Конспект
занятия
по
развитию
речи
«Мишка
потерялся»
(2-я младшая
группа)
Цель занятия:
Развитие
познавательных
процессов
в
речевой
деятельности.
Программное
содержание
:
1. Учить
детей
отчетливо
произносить
слова
и
короткие
фразы,
воспитывать
интонационную
выразительность
речи.
2. Закрепить
знания
русских
народных
сказок:
«Теремок»,
«Колобок»,
«Маша
и
медведь».
3. Развивать
конструктивное
мышление.
4. Формировать
навыки
сотрудничества,
взаимодействия,
стремление
действовать
согласованно.
5. Воспитывать
уверенность
в
себе,
активность,
инициативность,
самостоятельность
6. Воспитывать
умение
сопереживать
всему
живому.
Предварительная
работа:
За 2 -3 дня
до
проведения
занятия
рассмотреть
рисунки
к
сказкам
«Колобок»,
«Теремок»,
«Маша
и
медведь»,
где
главный
действующий
персонаж
–
это
медведь.
Повторить
загадки
и
стихотворения
про
медведя.
Ход занятия:
Организационный
момент:
дети
входят
в
группу
и
рассаживаются
по
своим
стульчикам.
Воспитатель:
Ребята
мы
с
вами
совершим
сегодня
сказочное
путешествие
по
многим
русским
народным
сказкам.
Но
с
начала
я
хочу
загадать
вам
загадки
о
животном,
который
живет
в
этих
сказках.
Он в
берлоге
спит
зимой
под
большой
сосной,
А когда
придет
весна
- просыпается от
сна.
Кто же
это?
Дети: Это
медведь.
Воспитатель:
Он
коричневый,
лохматый
Угадайте-ка
ребята,
Кто построив
теплый
дом,
Спит всю
зиму
в
доме
том.
Дети: Это
медведь.
Воспитатель:
Правильно
ребята
это
Мишка
- косолапый. Он
всю
зиму
спит
в
берлоге
и
сосет
свою
лапу,
а
когда
наступает
весна-красна
медведь
просыпается.
Дети,
а
ну-ка
по
тише,
мне
кажется,
что
кто
то
стучится
к
нам
в
дверь.
Тук
–
тук.
Пойду
я
посмотрю,
да
дверь
открою.
Дети
посмотрите,
кто
к
нам
пришел
в
гости.
Медведь:
Здравствуйте,
ребята!
Дети: Здравствуйте!
Медведь:
А
вы
меня
узнали?
Дети: Да
ведь
ты
Мишка
–
косолапый.
Медведь:
Да
я
медведь,
живу
в
лесу.
Наступила
весна,
солнышко
стало
пригревать,
а
снег
стал
таять,
вот
я
и
проснулся,
с
боку
на
бок
перевернулся
да
и
вылез
из
своей
берлоги.
Шел
я
долго
по
лесу,
заблудился
и
к
вам
попал.
Дети: Ты
медведь
в
детский
сад
пришел.
Медведь:
Хорошо,
что
я
к
вам
попал,
может
вы
мне
все
вместе
и
поможете.
Я
живу
во
многих
сказках,
но
сейчас,
после
долгого
сна
я
забыл
из
какой
я
сказки.
Пожалуйста,
помогите
мне,
ребята.
Воспитатель:
Дети,
посмотрите
какой
добрый
и
воспитанный
Мишка
к
нам
пришел.
Давайте
обязательно
ему
поможем
и
вернем
его
в
сказку.
Мы
сейчас
вместе
с
Мишкой
поедим
в
страну
сказок
и
найдем
ту
сказку,
в
которой
он
жил.
Но
на
чем
же
можно
путешествовать,
предлагайте.
Дети: Перечисляют
виды
транспорта.
(машина, поезд,
самолет)
Воспитатель: Давайте дети выберем поезд, а
сами превратимся в маленькие вагончики. Мы встанем друг за другом, возьмем с
собой медведя и поедим в сказочную страну. Ту-ту-ту. Вот и первая остановка.
Дети давайте внимательно рассмотрим на фланелеграфе персонажи сказки и
вспомним, как называется эта сказка.
Дети: Внимательно рассматривают персонажи и
узнают сказку «Колобок».
Воспитатель: Дети нам нужно с вами выбрать
такую сказку, в которой медведь по своему характеру - добрый. А теперь
вспомним, что хотел сделать медведь в сказке «Колобок».
Дети: Медведь хотел съесть колобка, поэтому он
злой.
Воспитатель: Правильно дети, медведь из сказки
«Колобок» злой, а наш Мишка добрый, он никому не причинит зла. Теперь мы можем
ехать дальше ту-ту-ту. Дети посмотрите, теперь мы остановились у другой сказки.
Что это за сказка.
Дети: Внимательно рассматривают сказочный
домик и зверей вокруг него. Мы узнали - это сказка «Теремок». Медведь в этой
сказке сломал теремок и разогнал всех зверей, поэтому он злой.
Воспитатель: Правильно дети, эта сказка не
нашего Мишки, потому что наш медведь очень добрый. Ну, что детки, вы устали
много путешествовали, а теперь пришло время физминутки. Мы все вместе возьмемся
за ручки и сделаем большой круг, а теперь ручки опустим вниз и будем повторять
за мной. Пусть медведь на нас посмотрит, какие мы дружные, и все умеем делать.
Мишка вылез из берлоги
Огляделся на пороге
Потянулся он со сна
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил
Головой медведь крутил
Наклонился взад, вперед
Вот он по лесу идет
Ищет Мишка корешки
И трухлявые пеньки
В них съедобные личинки
Для медведя витаминки
Наконец медведь наелся
И на бревнышко уселся.
Медведь: Какие вы детки умелые и дружные. У
вас очень хорошо в детском саду, но я хочу вернуться в свою сказку и Мишка
заплакал.
Воспитатель: Дети, давайте пожалеем медведя и
поедим на поезде к следующей остановке. Ребята давайте все вместе рассмотрим
персонажи этой сказки, да вспомним, как же она называется.
Дети: Внимательно рассматривают фланелеграф,
на котором размещены персонажи сказки. Мы узнали эту сказку, она называется
«Маша и медведь». В этой сказке Мишка добрый, он согласился отнести пирожки для
бабушки и дедушки. Дети рады, что нашли для Мишки сказку, в которой он жил.
Медведь: Спасибо Вам дети, что помогли мне
найти мою сказку, а за это я Вам приготовил подарки. Медведь достает мешочек со
змейками и раздает их деткам.
Дети: Мы сейчас расскажем про змейку
стихотворение:
Чтобы речь нам развивать,
Нужно ручками играть
Раз, два, три, четыре, пять
Змейкой будем Мы играть.
Мы ее сожмем руками,
А потом растянем сами.
Будет змейка нам плясать
И детишек радовать.
Медведь: Ай да молодцы детки все Вы умеете: и
стихи рассказывать и загадки разгадывать. Хорошо мне с Вами, но пора
возвращаться в свою сказку. До свиданья.
Дети: До свиданья Мишка, приходи к нам еще в
гости.
Воспитатель: Вот и закончилось наше
путешествие в сказочную страну, пора возвращаться в группу.