Скачивание материала началось

Предлагаем Вам установить расширение «Инфоурок» для удобного поиска материалов:

ПЕРЕЙТИ К УСТАНОВКЕ

Новый курс повышения квалификации!

Цифровая грамотность педагога. Дистанционные технологии обучения

Разработан летом 2020 специально для учителей

Успеть записаться

-50% До конца лета

Каждую неделю мы делим 100 000 ₽ среди активных педагогов. Добавьте свои разработки в библиотеку “Инфоурок”
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятие НОД по развитию речи в старшей группе по теме "Времена года"

Конспект занятие НОД по развитию речи в старшей группе по теме "Времена года"

библиотека
материалов


Конспект занятия НОД по развитию речи в старшей группе по теме «Времена года»

ТЕМА: Время года.

ЦЕЛЬ: 1.Закрепить знания детей по теме « Время года».

2. Учить составлять рассказ по сюжетной картинке, используя знакомый речевой материал.

3. Составлять рассказ на знакомую тему ( зима, весна) из 5-6 предложений записанных на табличках.

4. Закрепить прямой и обратный счёт в пределах 10. Составлять примеры по заданной картинке.

5. Использовать речь в трёх формах: устной. устно- дактильной, письменной в соответствии с назначением каждой формы.

6. Воспитывать внимание и усидчивость детей на занятии.


СЛОВАРЬ: зима, снег, холодно, бывает, дети, лепят, снежная баба. тепло, весна, на деревьях, почки, солнце, зелёная трава, цветы, красные, белые,, синие, жёлтые, птицы прилетели, вверху, внизу, рассказ «Весна», считай прямо, обратно, одна птица улетела, осталось, минус, пример, будет.


ОБОРУДОВАНИЕ: таблички, сюжетные картинки «Зима», «Весна», цифры, наборное полотно. Раздаточный материал.


ФОНЕТИЧЕСКАЯ РИТМИКА

А О У И

АА АОУ АОУИ

МА-ма зима

На-на весна

Ты-ты цветы

Ло-ло тепло

Но-но-но холодно

Пед. - Сядьте

Организационный момент:

Пед. – Наденьте наушники

-слушайте (у)

Па-па-па – нет

За экраном: па-па-па (поднять руку)

-Слушайте

За экраном: - Что будем делать?

-Будем заниматься

-Слушать, говорить, считать

1. На доске картина «Зима» и таблички

Пед. – Какое время года было?

Реб. – Была зима.

(дети все проговаривают сопряжено)

Пед. Что бывает зимой?

Реб. – Зимой бывает снег, холодно.

Пед. – Что делают дети зимой?

Реб. – Дети лепят снежную бабу.

- Катаются на санках, на лыжах.

Пед. - Как одеты дети?

Реб. – Дети одеты тепло.

Пед. – Почему?

Реб. – Потому что зима, холодно.

Пед. – Будем читать. Чтение текста.

Была зима.

Зимой бывает снег, холодно.

Дети лепят снежную бабу.

Катаются на санках, на лыжах.

Дети одеты тепло.

Потому что зима, холодно.


ФИЗ. МИНУТКА

Реб. – Потому что на деревьях почки.

Пед. – Будем составлять рассказ « Весна»

Педагог раздаёт детям картинки цветы, птицы и т.п.

Пед. – Слушайте.

Пед. – Что у тебя?

Реб. – У меня «солнце»

Ставит «солнце». Ищет табличку – проговаривает.

Реб. – Светит солнце

Пед. – Где?

Реб. – «солнце» вверху

Пед. «солнце» это что?

Реб. – Тепло

( Дети всё время сопряжено проговаривают)

Пед. – Что у тебя?

Реб. - У меня трава.

Пед. – Где трава?

Реб. – Внизу. (ставит траву на картину и находит слово)

- Зелёная трава.

Пед. – Что у тебя?

Реб. – У меня цветы (ставит цветы на картину и находит табличку « цветы»)

Пед. – Какие?

Реб. – Красные, белые.

Пед. - Что это?

Реб.- Цветы.

Пед. – Какие?

Реб. – Синие, жёлтые.

Пед. – Что у тебя?

Реб. – У меня птицы. (ставит на картину птицы, находит табличку)

- Птицы прилетели.


ФИЗ. МИНУТКА

Холодно

Жарко

Дует ветер в-в-в

Деревья шумят ш-ш-ш

Дождь идёт кап-кап-кап

Птицы летят

3. Пед. – Будем читать рассказ «Весна» (чтение рассказа)

«Весна»

Светит солнце. Тепло.

Зелёная трава.

Цветы красные, белые, синие, жёлтые.

Птицы прилетели.

4. Пед. – Будем считать.

Считай прямо.

Как это?

1,2,3,4,5,6,7,8

-Считай обратно

8,7,6,5,4,3,2,1

5. Пед. – Сколько тут птиц?

-Считайте.

Реб. 1,2,3,4,5

-Тут пять.

Пед. – Одна птица улетела.

-Сколько осталось?

Реб. – Осталось четыре.

Пед. – Будем решать пример.

- Сколько было?

Реб. – Пять.

Пед. – Одна улетела. Какой знак? «+» или «-«

Реб. – Минус.

- Одна улетела. Будет =

- Осталось 4

Чтение примера

Пять минус один будет четыре

ИТОГ: (за экраном)

- Что мы делали?

- Мы занимались

-Слушали.

-Говорили

- Считали

- Встаньте. Идите играть.




Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель детей дошкольного возраста