Конспект занятий "Лепка и роспись Плешковской игрушки для дошкольников, школьников младшего и среднего звена" ( по программе Б.М. Неменского)
1605958
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект занятий "Лепка и роспись Плешковской игрушки для дошкольников, школьников младшего и среднего звена" ( по программе Б.М. Неменского)

Конспект занятий "Лепка и роспись Плешковской игрушки для дошкольников, школьников младшего и среднего звена" ( по программе Б.М. Неменского)

библиотека
материалов






Разработка серии занятий



По предмету «Изобразительное искусство и художественный труд»



Лепка и роспись Плешковской игрушки, в рамках серии занятий «Народные промыслы Орловского края».

На основе раздела программы Б.М. Неменского «Декоративно- прикладное искусство

в жизни человека. Древние корни народного искусства.»










выполнил: методист Щекотихин

Евгений Александрович,

художник, писатель












Орёл Самиздат


Цель программы- Привлечь интерес и внимание к истории родного края. Совместная работа учащихся, родителей и учителей- предметников. Ситематезировать имеющиеся научные и этнографические знания о народных промыслах. Отработать эти знания на практике путём художественно- творческих занятий, мастер- классов, самостоятельной, внекласной работы учащихся. Провести межпредметную связь между изобразительным искусством, технологией, историей, МХК, географией, чтобы выполнить поставленные учебные и воспитательные задачи. «Зажечь» чистые детские сердца к изучению Орловской старины. Силою культуры«оторвать» учащихся от компьютеров, социальных сетей и прочих негативных факторов. Исходя из методики сущностно- культурологического целеполагания, дать возможность учащимся возможность продемонстрировать уже имеющиеся знания, умения и навыки в рамках школьной программы по изобразительному искусству.


Задачи:

Обучающие: Привить необходимые теоретические знания в области культуры и искусства родного края. Дать представление о декоративном и прикладном искусстве. Научить учащихся творческим технологиям, применяемым в народном искусстве. Умение владеть «живым» рисунком и линией. Понятие линия, силуэт, декоративное пятно. Овладение техникой росписи, лепки, работы с природным материалом. Развитие чувства линейного ритма и композиции на примере изделий народных мастеров. Изучить основные сюжеты и элементы изобразительного фольклора.


Воспитательные: Воспитание чувства патриотизма, любви к Родине, родной культуре. Развить историческую культуру учащихся, умение вести себя в музее. Умение находить нужную информацию, работать с книгой, усидчивость, интерес к получению знаний. Чувство вкуса, творческое мышление.

Формы проведения занятий: Поездки к местам возникновения промыслов, экскурсии в музеи, просмотры видеофильмов, слайдов, лекции, открытые занятия, мастер- классы, выполнение практических заданий учащимися, внеклассная работа.












Содержание методической разработки


В разработке данной серии занятий мы постарались уделить внимание незаслуженно забытым, а в некотором смысле даже утраченным, народным промыслам Орловского края. В написании программы были использованы книги орловского художника А.С. Хворостова по декоративно- прикладному искусству. В основе лежит программа Б.М. Неменского. Мы объездили многие населённые пункты, в которых могли остаться хотя бы какие- то зачатки данных видов деятельности. Беседы с местными жителями. Поездки по непроходимым,отдалённым местам Орловского района и области, где ещё живут народные поверья и сказания далёкой старины. Посещение музея Г.Г. Мясоедова в селе Паньково. Ключевую роль в разработке идеи и написании данной работы сыграло знакомство автора с орловским старообрядцем Геннадием Пилюгиным, который не признаёт «блага» современной цивилизации, не имеет мобильного телефона и интернета, но хранит устные предания и поверья народной старины. В совершенстве владеет давно исчезнувшими , канувшими в лету ремёслами: плетение лаптей, беление, отпаривание льна. Как мы могли забыть всё это? Не являемся ли мы «Иванами, не помнящими родства»? Орловские старообрядцы Пилюгины. Ведут свой род из посёлка Нарышкино. Занимались изготовлением и продажей крестьянской утвари, предметов обихода. Расписывали посуду, игрушки, прялки. Существовал свой, Орловский стиль росписи, наряду с Хохломской и Городецкой. Но к сожалению, она исчезла бесследно. В ходе исследования нам пришлось восстанавливать её по крупицам. Проделана огромная сущностно- культурологическая работа, как то: посещение Орловского, Дмитровского, Кромского, Елецкого краеведческих музеев, музея изобразительных искусств. Экспонаты собраны на протяжении многих лет, здесь хранятся предметы народного творчества, которым уже несколько сотен лет. Ручники, салфетки, вышитые в технике «Орловский спис», изделия с элементами ткачества, орловского и елецкого кружева. Народный крестьянский костюм Орловской губернии. «Изобразительный фольклор». Почему фольклор может быть только музыкальный или литературный? Устное народное творчество, передающееся из поколения в поколение, немыслимо без народного быта и его образа жизни. Долгими зимними вечерами крестьянские женщины, сидя за прялками, изготовленными орловскими резчиками по дереву, пели песни, частушки. Сказывали своим детям на ночь сказки. «Искусство — триедино, представляет собой общность таких форм, как музыка, живопись, литература». (Профессор Костин). Конечно, очень ценные навыки, которые были получены в ходе исследования- это техника и последовательнсть изготовления глиняной игрушки. Техника полностью меняет представление о классической технике скульптуры, лепки и моделирования. Она может помочь учащимся не только овладеть новыми художественно- творческой деятельности, но и развить мелкую моторику пальцев. Необычный и уникальный народный рисунок, в корне отличающийся от академического. Дуга, полудуга, протянутая дуга. Образ «Древа жизни», которое слилось в народной культуре с библейским древом познания добра и зла; «Богиня Мать Сыра Земля», она же Мокошь, напоминает древнеримскую «Оранту». Работа в библиотеке, архивах. Программа имеет краеведческую направленность. Невозможно постичь современные науки и искусства, не зная своих корней. Кто мы? Откуда идём? История и культура любого народа- это его сила, его независимость. Кроме занятий в классе, предусмотрены экскурсии, поездки, а так же внеклассная творческая работа учащихся, в которой могут принимать участие и родители. Этим данная программа и отличается от аналогичных. Межпредметная связь с историей, литературой. Наша научная работа ни в коем случае не дублирует эти науки, а дополняет и обогащает полученные знания. Современные школьники пребывают в «каменных джунглях», постоянно сидят за компьютером. У них есть уникальная возможность посвятить свои каникулы поездке за город, увидеть народный, нехитрый быт жителей села, убранство крестьянской избы. Мир меняется. Прогресс не стоит на месте. Но это даже способствует развитию народных промыслов в массах. Сейчас в специализированных магазинах для художественного творчества продаётся множество товаров для занятия народным искусством. Заготовки для народной росписи из дерева, гипса, глины, пенопласта, папье- маше. Конечно, многие из перечисленных современных материалов противоречат «народным» технологиям, но для учебных целей они вполне пригодны. Но не обязательно для занятия росписью покупать в художественном салоне готовую игрушку. Используя такой доступный местный материал, как ветки, прутья различных деревьев и кустарников, и применяя наиболее простые виды соединений деталей и узлов, можно на даче или в домашних условиях сделать самые разнообразные модели и игрушки. Можно купить глину в брикетах, а можно вполне успешно собрать при поездке за город. Заготовку веток, прутьев, корешков можно вести попутно во время прогулок в лес. Запастись нужным материалом можно и во время весенней и осенней обрезки фруктовых деревьев на приусадебном участке. При заготовке материала в лесу следует обратить внимание на бережное отношение к природе. Брать нужно только сухие ветки и сучья. Ветки орешника , ясеня, бузины, а также ветки, оставшиеся после обрезки фруктовых деревьев- лучший материал для поделок. Весь собранный материал сортируют по толщине, обрезают для более компактного хранения и укладывают для сушки. Изделия, изготовленные из предварительно высушенного материала, лучше сохраняют форму, не коробятся и не трескаются.


Мы не можем говорить о том, что в этих занятиях у ребёнка закладываются основы его будущей профессии (что, в принципе, не исключено), но определённо можно говорить о том, что многие черты характера, воспитанные в процессе этих занятий, помогут в дальнейшем учащемуся в любой профессии, какую бы он ни выбрал, т.е. помогут ему в его трудовой деятельности. Нужно постараться все разъяснения давать без нудного назидания. Хорошо бы найти место шутке, позволяющей острее воспринять и запомнить сказанное.

Для того, чтобы учащиеся могли действительно развиваться в процессе занятий декоративно- прикладным искусством, нужно дать им возможность самостоятельно придумывать, комбинировать элементы и составлять композиции. Нужно внимательно выслушать учащегося, принять его творческое предложение. На этом основывается процесс обучения и воспитания. За основу этого подхода были взяты труды Марии Монтессори.

Истоки языка декоративного искусства идут от народного крестьянского искусства. Язык крестьянского прикладного искусства- условно- символический. Учащихся необходимо подвести к пониманию того, что форма и цвет выступают здесь в роли знака, символизирующего определённую идею, а не изображающего конкретную реальность. Традиционные образы народного прикладного искусства — солярные знаки, конь, птица, мать- земля, древо жизни- как выражение мифопоэтических представлений человека о мире, как память народа. На примере наших занятий, эти элементы будут подробно изучены применительно к таким направлениям, как Плешковская и Чернышенская игрушка, резьба и роспись по дереву, вышивка «Орловский спис», орловское ткачество, Елецкое кружево, тряпочная кукла. Декоративные изображения как обозначение жизненно важных для человека смыслов, их условно- символический характер.

Для того, чтобы иметь более четкое и яркое представление о тех предметах и изделиях, которые изготавливали мастера прошлого, необходимо при любой возможности знакомиться с музейными экспонатами. Занятия в классе подкрепляются необходимыми тематическими экскурсиями. В различных городах нашей страны действуют районные или окружные областные или краевые краеведческие музеи. В последнее время краеведческие, этнографические и фольклорные музеи функционируют в ряде посёлков, станиц, деревень и даже в отдельных школах. В них собраны те предметы материальной культуры, которые были изготовлены домашними мастерами и много лет (если не веков) использовались в быту. На них можно проследить органичное сочетание функционального, утилитарного назначения предметов и их декоративного убранства, которое характерно для творчества народных мастеров. Ну а при посещении музейных центров- грех не осмотреть экспозиции со старинными предметами быта, сделать там зарисовки, записи, а при возможности произвести и фотосъёмку наиболее интересных изделий. Основные экспозиции указаны в списке литературы.












Плешковская игрушка

Цель урока- Познакомиться с народным промыслом Орловского края «Плешковская игрушка». Познакомиться с принципами и элементами народного рисунка и народной лепки. Отличия декоративного искусства от классического. Их взаимосвязь.

Дать на практике понятия линия-пятно. Развить у обучающихся пространственное и наглядно- образное мышление.

Задачи:

Обучающие- Овладеть теоретическими и практическими знаниями и навыками. Познакомиться с элементами и основными композиционными мотивами Плешковской игрушки.

Научиться лепке и росписи Плешковской игрушки.

Воспитательные- Патриотическое, эстетическое, духовно- нравственное воспитание. Развитие чувства художественного вкуса. Развитие чувства художественного вкуса. Умение отличать Орловскую народную игрушку от Каргопольской и прочих. Развитие положительных, нравственных качеств.

Програмный материал:

Плешковский промысел — один из древнейших промыслов центра России. Плешково (Ливенский район Орловской области) известно с 17 века. По преданию вокруг деревни стояли леса, а в этом месте из-за скудости земли образовалась “плешь” — плешина. От этого и происходит название — Плешково. Глина в этих местах замечательная, розовая после обжига, с блестящими вкраплениями слюды. Плешковские гончары издавна вертели горшки и всевозможную посуду. Почва здесь суглинистая, плохо пригодная для обработки. Потому и занимались местные жители ремеслом, поставляя свои изделия в соседние местности. “Посуду” делали, что звон”. А для детей делали игрушки-свистульки. Орловские культурологи успели вписать в историю имена мастеров Плешковской игрушки и познакомиться с ними. Ольга Даниловна Малютина (1885— 1974 гг.), Александра Михайловна Иванилова (1911-1990 гг.).


Продолжают традиции плешковского промысла единственные ученики А. М. Иваниловой, народные мастера Александр Викторович Фролов (1956 г. р.), Наталья Николаевна Фролова (1955 г. р.),

Мастера из поколения в поколение лепят завещанную им предками форму, лишь слегка видоизменяя ее, наделяя новым смыслом.




Любимые сюжеты плешковских мастеров — домашние животные и птицы. Эти композиции хранят все знаки русского языческого пантеона, стоит только всмотреться в них:

Птица (петух, курица, утица) — известна с глубокой древности — оберег, олицетворяла весну, воскресение природы, является предзнаменованием хорошего урожая. “Где утка шла — там рожь густа”. Петух — представитель пламени, которым сжигает солнце.

Птица-русалка Поздний и малоизвестный сюжет в Плешковском промысле, однако обширно распространён в других народных ремёслах. Загадочная птица-дева с человеческим лицом. Напоминает птицу- Феникс. Она жила на деревьях и летала над полями. Вспомним у А. С. Пушкина: “...Там чудеса, там леший бродит, русалка на ветвях сидит...”

Олень- символ неба, удачных родов, достатка и женского естества.

Русская троица” — между двумя оленями (знаками Рожаниц) расположена человеческая фигура — изображение верховного божества Рода, определяющего судьбу.

Конь, конник — знак неба и солнца. По преданию считалось, что ярило на своей колеснице совершает годовой круг. Знак плодородия и хорошей погоды.

Ладья разновидность “русской троицы”. Символ утренней и вечерней зари, переход из одного жизненного состояния в другое.

Баран — знак богатства, зажиточности и почёта.

Корова, коза — знак, обозначающий хлебный дух поля. Отсюда поверье — при виде ржаного колосящегося поля, колеблющегося от ветра, считать, что бродит “ржаной” козел или корова.

Баба связь с культурой наших предков, особенно проявляется в образе плешковской бабы. Тысячи лет отделяют нас от трипольской культуры, но женское изображение плешковской пластики удивительным образом перекликается с фигурой древнего божества — хранительницей очага, связанной с культом плодородия. Та же проработка лица (защипом обозначен нос), тот же головной убор, так же выполнена укороченная рука со свистком. Роспись плешковской бабы в основном состоит из солярных знаков — двойной крест, пятна с мелкими точками. Иногда появляются вертикальные линии — знаки падающего дождя, и волнистые — земля, наполненная дождем. Земля и женщина в языческой культуре едины в смысле и назначении своем. Великая Богиня, “Мать Сыра Земля” — это земля, способная дать жизнь всеми живому.

1-е Занятие- рисование Плешковской игрушки.

Ход занятия:

Учащимся предлагается выбрать один из вышеизложенных сюжетов данного народного промысла и изобразить на листе бумаги. Это будет эскиз будущей работы в материале. Для удобства и быстроты выполнения задания возможно нанести рисунок по заранее приготовленным шаблонам. Но несмотря на видимую быстроту, в этом случае у учащегося не будет развиваться чувство рисунка и навык линейного построения. Пользуясь шаблонами, учащийся так же будет путаться в готовых линиях, отвлекаться, обращаться за помощью к соседу по парте. Рисунок необходимо закомпоновать в формате листа, чтобы он был не слишком маленький, и не слишком большой. Чтобы задание не было слишком лёгким, возможно предложить скомпоновать на бумаге изображения двух или трёх игрушек. В этом случае у учащегося развивается чувство композиции. На уроках труда вполне оправдано ипользовать шаблоны для выполнения технической документации в виде чертежа или эскиза изделия. Учащиеся рисуют в альбомах, одновременно педагог выполняет педагогический рисунок на доске, поясняя его. Необходимо помнить навыки академического рисунка- линией и пятном мы так же можем передать объём.

Когда изображение игрушки выполнено, мы приступаем к цветовому решению композиции.

Перед тем, как работать в цвете, учащийся должен проверить, уточнить рисунок. По возможности, при участии педагога. Изобржение должно соответствовать тому или иному сюжету. Если птица- то птица, если олень- значит олень. Смешивать сюжеты не рекомендуется. Проследить, чтобы учащиеся передавали в своих рисунках плешковскую игрушку, а не какую- либо иную, не придумывали из головы, а следовали образцам.

Оборудование и материалы:

  • Доска;

  • Плакаты и стенды;

  • Образцы работ учащихся;

  • Экспонаты плешковской игрушки (рекомендуется для наглядности разместить их на натюрмортном столике);


    • Диафильмы и слайды, современные средства обучения;

Для удобства было бы целесообразно вести урок так: помимо педагогического рисунка на доске закрепить планшет с готовым рисунком. Это даёт возможность педагогу вместе с воспитанниками работать в цвете.

При помощи тонкой кисти, чёрной краской даём контур изделия. Прорисовываем глаза, ноздри и прочие элементы у персонажа. Задание выполняется не спеша, с чувством и обстоятельно. Предварительно можно слегка окрасить изображение игрушки акварелью в цвет природного материала, а можно оставить в виде белого листа бумаги.

Далее приступаем к нанесению цветовых пятен. Необходимо приблизить учащихся к цветовосприятию народного мастера, объяснив, как правильно замешивать цвет. Работа ведётся акварельными или гуашевыми красками, что наиболее целесообразно. Но иногда, для придания занятию декоративности, практикуется использование цветной, тонированной бумаги, пастельные и масляные мелки, цветные карандаши, фломастеры, маркеры. Возможно выполнение задания и на компьютере. Это современно, но при этом теряется смысл народной культуры и искусства. Учащийся должен наносить цветовые пятна и окрашивать поверхности аккуратно, не размазывая, не ставя клякс. Данный подход формирует ответственность, усидчивость, аккуратность.

В конце необходимо дать рисунку подсохнуть. По окончании занятия- выставка работ. Каждый должен убрать за собой рабочее место.



2-е занятие: Лепка Плешковской игрушки.


Лепка птицы- свистульки.


Оборудование и материалы:

  • Тряпочки.

  • Баночки для воды.

  • Глина.

  • Стеки и приспособления.

  • Дощечки для лепки.

  • Фартук.

Програмный материал:

Лепка Утицы- свистульки имеет своё символическое и обрядовое значение. О значении изображения птицы было сказано выше. Не случайно народные мастера лепили свистульку в виде животного- оберега. В свистульку свистели, отгоняя отрицательную энергетику. Свистулька- Утица приносила деньги и достаток, поэтому выражение «Не свисти, денег не будет»- не совсем верно. Изначально свистульку и делали в виде птицы. В виде людей и животных- более поздний вариант. Свистульки в народе называли птичками- фитюльками, ярилками. Издревле народный целитель или шаман, отгоняя хворь, изображал птицу- «курлыкал». «Курлык!» «Курлык!» Для удобства и появился такой музыкальный инструмент, как свистулька, имитирующий пение птиц. Наши предки вятичи, встречая весну, выбрасывали из своих домов всё лишнее и наносное, выметали мусор. Открывали двери, и свистульками зазывали в свои дома весну. В народной медицине есть такое направление, как исцеление игрушкой.


Ход занятия:

Где зародился промысел Плешковской игрушки?

Дети, какие сюжеты Плешковской игрушки вы знаете?

Какой смысл в них заложен?

Для начала необходимо взять кусок глины необходимых размеров. Скатать «Колобок». Примечание: народный мастер, в отличае от классического художника- скульптора, не пользуется столом или подиумом. Он лепит своё изделие в руках, на весу. При этом, пальцы рук необходимо смачивать, чтобы изделие было «живым», «свежим» и «сочным». Заглаживают трещинки и шероховатости.

-Держа в руках на весу, из колобка мы делаем короткую колбаску. Не забываем смачивать пальцы в баночке с водой.

-Надеваем колбаску на большой палец, внутри колбаски формируется полость. Дорабатываем и утончаем её стенки, смачивая пальцы в воде.

-Затем, защипывая полость, формируем хвостик.

-С другого конца колбаски, тремя пальцами, сложенными в щепоть, «защипывающим» движением вытягиваем птичке голову и шею. Не забываем слегка смачивать пальцы.

-Из середины колбаски формируем для птички подставку.

-Возвращаемся к хвостику. Делаем в области хвостика проколы, как указано в пособии, чтобы птичка свистела. Когда наше изделие немного подсохло, проверяем, свистит птичка или нет. Если не свистит, или свистит плохо, есть возможность поправить. Загладить проколы, сделать их вновь. Затем перепроверить.

- Работаем с головкой и шеей. Защипом формируем клювик. Птички в клювике приносят весну! Формируем гребешок.

- Формируем, выделяем грудку.

- При помощи стека и подручных приспособлений украшаем изделие и выполняем окончательную отделку.

- После работы вымыть руки, дать изделию полностью высохнуть.

Примечание: элементы выполняются методом вытягивания из целого. Не следует лепить каждую деталь отдельно и потом собирать из них изделие. Изделие должно быть достаточно объёмным. Не допускается, чтобы ножки, клювик были слишком тонкими, иначе при высыхании они могут сломаться.















hello_html_m44e3724b.jpg



hello_html_38e1ef5d.jpg









hello_html_m7c23a22a.jpg


hello_html_m31766b82.jpg






hello_html_m3940f448.jpg






hello_html_432f6da7.jpg


hello_html_m14e94884.jpg




hello_html_m5eabe71.jpg



hello_html_70703f64.jpg





























Лепка изображения женщины «Баба».


Оборудование и материалы те же. Если позволяет материальная база, в качестве фона, по телевизору или монитору должен идти фильм о плешковской игрушки.


Програмный материал:

Как было сказано выше, образ женщины восходит к языческому божеству плодородия «Мокошь». Не исключение и данный образ в глиняной игрушки.

Ещё эта игрушка имеетзначение «Берегини», или «Повитуньи», помогающей женщинам в родах. Крестьянские женщины работали в поле, там же и рожали. Наши предки часто призывали на помощь чудодейственную и живородящуу силу Матери- Земли. Игрушка считалась живой, её берегли, хранили, передавали из поколения в поколение. Магазинов в ту пору не было. Куклу- Барби не купишь. Крестьяне и мещане покупали кукол на ярмарках.


Ход занятия:

-Дети, кто скажет, с чего мы с Вами в прошлый раз начинали лепку птички?

-Кто нам расскажет основные правила работы?

-Работу начинаем по тому же принципу- разминаем глину. Работаем от «Колобка».

-Катаем вытянутую колбаску, в виде циллиндра...

- Дети, кто скажет, что такое циллиндр?

  • Вытягиваем голову и шейку.


- Визуально обозначаем талию и начинаем пальцами «выделываем» юбку.

- Вытягиваем руки. Одну, короткую, оставляем для свистульки. Ни в коем случае не приставляем руки отдельно.

Дети, кто скажет, почему?

-При помощи стека или подручных инструментов выполняем отделку изделия.

- Из отдельного куска делаем головной убор, надеваем на голову.

- Делаем проколы карандашом или шилом по образцу.

Моем руки и убираем рабочее место.













hello_html_m1ac58135.jpg


hello_html_m7bcd59f6.jpg




hello_html_m7a3a398a.jpg
hello_html_m680b2885.jpg






hello_html_7cce0a58.jpg



hello_html_40cec5a0.jpg






hello_html_m15c78b98.jpg










3-е занятие- роспись плешковской игрушки

Оборудование и материалы:

-Плешковская игрушка.

-Гуашь.

-Краски, кисточки.

-Фартуки, тряпочки, клеёнки.

-Плакаты, наглядные пособия.

Програмный материал:

Игрушка Плешковского промысла- на первый взгляд невзрачна, неказиста. Не очень богатая палитра красок. Но не смотря на это, многие поражаются её декоративными качествами. В чём же секрет? А весь секрет в том, что народный, порой даже неграмотный, «неотёсанный» мастер имел своё особенное, природное чувство ритма и чувство цвета. Кроме природного цвета глины, использовалось всего два- три цвета. Но посмотрите, как точно из этой цветовой паллитры созданы такие необычные, декоративные цветовые композиции. В то время не было художественных школ, специальных учбных заведений, где подобное ремесло могло бы преподаваться в массовом порядке. Как мы уже сказали, простой сельский мастер не владел общеобразовательной грамотой, а уж тем более изобразительной. Но у народного художника есть своё, внутреннее, незамутнённое видение искусства. По своей декоративности Плешковская игрушка привлекает отечественных и зарубежных искусствоведов. Но не смотря на видимую простоту, очень много ушло трудов, чтобы собрать хоть какую- то информацию о данном промысле.

Плешковская глина довольно пластичная и поддатливая. Обладает хорошими декоративными качествами и прекрасно поддаётся обжегу. После обжега цвет глины принимает очень интересный, бледно- терракотовый оттенок. Именно поэтому на нём очень удачно смотрятся пятна красного и зелёного цвета. Древнее, непревзойдённое сочетание цветов. Изделие не нужно излишне декорировать, делать налепы и «кренделя». При помощи «чирочек», аналогов современных стеков делалась нехитрая гравировка. Цвет являлся лишь дополнением к форме. Но выполняя задание, следует подойти к нему с особенным усердием и ответственностью.
В целом, роспись представляет собой небольшие пятна сдержаных цветов. Плешковские мастера Фроловы любили повторять- «А больше и не надо». Мастера Фроловы известны тем, что часто применяют и свои, авторские узоры, которые для других мастеров Плешковской игрушки не характерны.
Форма игрушки цельная, без лишних деталей, небольшого размера, с ладошку ребёнка.
В сюжетах преобладает крестьянская тема - домашняя скотина и птица. Роспись животных, как и роспись людей имеет как характерные детали рисунка, так и символические знаки.

Фигурки людей такие же, как в других областях - бабы, кормилки, солдаты. Особенный местный сюжет - мужчина одет в форму солдата русско-японской войны.
Детали одежды женщин, по-видимому, характерны для этого села - островерхий капор, косынка на шее. Напоминает крестьянский костюм Орловской Губернии. Встречается также убор в виде кокошника . Возможно- местный, или символический. Кокошник, как правило окрашивается в красный цвет.

Баба (или Барыня, Кормилица, Нянюшка, она же Берегиня) — связь с культурой наших предков. Тысячи лет отделяют нас от наших предков- дикарей, но женское изображение плешковской пластики удивительным образом перекликается с фигурой древнего божества — хранительницей очага, связанной с культом плодородия. Та же проработка лица (защипом обозначен нос), тот же головной убор, так же выполнена укороченная рука со свистком. Узоры на поверхности женско фигурки- солярные знаки — двойной крест, пятна с мелкими точками. Вертикальные линии — знаки падающего дождя, и волнистые — земля, наполненная дождем, ещё может быть морская стихия, водные источники. С дождём в народных приметах так же ассоциируется лягушка. Лягушки квакают на дождь. Среди писателей и художников, приезжавших в Плешково в 60-х, 70-х годах прошлого века, известны рассказы о Юродивом Васюне, который мастерски, правдоподобно квакал, изображал лягушек. «Квак!» «Квак!». Отсюда следует, что в генетической памяти плешковцев жива связь с «Матерью- Сырой- Землёй» и водными стихиями. Так же, как и в китайской традиции, этот символ имеет значение достатка, плодородия. В Плешковском промысле не случайно встречается сюжет «лягушка». Плешковцы любят говорить- «У нас весной лягушки как прям преображаются, становятся на редкость красивыми, и куда уродство всё девается? Кода преобретает голубоватый оттенок.» Напоминает процесс изменения цвета глины при обжиге. Не сложно вспомнить и русскую народную сказку о Царевне-лягушке.

Следует помнить: в росписи вертикальные полосы - знак падающего дождя; волнистые линии - земля напоенная дождем; пятна - знаки зерна, двойные кресты - солярные знаки (солнце).
Мастерица Александра Михайловна Иванилова. Многие исследователи, со всей России приезжали к ней в гости, чтобы проникнуться в суть Плешковского промысла. Александра михайловна осуществляла роспись своих изделий тоненькой палочкой- лучиной. Сверху наматывала ватку. Линии получались певучие, живые и сочные. Культуролог И. И. Борисова вспоминает, как плешковские мастера не только не признавали художественных кистей, но даже смеялись над профессионалами, членами Союза Художников- « Эко вы тут казюлин налепили...»
Среди жителей Ливенского района бытовало по верье,
что в мае, на Николу, нужно праздновать "Свистунью". Звонким свистом выгоняли из домов и сердец все лишнее и наносное, что накопилось за зиму. Зелёный цвет- цвет майской зелени. Стоит отметить, что это всё- язычество и не имеет ничего общего с современной наукой. Но эти поверья несут нам знания общекультурологического характера. Местные жители верили, что солнце от этого жарче греет. Об этом говорит красный цвет в росписи. По другим данным, этот праздник празднуется в конце марта- середине апреля. Символизирует талый снег, первую зелень. (Е.Щ.) Однако смысл- один и тот же. Приход весны и обновление природы.
Возможно, с этим связана и роспись плешковских игрушек. По народной традиции, издавна выполняемая тертым кирпичом и соком лопуха. Как свидетельствуют старинные образцы игрушек, сохранившихся до наших дней, цвета не протятся, не выгорают. При этом учитывается то, что в эти свистульки и Барышни играло не одно поколение. Древние цвета природы, своим происхождением и предназначением относящие нас к временам наших далёких предков- Вятичей. Пятна, произвольно покрывающие поверхность игрушки, напоминают знаки колоса и травы - символическое обозначение майской зелени.

Плешковцы гордо говорили- у нас краска своя, домодельная, не то что покупная. Затирается, варится с душой... Цвета природные, истинные. Но к сожалению, секреты тех, народных красок «канули в лету», да и на изготовление подобных красок не предусмотрено времени. В школьном курсе изобразительного искусства рекомендуется использовать гуашевые, акриловые, темперные краски, которые сейчас свободно продаются в художественных салонах.
В Плешковском промысле, единственном из всех похожих, у барыни
встречаются вертикальные и волнообразные линии - символы падающего дождя и земли, напоенной дождем. Земля и женщина призваны порождать, плодить новую жизнь. Об этом говорит зелёный цвет в росписи, который брали из лопуха, цвет земной растительности.

Ход занятия:

-Подготавливаем рабочее место.

-Обзор расписанной игрушки: Кто скажет, какие символы Вы видите в цветовых пятнах, которыми расписана игрушка, и что они означают?

- Какие цвета преобладают?

-Какими красками расписывали игрушки народные мастера?


Роспись изделия производится кисточкой, без предварительой разметки.

Плешковские народные мастера, по началу не признавали кисточки. Выстругивали спичку или палочку- лучину. Наматывали ватку.

- Берём в руки игрушку. Желательно, с точки зрения народного искусства постоянно держать её, крутя в ладони. Народные мастера не пользовались каким- либо подиумом.

Начинаем роспись с крупных, локальных пятен. Окрашиваем кокошник. Применяем красный, оранжевый или красно- коричневый цвет.

Кто нам скажет, что же такое кокошник?

-Окрашиваем детали одежды.

-Изображаем на одежде круги, дождь, или двойной крест, что является, как было сказано выше, символическими знаками в народном искусстве.

-Уточняем, прорабатываем мелкие детали.

-Даём изделию высохнуть. В конце занятия- выставка- просмотр.


hello_html_m6ebb2ac4.jpg

hello_html_m5d2e6be4.jpg







hello_html_m1566f78b.jpg

hello_html_m4c710b6.jpg













hello_html_m72071a50.jpg





















Список литературы:


1. Борисова, Ирма Ивановна.

Основы комплектования и изучения памятников народного искусства края в Орловском музее изобразительных искусств [Текст] / И. И. Борисова // Современная наука и музеи, библиотеки, архивы : сб. науч. статей, докладов и тезисов IV Международных музейных чтений "Современные проблемы музееведения". - Орёл : Орловский гос. ин-т искусств и культуры, 2010. - С. 152-157.


2. Борисова, Ирма Ивановна. Статья в журнале «Народное творчество» 6, 2008 г.


3. Борисова И. И. О народном искусстве Орловского края //Изобразительное искусство Советской России глазами критиков: Живопись. скульптура, графика, декоративное искуесство, декоративное искусство театра и кино. - М., 1979. - С. 126- 131.


4. Галахов В. К. Борисова И. И. Музыка н узоры//Народное творчество Орловской области. - Вып. 1. - Орел, 1988.


5. Промыслы в Орловской губернии//Орловский календарь. 1903 год. Орел, б. г. - С. 121-123.


6. Борисова И. Путешествие за кресотой. Правда. - 1969. - 16 ноября. - С. З. - Фото. О коллекции народного искусства. собранной в Орловской картинной галерее (старинные кружева, плешкоеская игрушка, образцы резной домашней утвари, надомная резьба, вышитые полотенца и одежда, ковровые изделия и головные уборы, созданные руками народных умельцев Болховского. Мценского районов.


6. Коптенко Л. Опыт удался//Наша жизнь (Орл. р-н). 1991.


7. Тарасова С. Богат наш край умельцами//Орл. правда.> 1990.·6 июня. - С. 4 .. Фото. О четвертом областном фольклориом праздиике.


8. Третьякова Г. Дивилась Красная площадь. //ОРЛ. правда. - 1991 .. 18 июня .. С. 3. 4 Об орловских умельцах Тимохиных из д. Кокуренново (Мценский р-н), Фроловых из Ливен и др. мастерах, принимавших участие на ярмарке в Москве.


  1. Третьякова Г. Н. Мастера прекрасного//Орл. правда. - 1992.. 25 февр. - С. 3. - Фото. О развитии декоратнвно-прикаадного искусства на Орловшине. о мастерах народного творчества и их работах.




  1. Третьякова Г. Орловские наивы//Орл. правда." 1996.- 10 июля. - С. 4. Об областной выставке наивного искусства (вышивка, кружевовязаиие, лоскутные покрывала, аппликация, соломка, керамика, глиняная игрушка, сувениры).



  1. Шатохина Е. Золотое дно//Орл. Комсомолец. - 1984.


  1. Плешковская игрушка. - Орел: А/О еОрелцемсервис» (1993). - 10 с.


  1. Борисова И. Сохранить для потомков//Орл. комсомолец. - 1975. - [] акт. - С. 3. - Фото. Из истории народиого промысля с. Плешково.


  1. Фролова Н. Плешковское Чудо//3намя Ленина (Ливенский р-н). 1988. - ]7 февр. - С. 4. О возникновении и развитии гончарного промысла в с. Плешково.

  1. Борисова И. Плешковские игрушки едут в Румынию// Орл. комсомолец.. 1969. - 16 авг. - С. 3.


  1. Фролова Н. Игрушка. свистулька - потешная забава/! Орл. правда. - 1993. - 27 апр.. С. 3. - Фото. О любимых сюжетах п.яешковских мастеров.


  1. Блинов Г. М. Сказки без слов: О народной игрушке. - Тула: Приок. Кн. Изд-во. 1974. - 126 с. См. гл.: Орловская игрушка. - С. 89-95. О плешковском гончарном промысле. О мастерах нгрушки О. Д. Малютиной, Е. Е. Красове, А. М. Иваниловой.


  1. Борисова И. Орловская игрушка./Декоративное искусство СССР .. 1970г. - С. 35-37.. Фото.


  1. Третьякова Г. Неугасающая жизнь плешковской игрушки. /Орл. правда. - 1996. - 30 мая. - С. 4.

  2. Программы общеобразовательных учреждений. Изобразительное искусство и художественный труд. С краткими методическими рекомендациями. 1-9 классы. Под руководством Б.М. Неменского. М.: «Просвещение» 2006;

  3. Хворостов А.С. Новиков С.Н. Мастерим вместе с папой. М.: «Просвещение» 1991.









Интернет- источники:


  1. http://orel-promisly.ru/pleshkov.html

  2. http://dobro-narodnoe.livejournal.com/7704.html

  3. https://www.youtube.com/watch?v=ocL74iXEn3g

  4. https://www.youtube.com/watch?v=iUG1yqIVods







Курс профессиональной переподготовки
Учитель, преподаватель изобразительного искусства
Курс профессиональной переподготовки
Учитель мировой художественной культуры