Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонспект занятий по экологическому воспитанию "Знакомство с комнатным растением".

Конспект занятий по экологическому воспитанию "Знакомство с комнатным растением".

Скачать материал





МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД № 12 «ВАСИЛЁК»

ПУШКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА





Конспект
занятий по экологическому
воспитанию детей
подготовительной группы




Из опыта работы воспитателя

Т.В. Кокшаровой






П.ЗЕЛЕНОГРАДСКИЙ

2014г.



Конспект

занятий «Знакомство с новым растением» (Старшая и подготовительная к школе группа)


Занятие 1


Программное содержание:


Познакомить детей с новым растением (рейнекия).


888.jpg


Закрепить их знания об уже известном растении (фикусе). Научить описывать комнатные растения (какой стебель, какие листья, какие цветки и т.д.) Воспитываться у детей бережное отношение к растениям, умение ухаживать за ними.


Словарная работа:


Активизировать новые слова (“укороченный”, “узкие листья”, “вечнозеленое деревце”, “коричневый ствол”).


Подготовка к занятию:


Подготовить растения, леечки. Продумать конспект проведения занятия.


Организация и методика проведения занятия:


Дети сидят полукругом, на столе два растения (фикус и рейнекия). Они должны назвать растение, которое знают (фикус) и описать его (коричневый ствол, упругие, широкие, блестящие листья, растение похоже на дерево). Затем они знакомятся с новым растением (рейнекией). Хором и индивидуально проговаривают новое слово. Вместе выясняют, какие у него стебель, листья, на что это похоже. Одному ребенку поручается ухаживать за новым растением.

Затем другим ребятам предлагается обработать кисточкой фиалку, опрыскать аспарагус, протереть листочки у хлорофитума (работа в фартуках). Для удобства растение нужно поставить на стол, чтобы все дети его видели.


Занятие 2


Программное содержание:


Научить детей давать краткое описание комнатных растений, выделяя характерные признаки, сравнивать с другими растениями. Познакомить с новыми комнатными растениями (лотосовидная бегония, пятнистая бегония, манжетовидная бегония).


Словарная работа:


Активизировать новые слова (“лотосовидная”, “манжетовидная” бегония, “черешок”).


Подготовка к занятию:


Подготовить растения (традесканцию, пеларгонию), лейку с водой, палочки для рыхления. Продумать дидактическую игру.


Организация и методика проведения занятия:


Дети сидят за столами. Воспитатель сообщает цель занятия:

Сейчас мы с вами будем учиться рассматривать растения и по описанию отгадывать их. Задает вопросы:

Какие растения вы знаете? (Ответы детей)

У нас в группе много растений. Как называются эти растения? (Ответы детей)

Почему они называются комнатными? (Ответы детей)

Могут ли они расти в лесу или поле?

После ответов детей воспитатель обобщает:

Все растения привезены к нам из теплых стран. Там они растут большими деревьями и кустарниками. Они любят тепло, свет боятся сквозняков, поэтому у нас они живут в комнате. За ними надо правильно ухаживать.

Далее дошкольники рассказывают, как надо ухаживать за комнатными растениями.

Затем воспитатель предлагает описать растение (традесканция).

Как называется это растение? (традесканция)

У этого растения есть стебель, какой он? (Длинный, свисающий).

Какой формы и цвета листья? (Овальной формы, зеленого цвета).

Как расположены листья в стебле? (Ступеньками, поочередно).

Как надо поливать это растение? (Обильно).

Одному ребенку воспитатель предлагает полить традесканцию, остальным детям загадывает загадку. (Приложение)

Затем ребята рассматривают пеларгонию и отвечают на вопросы:

Как называется это растение? (Пеларгония).

Какой стебель у растения? (Прямостоячий).

Какой формы и какого цвета листья? (почти круглые, светло-зеленые).

Имеет запах это растение и какой? (Душистый).

Чем прикрепляется листок к стеблю? (Черешком).

Затем ребята рассматривают и описывают манжетовидную бегонию.

Как называется это растение? (Бегония).

На что похожи листья бегонии? (На листья клена).

Дети рассматривают окраску листьев, форму стебля.

Как же надо ухаживать за бегонией? (Обильно поливать, не брызгать на листья и ставить подальше от солнечных лучей).

Затем дети отгадывают загадку. (Приложение)


Занятие 3.


Ознакомление с окружающими. Беседа о работе дежурных в уголке природы.


Упражнение “Какие комнатные цветы вы знаете?”


Программное содержание:


Уточнить полученные ранее знания о способах ухода за растениями уголка природы (как поливать растения, поддерживать их в чистоте, рыхлить почву).

Учить детей при выборе способа снятия с растений выли ориентироваться на особенности его внешнего вида. Поупражнять ребят в умении определять необходимость поливки растений зрительным путем и на ощупь.

Расширить знания о способах подкормки растений уголка природы. Формировать знания об обязанностях дежурных в уголке природы (дежурные ежедневно рассматривают комнатные растения, поливают, опрыскивают, рыхлят почву).

Воспитывать интерес и желание ухаживать за растениями, чтобы они хорошо себя чувствовали и росли.


Ход занятия:


– “Какие комнатные растения растут у нас в уголке природы? Почему наши растения хорошо растут – все зеленые, чистые, некоторые цветут? Как мы ухаживаем за растениями, чтобы они хорошо росли?” (Вместе с детьми воспитатель уточняет, как поливать растение, рыхлить землю, обирать листья).

– “Покажите и расскажите, как надо поливать растения. Умеете ли вы узнавать, какие растения требуют поливки, а какие нет?” (Предлагает нескольким детям выбрать те растения, которые надо полить, учит детей как их рыхлить).

– “Расскажите, что вы делаете, чтобы растения были чистыми?” (Просит принести аспарагус и посмотреть, можно ли с него пыль снять тряпочкой, уточнить, почему нельзя, предложить подумать, что нужно сделать, чтобы аспарагус всегда был чистым. Найти еще растения, снимать пыль тряпочкой с которых неудобно. Воспитатель подводит детей к выводу – способ уборки пыли зависит от особенностей листьев и стебля растений.)

Подготовив детей к тому, что за растениями нужен уход ежедневный, воспитатель сообщает, что эту работу будут выполнять сами дети – дежурные. Они каждое утро смотрят растения, найдут сухую землю, польют, оботрут листья тряпочкой или опрыскают их пульверизатором, чтобы растения были чистыми.


123345.jpg


В конце занятия рассматривают фартуки для дежурных, определяют место хранения всего инвентаря. Воспитатель знакомит со значками, которые будут у дежурных.


Приложение.

Загадки о комнатных растениях.

  1. Пахнет стебель и цветочки,
    Опушённые листочки,
    ты пораньше утром встань
    и полей свою (герань).

  2. Очищают воздух,
    Создают уют,
    На окнах зеленеют,
    Круглый год цветут.
    (Комнатные растения)

  3. На моем окошке поселился ёжик,
    Все глядит в окошко, а ходить не может.
    (Кактус)

  4. Плоский, длинный, но не брус,
    Полосат, но не арбуз.
    (Сансевьера)

  5. Стоит мокрый «Ванёк»,
    А в «кудрях» - огонёк.
    (Бальзамин)


Подготовила воспитатель

Кокшарова Т.В.



7


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятий по экологическому воспитанию "Знакомство с комнатным растением"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
