Задачи
на уменьшение числа в несколько раз
Цели: познакомить с задачами на
уменьшение числа в несколько раз; закреплять знание таблицы умножения и деления
с числами 2, 3, 4; развивать умение работать самостоятельно.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать
задачи на уменьшение числа в несколько раз; пользоваться таблицей умножения и
деления; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; создавать
модели с выделением существенных характеристик объекта и представлением их в
пространственно-графической или знаково-символической форме.
Ход
урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний.
Устный счет.
1)Игра «Рыбалка»
2)Задачи в стихах
К трем зайчатам в час обеда
Прискакали три соседа.
В огороде зайцы сели
И по три морковки съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок? (3 · 6 =
18.)
Любит рыбу кот Василий.
Может съесть он в день четыре.
Сколько съест он за 5 дней?
Подсчитайте поскорей. (4 · 5 =
20.)
Под шатром ветвистой ели
Белка сделала качели.
И на белкины качели
Собрались лесные звери:
20 зайцев, 7 куниц,
8 рыженьких лисиц,
6 ежей и 5 зайчат –
На качели все спешат.
Вы, ребята, не зевайте,
Всех зверей пересчитайте! (20 +
7 + 8 + 6 + 5 = 46.)
3)Математический диктант
1.Сколько раз в числе
18 содержится по 9?
2.Сколько раз 4
содержится в 20?
3.Сколько раз надо
взять по 10, чтобы получить 50?
4. Сколько раз по
десятку содержится в 8 десятках?
5. Сколько 3 в числе
21.
6. Сколько раз по 5 м
содержится в 15 м?
7. Увеличь 4 в 6 раз.
8. Столяр сделал 20
ножек для столов. Для скольких столов он заготовил ножки?
9. Когда из бочки взяли
18 вёдер воды, в ней осталось ещё 26 вёдер. Сколько вёдер воды было в полной
бочке?
10.Дыня весит 3 кг, а арбуз - в 4 раза
больше. Найди массу арбуза.
III. Самоопределение к
деятельности
— Сделайте схематический рисунок и
решите задачу.
У Оли 5 конфет, а у Лены в 3 раза
больше. Сколько конфет у Лены?
ооооо
ооооооооооооооо
Решение: 5 • 3 = 15 (к.). Ответ: у
Лены 15 конфет.
— Если у Лены конфет в 3 раза
больше, то что можно сказать об Олиных конфетах? (Их в Зраза меньше.)
— Как найти число Олиных конфет,
если известно, что у Лены 15 конфет, а у Оли в 3 раза меньше? (Ответы детей.)
— Сформулируйте тему и задачи
урока.
IV. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
— Прочитайте текст рядом с красной
чертой на с. 38.
— Каким действием находят число,
которое в несколько раз меньше данного? (Делением.)
№ 1 (с. 38).
— Прочитайте задание 1. Что значит
«в 3 раза меньше»? (Число разделили наЗ и взяли одну часть.)
— Прочитайте задание 2. Что значит
«на 3 меньше»? (Столько же, но без 3.)
2. Работа над задачей
— Сделайте схематический рисунок и
решите задачу.
У Лены 15 конфет, а у Оли в 3 раза
меньше. Сколько конфет у Оли?
(Один ученик работает у доски.)
Примерные рассуждения
ученика: у
Лены 15 конфет - рисуем 15 кругов. У Оли в 3 раза меньше. Значит, нужно 15
кругов разделить на 3 равные части и взять одну часть.
ООООО|ООООО|ООООО
ооооо
Решение: 15 : 3 = 5 (к.). Ответ: у
Оли 5 конфет.
3. Работа по учебнику
№1 (с. 38)-кол-но
№3(с.38). (Устное
выполнение.)
— Какое уравнение отличается от
других? (Второе, так как записано частное; третье, так как значение х—любое
число.)
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного
материала
Примеры 4 стр 38 –сам-но
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 38).
Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов
урока
— Чему новому научились на уроке?
Домашнее задание
Учебник: № 2, 5 (с. 38).