Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект занатия по теме "Звук и буква Ч"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Конспект занатия по теме "Звук и буква Ч"

библиотека
материалов



Конспект логопедического фронтального занятия

по теме «Звук (Ч) , буква Ч».

Цели:

образовательные:

- формировать навыки четкого произношения звука;

- учить выделять звук в слогах, словах, предложениях, фразах;

- выполнять упражнения, направленные на закрепление печатного образа буквы;

развивающие:

- развивать навыки звукобуквенного анализа;

- развивать фонематический слух и восприятие;

- развивать навыки словоизменения;

- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;

-учить работе с деформированным текстом;

воспитательные:

- воспитывать у детей самостоятельность и навыки контроля за речью.

Оборудование: индивидуальные зеркала, звуковые пеналы, карандаши, рабочие тетради, посылка почтальона Печкина, предметы (чашка, мяч, часы, ключ, ручка, очки), воздушный шар зеленого цвета, презентация.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Проговаривание четверостишья (правила урока):

- Говорим всегда красиво,

Смело и неторопливо.

Ясно, четко говорим,

Потому что не спешим.

Повторение скороговорок, изученных ранее.

2. Сообщение темы занятия.

- Вы узнали нашего гостя? (Почтальон Печкин). Слайд 1.

- Что принес почтальон? (Посылку).

- Угадайте, что в посылке.

Загадки:

Она нужна, чтоб сок налить или горячего чайку попить (чашка).

Рта нет, а время скажут (часы).

Ударишь – не плачет, подбросишь – поскачет (мяч).

- Какой согласный звук звучит в каждом слове? (Ч).

3.Характеристика звука (Ч) по артикуляционным и акустическим признакам.

Правильная артикуляция звука (Ч):

- губы слегка «улыбаются»;

- зубы обнажены и немного разомкнуты;

-кончик языка поднят и вместе с передней частью спинки языка образует смычку с верхними альвеолами;

- струя воздуха направлена на кончик языка.

Дети показывают правильную артикуляцию перед зеркалом.

- Дайте характеристику звука (Ч). Звук (Ч) согласный (есть преграда), глухой (голосовые связки не работают).

Из посылки логопед выпускает воздушный шар зеленого цвета.

- Запомните, звук (Ч) всегда мягкий.

4. Упражнение на развитие фонематического восприятия.

Дети становятся в круг вокруг логопеда. Проводится игра с мячом «Запомни и повтори».

ЧА-ЧО-ЧУ

АЧ-ОЧ-УЧ

ЧНА-ЧНО-ЧНУ

АЧН-ОЧН-УЧН и т.д.

Игра «Тренируем ушки». Дети хлопают в ладоши, когда слышат звук (Ч).

Ч-Ш-Щ-Ч-Ч-Щ-Ш-Ч

В слогах: ЧА-ША-ЧА-ЧУ-ЩУ-ШО.

5.Работа со звуковыми пеналами. Выложить зеленый квадратик, если в слове услышите звук (Ч).

Грач, ложка, ночь, туча, шина, печка, тишина.

Слайд 2. Детям предлагается назвать слова со звуком (Ч) в начале, середине и конце слова.

Загадка (из посылки).

Кто его повернет – тот и в дом войдет. (Ключ).

Звуковой анализ слова КЛЮЧ.

Упражнение «Собери звуки» - Р, У, К, Ч, А. (РУЧКА).

Звуковой анализ слова РУЧКА,

Работа над многозначностью слов.

Много разных есть ключей: ключ – родник среди камней.

Ключ скрипичный, завитой и обычный ключ дверной.

Вот сколько значений имеет слово ключ. Слова, которые имеют несколько значений, называются многозначными.

6.Динамическая пауза.

Слайд 3. Упражнение на координацию речи с движением под музыку.

ЧА-ЧА-ЧА-печка очень горяча.

ЧИ-ЧИ-ЧИ-печет печка калачи.

ЧУ-ЧУ-ЧУ-будет всем по калчу.

ЧО-ЧО-ЧО-осторожно, горячо!

7. Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи. Слайды 4. Игра «Один – много». Дети изменяют слова по числам: меч – мечи, чайка – чайки, ключ – ключи и т.д.

Слайды 5 Игра «Большой – маленький». Дети изменяют форму слова, называя предмет ласково. Чемодан – чемоданчик, чашка – чашечка, часы – часики и т.д.

Слайды 6 Игра «Посчитай». Дети называют количество предметов.

5 мячей, 5 кабачков, 5 бабочек и т.д.

Игра «Доскажи словечко»: работа с деформированным текстом.

Словно легкий черный … (мяч)

Скачет в поле черный … (грач)

Среди хмурых серых … (туч)

Появился солнца … (луч)

Может голову отсечь

Острый богатырский … (меч)

По дорожке мчится вскачь

Круглый пестрый легкий … (мяч)

Чтоб тепло в избе сберечь

Бабушка затопит … (печь)

Прекрати свой громкий плач –

Зуб тебе излечит … (врач).

Слайд 7. Скороговорка про часовщика.

- Назовите профессию человека, который чинит часы. (Часовщик).

- Разучивание скороговорки: ЧАСОВЩИК, ПРИЩУРИВ ГЛАЗ, ЧИНИТ ЧАСИКИ ДЛЯ НАС.

8. Соотношение звука с буквой. Знакомство с буквой «Ч».

- Назовите букву, которую вы видите на доске. (Буква Ч). На что она похожа?

«Ч» мы пишем как четыре,

Только с цифрами, друзья,

Буквы путать нам нельзя! Прорисовывание буквы в воздухе, на руке (левой, правой), на спине соседа.

9. Работа в рабочей тетради «Предмет, слово, схема» Колесниковой. Загадка из посылки:

Сами верхом, а ноги за ушами. (ОЧКИ). Слайд 8.

Дети выполняют звукобуквенный анализ слова ОЧКИ (стр. 18).

10. Итог занятия. Оценивание работы детей.

- С каким звуком и буквой мы сегодня чаще всего встречались? (Ч)

- Дайте характеристику звука (Ч).

- Повторите скороговорку про часовщика.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 11.02.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров220
Номер материала ДВ-440989
Получить свидетельство о публикации