Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект занятие «Дикие и домашние животные

Конспект занятие «Дикие и домашние животные

Скачать материал

Конспект занятие «Дикие и домашние животные»

 

Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о жизни диких и домашних животных; формировать у младших школьников установку на здоровый образ жизни, используя здоровье сберегающие технологии и нетрадиционные методы.

Задачи:

Образовательные: Продолжать уточнять и систематизировать представления детей о жизни диких и домашних животных. Закреплять умение устанавливать связи между приспособленностью животного к среде и месту обитания, анализировать объекты живой природы, выделять существенные признаки, фиксировать и обобщать их по элементам опорных схем, пользоваться схемами при составлении рассказов о животных.

Развивающие: Развивать связную речь. Вызвать интерес к жизни животных, формировать навыки экологически безопасного поведения; расширять словарный запас (закрепление слов: беличий, медвежий, заячий, лисий, волчий, логово, хлев) ; развивать воображение, любознательность, память и мышление детей.

Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к животным; чувство товарищества, совершенствовать стиль партнерских отношений.

Методы: практический, игровой, наглядный, слуховой, словесный.

Приемы:  игровые ситуаци, групповая коллективная работа, беседа, загадывание загадок.

Материалы и оборудование: картинки с изображением диких и домашних животных, презентация  « Дикие и домашние животные», опорные схемы для рассказывания,  раскраски « животные»,  конверт с заданиями, карандаши.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

1.Организационный момент:

Дети стоят около воспитателя.

Воспитатель:   Собрались все дети в круг

                           Я твой друг и ты мой друг

                           Крепко за руки возьмемся

                           И друг другу улыбнемся.

 Я улыбнусь вам,  вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас с вами в течении всего занятия было  хорошее настроение.

Воспитатель:

- Ребята давайте на занятии будем придерживаться одного правила:

                    Все вместе :  Каждый день всегда, везде,

                                         На занятиях, в игре,

                                         Смело четко говорим

                                           И тихонечко сидим. (рассаживаемся на свои места)

2. Постановка детьми темы и цели занятия:

Ребята,  а тему нашего занятия вы узнаете,  если  отгадаете загадку.

Загадывание загадки:

Они бывают дикими, живут в лесу дремучем, Домашними бывают и помогают людям. - Кто они такие? Дети: Животные.

- О каких животных говорится в загадке? (о диких и домашних животных)

Значит, как звучит тема нашего занятия? (Дикие и домашние животные).

На доску вывешиваю тему занятия: «Дикие и домашние животные»

Воспитатель:  Ребята,  а что значит дикие животные? каких диких животных вы знаете?(ответы детей)

Что значит домашние животные?  Каких домашних животных вы знаете? (ответы детей)

Как вы думаете, чем отличаются домашние  животные от диких животных? (Дикие животные живут в лесу, а домашние  рядом с человеком. А ещё? Затрудняетесь ответить? (Да). А хотели бы  узнать? (Да). Ребята мы на занятии узнаем, чем отличаются домашние животные от  диких.

 

1. «Рассеянный художник» Распределите картинки  животных в две группы – дикие и домашние животные.

2.Работаем в группах. Я раздаю каждой группе  картинку  и схему рассказа. Задание группам, представить себя тем животным, которое изображено на вашей картинке. И составить рассказ о нём по схеме.  Послушайте образец  рассказа: Я собака. Я живу рядом с человеком, в конуре. Меня кормит человек: мясом, косточками, хлебом, остатками со стола человека.

Группы составляют рассказ о животном  по схеме. Заслушивание рассказов детей.

 3 Загадывание загадок о животных

А теперь немного отдохнём

Физминутка « Мишка вылез из берлоги»

Мишка вылез из берлоги,                                                                                         Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)                                                 Потянулся он со сна: (Потягивания — руки вверх.)                                                           К нам опять пришла весна.                                                                                                 Чтоб скорей набраться сил                                                                                                ,Головой медведь крутил. (Вращения головой.)                                                       Наклонился взад-вперёд, (Наклоны вперёд-назад.)                                                                  Вот он по лесу идёт.(шагают)                                                                                                    Ищет мишка корешки(наклоны вперед)                                                                                 И трухлявые пеньки.                                                                                                                   В них съедобные личинки —                                                                                                                               Для медведя витаминки. (Наклоны: правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот.)                                                                                                               Наконец медведь наелся                                                                                                             И на брёвнышке уселся. (Дети садятся.)

 (Дети выполняют движения согласно тексту. Слежу за осанкой детей.)

4. Дидактическая игра «Кто, где живет?»

Воспитатель: - Ребята, а почему домашние животные не могут жить в лесу?

(дети дополняют фразу воспитателя)

- не умеют строить себе жилье,

- не умеют самостоятельно добывать для себя пищу,

- не умеют защищаться от врагов.

 

5.Игра: «Назови детенышей»

6. Игра « Четвертый лишний»

 Пальчиковая гимнастика.

Скачет белка-шалунишка (бегают пальчики по столу)

 Рвет  с сосновых веток шишки (сжимают поочередно кулаки и имитируют, как будто рвут)

 Лапками сжимает ловко   ( сжимаем одновременно кулачки)

И несет в свою кладовку (ладошками стучим  по столу)

 

 Практическая часть. (дети раскрашивают любимое животное)

 

 Итог занятия:

 О чем мы говорили на занятии? Назови домашних животных? Диких животных? Где живут дикие животные?

 Рефлексия:

Воспитатель: Ребята, понравилось ли вам наше занятие? Ответить на этот вопрос я предлагаю следующим образом: Если оно вам понравилось -  вы встанете в круг, если не понравилось – останетесь сидеть на своих местах. Что понравилось в занятии, что не понравилось? Какие из животных были вам наиболее интересны?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятие «Дикие и домашние животные" Смотреть ещё 5 257 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
