Цель: создание условий для формирования навыков лепки дельфина в
движении.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать учить детей лепить из глины, используя изученные ранее
приемы.
- Закреплять умение соединять части, прижимая их друг к другу.
- Продолжать учить доводить изделие до соответствия задуманному образу,
придавая ему выразительность.
Развивающие:
- Развивать способность передавать пропорциональное соотношение частей.
- Содействовать развитию у обучающихся любознательности.
Воспитательные:
- Воспитание усидчивости и трудолюбия.
- Способствовать воспитанию у обучающихся любви к природе.
Ресурсы: мультимедиа
проектор, экран, фильм о дельфинах, схемы последовательности лепки дельфина,
картинки « Обитатели морей»
Материалы : глина,
инструменты,
Ход занятия:
Организационный момент:
Введение в тему занятия. Безобидны, словно дети.
Мы за них, друзья, в
ответе.
Вглубь ныряют, вверх
взлетают…
Добрым нравом обладают.
Тело гладкое имеют,
Щелкать и свистеть умеют.
Их язык понять стремимся.
Дружбой с ними мы гордимся.
Подставляют в море спины
Людям тонущим …
(Дельфины).
Отгадав загадку вы узнаете . о каком животном сегодня пойдет
речь.
Дельфины еще с
древних времен вызывали в людях благоговение и восторг. Тогда им приписывали
человеческие качества и даже божественные. Дельфинов связывали с чем-то
мистическим и загадочным, их любили, им поклонялись, их обожествляли. Дельфины
принадлежат двум стихиям – морской и воздушной.
В эпоху античности о дельфинах слагали множество мифов и
легенд. Вот одна из них. Однажды бог вина и веселья Дионис плыл с острова
Икарий на остров Наксос. И вдруг на него напали тирренские морские разбойники,
которые и не предполагали, что перед ними – сын Зевса. Разбойники заковали
Диониса в цепи, но внезапно Дионис превратился в медведицу, а затем – в тигра.
Оковы сами упали с его рук. Разбойники так испугались, что бросились в пучину и
превратились в дельфинов. С тех пор дельфинов называют – люди моря.
В одном из древнегреческих мифов
рассказывается о юном музыканте Орионе, решившем отправиться в морское
путешествие. Ему не повезло – команда задумала убить его и присвоить все
имущество. Злодеи предложили ему самому броситься в воду. Тогда Орион запел
прощальную песню и кинулся за борт. Но он не утонул – ему на помощь
приплыл дельфин, который доставил его домой. Разбойники
были наказаны, а дельфины стали объектом поклонения греков.
Дельфин олицетворяет
море и морскую стихию. По преданию морские боги всегда появлялись в
сопровождении стаи дельфинов. Повелитель морей и океанов Посейдон всегда
изображался вместе с дельфинами, символизирующими морской дух, силу и
благородство. Часто в мифах упоминают дельфина как покровителя судоходства и
моряков. А после легенды о рождении из морской пены богини Афродиты, дельфин
стал также символом красоты и любви.
Апполон,
древнегреческий бог искусств, тоже часто изображался верхом на дельфине и не
раз принимал образ дельфина. Особенно знаменита история о том, как Апполон в
обличье дельфина доставил жителей Крита в Дельфы, чтобы они соорудили там храм.
Его даже называли Дельфиниусом или Апполоном Дельфийским за покровительство
музыке и музыкантам.
Существовало поверье, что перед
штормом дельфины cтараются уйти на глубину и не
показываться на поверхности. Таким образом, они давали знак морякам готовиться
к непогоде. А также древние греки верили, что дельфины спасают тонущих и
перевозят души моряков на Остров Блаженства.
А вот современная
легенда, которая гласит, что розовые дельфины, обитающие в водах Амазонки, во
время полнолуния превращаются в удивительно красивых мужчин и соблазняют
местных девушек. По другой легенде дух утонувшего человека вселяется в тело
дельфина. Попадая на Землю, он превращается в прекрасного мужчину.
К сожалению, даже
легенды и мифы не в силах уберечь этих прекрасных созданий от безжалостного
истребления их рыбаками и браконьерами, и многие виды дельфинов сейчас на грани
вымирания,
Места обитания: теплые воды Атлантического океана.
Тело. Кожа у дельфинов водонепроницаемая. Она не впитывает
жидкость. Верхний слой обновляется каждые два часа – в 9 раз быстрее, чем у
человека. Гладкая кожа помогает животным быстро передвигаются в воде.
Хвост. Рыба машет хвостом из стороны в сторону, а дельфин-
вверх-вниз. Вводе млекопитающие разгоняются до 35 км/час.
Дыхало. Дельфин дышит через отверстие на голове- дыхало.
Он может вдыхать, не высовывая из воды всю голову. А еще животное умеет
надолго задерживать воздух: в его организме содержится в 2 раза больше
кислорода, чем в человеческом. Зверь экономит воздух, замедляя сердцебиение.
Зубы. В пасти дельфинов 120-160 мелких зубов. Звери
заглатывают пищу целиком, почти не пережевывая. Зубы им нужны, чтобы
захватывать добычу. Укрепляя авторитет в стае, животные покусывыют других ее
членов. Основная пища-различная рыба (угри, анчоусы и сельдь), а также животные
без позвоночника, например, медузы и кальмары. Дельфины в одном желудке хранят
пищу, а в другом переваривают.
Кости плавников дельфинов похожи на кисть человека.
Мозг у них в 4-5 раз больше, чем у животных такого же размера.
Когда он спит, одно полушарие его мозга бодрствует. Так животное следит за
тем, чтобы к нему не подкрались враги.
У дельфинов отличное зрение и чуткий слух. Самая удиви-
тельная способность дельфинов- эхолокация. Звери посылают щелкающие
звуки. Звуковая волна отражается от предмета и возвращается, образуя звуковую
картинку с информацией об объекте.
В отличие от людей, наши хвостатые друзья не имеют обоняния.
С людьми у дельфинов сложились особые отношения. Звери
даже помогали тонущим морякам добраться до берега, помогают
людям рыбачить, загоняя в сети косяки рыб, иногда плавают за
рыболовными судами и выпрашивают еду.
Просмотр эпизодов
фильма «Волшебный мир дельфинов».
Гимнастика для
глаз: «На море»
(Под медленную спокойную музыку.) /. «Горизонт»
1—4— чертим кончиком пальца правой руки (как карандашом.) линию
горизонта («на море») слева-направо, глаза сопровождают движение, голова прямо.
5—8 — повторить линию горизонта справа-налево.
2. «Лодочка»
1-4 - чертим «лодочку» (дуга книзу), глаза повторяют движение, голова
прямо.
5—8 — повторить движения счета 1—4 в другую сторону.
3. «Радуга»
1 —4 — чертим «радугу» (дуга кверху), глаза сопровождают движение,
голова прямо.
5—8 — повторить движения счета 1—4 в другую сторону.
4. «Солнышко»
1-8. «На море солнышко» - чертим «солнышко» (круг вправо), глаза
повторяют движение, голова прямо.
Затем можно повторить упражнение в другую сторону.
5. «Пловец плывет к берегу»
1—4 — правую руку поставить вперед, смотреть на кончик пальца. 5-8 -
медленно приблизить кончик пальца правой руки к носу, а левую руку
поставить вперед. Повторить упражнение с левой руки.
6. «Яркое солнышко»
1-8 — зажмуриться - «солнце ослепило», закрыть глаза ладонями, затем
поморгать глазами.
Рисуй глазами треугольник
Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни Вершиной вниз.
И вновь глазами ты по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно ты вдоль по линиям води.
И на бочок ее клади.
Теперь следи горизонтально,
И в центре ты остановись.
Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза открываем мы наконец.
Зарядка окончилась. Ты молодец! (Дети представляют внешний вид
геометрических фигур.)
Практическая работа: Лепка изделия «Дельфин» по схемам.
Физкультминутка.
К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились
Делать так руками нужно:
Вместе – раз
Это брасс.
Одной, другой –
Это кроль.
Все, как один,
Плывем как дельфин.
Вышли на берег крутой
Но не отправились домой.
А над морем — мы с тобою!
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем - мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)
Поглядите: чайки важно
Ходят по морскому пляжу. (Ходьба на месте.)
Молодцы, ребята, Продолжаем работу.
В процессе
самостоятельной работы педагог предоставляет детям творческую свободу, оказывая
индивидуальную помощь. Включена негромкая музыка с шумом моря. В конце урока
устраивается выставка. Ребята устанавливают свои игрушки, самостоятельно
оценивая свои работы. Педагог не забывает похвалить каждого обучаемого,
отметить в игрушке то, что лучше всего удалось
Подведение итогов: 1. Какое любимое лакомство дельфинов?
(анчоусы).
2. Как двигаются хвосты дельфинов? (вверх-вниз).
3.Как дышат дельфины? (через дыхало).
4. Чего нет у дельфинов? (обоняния).
5.Самая удивительная способность дельфинов?(эхолокация).
/ Рефлексия.
Чему учились на
занятии?
Что хотелось бы вам
слепить?
Какие трудности
были?
Подведение итога занятия.