Инфоурок Математика КонспектыКонспект "Закрепление таблицы умножения в пределах 20"

Рабочий лист закрепление таблицы умножения на 2 в пределах 20 , математика 2 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
268
17
10.12.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Абрамова Наталия Сергеевна

учитель начальных классов

Об авторе

Место работы: ГБОУ г. Москвы "Школа №547"
Мой паблик ВК с разработками https://vk.com/uchu_chutko Учитель начальных классов должен уметь если не всё, так много! Именно поэтому я нахожусь в постоянном развитии своих навыков, открытости к новой информации, а так же желанию кооперироваться с коллегами для воплощения новых интересных задумок и обмену опыта.
Подробнее об авторе
Электронные рабочие листы по математике — учимся с интересом! Пусть ваш ребенок легко освоит математику с нашими увлекательными рабочими листами! Практика в удовольствие: задания на умножение и деление. Яркий дизайн: чтобы учеба не была скучной! Удобный формат: скачивайте, распечатывайте и занимайтесь в любое время. Помогите ребенку стать увереннее в математике!

Краткое описание методической разработки

Электронные рабочие листы по математике — учимся с интересом! 

Пусть ваш ребенок легко освоит математику с нашими увлекательными рабочими листами!

  • Практика в удовольствие: задания на  умножение и деление.
  • Яркий дизайн: чтобы учеба не была скучной!
  • Удобный формат: скачивайте, распечатывайте и занимайтесь в любое время.
    Помогите ребенку стать увереннее в математике! 
Развернуть описание

Конспект "Закрепление таблицы умножения в пределах 20"

Скачать материал

Тема: закрепление таблицы умножения в пределах 20.

Автор: Кукулевская Мария Александровна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ №252 Санкт-Петербурга

Цель: закрепление табличных случаев умножения в пределах 20, умения решать простые задачи на нахождение произведения.

Тип урока: закрепление.

 

1.     Орг. Момент.

«Правда ли?»

8*2=16

7*2=15

5*4=20

6*3=16

9*2=19

4*4=16

 

Девиз урока: «На товарища надейся и сам его выручай».

Как понимаете?

 

Какое сегодня число? Замените произведением? 7*2 – произведение чисел 7 и 2, первый множитель 7, второй множитель 2, взять 7 по 2 раза, 2 раза по 7.

 

2.     Актуализация знаний

Посмотрите на экран. Что вам необходимо сделать?

Самостоятельно читают и доказывают.

В какой таблице вы можете встретить данные числовые ряды?

 

3.     Тема урока: табличное умножение в пределах 20. Цель: закрепить табличное умножение в пределах 20.

Решение примеров. Нахождение слова. В конце урока ответим на вопрос, как можем помочь синичкам зимой.

63=

26=

И

Н

Ц

А

С

72=

43=

35=

82=

Лист самооценки.

4.     Первичное закрепление

В парах заполнить текст.

Синица — небольшая птица. В России распространена синица большая. Она самая крупная. Размеры этой птицы могут быть до 62+2=_____ см, а вес от 72=___ до 102+2=_____ г. Данный вид птички отличается ярко-жёлтым окрасом брюшка.

Синички живут в лиственных лесах в дуплах старых деревьев или в старых, покинутых гнёздах других птиц на высоте от 12=___ до 23=__ м от земли. В гнезде синички одновременно можно найти до 53=___ яиц.

В лесу синички живут 31=___ года, а в неволе птичка может прожить до 35=___ лет.

Читают со вставленными числовыми данными.

Отвечают на вопросы по тексту.

Лист самооценки.

 

Физминутка.

 

5.     Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.

Чем различаются птицы? Я читаю выражения, а вам необходимо записать числовые данные и сравнить. Попробуйте запомнить птиц.

Длина стрижа – 12 см, а синицы – 14 см. Сравните.

Длина серой вороны 5 дм, а размер голубя – 36 см.

Длина голубя 3 дм 6 см, а синички 1дм 4 см.

Назовите самую крупную птицу, самую маленькую.

Лист самооценки.

          Конверт.

Задача. Как записываем слово.

О чём задача? Что известно? Что необходимо узнать?

Схематично обозначим пучки. 1 строчка – 1 пучок, вторая строчка – второй.

 

Числовые выражения.

Запись решения и ответа.

 

Самооценка.

 

Выкладывание предмета из фигур. Что это?(Кормушка) Для чего? Как можем помочь синичкам зимой?

 

Помогали ли вы сегодня друг другу? Помог ли нам девиз?

 

6.     Домашнее задание по выбору.

7.     Итог.

Подсчет плюсов.

          Достигли ли цели? При помощи каких заданий?

          Рефлексия. Прочитать.

 

Доп. Задание.

 

Вставь пропущенный знак.

 

3⋅2⋅3-4+5=16

4⋅3-6+2=8

5⋅2⋅2+6-3=23

 

3⋅2⋅3-4*5=16

4⋅3*6+2=8

5⋅2*2+6-3=23

 

 

Раздаточный     материал

Синица — небольшая птица. В России распространена синица большая. Она самая крупная. Размеры этой птицы могут быть до 62+2=_____ см, а вес от 72=___ до 102+2=_____ г. Данный вид птички отличается ярко-жёлтым окрасом брюшка.

Синички живут в лиственных лесах в дуплах старых деревьев или в старых, покинутых гнёздах других птиц на высоте от 12=___ до 23=__ м от земли. В гнезде синички одновременно можно найти до 53=___ яиц.

В лесу синички живут 31=___ года, а в неволе птичка может прожить до 35=___ лет.

 

Лист самооценки

 

 

 

1

Я правильно нашёл значение выражений.

 

2

Мы правильно нашли все значения выражений и вставили их в текст.

 

3

Я правильно составил числовые неравенства.

 

4

Я правильно и самостоятельно составил краткую запись.

 

5

Я правильно и самостоятельно записал решение и ответ задачи.

 

6

Я считаю, что сегодня активно работал на уроке, много и правильно отвечал на вопросы учителя.

 

 

Всего:

 

6«+» - 5, 5-4«+» - 4, 3«+» и меньше – повтори таблицу умножения          Отметка:

 

 

 

Рефлексия

   Сегодня мне удалось____________________________________

   Мне было трудно_______________________________________

   Я бы похвалил себя______________________________________

 

Домашнее задание

Выбери одну из задач и реши её.

Задача 1

В пакет Люба положила 3 пучка моркови, по 5 морковок в каждом пучке. Сколько всего морковок положила Люба в пакет?

Задача 2

В столовую привезли 3 ящика с огурцами. В каждом ящике было по 6 огурцов.

Поставь вопрос и реши задачу.

Задача 3

Каждый день на корм гусям расходуют … кг корма. Сколько килограммов зерна израсходовали за неделю?

 

Актуализация знаний

Дополни условие задачи таким числом, чтобы в ответе получилось число, которое больше 10, но меньше 15.

 

63=

26=

72=

43=

35=

82=

И

Н

Ц

А

С

 


 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Закрепление таблицы умножения в пределах 20""
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
