Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект занятия по развитию речи в средней группе ТЕМА: « Дикие животные» (составление описательного рассказа - использование технологии наглядного моделирования)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Конспект занятия по развитию речи в средней группе ТЕМА: « Дикие животные» (составление описательного рассказа - использование технологии наглядного моделирования)

библиотека
материалов








Конспект занятия по развитию речи в средней группе


ТЕМА: « Дикие животные»

(составление описательного рассказа)

Воспитатель:

Белащук Тамара Александровна


















Технологическая карта организационной деятельности

Образовательная область: Коммуникация

Раздел: Развитие речи. Тема: Дикие животные

Цель: Совершенствовать умения составлять описательный рассказ о животных с опорой на схему.

Задачи: 1. Продолжать учить детей составлять рассказы последовательно, используя схематические модели; расширить и уточнить естественнонаучные знания о диких животных( их внешнем виде и образе жизни) с помощью принципа моделирования; закрепить в речи обобщающие понятия «Дикие животные»; расширять грамматический строй речи (употребление существительных прилагательных, глаголов), способствовать развитию речевой активности и связной речи, формированию фонематического слуха и артикуляционной системы моторики.

2 Закреплять умение соотносить знакомые образы с символами;

- упражнять в умение составлять рассказы о животных, - развивать у детей память, внимание, наглядно-действенное мышление и воображение;

- развивать интонационную выразительность речи, обогащать словарный запас;

3. Способствовать воспитанию любви и бережного отношения к природе. воспитывать интерес к окружающему миру.



Словарная работа: логово, хищник, травоядное

Оборудование: схемы, иллюстрации, грамзапись, карточки прищепки , маркеры

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей



Мотивационно – побудительный

Круг дружбы.

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в родном краю-

Всех мы вас приветствуем!



Мы снова с вами вместе!

Я рада, рады вы!

Приветствуем друг друга

Объятием дружбы мы!



Цель: будем учиться составлять рассказ о животных.



Телеграмма:

Срочно помогите!

Происходят чудеса,

Не поделим мы леса.

Нас волшебница напугала,

Нас она заколдовал.

Мы забыли, кто мы есть,

Что нам пить и что нам есть.

Выручайте, помогите

И нас срочно помирите.

Жители леса.



-Что же случилось в лесу? Как вы думаете, мы сможем помочь животным?

Настраиваются .



Проявляют интерес.









Читают ст-ие



















Слушают , эмоционально настраиваются






















Организационно-побудительный




-Отправляемся!

Ти-ти-ти- куда же нам пойти?

(хлопки в ладоши)

Ать -ать-ать-в лес отправимся гулять?

(хлопки по коленям)

(дети идут за воспитателем по группе)

Раз, два, три, раз, два, три

По дорожке мы пошли

(ходьба змейкой)

В лес тихонько мы вошли



1

Слайд №1

Чародейкою Зимою

Околдован лес стоит-

И под снежной бахромою,

Неподвижною , немою,

Чудной жизнью он блестит!



 -Ребята, в какой странный лес мы попали! Здесь никого нет, только чьи- то следы.



С№2следы

(определение следов)



Первая остановка

д/и «Собери льдинки»

(чей ,чья, чье?)

-У медведя хвост чей? -медвежий

лапа чья? - медвежья

-Ухо чье? - медвежье

-У зайца лапы чьи? - заячьи

-У лисы хвост чей? - лисий

-У волка голова чья? - волчья

-Ухо чье? - волчье

-Спина чья? - волчья



-Одним словом -док-ть



Вторая остановка

д/и «Кто у кого»

«Помогите малышам
Потеряли дети мам.
Без родителей, одни
Попадут в беду они.
Помогите малышам!

Поскорей найдите мам!

(микрофон)

У зайчихи зайчонок.
Детёныш зайчихи зайчонок. У медведицы медвежонок. Детёныш медведицы медвежонок.
У волчицы волчонок.
Детёныш волчицы волчонок.

-делятся на группы

Третья остановка

1гр- «Кто что ест»

2гр-«Кто где живет»

(соедини линиями)док-ть



Мы к лесной полянке вышли

Поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки

Через ветви и пенечки,

Очень долго мы шагали ,

Но ничуть мы не устали!



Четвертая остановка

д/и «Волшебный квадрат»

Карточки-схемы (подбор прилаг-х, глаголов)

- Заяц какой? (белоснежный, как комочек снега, пушистый, быстрый, озорной, длинноухий, косой, острозубый).

-А белочка какая? (грациозная, проворная, зимой – серебристо-серая. Летом рыжевато-золотистая, пушистая, хлопотливая и др).

- О лисе мы, что можем сказать? (рыжеватая с золотистым отливом, хвост длинный, пушистый, мордочка вытянутая, лапки стройные, рыжая красавица, хитроумная).

- Медведь какой? (громадный, бурый, неповоротливый, косолапый, неуклюжий, могучий зверь, добродушный, доверчивый, простодушный, миролюбивый, подслеповатый),



, петляет … (Заяц)
–, воет, рыщет … (Волк)
–, бегает, фыркает … (Ёж)
–, прыгает, делает запасы … (Белка)
крадётся (Лисица)
переваливается,

(Медведь)


Пятая остановка

Составление рассказа

-По схемам

-«Оживи картинку»

Малыши и мамы рады –
Снова вместе, снова рядом.
И за помощь всех ребят
Малыши благодарят!

СЮРПРИЗ




Выполняют арт-ую гимнастику

-чистоговорка











Эмоционально настраиваются.





Рассматривают следы

Называют детенышей Отвечают на вопросы

Подбирают слова (какой?-какая?что делают?)



Рефлексивно-корригирующий

-Вот путешествие подошло к концу. Пора возвращаться домой.

-Как вы думаете , мы помогли животным?

Поочередно загибать пальчики, начиная с большого пальца.

Мальчик с пальчик, Где ты был?

(Четыре раза сгибать большой палец левой руки.)

Долго по лесу бродил!

(Четыре раза сгибать большой палец правой руки.)

Встретил я медведя, волка,

Зайку, ежика в иголках.

(Большой палец правой руки поочередно соприкасается

с остальными пальцами.)

Встретил белочку, лисичку.

Всех я помирил,

Всяк меня благодарил.

(Четыре пальца последовательно сгибаются кланяются.)

Отвечают на вопросы.

Делятся впечатлением

Ожидаемый результат:

Знать и уметь использовать в речи слова-действия ,слова-определения.

Иметь представление об особенностях жизни диких животных.

Уметь составлять рассказ о животных с опорой на схему.


Источники:

В.В. Гербова «Занятия по развитию речи в средней группе детского сада»-М.,1978

Сборник «Три века русской поэзии»-М.,1986

Игры в логопедической работе с детьми.-М.,1987.






Автор
Дата добавления 07.12.2015
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров1878
Номер материала ДВ-238015
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
