Инфоурок Другое Рабочие программыКонспект занятия "Числовой ряд"

Конспект занятие "Числовой ряд"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение общеразвивающего вида детский сад
№62
«Жемчужинка»

Организованная образовательная деятельность
область: «Познание - ФЭМП» по образовательной
системе «Школа 2100. Детский сад 2100»
«ЧИСЛОВОЙ РЯД»
средняя группа
МБДОУ №62 «Жемчужинка»

Подготовила: воспитатель Решетникова Г.А.

 

 

 

Мытищи, 2017 год


Цель:

     Сформировать представление о числовом ряде, закрепить умение считать до пяти, соотносить цифры 1-5 с количеством.

     Сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя (на основе рефлексивного метода).

     Закрепить представления об изученных геометрических фигурах и пространственных отношениях, умение выделять и сравнивать свойства предметов, ориентироваться в пространстве.

     Тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение и аналогию, развивать внимание, память, речь, логическое мышление, фантазию, воображение, творческие способности, сформировать опыт самоконтроля.

Материалы:

демонстрационный: конверт с письмом, /2 ватмана с нарисованными на нем 5 домиками, карточки с точками от 1 до 5, карточки с цифрами от 1 до 5, ХЛ ватмана с изображением забора, набор цифр от 1 до 5, вазы для цветов, игра «Домино». раздаточный: листы бумаги с нарисованными на них 5 домиками, карточки с точками от 1 до 5, карточки с цифрами от 1 до 5, по одному цветочку на каждого ребенка, карточки с изображением клумб в виде геометрических фигур (квадрат, круг, треугольник), фломастеры.

Ход организованной образовательной деятельности

1.     Введение в игровую ситуацию.

Воспитатель собирает детей около себя.

-     Как вы думаете, надо ли помогать тем, кто нуждается в помощи?

-     Кому вы помогаете?

-     Ребята, мне пришло загадочное письмо из города, где живут точки. Здесь

написано: «Дорогие, ребята! Мы построили себе домики, но никак не можем расселиться в них. Помогите нам, пожалуйста». Ребята, поможем точкам? Тогда отправляемся в город точек. Закрывайте глаза (звучит музыка),     

скажем волшебные слова и мы очутимся в городе точек.

Город волшебный ребят уже ждет Всех, кто услышал, с собой позовет.

За мной повторите:

Один, два и три,

Город волшебный, нам дверь отвори!

2.     Актуализация знаний.

2.1.     Игра «Домики» (начало)

Дети садятся за столы, на которых лежат листы бумаги с нарисованными на них пятью домиками. Кроме этого у каждого ребенка есть карточки с разным количеством точек от I до 5.

Воспитатель рассказывает детям сказку:

- Жили-были точки (воспитатель показывает детям на карточки).

-      Жили они семьями. Семьи были разными (затем воспитатель показывает по одной карточке не по порядку):

-       Сколько точек было в этой семье? (дети считают, согласовывая числительное с существительным в роде).

-      Решили точки поселиться на одной улице. Домики свои поставили в ряд.

Воспитатель обращает внимание детей на их листочки с домиками.

-      Расселите точки по домикам.

Дети произвольно кладут карточки с точками в домики

3.     Затруднение в игровой ситуации

3.1 .Игра «Домики» (продолжение)

-     Захотели точки погулять. Дети сдвигают карточки с домиков и перемешивают

их.

-     Вдруг начался дождь, точки побежали домой. Расселите точки в те домики, в которых они были вначале. Как правило, дети этого не помнят.

-      Кто смог расселить точки в те же домики, что и сначала?

-      Почему вы не смогли этого сделать? (Потому что не помним, где были точки вначале).

4.     Открытие нового знания.

4.1.               Игра «Домики» (окончание).

-       Как надо расселить точки так, чтобы не забыть, кто в каком домике живет? Воспитатель создает атмосферу, в которой дети хотят высказаться, придумывают, предлагают свои версии. Если никто из детей не предложит расселить точки по порядку, воспитатель подводит их к этой мысли, например так:

-      Когда вам легче найти игрушки - когда наведен порядок или когда они разбросаны? (Когда наведен порядок).

-      Найдите самую маленькую семью. Сколько там точек? (Одна).

-      В какой домик ее поселить, чтобы был порядок? (В первый).

Дети берут карточку с одной точкой и кладут ее на изображение первого слева домика. Дальше работа ведется аналогично.

-      Как вы думаете, какая семья должна жить во втором домике?

Выслушиваются все предложения детей, после чего воспитатель подводит их к мысли поселить в этот домик семью, в котором 2 точки. Остальные карточки дет и&расселяют в домики самостоятельно, называя их порядковые номера: первый, второй, третий, четвертый, пятый.

-      Молодцы! Назовите количество точек в каждом домике по порядку.

-      А теперь пройдитесь по улице от конца до начала.

Далее воспитатель подводит детей к мысли о том, что на крышах домиков надо разместить карточки с цифрами.

-      Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы точки снова не забыли, где они живут?

Дети соотносят цифры 1-5 с количеством точек и на крышу каждого домика кладут соответствующую карточку.

-      Точки устали и решили имеете отдохнуть и поиграть.

Дети вновь сдвигают и перемешивают карточки, а после того как пошел дождь, раскладывают их по местам.

-      Все точки нашли спои места?

-      Давайте проверим! Пройдитесь по улице слева направо, справа налево. Молодцы!

5.      Включение нового знании в систему знании.

5.1 .Мта «Домино»

-      Точки решили поиграть с вами, ребята. Вы согласны? Тогда выхолите, поиграем в «Домино»

Дети выходят на середину группы, в стороне находятся фишки домино.

-         Я кладу на пол фишку, например, 1:1, найдите фишку, чтобы с одной стороны была 1, например, 1:3, следующий - находит фишку, чтобы было 1 или 3 и т.д. Дети по очереди выкладывают фишки на полу.

Физминутка

Как у наших у ребят Ножки весело стучат:

Топ-топ-топ, топ-топ-топ.

А устали ножки,

Хлопают ладошки:

Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп.

А потом вприсядочку Пляшут дети рядышком.

Книзу-кверху, раз-два, раз-два - Вот так пляшет детвора!

5.2.      «Прятки»

-      Точки построили возле своих домов забор.

-      Сколько досок в заборе? (5)

-       На каждой доске находится цифра. Какая цифра на этой доске? (Воспитатель показывает сначала цифры по порядку, затем вразнобой).

-      Цифры хотят поиграть с вами в прятки.

Воспитатель просит детей закрыть глаза и закрывает любую цифру, например цифру 3.

-      Какая цифра спряталась? Почему ты думаешь, что спряталась цифра 3? (Потому что пс&ле цифры 2 идет 3).

5.3.      Игра «Клумбы»

-      Наши точки решили разбить неподалеку клумбы и посадить цнегы разного цвета.

Дети сидят за столами, на которых находятся листы бумаги с нарисованными на них геометрическими фигурами: квадрат, круг, овал, прямоугольник, треугольник.

-     Сколько клумб сделали жители? (5)

-     Чем клумбы отличаются? (формой).

-     Посадите на клумбу, которая находится в центре, 1 синий цветок, нарисуйте один синий кружок.

-     Какой формы клумба находится в нижнем левом углу, посадите в нее 2 красным цветка, в нижнем правом углу - 4 желтых цветка, в верхнем левом 5 коричневых цветочка и в нижнем левом углу - 3 зеленых цветка.

-     Сколько цветов вы посадили на клумбу квадратной формы (треугольной, круглой, прямоугольной, овальной формы)?

-     Жители города пошли рассматривать посаженные клумбы. Но так как числа расселились по порядку, то и клумбы они стали обходить тоже по порядку.

-      К какой клумбе жители подошли сначала? (к квадратной, потому что на ней растет один цветок).

-     Какая клумба была следующая? (круглая и т.д.).

-     Нарисуйте путь жителей от клумбы до клумбы.

-     Ребята, смотрите, какие красивые цветы выросли на клумбе.

В середине группы из пенопласта сделана клумба, на ней растут цветы одинаковые по цвету и форме, но с разными серединками (серединки в форме треугольника, круга, квадрата). В разных углах группы стоят вазы для цветов с изображенными геометрическими фигурами: треугольник, круг, квадрат.

-       Подойдите к ней и сорвите каждый по одному цветку, внимательно рассмотрите его серединку.

-     Какие геометрические фигуры изображены в серединке? (круг, квадрат, треугольник)

-       Свой цветок поставьте в вазу, где нарисована такая же геометрическая фигура. Какие красивые букеты получились.

-     Ребята, жители города точек благодарят вас за помощь. А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза (играет музыка)

Мы гуляли в стране «Точек»

И сорвали здесь цветочек.

Расселили точки мы в дома И была здесь с клумбами игра.

Но пришла пора прощаться И домой нам возвращаться.

Будем в садике играть И про тЙчки вспоминать, б. Итог

-     В какой стране мы сегодня побывали?

-     Кому и чем мы сегодня смогли помочь?

Воспитатель хвалит детей за то, что они помогли числам, несмотря на трудности, звучит музыка, дети уходят.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
