ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Базовая форма «Бумажный змей» в технике
оригами. ИЗДЕЛИЕ «УТЯТА»
Цель: научиться складывать из листа бумаги модель уточки.
Задачи:
Развивающие –
развивать творческие способности детей младшего школьного возраста; расширять
кругозор детей и обогащать словарный запас.
Обучающие - познакомить
со способом складывания бумаги, преобразовывая в модель без помощи ножниц.
Воспитательные - воспитывать
коммуникативные умения; воспитывать любовь и уважение к окружающему нас миру.
Познавательные УУД: формируем умение представлять
информацию; осваивать приёмы работы с
бумагой; обобщать и классифицировать
по признакам, ориентироваться на листе бумаги, складывание бумаги,
преобразовывая в модель без помощи ножниц.
Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и
понимать других; оформлять свои мысли
в устной форме; работать в группе.
Регулятивные УУД: формируем умение оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей; прогнозировать предстоящую работу (составлять
план); осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Личностные УУД: формируем
мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; оценивать свою «силу» выполнения работы.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная
Оборудование:
Для учителя: Образец готового изделия для
демонстрации, набор цветной бумаги, лист формата А4 для показа, карандаш,
листы ватмана для «озера»
Для обучающихся: технологические карты, цветной
лист бумаги.
Материально-техническое
оснащение: компьютер,
мультимедийное оборудование, презентация PowerPoint, видео, музыкальное сопровождение, аудиозапись рассказа М.Пришвина
«Ребята и утята».
Методы и приемы:
·
словесные
– беседа, рассказ, диалог, объяснение, слушание музыки;
·
наглядные
– рассматривание образца, показ, наблюдение;
·
практические
– репродуктивные - воспроизведение и повторение способа деятельности по заданию
педагога (проявление творческой инициативы приветствуется).
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный этап
(Подготовка к занятию)
- Здравствуйте,
ребята! Я рада вновь видеть вас на занятии «Волшебный мир оригами». Давайте
вспомним, что означает в переводе с японского языка слово оригами. Правильно
- «сложенная бумага», так первая часть слова «ори» переводится как
«сложенный», а «гама» - «бумага», «искусство целого листа», т. е. главное условие
оригами – не разрывать лист бумаги, а только сгибать или складывать лист. В давние
времена японцы считали, что рвать лист - это большой грех. Поэтому, любые поделки
выполнялись только из целого листа бумаги.
- Сегодня мы продолжаем
знакомиться с искусством складывания из бумаги.
-
Давайте посмотрим, всё ли необходимое для работы
у нас есть на парте. Что нам нужно: квадрат цветной бумаги, фломастеры.
И прочитаем девиз, которому будем следовать на нашем занятии «Ум
и сердце в работу вложи, каждой минутой своей дорожи».
Чтоб
работа закипела,
Приготовьте
всё для дела,
В порядке
вещи содержи.
Все
готовы? Молодцы!
- А теперь, разведем
руки в стороны:
«Здравствуй,
левая рука! Здравствуй, правая рука! Поработаем вместе!»
- Сведем руки,
как это делают японцы, и поприветствуем наших гостей.
2. Актуализация
знаний
Повторение пройденного
материала
- Напомните мне, какие поделки в технике
оригами мы уже с вами выполняли?
– С какой базовой формой работали?
Прямоугольники,
квадраты,
Мы сгибаем
много раз,
И различные
игрушки
Кошки, уточки,
зверушки,
Получаются у
нас.
- Теперь вспомним главные
правила юных оригамистов:
1.
Готовь квадратик дома заранее.
2.
Работай молча.
3.
Хочешь спросить — подними руку.
4.
Всегда держи фигурки так, как она нарисована на схеме
или так, как её держит учитель.
5.
Складывай на столе.
6.
Сделал сам — помоги соседу.
7.
После работы убери за собой весь мусор.
Теоретический этап (введение
в тему)
- Чтобы узнать какую игрушку мы будет сегодня делать
отгадайте загадку:
Вдоль по речке, по водице,
Плывет лодок вереница,
Впереди корабль идет,
За собою всех ведет.
- Молодцы!
Отгадали правильно! Это утка с утятами.
- Так с какой
моделью мы сегодня познакомимся и научимся ее делать?
3. Расширение знаний
- Как вы
думаете, утки - домашняя или дикая птица?
- А кто знает,
чем отличается дикая утка от домашней утки?
- Правильно!
Дикие утки - перелетные водоплавающие птицы, всего насчитывают более 110
видов,
они не только перелетают с одного болота на другое в поисках корма, но и легко
преодолевают большие расстояния, когда поздней осенью летят на юг. Домашние же
утки от хозяев ни куда не улетают, ведь летать они давно разучились. А еще
домашние утки гораздо больше диких. Они несут много яиц, и яйца у них крупнее.
То, что утки быстро растут и дают много яиц, очень важно для человека. В пищу,
они не идут, но зато из них можно вырастить утят, а затем и уток. Ведь утиное
мясо - ценный продукт питания.
Жители небольших поселков и деревень
часто держат в своем хозяйстве уток. Эти выносливые и неприхотливые птицы с
ранней весны и до поздней осени плавают в прудах и речках, гуляют на зеленых
лужайках и сами находят себе пищу - свежую сочную траву, мелких насекомых:
жучков и их личинок, кузнечиков, стрекоз. А что бы утиной семейке хорошо жилось
холодной зимой, хозяева строят для них сараи, которые называются птичники. Он
утепляется, на пол стелют подстилку из соломы и сухой травы. В нем есть и
удобные, невысокие кормушки, и поилки с чистой водой, и ванны для купания.
- А зачем утки купаются, как вы думаете?
Оказывается водные процедуры уткам просто необходимы . Если утку, которая
несколько дней не купалась, не ухаживала за своим оперением сразу опустить в
воду…она может утонуть… В чем же дело? Тоненькие щетинки пера без воды
слипаются и ломаются. После купания утки смазывают свои перышки жиром, ведь
хорошо смазанное перо легко продувается воздухом и помогает уткам хорошо летать
и плавать.
- Одним из наиболее известных
произведений об утках является рассказ М.Пришвина «Ребята и утята». Давайте
кратко вспомним его содержание (Дети прослушивают аудиозапись)
- Сколько надо
было идти до озера? (3 версты)
– Сколько это
километров? (Чуть больше 3 километров.)
– Это много или
мало для человека? (Мало)
– А для маленькой уточки?
(Много)
– Эта утка была дикая или
домашняя?
- Как шла утка с
утятами в опасных местах?
– Как вела себя
уточка, когда ловили её утят?
– А какое чувство
пережили утята?
– Утята пойманы, что
собираются делать ребята?
- Назовите героев
рассказа.
- Автор делает
ребят и утят главными действующими лицами, тем самым подчеркивая совместное
сосуществование, мы живем все вместе, рядом.
Прочитайте пословицу: Умел
ошибиться – умей и поправиться.
– К кому из
действующих лиц рассказа подходит эта пословица?
- Какую ошибку совершили
дети?
- Что надо сделать,
чтобы исправиться?
- А ребята исправились в
конце рассказа?
- Как бы вы поступили при
встрече с уточкой и утятами?
Попробуйте объяснить
слова М. Пришвина:
«Рыбе – вода, птице –
воздух, зверям – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу
– значит охранять Родину».
Физкультминутка.
- Закройте глаза. Представьте себя
маленькими утятами.
- А теперь утята встают и танцуют свой
любимый танец «Маленьких утят»
4. Практический этап
- Ребята, вы хотите вернуть маме утке
ее маленьких утят и помочь исправить ошибку детей?
- Ну, тогда смотрите и слушайте
внимательно.
- Как гласит японская поговорка:
Расскажи мне – я услышу,
Покажи мне – я запомню,
Дай мне
сделать самому –
Я пойму!
1. Показ готового образца и
поэтапное сложение модели.
- Какая базовая форма лежит в основе
этой игрушки?
- Кто запомнил, как можно выполнить -
сядьте за 1-ый ряд,
- Кому нужна помощь - за 2-ой ряд.
2. Выполнение работы (Индивидуальная работа)
- А теперь наши пальчики подготовим к
работе.
Уточка, уточка,
По реке плывет.
Плавает, ныряет, (плавные движения кистями рук справа налево)
Лапками гребет. (Имитация движения лапок утки в воде)
- Сейчас, внимательно
изучите свои технологические карты и начинайте выполнять по схемам
складывание фигуры. Сколько этапов работы вы видите? Кто раньше закончит, может добавить
какие-нибудь детали уточке на свое усмотрение.
Выполнение работы по технологической карте.
- Возьмите квадрат, сложите базовую фигуру
«Треугольник»
- Кто покажет, как это сделать?
- Затем сложите базовую фигуру «Воздушный змей».
- Кто вспомнил, как она складывается?
(Учитель индивидуально помогает.)
По мере выполнения дети выходят к доске выставляют свои
работы.
5. Оценка результатов деятельности
Организованное прерывание практической работы, оценка
деятельности учащихся. Осуществляют самооценку собственной учебной
деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия:
- Научились делать игрушку, и если
нет, то почему?
- Помогли детям исправить ошибку?
- Что вы чувствуете после того как
пришли на помощь и собрали всех утят к маме утке?
6. Рефлексия. (Итог занятия)
1. Понравилось ли вам сегодня на занятии?
2. Какие трудности возникли? Что было самым сложным? А
самым легким?
3. Кто научит своих друзей делать такие поделки.
- Наше занятие подходит к концу.
- Что нового вы узнали сегодня на
занятии? Что вам понравилось на занятии?
- Что вызвало трудности? А что было
легко?
- В заключение занятия я хочу
поделиться с вами одним интересным событием, давайте посмотрим фрагмент видео.
Вопросы по просмотру видео:
- Что вы думаете по поводу данного
видеоролика? Это уточка дикая или домашняя?
- Как вы это определили?
- Какой совет вы могли бы дать утятам
и уточке?
- А вы соблюдаете правила дорожного
движения?