Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект заключительного урока по роману Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание"

Конспект заключительного урока по роману Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание"

Скачать материал

Урок-эпилог по роману Ф. М. Достоевского                 «Преступление и наказание».

 

 Цели:                     1) обобщить знания, полученные в процессе изучения романа определить авторскую позицию; выявить восприятие студентами этого романа;

                     2) развивать интеллектуальные и  творческие способности, интерпретаторские умения работы с текстом;

3) способствовать воспитанию духовно-нравственной личности  в процессе приобщения к литературной классике.

 

Технология развития критического мышления через чтение и письмо

Методические приемы: фронтальная беседа, «Метод 6 шляп», работа над иллюстрационным материалом.

                                        

Ход урока:

 

I.                   Вызов. – 5-7 мин.

Вот и подошла к концу наша встреча с романом Ф.М. Достоевского “Преступление и наказание ”. Работа над произведением, бесспорно, привела вас к раздумьям над многими проблемами, вопросами. Я надеюсь на то, что, если многое еще в этом романе и не понято до конца, но мысль уже разбужена. А это главное!

?  В чем необычность сегодняшнего урока? Что такое эпилог?

Слайд       Определение словаря

Задание: сформулируйте те цели, которые поставим перед собой.

Сегодня на уроке мы с вами поработаем не только с  цитатами текста романа, но обратимся к высказываниям критиков, а также познакомимся с творчеством художников, создавших иллюстрации  к произведению.

А организовать эту работу нам поможет «Метод 6 шляп»

слайд

распределение «шляп», определение задач

II.               Осмысление – 25 – 27 мин.

1.  Тематическое и идейное содержание произведения. Блиц-опрос  2-3мин.

? О чем идет речь в романе Достоевского «Преступление и наказание»?

? На какие две смысловые части можно разделить роман?

? Какой приём заложен в названии произведения?

? Назовите причины, толкнувшие Раскольникова на преступление?

? Как «наказан» Раскольников?

? Кто  из героев  помогает Раскольникову «воскреснуть»? 

 

2. Работа над  кластером

 

ПРЕСТУПЛЕНИЕ                        НАКАЗАНИЕ

 

 

            ?                   ?                                  ?           ?               

 

 

3. Работа в группах – 20 мин

Задание: распределить по темам представленный материал. Аргументировать выбор.

«Теоретики»

Преступление

Наказание

«Я лгать не хотел в этом даже себе! Не для этого, чтобы матери помочь, я убил – вздор! Не для того я убил, чтобы, получив средства и власть, сделаться благодетелем человечества. … Мне надо было узнать тогда, и поскорей узнать, вошь ли я, как все, или человек? Смогу ли я переступить, или нет! Тварь ли я дрожащая или право имею…»

«А знаешь ли, что низкие потолки и тесные комнаты душу и ум теснят!»

 

«…Духота, толкотня, всюду известка, леса, кирпич, пыль и… особая летняя вонь, столь знакомая каждому петербуржцу»

 

«Возлюби прежде всего самого себя, ибо всё на свете строится на личном интересе…»

 

«…в этом мире всё позволено»

 

«От Бога вы отошли, и вас Бог поразил, дьяволу предал!»

 

«Разве я старушонку убил? Я себя убил, а не старушонку.  Тут - таки разом и себя ухлопал навеки».

 

«Огарок уже давно погасал в кривом подсвечнике, тускло освещая в этой нищенской комнате убийцу и блудницу, странно сошедшихся за чтением вечной книги».

 

«…все разом в нем размягчилось, и хлынули слезы. Он стал на колени среди площади, поклонился до земли и поцеловал эту грязную землю с наслаждением и счастьем».

 

“…он воскрес, и он знал это, чувствовал вполне всем обновившемся существом своим…”

 

«В глазах ее засветилось бесконечное счастье; она поняла и для нее уже не было сомнения, что он любит, бесконечно любит ее, и что настала же, наконец, эта минута…

Слезы стояли в их глазах. Они оба были бледны и худы; но в этих больных и бледных лицах уже сияла заря обновленного будущего, полного воскресения в новую жизнь. Их воскресила любовь, сердце одного заключало бесконечные источники жизни для сердца другого».

 

 

 «Критики»

Преступление

Наказание

«Свободный человек становится рабом свободно им выбранной идеи. Он как бы одержим ею. Она владеет им абсолютно и отъединяет его не только от лица фактов, от реальной жизни, но и от мира других людей».

Е. Ю. Кузьмина-Каратаева

 

«Свобода и власть, а главное – власть. Над всей дрожащей тварью, над всем муравейником…».

                                Ф. М. Достоевский

«В «Преступлении и наказании» внутренняя драма своеобразным приемом вынесена на людные улицы и площади Петербурга. Петербург неотъемлем от личной драмы Раскольникова: он является той тканью, по которой рисует свои узоры жестокая диалектика».

                                           Л. П. Гроссман

«Свидригайлов — своего рода черт Раскольникова….И Лужин оказывается вдруг не врагом Раскольникова, а лишь его социальным соратником и соперником, пусть противным, бездарным, но таким, который самим фактом своего существования карикатурит теорию Раскольникова, выявляя ее сущность».

                                                Ю. Карякин 

Мы живем, умереть не готовясь,

забываем поэтому стыд,

но Мадонной невидимой совесть

на любых перекрестках стоит.

     Е Евтушенко «Муки совести».

 

«Главное – люби других, как себя, вот что главное…»

                        Ф. М. Достоевский. 

  «Вот он с Соней, которая последовала за ним на край света, которая спасла и спасает его ежедневно, ежечасно, не давая погаснуть едва тлеющему и не видимому никому, кроме нее, огоньку добра в его душе»

                                   Ю. Карякин 

 

 

«Художники»

 

Преступление

Наказание

 

 

 

Обсуждение составленного кластера – 5 мин

 

                          ПРЕСТУПЛЕНИЕ                        НАКАЗАНИЕ

 

 


«Тварь ли я дрожащая      «Соучастники»

 или право имею…»                                                      Соня               «Я себя убил…»  

 

 

 


    Эгоизм (Лужин)          «…город, в котором

  Вседозволенность        невозможно быть»              Бог             Любовь

    (Свидригайлов)

 

III.             Рефлексия  - 5 - 7 мин.

   1.  Работа с иллюстрацией Эрнеста Неизвестного. 3 мин

Трудно назвать эту графику "иллюстрациями". Это интерпретации. Это повод для размышления. Это момент истины, открытой Неизвестным.

 

Задание: опираясь на содержание романа, прокомментировать её

? Можно ли расположить эту иллюстрацию на обложке? 

? Как бы вы озаглавили эту иллюстрацию?

«Между крестом и топором» тема романа Достоевского.

2. Подведение итогов. Слово экспертам – 2 мин.

 

Давайте подумаем………

 «Вечный спор Ангела и Демона происходит в нашей собственной совести, и ужаснее  всего  то,  что  мы  иногда  не  знаем,  кого  из  них  больше  любим,  кому  больше  желаем  победы…»  (Ф.М.  Достоевский).  Спросите  себя:  кого  больше  люблю  я  в  своей  душе?  Кто  чаще одерживает победу?

 

Д/З Сочинение – миниатюра

1.                 «Красота спасет мир» (Ф. М. Достоевский). Красота спасет мир?

2.                 «Даже счастье всего мира не стоит одной слезинки на щеке невинного ребёнка» (Ф. М. Достоевский)?

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

1. Задание: распределить по темам представленный материал.

«-» - преступление                                                                               «+» - наказание

 Цитаты

1.      «Я лгать не хотел в этом даже себе! Не для этого, чтобы матери помочь, я убил – вздор! Не для того я убил, чтобы, получив средства и власть, сделаться благодетелем человечества. … Мне надо было узнать тогда, и поскорей узнать, вошь ли я, как все, или человек? Смогу ли я переступить, или нет! Тварь ли я дрожащая или право имею…»

2.      «А знаешь ли, что низкие потолки и тесные комнаты душу и ум теснят!»

3.      «…Духота, толкотня, всюду известка, леса, кирпич, пыль и… особая летняя вонь, столь знакомая каждому петербуржцу»

4.      «Возлюби прежде всего самого себя, ибо всё на свете строится на личном интересе…»

5.      «…в этом мире всё позволено»

6.      «От Бога вы отошли, и вас Бог поразил, дьяволу предал!»

7.      «Разве я старушонку убил? Я себя убил, а не старушонку.  Тут - таки разом и себя ухлопал навеки».

8.      «Огарок уже давно погасал в кривом подсвечнике, тускло освещая в этой нищенской комнате убийцу и блудницу, странно сошедшихся за чтением вечной книги».

9.      «…все разом в нем размягчилось, и хлынули слезы. Он стал на колени среди площади, поклонился до земли и поцеловал эту грязную землю с наслаждением и счастьем».

10.  “…он воскрес, и он знал это, чувствовал вполне всем обновившемся существом своим…”

11.  «В глазах ее засветилось бесконечное счастье; она поняла и для нее уже не было сомнения, что он любит, бесконечно любит ее, и что настала же, наконец, эта минута…Слезы стояли в их глазах. Они оба были бледны и худы; но в этих больных и бледных лицах уже сияла заря обновленного будущего, полного воскресения в новую жизнь. Их воскресила любовь, сердце одного заключало бесконечные источники жизни для сердца другого».

 

Высказывания критиков

 

1. «Свидригайлов — своего рода черт Раскольникова….И Лужин оказывается вдруг не врагом Раскольникова, а лишь его социальным соратником и соперником, пусть противным, бездарным, но таким, который самим фактом своего существования карикатурит теорию Раскольникова, выявляя ее сущность».                         

                                                                                        Ю. Карякин 

2. «Свободный человек становится рабом свободно им выбранной идеи. Он как бы одержим ею. Она владеет им абсолютно и отъединяет его не только от лица фактов, от реальной жизни, но и от мира других людей».

                                                                         Е. Ю. Кузьмина-Каратаева

3. «Свобода и власть, а главное – власть. Над всей дрожащей тварью, над всем муравейником…».                                            

                                                                                                                                        Ф. М. Достоевский

4. «В «Преступлении и наказании» внутренняя драма своеобразным приемом вынесена на людные улицы и площади Петербурга. Петербург неотъемлем от личной драмы Раскольникова: он является той тканью, по которой рисует свои узоры жестокая диалектика».     

                                                                                         Л. П. Гроссман

 

5. Мы живем, умереть не готовясь,

забываем поэтому стыд,

но Мадонной невидимой совесть

на любых перекрестках стоит.

                                         Е Евтушенко «Муки совести».

 

 

«Главное – люби других, как себя, вот что главное…»

                                                                               Ф. М. Достоевский. 

  «Вот он с Соней, которая последовала за ним на край света, которая спасла и спасает его ежедневно, ежечасно, не давая погаснуть едва тлеющему и не видимому никому, кроме нее, огоньку добра в его душе»                                              

                                                                                                                                       Ю. Карякин 

 

 

           «Теоретики»

 

1. «А знаешь ли, что низкие потолки и тесные комнаты душу и ум теснят!»

 

2. «…все разом в нем размягчилось, и хлынули слезы. Он стал на колени среди площади, поклонился до земли и поцеловал эту грязную землю с наслаждением и счастьем».

 

3. «…Духота, толкотня, всюду известка, леса, кирпич, пыль и… особая летняя вонь, столь знакомая каждому петербуржцу»

 

 

4. «…в этом мире всё позволено»

 

5. «От Бога вы отошли, и вас Бог поразил, дьяволу предал!»

 

6. «Я лгать не хотел в этом даже себе! Не для этого, чтобы матери помочь, я убил – вздор! Не для того я убил, чтобы, получив средства и власть, сделаться благодетелем человечества. … Мне надо было узнать тогда, и поскорей узнать, вошь ли я, как все, или человек? Смогу ли я переступить, или нет! Тварь ли я дрожащая или право имею…»

 

 

7. «Разве я старушонку убил? Я себя убил, а не старушонку.  Тут - таки разом и себя ухлопал навеки».

 

8. «Огарок уже давно погасал в кривом подсвечнике, тускло освещая в этой нищенской комнате убийцу и блудницу, странно сошедшихся за чтением вечной книги».

 

9. «Возлюби прежде всего самого себя, ибо всё на свете строится на личном интересе…»

 

 

10. “…он воскрес, и он знал это, чувствовал вполне всем обновившемся существом своим…”

 

11. «В глазах ее засветилось бесконечное счастье; она поняла и для нее уже не было сомнения, что он любит, бесконечно любит ее, и что настала же, наконец, эта минута… Слезы стояли в их глазах. Они оба были бледны и худы; но в этих больных и бледных лицах уже сияла заря обновленного будущего, полного воскресения в новую жизнь. Их воскресила любовь, сердце одного заключало бесконечные источники жизни для сердца другого»

 

Критики

 

1. «Свободный человек становится рабом свободно им выбранной идеи. Он как бы одержим ею. Она владеет им абсолютно и отъединяет его не только от лица фактов, от реальной жизни, но и от мира других людей».

                    Е. Ю. Кузьмина-Каратаева «Достоевский и современность».

 

2. «Нет счастья в комфорте, покупается счастье страданием. Человек не родится для счастья, человек заслуживает свое счастье, и всегда страданием».

                                                                                                Ф. М. Достоевский

3. «Главное – люби других, как себя, вот что главное…»

                                                                                      Ф. М. Достоевский.

 

4. «В «Преступлении и наказании» внутренняя драма своеобразным приемом вынесена на людные улицы и площади Петербурга. Петербург неотъемлем от личной драмы Раскольникова: он является той тканью, по которой рисует свои узоры жестокая диалектика».

                                                     Л. П. Гроссман «Анатомия романа»

 

5. Мы живем, умереть не готовясь,

    Забываем поэтому стыд,

    Но Мадонной невидимой совесть

    На любых перекрестках стоит.

                                               Е Евтушенко «Муки совести».

 

6. «Свобода и власть, а главное – власть. Над всей дрожащей тварью, над всем муравейником…».

                  Ф. М. Достоевский «Зимние заметки о летних впечатлениях».                   

 

7.  «Писатель не даёт возможности читателю оставаться только в формально фактическом плане совершённого преступления. Он переводит его в план мира совести… в моральный план»

                                                                 Я.Голосовкер.

 

8.  «Вот он с Соней, которая последовала за ним на край света, которая спасла и спасает его ежедневно, ежечасно, не давая погаснуть едва тлеющему и не видимому никому, кроме нее, огоньку добра в его душе»

                                                       Ю. Карякин  «Достоевский и Апокалипсис»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иллюстрации

              

 

                                                             

                

 

 

 

 

 

 

Опорная карта

Урок-эпилог по роману Ф. М. Достоевского

«Преступление и наказание».

____________________________________________________________

 

ЭПИЛОГ, эпилога, м. (греч. epilogos, букв. послесловие). 1. Заключительная глава художественного произведения, знакомящая с дальнейшей участью героев; обсуждение нравственных, философских аспектов изображаемого. (лит.). 2. перен. Конец, развязка чего-н. (книжн.).

                                                                             (Словарь Ушакова)

Цель:

Сегодня на уроке я хотел(а) бы_________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Работа над  кластером

 

                         ПРЕСТУПЛЕНИЕ                                                           НАКАЗАНИЕ

 

 


           

 

 

 

 

                                                                           

 

 

 

 

 

 

 


                            Работа с иллюстрацией Эрнеста Неизвестного.

            

                 ___________________________________________________

                                               

 

 

 

Задание

              Опираясь на содержание романа, прокомментировать:

               Можно ли расположить эту иллюстрацию на обложке? 

                  Как бы вы озаглавили эту иллюстрацию? Записать

 

                  Давайте подумаем………

 «Вечный спор Ангела и Демона происходит в нашей собственной совести, и ужаснее  всего  то,  что  мы  иногда  не  знаем,  кого  из  них  больше  любим,  кому  больше  желаем  победы…»  (Ф.М.  Достоевский).  Спросите  себя:  кого  больше  люблю  я  в  своей  душе?  Кто  чаще одерживает победу?

 

                                       

                                             Подведение итогов

Ø  Я достиг поставленной цели

Ø  Цель не достигнута, т. к________________________________________________________

      ________________________________________________________________________________

Ø  У меня остались (или возникли) вопросы_________________________________________

 _______________________________________________________________________________

       _______________________________________________________________________________

 _______________________________________________________________________________

               

  Д/З Сочинение – миниатюра

«Красота спасет мир» (Ф. М. Достоевский). Красота спасет мир?

 «Даже счастье всего мира не стоит одной слезинки на щеке невинного ребёнка»                                (Ф. М. Достоевский)?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект заключительного урока по роману Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
