПб., 2000.
2.Пинаева Е.А. Ритмика и танец. Программа для
хореографических отделений детских школ искусств / Е.А. Панаева - Пермь,
2003
3.Евладова Е.Б, Логинова Л.Г., Михайлова Н.Н. Дополнительное образование
детей: Учебное пособие для студ. учреждений сред. проф. образования. - М.:
Гуманитарный изд. центр ВЛАДОС, 2002. - 352
4. Щетинин Михаил. Дыхание
по Стрельниковой. – Москва,2010.
5.Интернет -сайт dar-baby.ru. Особенности
гимнастики для детей дошкольного возраста.