Тема: Село, в котором мы живем
Цель:
- пополнять знания о родном селе, его
достопримечательностях, о названиях улиц;
-формировать представление о том, что Родина для
человека - это место, где он родился;
- помочь детям понять, для чего нужно знать свой
адрес;
- учить находить правильный выход из сложившейся
ситуации;
- вызывать у детей желание помогать другим в
трудных ситуациях;
- продолжать совершенствовать речь детей;
- активизировать мышление, развивать воображение;
- продолжать развивать конструктивные навыки;
- закрепить знания о днях недели;
Словарь: адрес, Родина.
Оборудование: куклы Оля и ее мама, набор строительный,
загадка о доме, иллюстрации, открытки с видами родного села.
Предварительная работа
1.
Беседа с детьми об адресе,
его значении в жизни человека.
2.
Экскурсии по селу.
Ход занятия:
1. Рассказ воспитателя о Родине
Воспитатель: Ребята, у каждого человека есть родители,
самые родные люди. У каждого человека есть место, где он родился. У кого-то это
село, у кого-то город. Где вы родились?
Ответы детей.
Место, где человек родился, называют его Родиной.
Сегодня я расскажу вам о Родине. Послушайте внимательно, как я произношу эти
слова: родные, родители, родственники, Родина. Как они похожи! Произнесите и вы
эти слова.
2.
«Экскурсия» по селу
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас будет необычная
экскурсия. Давайте представим, что мы гуляем по улицам нашего села. (Ходят по
группе, рассматривают расставленные открытки, иллюстрации). Вот мы идем по главной
улице Ленина. Дети рассматривают открытки с видами своего села. Если узнают
объект, место, самостоятельно называют его, если нет - помогает воспитатель.
3.
Случай с Олей
Воспитатель: Ребята, посмотрите, идет маленькая девочка.
Она ходит одна. Давайте спросим, как ее зовут.
Девочка: Меня зовут Оля.
Дети спрашивают, почему она одна, где она
живет, где ее родители. Девочка говорит, что была с мамой в хлебном магазине и
ушла сама погулять по городу. А теперь не может найти дорогу домой.
Воспитатель: Ребята, куда пошли мама с Олей? Как
называется магазин? (хлебный, «Хлеб»), Какой первый звук в этом названии?
Найдите букву, обозначающую этот звук.
Работа детей.
Воспитатель: А теперь давайте подумаем, что же произошло с
Олей.
- Правильно ли Оля поступила, когда ушла от
мамы?
- Если ей очень захотелось погулять, что она
должна была сделать?
- Как чувствовала себя мама, когда обнаружила, что
дочки нет рядом?
- Если ребенок потерялся, как ему надо себя
вести?
- Случались ли с вами такие ситуации? Как вы
себя вели?
- Если вы потеряетесь, к кому из взрослых вы
обратитесь за помощью?
Ответы детей.
Воспитатель: Вот видите, сколько ошибок сделала Оля.
Давайте пригласим Олю к нам на занятие, а мама обязательно ее найдет.
Появляется Олина мама, благодарит ребят, что
были с Олечкой. Учит Олю, как называется город, улица, дом, квартира. Оля
повторяет. Ребята поясняют Оле, для чего и как важно знать свой адрес.
Воспитатель: Правильно, нужно знать город, в котором ты
живешь, название улицы, номер дома и номер квартиры. А еще хорошо, если знаете
номер своего телефона. Кто из вас может все это назвать?
4.
Игровое упражнение «Где я
живу»
Дети называют адрес, что находится около дома
(магазин, театр...)
5.
Физкультминутка
Вокруг домика хожу
И в окошко я гляжу.
Я к окошку подойду
И в окошко постучу.
-
Тук-тук. Кто там?
-
Анечка, бежим с тобой
наперегонки.
Дети, выбирая пару, бегают по кругу.
Все дети идут по кругу, исполняя песню о маме.
Солнышко лучистое
Улыбнулось весело,
Потому что мамочке
Мы запели песенку...
6.
Конструирование из кубиков
Воспитатель:
В каждом доме есть детишки.
Все сплошные шалунишки.
Отгадайте, дети, загадку.
Что за башенка стоит,
А в окошке свет горит?
В этой башне мы живем,
И она зовется... (дом).
Сейчас каждый из вас будет строить свой дом.
Предлагаются
каждому кубики. Дети строят дома, объединяют, получается город. Дети
рассматривают свои постройки.
7.
Работа в тетрадях «Мой
дом»
Разминка для рук
Дети рисуют дом из геометрических фигур.
Итог занятия.
Тема: Семейный альбом
Цель:
- воспитывать
внимание, доброжелательность, готовность доставлять радость близким людям;
-
закреплять представление о
том, что в семье все дружны и внимательны друг к другу, дома всегда уютно и
радостно;
-
учить осознавать понятие семья, уметь объяснять его;
-
продолжать составлять
короткие рассказы о семье;
-
учить ориентироваться на
листе бумаги, правильно располагать рисунок.
Словарь: семья, родственные отношения.
Оборудование: кукла, семейный альбом, набор цветных
карандашей, простой карандаш, семейные мини-альбомы, набор фигурок «Семья». Предварительная работа
1.
Рассматривание семейных
альбомов дома вместе с родителями.
2. Составление рассказов о своей семье по
семейным фотографиям.
Ход занятия:
1. Составление
рассказов о семье
Воспитатель: Ребята, к нам пришла в гости девочка Маша.
Дети принимают гостью, предлагают ей присесть.
Воспитатель: Она принесла красивый семейный фотоальбом и
хочет рассказать нам о своей семье.
Кукла: Меня зовут... (называет имя и фамилию). Моя
семья живет в ... (называет адрес и телефон).
Наша семья - это папа, мама, я и моя сестра.
Моего папу зовут ... (называет имя и отчество). Он работает ... (называет
профессию, или место работы). Мою маму зовут... Она работает... Мою сестру
зовут ... Она младше (старше) меня. Ей ... лет.
Мы живем дружно и заботимся друг о друге. Я
хочу быть похожей на маму. Она очень добрая, ласковая и нежная. И на папу - он
сильный, заботливый, справедливый. Я похожа на папу. У меня такие же глаза. И
на маму - у меня такие же губы и волосы. Я люблю свою семью. (Выставляется
набор «Семья»). Это моя семья.
У меня еще есть бабушки и дедушки, тети и
дяди. Это наши родственники. Все родственники помнят друг друга. Мы
поздравляем друг друга с днем рождения, ходим и ездим друг к другу в гости,
помогаем друг другу,
звоним по
телефону.
Все люди с годами меняются: взрослеют,
стареют, из маленьких детей превращаются во взрослых теть и дядь. Для того
чтобы помнить, какими мы были, наша семья фотографируется и вклеивает
фотографии в альбом. У нас тоже есть такой большой семейный альбом.
Маша показывает альбом и рассказывает по фотографиям
по просьбе детей.
Предлагает детям рассказать о своих
фотоальбомах.
Маша показывает фото «Путешествие в лесу» к
физкультминутке.
2. Физкультминутка
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки.
Кто так правильно так шагал,
Не споткнулся, не упал.
3. Дидактическая игра «Моя семья»
- Какая твоя семья, большая или маленькая?
- Кто и какую работу выполняет дома?
- А что умеешь делать ты?
1. Сушить после прогулки рукавички?
2. Зашнуровать ботинки?
3. Завязать бантик?
4. Убрать на место игрушки?
5. Застелить кровать? И т.д.
4. Рисование членов своей семьи
Воспитатель: Ребята, мы с вами рассмотрели ваши семейные альбомы.
Я вам предлагаю превратиться в художников. Вы сами
нарисуете членов своей семьи, друзей, родственников.
Разминка для рук «Дружная семья».
Этот пальчик - дедушка.
Этот пальчик - бабушка.
Этот пальчик - папа.
Этот пальчик - мама.
А этот пальчик - я.
Вот и вся моя семья.
Дети выполняют работу, размещая все портреты на одном
листе бумаги. Из работ дети оформляют выставку. Каждый рассказывает о своей
работе, называя того, кого он нарисовал и место расположения его портрета (в
правом верхнем углу я нарисовал портрет… А в центре листа я нарисовал…» И т.д.)
Итог занятия.
Тема: Я и моя семья
Цель:
- дать детям представление о семье, о составе
семьи (мама, папа, дети самые близкие люди, взрослые в семье работают, все
дружны и внима тельны друг к другу);
- воспитывать чувство любви и уважения к родным;
- учить составлять длинные, короткие
предложения;
- совершенствовать навыки связной речи;
-
закрепить навыки
порядкового и количественного счета до 5.
Словарь: семья, родственные отношения, близкие люди.
Оборудование: альбом с фотографиями, кожух, карандаши для
рисования, куклы-макеты всех членов семьи.
Предварительная
работа
1.
Чтение стихотворения
Е.Благининой «Посидим в тишине»
2.
Беседы о семье.
3.
Разучивание стихов о маме,
семье.
Ход
занятия:
1.
Беседа о семье
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами
поговорим о семье. Как вы понимаете, что такое семья?
Ответы детей.
Воспитатель: Да, семья - это мама, папа, бабушки, дедушки,
братики, сестрички.
Дети садятся
полукругом возле воспитателя. Воспитатель показывает альбом.
Воспитатель: Сегодня я хочу показать вам наш семейный
альбом, в нем фотографии членов моей семьи. Вот моя мама, а это мой папа. (Переспрашивает,
кто это). А это моя сестра, а э го моя бабушка, а это дедушка, а это вторая
бабушка, а другого дедушки нет, он умер. (Переспрашивает). А это моя дочка.
(Еще раз переспрашивает). Какая у вас мама? Мама укладывала меня спать и пела
колыбельную. А вам мама поет колыбельную песню? Какую? Давайте вместе споем
колыбельную песню «Спят усталые игрушки».
В это время
девочки могут взять своих куколок и укачивать их на руках.
Воспитатель: А мой папа всегда помогал мне в трудную
минуту. У него сильные трудовые руки. Он - глава нашей семьи. Мой папа - водитель.
И в детстве мы часто ездили с ним на экскурсии по разным городам, в лес за
грибами, в цирк. А какие у вас папы, кем они работают?
Дети стоят в
кругу. Вопрос задается нескольким детям.
Воспитатель: Мои бабушки очень добрые. Я очень любила к
ним приходить. Одна бабушка живет в деревне. Мы очень часто к ней ездим в
гости. Она всегда раньше пекла вкусные пирожки. У бабушки всегда тепло и
уютно. А мой дедушка очень любил играть со мной в такую игру. Он надевал кожух
и становился словно медведь. Он ловил меня, а я убегала. Давайте и мы поиграем.
2.
Физкультминутка
Воспитатель:
Я буду ловить вас на «Раз,
два, три - беги!», а вы - убегать. Я буду медведем, а вы зайчатами.
Воспитатель
выходит из группы, надевает кожух, заходит в группу и ловит детей.
Воспитатель: Вот пришел большой медведь,
Да как
начал он реветь.
Начал
зайчиков ловить,
Чтоб в
берлогу утащить.
Дети убегают.
Игра повторяется 2-3 раза.
3.
Продолжение беседы о семье
Дети
рассаживаются за столы.
Воспитатель: Так о каких членах семьи мы с вами сейчас
говорили?
Воспитатель
выслушивает ответы детей, одновременно выставляя на стол макеты кукол мамы,
папы, дедушек и бабушек.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему я поставила
двух бабушек и двух дедушек одновременно? Так как это родители мамы и папы. А
вы знаете, как зовут членов вашей семьи?
Ответы
нескольких детей.
Воспитатель: А остальные расскажут после занятия. Ребята,
каких еще членов семьи вы знаете? Братишки и сестренки - тоже члены семьи. (Выставляет
маленьких кукол). Вот, посмотрите, какая большая семья. Выставлены все куклы.
Дети считают
членов семьи (порядковый и количественный счет до 5). Если количество членов
семьи превышает 5, то воспитатель продолжает считать.
4.
Зрительная гимнастика
Воспитатель: Ребята, посмотрите на первую куклу.., на
последнюю куклу.., на маму..., на папу... и т.д.
5.
Игровое упражнение «Моя
семья»
Воспитатель: Семья должна быть дружной и крепкой. Раньше
всегда жили большими семьями: дедушка и бабушка, папа и мама, сыновья и дочери,
внуки и внучки. А у вас семьи большие или маленькие? Кто у вас есть в семье?
Воспитатель дает
установку ответа: в нашей семье есть...
Воспитатель: Молодцы, теперь мы знаем, что такое семья.
Семья - это мама, папа, бабушки, дедушки, сестры и братья.
6. Работа в тетрадях
Воспитатель: А сейчас давайте нарисуем одного из членов
семьи, любого, но одного. Нарисуем только лицо. (Показывает образец). Мы сделаем
одну большую семью, а родители посмотрят и узнают себя или своих родных.
Разминка для
пальцев «Игра на пианино», «Дружная семья»:
Этот
пальчик - дедушка.
Этот
пальчик - бабушка.
Этот
пальчик - папа.
Этот
пальчик - мама.
А этот пальчик
- я.
Вот и вся
моя семья.
Самостоятельная
деятельность детей.
Итог
занятия.
Тема:
Наш
детский сад.
Цель:
-углубить знания детей о том, что в детском
саду работает много людей, которые заботятся о них;
-
закреплять, углублять,
расширять знания о работе воспитателя, помощника воспитателя, повара, врача;
-
закрепить прямой счет
парами до 10;
-
совершенствовать навыки
связной речи;
-
продолжать учить
составлять описательные рассказы о людях по схеме;
-
воспитывать чувство
уважения к труду работников дошкольного учреждения;
-
закрепить знания о букве и
звуке С.
Словарь: сотрудники, заведующая, методист, забота.
Оборудование: куклы-макеты сотрудников детского сада (можно
использовать фотографии), схема описания людей, иллюстрации с изображением
действий работников детского сада.
Предварительная
работа
1.
Экскурсия по детскому
саду.
2. Рассказ воспитателя о профессиях.
Ход занятия:
1. Беседа о детском саде
Воспитатель: Ребята, вы любите свой детский сад? За что? Как он называется?
Кто его построил? (Строители - первый звук С).
Ответы детей.
Воспитатель: А сейчас мы поиграем в игру «Почему нам хорошо в
детском саду».
Я начну,
вы продолжайте.
Честно,
дружно отвечайте.
Утром
вас разбудила...мама.
Вы
умылись,... оделись,
Причесались,
сели... завтракать.
Пошли в
детский сад... «Золотой ключик».
Здесь вас ждут и
встречают... воспитатели и друзья. Под музыку вы сделали... зарядку И пошли в
группу.
А потом…
2. Беседа о жизни в детском саду
Воспитатель: Воспитатель заботится о том, чтобы вам было
интересно в детском саду, чтобы вы больше знали, больше умели, росли здоровыми
и крепкими. Но это еще не вся работа воспитателя. Ведь дети любят не только
учиться, но и играть. Воспитатель учит детей жить дружно. Но в детском саду
работают не только воспитатели, а и... учителя, заведующая, методист, повар,
врач...
3. Зарядка для глаз «Закрыли - открыли»
Рано утром детский сад Малышей встречает.
Там игрушки ждут ребят,
В уголке скучают:
Красный мяч и синий мяч,
Куклы, медвежата.
Детский сад, детский сад Любят все ребята.
4. Дидактическая игра «Чей это труд?»
Детям дается серия картинок. Им предлагается
угадать и доказать, что на них изображено.
Труд няни - моет полы, вытирает пыль, приносит
еду.
Труд врача и медсестры - лечит, дает
лекарства.
Труд музыкального работника - учит детей петь
песни, танцевать, слушать музыку.
Труд повара - готовит еду.
Труд прачки - стирает белье, полотенца.
И т.д.
В процессе каждого рассказа детей воспитатель
выставляет куклу-ма- кет. Если дети затрудняются с рассказом, воспитатель
помогает.
Воспитатель: Как вы думаете, кто самый главный в детском саду,
следит за порядком в детском саду, за работой всех сотрудников? Это заведующая.
А кто придумывает для вас интересные занятия, веселые игры? Это работа
методиста.
Когда выставлены все куклы-макеты, воспитатель
предлагает детям посчитать до 10.
Воспитатель: Вот, посмотрите, сколько людей работает в
детском саду для того, чтобы вам было интересно, хорошо и уютно. Давайте споем
песню.
Дети поют песню о детском саде.
5. Физкультминутка
Воспитатель: А сейчас поиграем в игру «Показуха». Я буду показывать движение одного из сотрудников, а вы будете
называть профессию и повторять движения за мной.
Если нравится тебе, то делай так - подметает
(няня).
Если нравится тебе, то делай так - приседает
(музыкальный работник).
Если нравится тебе, то делай так - расставляет
руки в стороны, наклоняется вперед (инструктор по физкультуре).
Если нравится тебе, то делай так - читает
детям книгу (воспитатель).
6. Составление описательных рассказов по схеме
Воспитатель: Давайте попробуем описать человека по схеме:
вашего воспитателя, няню.
Дети составляют описательные рассказы.
7. Работа в тетрадях «Обводка и штриховка контура
золотого ключика»
Воспитатель: Как называется наш детский сад? Какой цвет
больше подходит к золотому? Желтый. Вот и мы сейчас обведем и раскрасим наш
золотой ключик.
Разминка для пальчиков: счет парами до 10.
Самостоятельная деятельность детей.
8. Психогимнастика
Воспитатель: Закройте глаза, представьте, что каждый из
вас стал цветочком, который еще не распустил свои лепестки. Но вот лепестки
начинают раскрываться. Цветок медленно-медленно распускается... и совсем
раскрылся. Лепестки тянутся к солнышку, потянулись, потянулись. Откройте глаза,
встряхните руками. Потянитесь еще раз. Вы отлично отдохнули. Представьте свой
любимый цветок. Мысленно возьмите его в руки, нежно прикоснитесь к его
лепесткам. Почувствуйте запах. Представьте, как приятно его увидеть.
Итог
занятия.
Тема: За
покупками пойду.
Цель:
- познакомить детей с денежной единицей Украины
- гривней;
- продолжать знакомить с местами торговли -
киосками, рынками, магазинами;
- формировать представление о том, что предметы
потребления, продукты, которые продаются или покупаются, называются товаром;
- побуждать составлять короткие описательные
рассказы об игрушках;
- закреплять умение употреблять различные типы предложений:
простые и распространенные;
- закреплять умение выразительное читать
короткие стихи, потешки;
- упражняться в счете до 10;
- закрепить умение находить пропущенное число;
- закрепить знания о букве и звуке 3;
- развивать темп дыхания;
- воспитывать культуру поведения, деловитость.
Словарь: гривня, киоск, рынок, товар.
Оборудование: витрина, демонстрирующая гривны -1, 2, 5, 10; мелкие
игрушки, сувениры.
Предварительная работа
1. Разучивание стихотворений А.Барто «Мячик»,
«Мишка», «Зайка», «Бычок», «Лошадка», «Резиновая Зина», И.Неходы «Матрешка»,
«Петрушка», Н.Саконской «Волчок» (см. в Приложении).
2. Экскурсия в магазин.
3. Беседа о работе продавца.
4. Рассматривание иллюстраций.
5. Сюжетно-ролевая игра «Магазин».
Ход занятия: 1. Игровой момент
Стук в
дверь. Под дверью появляется письмо.
Воспитатель: А-а-а, приходил к нам почтальон и письмо
оставил он. Что же тут написано? От кого оно? Мы узнаем, когда прочитаем.
Воспитатель читает письмо.
Это письмо от Капитошки. Завтра он приглашает
нас на свой День рождения. А как же нам поздравить его? Что дарят на День
рождения? Где покупают эти подарки? За что покупают подарки? Где берут деньги?
Ответы детей.
Воспитатель: То, что покупается и продается, называется
товаром. (Повторяют вместе 2 раза). И продукты питания, и мебель, и игрушки, и
книги. Вот, посмотрите, у меня в руках украинские деньги. (Показывает
увеличенное изображение гривен разного номинала). Кто знает, пусть называет
цифру или число. Кто знает, как называются эти деньги?
Дети рассматривают образцы.
Воспитатель: За эти самые гривны мы и сможем купить
подарки для Капитошки.
Воспитатель раздает детям игрушечные деньги номиналом
1 гривня. Обращает внимание на то, что магазин далеко от детского сада. Предлагает
детям назвать вид транспорта, на котором они будут туда ехать. Дети называют
наземные виды транспорта.
2. Закрепление правил поведения в транспорте
Дети считалкой выбирают водителя, вспоминают
правила поведения в транспорте:
- купить билет у кондуктора и сесть на свободное
место (если оно есть);
- разговаривать тихо, спокойно, чтоб не мешать другим
пассажирам;
- не разговаривать с водителем во время
движения;
- уступать место людям пожилого возраста,
женщинам с детьми, инвалидам;
- не высовываться в окно, не протягивать руки в
окна;
- не пачкать сидения и не мусорить.
Дети занимают места в «автобусе».
3. Дидактическая игра «Так бывает или нет?»
Воспитатель: Чтобы нам не было скучно ехать, поиграем в
игру «Да или нет?».
-
Рыбки плавают в пруду?
-
Мишка воет на Луну?
-
Кошка лает на собаку?
-
Белка шишки грызет?
-
Соловей песни поет?
-
Крокодил на Севере живет?
-
Дом собаку сторожит?
Ну, вот и приехали. Остановка «Магазин».
Дети подходят к магазину «Игрушки», но он
закрыт на обед.
4. Физкультминутка
Воспитатель: Придется подождать. А пока поиграем в игру
«Зайчик серый умывается».
Прыжки по кругу, приседания.
5. Сюжетно-ролевая игра «Магазин»
Воспитатель: Магазин открывается. Идемте за покупками. Я
буду продавцом, а вы покупателями. Вспомните, как должны обращаться покупатели
к продавцу, и как должен отвечать продавец.
Воспитатель-продавец: Здравствуйте, проходите, пожалуйста. Выбирайте
себе то, что вам нравится. Видите, какой большой выбор товара в магазине. На
каждом товаре есть цена. Кто не знает, что себе выбрать, я помогу.
Дети встают в очередь, выбирают товар, покупают
подарки Капитош- ке, отсчитывая гривны по стоимости товара. Поблагодарив
продавца, дети возвращаются в «автобус».
6. Беседа в автобусе, составление рассказов об
игрушках
Воспитатель: Какие хорошие подарки вы купили Капитошке на
День рождения. А может кто-нибудь знает стихотворение об игрушке?
Дети читают стихи об игрушках, в стихотворении
А. Барто «Резиновая Зина» выделяют звук 3.
Воспитатель: Вот и остановка «Детский сад». Что мы с вами
купили? Когда эти игрушки лежали в магазине, как они назывались?
Ответы детей.
Воспитатель: А сейчас давайте составим коротенькие
описательные рассказы о своей игрушке. Назовем цвет, форму, материал, как ею
пользоваться.
Рассказы детей.
Воспитатель: Ну, а теперь можно отправиться на День
рождения к Капитошке. Завтра мы будем праздновать его День рождения. С каким
настроением мы отправимся к нему?
Ответы детей.
7. Работа в тетрадях «Я иду в магазин»
Разминка для рук: счет пальчиков до 10.
Дружно пальчики сгибаем,
Крепко кулачки сжимаем.
Раз, два, три, четыре, пять –
Начинаем разгибать.
Шесть, семь, восемь, девять, десять –
Две ладошки сложим вместе.
Дети вытягивают руки
вперед, сжимают пальцы в кулачки как можно сильнее, а затем расслабляют их и
разжимают. Повторяют упражнение несколько раз.
Итог занятия.