Заключительный урок – путешествие по роману
Д.Дефо “Робинзон Крузо”
В мире много
больших сил,
но сильнее,
чем человек в
природе нет
ничего
Софокл
Мы все
Робинзоны Крузо,
и весь мир
наш
спокойный
остров
В. Брюсов
Цели урока:
Воспитательные:
·
Воспитывать нравственные
качества детей: выносливость, упорство, смекалку, изобретательность; закрепить
веру в силы человека, способность выстоять при любых обстоятельствах.
Развивающие:
·
Способствовать развитию
интереса к литературе эпохи Просвещения, а также к такому жанру в мировой
литературе, как "робинзонада". Помогать развитию речевых навыков,
навыков сравнительно-сопоставительного анализа. Способствовать развитию
образного, абстрактного мышления.
Образовательные:
Обобщение знаний учащихся по теме; развитие
умения быстро ориентироваться в новых ситуациях; учить аргументировать
собственное суждение
Оборудование: компьютер;
мультимедийный проектор; презентация Microsoft Power Point; иллюстрации
учащихся, карта безлюдного острова до и после появления Крузо, иллюстрация
картины И.А. Айвазовского “Авария корабля” (1876г.)
Ход урока
I.
Организационный
момент
II. Актуализация
опорных знаний
-сообщение учащихся: “Странички дневника”, написанные от лица
Р. Крузо
-инсценированный рассказ от первого лица: “Я – Александр
Селькирк, я Робинзон Крузо”
- продолжение заполнения таблицы – сравнительной
характеристики
А. Селькирк – английский
моряк Робинзон Крузо
·
прожил на
необитаемом острове прожил на острове Тобаго
Хуан- Фернандес (недалеко от берегов Чили) (устье
реки Ориноко)
4 года и 5 месяцев
28 лет
·
не построил
хижину построил жильё
·
не приручил
козу приручил животных
·
не научил
говорить попугая научил говорить попугая
·
разучился
говорить вел дневник
·
нет
Пятницы подружился с
Пятницей
Стремительно деградировал, начал
свое летоисчисление
одичал. В одиночестве не сумел научился
добывать огонь
сохранить в себе человека. смастерил
лодку,
изготовил посуду
сшил одежду, сеял зерно
Труд и разум способны победить все трудности.
III
Целеполагание (см. приложение)
IV Беседа с
классом
Слово учителя:
Робинзон Крузо, попав на необитаемый остров, желает быть человеком. Год за
годом, опираясь только на разум, силу и руки, приобретает трудовые навыки, не
становится дикарем, а сохраняет свое человеческое лицо.
-Назовите,
пожалуйста, человеческие качества, которые помогли герою выстоять, выжить в
экстремальных условиях и пригодились бы современному человеку
Слово учителя:Главное,
что научился Р. Крузо–не роптать на судьбу, а принимать все как должное, жить,
а не существовать. Он “работал не покладая рук”, а вечерам, пока не кончились
чернила, делал записи.
- Для чего
герой вел дневник?
Дневник стал его собеседником,
помог ему быть более стойким. Герой научился анализировать свое настроение и
поступки:
“Но видно, глупость удел
молодости, как удел людей зрелого возраста, умудренных дорого купленным опытом,
осуждать безрассудство молодости”.
“Мне суждено самому быть
виновником всех моих несчастий”.
“Однако бесполезно было сидеть
сложа руки и мечтать о том, чего нельзя было получить”.
“Во всяком зле можно найти
добро, стоит только подумать, что могло случиться хуже”.
- С каждым годом Р. Крузо становится
мудрее, многое понимает иначе.
·
Он
начал верить в Бога.
·
Научился
по-другому относиться к кому-либо и чему-либо. (Пятнице, деньгам, золоту)
“Я научился больше смотреть на
светлые, чем на темные стороны моего положения”.
“Я был сыт, потребности мои были удовлетворены
– для чего же мне было все остальное?”
·
Приобрел
знания, жизненный опыт
- Да, герой обычный человек,
подобный нам, сумел выжить, выстоять, остаться Человеком
- Д. Дефо раскрыл
возможности человека, указал на его предназначение в огромном мире природы.
Первозданная дикая
природа: один на один. Кто кого?
Вывод: От
людей, от их отношения к природе зависит, каким будет окружающий нас мир.
V Понятие о “Робинзонаде”
На образе Р.
Крузо показано, что можно оставаться человеком, будучи оторванным от общества
себе подобных. После появления романа возник целый жанр в литературе, который
условно называют “робинзонадой”. Это такие произведения, которые рассказывают о
людях, попавших в экстремальные ситуации на необитаемом острове. Известны,
например, французский, немецкий, датский “Робинзоны”. А в 1896 году русские
дети получили ещё одну “робинзонаду” – книгу Э. Гранстрема “Елена Робинзон”. В
ней рассказывается о девочке, попавшей на остров.
Наша жизнь богата
на неожиданности и часто испытывает людей на прочность. Более 40 лет в
американских и советских газетах было опубликовано интервью американского
журналиста, взятое у четырех русских моряков-пограничников, проведших 49 дней в
бушующем Тихом океане. Поверить в себя, продержаться им помог роман о Р. Крузо.
VI Рефлексия
- Чем
привлекателен роман, который отделяет от наших дней почти три столетия?
- Научил ли вас
чему-либо пример Робинзона?
- Современна ли
эта книга?
- Почему этот
роман просветительный?
Он заставляет
задуматься: разумный герой в борьбе со стихией способен победить; раскрывает
возможности человека; прославляет оптимизм трудолюбие, целеустремлённость.
-Каковы же главные
темы романа? (учащиеся пишут в тетради, а потом знакомятся с приложением)
-Какова же главная
мысль романа? Подумайте и запишите, пожалуйста, в тетрадь. (см. приложение)
VII
Домашнее задание: написать эссе “Роман воспитания”. Составить си нквейн
Вот примеры
синквейна, составленного учащимися 6-го класса после изучения романа
Робинзон Крузо
Робинзон Крузо
Одинокий,
разочарованный смелый, находчивый
трудился,
осваивал, покорял строил, учился, побеждал
Гимн усилиям
разума и труда Восхищение силой человеческого духа
Творец
Герой
Остров
необитаемый,
неизученный
освоить,
преобразовать, жить
Человек победит
любые трудности
Преобразование