Инфоурок / Другое / Конспекты / Конспект заняти по ЦОД
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект заняти по ЦОД

библиотека
материалов

Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отставанием в развитии специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат III вида п. Светлополянск Верхнекамского района Кировской области.








Конспект занятия по ценностно-ориентировочной деятельности

Тема: «Что такое хорошо и что такое плохо».

Тип занятия: комбинированное.

Форма: игра – беседа.

Класс: 1



















Воспитатель: Михайлова Н.Е.

2005-2006.

Тема: Что такое хорошо и что такое плохо.

Цели: Выявит представления (правильные и ошибочные) о плохих и хороших поступках. Знакомить детей с понятием «добро» в рамках собственного поведения и поведения окружающих. Упражнять в анализе своих и чужих поступков на конкретных примерах.

Развивать речь, мышление при ответах на вопросы.

Воспитывать желание вести себя в соответствии с нормами культурного поведения.


Ход занятия.

  1. Организационный момент.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ


Добрый день! Как настроение?

Возьмитесь за руки друзья, друг другу улыбнитесь,

Тихонечко садитесь.


- Я думаю, что сегодня вы будете хорошо работать, покажите себя с лучшей стороны. Желаю вам удачи!


  1. Основная часть.

Тема занятия: «Что такое хорошо и что такое плохо». Какие задачи будут стоять перед нами?

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на занятии?

ДЕЛАТЬ ЛЮДЯМ ХОРОШО – ХОРОШЕТЬ САМОМУ. (на доске)

- Как вы понимаете эти слова?

Чтобы быть хорошим человеком, надо делать то, что нравится другим людям.

А эпиграфом к нашему занятию станут слова Чепурова:

ДАВАЙТЕ ПОКЛОНЯТЬСЯ ДОБРОТЕ!
ДАВАЙТЕ С ДУМОЙ ЖИТЬ О ДОБРОТЕ –

ВСЯ В ГОЛУБОЙ И ЗВЁЗДНОЙ КРАСОТЕ

ЗЕМЛЯ ДОБРА. ОНА ДАРИТ НАС ХЛЕБОМ.
ЖИВОЙ ВОДОЙ И ДЕРЕВОМ В ЦВЕТУ

ПОД ЭТИМ ВЕЧНО НЕСПОКОЙНЫМ НЕБОМ

ДАВАЙТЕ ВОЕВАТЬ ЗА ДОБРОТУ! (читает ученик)

- Помните, что доброта, милосердие вырабатывались человечеством в течение столетий для того, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость, надо так жить каждому из нас.

  • Встреча гостя.

- Кажется к нам гость. ( под музыку вбегает старуха Шапокляк)

- А зачем ты к нам пришла?

Я слышала, что в этом классе живут нехорошие ребята, они ссорятся, дерутся, толкаются, обижают друг друга. А я очень таких ребяток люблю.

- Неправда это! Ребята у нас хорошие, добрые и вежливые. И они знают, кА надо себя вести. И можем это доказать. Правда, ребята? А ты посиди с нами и поучись. Может и тебе понравится быть хорошей.

  • Игра: «Хорошо – плохо». (у детей фишки: красный – хорошо, чёрный – плохо).

- порвал блузку,

- защитил слабого,

- обидел друга,

- накормил друга,

- обогрел и накормил,

- поссорился с мамой,

- помог младшей сестре одеться,

- толкнул ногой щенка.

- Видишь, Шапокляк, ребята отличают хорошие поступки от плохих.

  • Игра: «Жужа».

Ребята дразнят Жужу, а та бегает за ними и тихонько задевает полотенцем.

  • Работа с отрывком из стихотворения Владимира Маяковского «Что такое хорошо, что такое плохо».

- Так что же значит хорошо поступать и плохо?

  • Разбор ситуаций

Определите, какая девочка так поступает?

«Я нашла в саду котёнка,

Он мяукал тонко – тонко.

Я взяла его домой,

Накормила досыта…

Скоро стал котёнок мой –

Загляденье просто!»

«Зайку бросила хозяйка…»

«Уронили мишку на пол…»

Давайте не будем так поступать, как эта девочка.

  • Вредный совет.

- Встречалось ли вам наблюдать такую ситуацию как эта:

Если друг твой самый лучший поскользнулся и упал,

Покажи на друга пальцем

И хватайся за живот.

Пусть он видит лёжа в луже,-

Ты ничуть не огорчён.

Настоящий друг не любит

Огорчать своих друзей.

- Как вы думаете, хорошо ли так поступать, хорошо ли смеяться над другими?

- Как надо поступать в такой ситуации?

  • Примеры детей хороших поступков.

  1. Итог.

- Какая была тема занятия?

- Знаете ли вы, что такое хорошо и что такое плохо?

- А ты, Шапокляк, поняла, что ребята у нас хорошие, доказали мы это?

- Хочешь стать такой же хорошей?


Ребята, но не всегда мы бываем хорошие, бываем злые, сердитые и обиженные, но я знаю простой способ поднятия настроения.

Давайте надуем воздушные шарики злостью и обидой, и лопнем их.


Дети уходят под музыку: «Если добрый ты…»



























Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
